Многофункциональный калькулятор на управляемых формах

24.10.12

Разработка - Работа с интерфейсом

Внешняя независимая обработка.
Многофункциональный калькулятор.
В нем:
  1-ая закладка. Математический кальк с 2-мя ячейками памяти, с настройками округления как на бухгалтерских калькуляторах, извлечение корня любой степени, пересчет результата при смене натроек округления;
  2-ая закладка. Каль дисконтирования, расчета кредита (аннуитетные платежи, простые, сложные проценты, дифференцированные платежи), возведение в ЛЮБУЮ степень. Подбор любого из недостающих значений;
  3-я закладка. Расчет уравнения, вставка по кнопкам команд в выделенные участки;
  4-ая закладка. Распределение затрат на участников. Пример: Когда несколько человек тратяцца на шашлыки, расчитывает кто кому сколько должен отдать;
  5-ая закладка. Выбор случайного значения.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Калькулятор
.epf 33,20Kb
130
.epf 33,20Kb 130 Скачать

Обнаружил, что на форму нельзя вывести калькулятор, а встроенный нельзя даже вызвать по ссылке. Вот и нарисовал свой.

Научил считать все то, что считают обыкновенные бухгалтерские калькуляторы. От себя добавил: Корень любой степени и пересчет  результата при смене настроек округления. При выходе сохраняет настройки и текущую закладку. Вот только (!), не знаю как у Вас, а я работаю удаленно, и при БЫСТРОМ наборе Num клавиатурой, порядок ввода символов путаецца.

Далее начал укомплектовывать.

На соседнюю закладку поместил свой же калькулятор дисконтирования. Полезен всем, кто хоть раз сталкивался с ипотечными, потребительскими кредитами. Или финансистам для дисконтирования потоков и возведения в степени. Для удобства сделал расчет или подбор любого из составляющего формулы (начальной суммы/конечной/срока/ставки). Есть график платежей.

Еще рядом лег кальк расчета Уравнений. Написан на "Форматированном документе" с HTML визуализацией. Умеет считать уравнения, вставлять команды в ВЫДЕЛЕННЫЕ выражения или выделять их скобками (напр, выделите какой-либо участок уравнения и нажмете кнопку "Скобок", скобки поставятся перед и после. По повторному нажатию скобки удалятся). Также с синусами, косинусами и т.п. Команды выделяются цветом. При возведении в степень и при извлечении корня, отображается в алгебраическом привычном виде, как нормальные формулы (См.приложенную картинку). Подумываю дорабатать указания пользователю на места ошибок в уравнении. Но не тороплюсь, ибо никто не просит.

Пятой закладкой добавил пропорциональное распределение затрат на "участников". Например, собираетесь Вы на шашлык, Вася потратил рубль на мясо, Петя полрубля на угли и девочек, а Жора вина привез на ,3 рубля. Жора был с сыном. Программа затраты поделит пропорционально на количество едаков и предложит кто кому должен сколько денег отдать.

Последней закладкой сделал выбор определенного значения генератором случайных чисел. Например, для выбора ресторанчика для ланча. Их вокруг много и порой не хватает фантазии выбрать куда пойти.

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61796    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54402    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16697    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10736    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9614    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3665    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12080    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. Bitnikov 386 24.07.12 11:26 Сейчас в теме
Внешняя независимая обработка.
Многофункциональный калькулятор.
В нем:
1-ая закладка. Математический кальк с 2-мя ячейками памяти, с настройками округления как на бухгалтерских калькуляторах, извлечение корня любой степени, пересчет результата при смене натроек округления;
2-ая закладка. Каль дисконтирования, расчета кредита (аннуитетные платежи, простые, сложные проценты, дифференцированные платежи), возведение в ЛЮБУЮ степень. Подбор любого из недостающих значений;
3-я закладка. Расчет уравнения, вставка по кнопкам команд в выделенные участки;
4-ая закладка. Распределение затрат на участников. Пример: Когда несколько человек тратяцца на шашлыки, расчитывает кто кому сколько должен отдать;
5-ая закладка. Выбор случайного значения.


Перейти к публикации

1. AltF1 8 25.07.12 08:31 Сейчас в теме
"Обнаружил, что на форму нельзя вывести калькулятор, вот и нарисовал свой..."
В заголовке окна (Управляемые формы)по умолчанию доступен календарь и калькулятор.
2. Bitnikov 386 25.07.12 16:49 Сейчас в теме
(1) kiv82, Угу, вот только ссылку при использовании веб расширения на эти календарь и калькулятор сделать низзя...
Предыстория такова: трансконтинентальная компания, единые веб ресурсы, дисковые шары и т.п. Можно заказать и получить ГЛОБАЛЬНЫЙ для офисов ВСЕХ стран алиас веб страницы... и во всей глобальной сети на сотню тысяч компов нет никакого сетевого калькулятора!
Идея была нарисовать калькулятор с английским интерфейсом, с мат. функциями и дисконтированием, получить ссылку на алиас веб-клиента 1С с открывающимся там калькулятором.

Ессно, на всех этой ссылки не растянуть, лицензий не напасешься... но вот на ограниченный круг можно... для продвижения в массы 1С.
Так... чисто как хобби...

А кому-то просто на форму документа нужно вывести. Так вот, делюсь, используйте и меня добрым словом вспоминайте)))
3. seermak 665 25.07.12 17:01 Сейчас в теме
Свои пять копеек: посчитать-то посчитали, а надо бы еще и результат получить хотя бы в структуре.... или в оповещении......
4. Bitnikov 386 25.07.12 17:17 Сейчас в теме
(3) seermak, Гуд поинт, в который раз спасибо...
С оказией сделаю чтение параметра на запуске с мат.выражением и как-нить в оповещении возращение результата))
5. пользователь 25.07.12 17:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. Bitnikov 386 25.07.12 17:42 Сейчас в теме
(5) nsol, ...эээ ... пришел сосед и вытер ботинки у меня в прихожей...
В любом случае, ответа не знаю, не сталкивался.
7. krund 30.07.12 13:35 Сейчас в теме
Прикольно.
Но в 1С "вшит" калькулятор, хотя и не математический.
А математический калькулятор есть на обычных формах или в 1С 7.7?
8. Bitnikov 386 30.07.12 16:30 Сейчас в теме
(7) krund, да, вшит калькуль.
Но его нельзя использовать в формах документов и нельзя вызывать извне 1С.
Описал во втором комменте (2)
9. Bitnikov 386 30.07.12 17:05 Сейчас в теме
(7) krund, забыл докомментировать, сорри)))
"Математическим" назвал калькулятор ТОЛЬКО потому, что он не "научный" со сверхсложными формулами (наврядли нужными пользователю 1С), и не "дисконтный" (расчет кредитов, дисконтирование, возведение в степень, ...).
А стандартный калькулятор 1С и есть "математический", пользуясь моей терминологией.
Нет, на обычные формулы я не писал. А для 77 какую-то разработку середины двухтысячных видел здесь...
10. babys 90 31.07.12 14:02 Сейчас в теме
Сам пользуюсь NumLock калькулятором.
За решение молодец, хотя ещё ни разу у меня пользователи такого не просили.
Замечание одно, добавь регистров памяти, ну хоть ещё один.
Bitnikov; +1 Ответить
11. Bitnikov 386 31.07.12 14:44 Сейчас в теме
(10) babys, Спс. Только что нашел ошибку при пересчете по истории, исправляю ее, выложу исправленное и подумаю куда прилепить дополнительные кнопки памяти.
14. Bitnikov 386 01.08.12 14:33 Сейчас в теме
(10) babys,
Добавил еще одну ячейку памяти.
Больше не стал потому что:
*или интерфейс получается перегруженным... это пугает простого пользователя... (меня лично ЛЮБОЙ научный кальк пугает количеством кнопочек/буквочек и размером. Я ЗНАЮ все их назначения и методы вычислений... но зачем...)
*или вынести управление регистрами памяти в подменю... это красиво и функционально.. но не наглядно.
А'ля "айфон плох своей гламурностью... но его стоит купить вместо андроида, когда нужен ПРОСТОЙ интерфейс и меньше сбоев"
12. Bitnikov 386 31.07.12 16:49 Сейчас в теме
Прошу прощения, облажался в пересчете по истории...
Сейчас вроде всё подчистил и выложил.
13. vec435 15 01.08.12 11:59 Сейчас в теме
хорошо бы добавить построчный/постолбцовый расчет
15. Bitnikov 386 01.08.12 14:34 Сейчас в теме
(13) vec435,
нее, друг, это калькулятор, а не эксель)))
16. vec435 15 02.08.12 08:46 Сейчас в теме
(15) а выражение 2*(5/(3-1)) относится только к Эксл? если калькул в 1С,для 1С то и испоьзовать все возможности 1С
Bitnikov; +1 Ответить
17. Bitnikov 386 02.08.12 09:32 Сейчас в теме
(16) vec435, эээ... это тема для третьей закладки... спасибо за идею. я сделаю там простую строку со всеми возможностями языковыми. Надо подумать
18. vec435 15 02.08.12 09:40 Сейчас в теме
(17) а если добавить расчет в ТаблицеЗначений ,ПолеТабличногоДокумента - то получится УниверсальныйКалькулятор
19. vec435 15 02.08.12 15:51 Сейчас в теме
20. пользователь 02.08.12 18:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. vec435 15 03.08.12 13:43 Сейчас в теме
для ПолеТабличногоДокумента расчет можно найти в какой-нибудь последней конфе( в бух 3,0 встроен в отчет СКД), расчет ТЗ - не сложен. остался по-строчный
22. Bitnikov 386 03.08.12 15:11 Сейчас в теме
(21) vec435, я сейчас делаю расчет строчноых уравнений с визуализацией)))
23. vec435 15 06.08.12 14:02 Сейчас в теме
(22) визуализация - просто поле (на картинке). главное - возможность расчета сторки по ENTER
Прикрепленные файлы:
24. Bitnikov 386 06.08.12 18:34 Сейчас в теме
(23) vec435, неа)) Это было бы очень просто и не интересно. Интерфейс да, сделал простое поле. Расчет сделал по контр-энтр (ЭНТР у меня перевод строк). Кальк "читает" ВСЕ строки последовательно и считает их ОДНИМ уравнением (чтобы каждое подуравнение красиво распологать на отдельной строке).
ТАКЖЕ, сделал кнопки ввода уравнений (например, чтобы высчитать косинус подуравнения, достаточно выделить подуравнение, нажать кнопку косинуса и я вкладываю в уравнение косинус со скобками). И, выделив подуравнение, можно УБРАТЬ его косинус и т.п.
Также, визуализация - выделение цветом комманд и скобок.
Также, если пользователь делает ошибку, разбираю уравнение по отдельным коммандам (не простое "Высчитать") и выделяю предположительное место ошибки.
В будущем сделаю наглядную визуализацию для пользователя. Степень будет выглядеть в окне как нормальная степень числа (в верхнем правом углу возводимого в степень выражения).
И т.п.
25. vec435 15 07.08.12 08:14 Сейчас в теме
26. Bitnikov 386 07.08.12 09:23 Сейчас в теме
(25) vec435, Более того... и это все - в свободное время на 1С.
27. vec435 15 07.08.12 09:32 Сейчас в теме
(26) в свободное время от 1С? или просто в свободное время?
28. Bitnikov 386 07.08.12 09:57 Сейчас в теме
(27) vec435, Просто в свободное время
29. vec435 15 07.08.12 10:21 Сейчас в теме
(28) респект увлеченным (не зарабатывающим) 1С
30. Bitnikov 386 09.08.12 09:29 Сейчас в теме
(29) vec435, почему ж сразу не зарабатываю... много лет уж как этим зарабатываю. Имел в виду, что не ЭТИМ кальком, он - просто работа в свободное от мыслей время.
Выложил текущую более-менее рабочую версию расчета уравнений. 3 закладка - времянка. уже есть доработанная, только выкладывать не хочу(не проверил новое). Плюс, добавил 4 закладку
31. Bitnikov 386 17.08.12 09:37 Сейчас в теме
Забыл откомментировать. Выложил рабочую версию со всеми закладками. Новая фича в третьей закладке - степени отображаются красивенько в верхнем уголке возводимого выражения))
32. MonteCriZto 112 01.11.13 13:55 Сейчас в теме
Под мобильное приложение твой калькулятор адаптирую. Жаль нет вкладки скажем так варианта мини.. без изысков, сам говоришь не любишь смысловую нагрузку однако нагрузил 1 вкладку имхо конечно. Функции Состояние(), ОбработкаПрерыванияПользователя(), имеют ограниченую доступность, если тебе самому интересно можешь добавить Инстукции процессора #Если Клиент Тогда.. Обработка будет более маштабна чтоли.. считаю что с вводом 8.3 она получит новую жизнь)..
З.Ы.
Переписываю сейчас под себя главным дело удаляю все мне не нужно)..
З.З.Ы
Группа 1 (Кнопки центральной группы: 7,4,1,0 шире чем ровесники с соседней )..

33. Bitnikov 386 09.04.14 09:51 Сейчас в теме
(32) Montecrizto, спасибо за интерес))) будет время, подправлю. Я с прошлого года толком не заходил на инфостарт, все времени не было.
Только что появилась идея в свободное время разработать универсальную внешнюю компоненту для использования любой длл. Фактически доработать dynwrapx.dll. ИМХО будет бомба!
Если есть желание подключиться, вэлкам
Оставьте свое сообщение