Экзамен 1С:Специалист по платформе 8.2 (впечатления и решение некоторых задач)

25.06.12

Разработка - Подготовка к аттестации

То, что я бы сам хотел знать об экзамене до того, как его сдавал :)

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Мои варианты решений с 1 по 11
.zip 9,96Mb
254
.zip 9,96Mb 254 Скачать

Преамбула

 

На эту тему написано очень много статей, в том числе и на этом форуме. Добавлю свои «5 копеек». 

Во вложении решения задач из сборника 2011 года по с 1 по 11 (может кому пригодится).

 

Самих вопросов по экзамену в архиве нет (только мои собственные решения). Сам текст задач можно купить у 1С http://v8.1c.ru/metod/books/book.jsp?id=171 .

 

Ни в коем случае я не считаю, что эти решения абсолютно правильные – это всего лишь мои решения (я даже уверен, что в них много ошибок) :).

 

Подготовка

Теоретическая подготовка заключалась в штудировании всей доступной литературы по 1С, и «шастанью» по интернету. Из тех статей, которые есть на infostart'e на эту тему, мне особенно понравились:

//infostart.ru/public/126813/

//infostart.ru/public/102366/

(Авторам отдельное спасибо!)

Кроме того, пошарив «в Контакет» (других соц. сетях), UTube и т.д. нашел видеоролики на тему экзамена (полезная вещ).

 

Практическая подготовка свелась к решению задач из сборника.

Сначала я их решал по разделам (с 1 по 8). Потом, сообразив, что на экзамене они будут решаться в одной конфигурации и одни и те же объекты используются и в оперативном учете и в бухгалтерском, начал объединять в «Сводные» (с 9 по 11). Причем, поскольку я одновременно «набирался опыта», то считаю что именно задачи с 9 по 11 (т.е. сводные) у меня решены наиболее правильно.

Если будете смотреть конфигурации, то цифры в синониме "сводной" как раз и означают номера задач по разделам (Оперативная, Бухгалтерия, Зарплата, Бизнес-процессы, Управляемые формы).

Все задачи до конца не до решал (времени не хватило), но честно прочел задачник до конца, и прикинул, как бы я решил ту или иную задачу.

 

Экзамен.

На экзамен разрешено было приносить любую официальную литературу (книги из коробок, официальные издания 1С). Можете попытаться написать шпаргалки – не поможет – не хватит времени ими воспользоваться. Да и на книжки по той же причине надеяться не стоит.

Экзамен сдавал дистанционно. Для подключения нам выдали личные логины и пароли (их обязательно нужно хранить). Несколько раз у нас падала сетка и нервно сидели ждали когда она восстановится. А когда восстанавливалась приходилось вновь вбивать логин и пароль (поэтому и хранить надо).

Билет представлял собой pdf-файл. Это конечно мелочь, но учитывайте, что каждый раз нужно будет переключаться из экрана в экран, что бы уточнить задание и тратить на это время.  Никто никаких пояснений по билету давать не будет. Эти пояснения и дать то не кому (Администраторы отвечают только за сетку и то не очень :) ).  Если нужно как-то пояснить свою мысль – пишите комментарии в тексте программ.

«Каркасная» конфигурация лежит на удаленном компьютере в виде выгрузки. Ее нужно будет скопировать в свой каталог (на экзамене по этому поводу дадут инструкции). Обычно я копирую просто «перетягиванием» мышкой, но почему-то именно в данном случае это не работало. После 2 минут паники удалось скопировать выгрузку через «Копировать / Вставить».

 

Главное: в конце нужно сделать выгрузку разработанной конфигурации в тот же каталог где билет. Если выгрузки нет, то значит не сделано. И тут есть один момент: по крайней мере у нас время сеанса подключения к удаленному компьютеру закончилось неожиданно (без всяких предупреждений). Поэтому обязательно время от времени делайте выгрузку (только один файл) – хоть что-то останется!

Правда, мне повезло, оказалось не время кончилось, а в очередной раз упала сетка. Так что несколько раз потыкав удалось вновь подключится к компу и сделать таки выгрузку (Брыкайся до последнего!).

 Выводы

 1. Ни о каких украшениях в формах и речи не идет (не тратьте время). К примеру, если нужно что-то вывести пользователю просто «Сообщить», без всякого объекта «Сообщение» и т.д. (если конечно иного не сказано в задании), используйте стандартные списки. В запросах не надо стараться писать «красивые» имена таблиц или параметров (две три буквы достаточно, и возможно даже на английском, что бы сэкономить на переключении раскладки после «&” – даже вот так!). Не используйте в запросе ЗНАЧЕНИЕ(..), проще сделать параметр и передать его в запрос. Экономьте время на всем :)

 

2. Прорешайте (или хотя бы посмотрите) все  билеты из задачника. В голове должны быть готовые алгоритмы решений, которые нужно сразу реализовывать. Времени на разработку еще и алгоритма очень мало (только реализация).

 

3. Задачи билеты поделены на разделы (Оперативный учет, Бухгалтерия и Зарплата). Они между собой слабо связаны, поэтому и решать надо по разделам. Думаю, можно не читать сразу весь билет от корки до корки (не тратить время), а только нужный раздел.

 

4. Мне кажется, лучше сразу написать все решение (по разделу) от и до (включая отчеты), и уже потом его отлаживать (перезапуск занимает время!). Активно пользуйтесь конструкторами и шаблонами.

 

5. Учитывайте время. Когда тренировался на задачах, у меня получалось где-то по 50 минут на Оперативный и Бух. Учет, и 1,5 часа на Зарплату (и то на моем «благоустроенном» компьютере с большим монитором, знакомой клавиатурой и мышью :) – там компьютеры хуже). Причем на самом экзамене никто не говорит, сколько времени осталось – просто сеанс закончится и все, а считается начало экзамена от начала подключения к рабочему компьютеру (надо было на телефоне секундомер запустить для контроля :) )

 

Ну и удачи :)

ЗЫ. Использовался релиз 8.2.13.205

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73829    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70793    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1013    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9321    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5612    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12977    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1311    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2344    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tolyan_ekb 104 23.06.12 10:13 Сейчас в теме
Тоже собираюсь сдавать. Сколько времени заняла подготовка ("чистого" и "грязного")?
2. Ягг 495 23.06.12 13:32 Сейчас в теме
(1) tolyan_ekb, ну если считать от момента взятия задачника в руки где-то 2.5 месяца. Конечно, еще и работу паралельно с этим работал.
3. tolyan_ekb 104 23.06.12 19:16 Сейчас в теме
(2) поэтому и спрашиваю. Работа и подработка отнимает все время.)) Никак не удается заняться всерьез.
4. Ягг 495 23.06.12 19:34 Сейчас в теме
(3) tolyan_ekb, знакомо, но что делать - остается балансировать :)

Я поэтому и сдавал то его счас что время выкроил. Да и потом - экзамен усложняется. Скажем года полтора назад в него не входили управляемые формы, а еще раньше и блокировок управляемых не было (и т.д.). Есть вероятность что дальше туда включат ХDTO, или внешние источники, или что-нибудь еще (что появится). Подготовка еше больше времени будет занимать.

Чем дальше в лес - тем толше партизаны :)
5. iov 406 24.06.12 01:05 Сейчас в теме
(0) 1с зарабатывает на всем... скоро реклама будет - принудительной и отказ - платным.
Сдал или нет?
6. Ягг 495 24.06.12 05:33 Сейчас в теме
(5) iov, сдал

Что касается рекламы (я так понимаю про красный текст в начале), добавлено по просьбе модераторов, что бы не было претензий со стороны 1С о нелегальном распространении экзаменационных вопросов (ну и может действительно ссылка пригодится :) ).
7. iov 406 24.06.12 12:34 Сейчас в теме
(6) Я про рекламу- не в статье. Я просто удивлен как 1с - платно переписывает спецов по 1С. тут есть люди у которых эти бумажки в три слоя пол покрывают - но по их же словам они им так и не пригодились...
Как то при приеме на работу - в ответ на просьбу показать сертификат - попросил показать журнал платежек (без сумм) на зарплату и подписанный приказ о ответственности при обработке персональной информации - на что они сделали круглые глаза типа это конфиденциально - и тп.(они мне не понравились честно говоря).
8. Ягг 495 24.06.12 19:09 Сейчас в теме
(7) iov, ну так и ты им наверно не понравился :)

Эта статья НЕ посвещена тому, нужны или сретификаты или не нужны. Она о том, на что надо обращать внимание если уж они (сертификаты) потребовались (и не важно по какой причине). Посему просьба: пожалуйста (!) если есть коментарии, то по этой теме :)
9. iov 406 24.06.12 19:12 Сейчас в теме
(8) пардон - холиварчик. Я уже пришел устраиваться - собеседование прошел. Но что-то не понравилось в конторе.
И не здря...
А за статью все равно спасибо.
10. lalmir 25.06.12 11:07 Сейчас в теме
Собираюсь в ближайшее время сдавать этот экзамент. Ягг ты с первого раза сдал?
11. Ягг 495 25.06.12 11:10 Сейчас в теме
12. v.l. 434 25.06.12 13:07 Сейчас в теме
Надо исправить опечатки и грамматические ошибки.
Понятно, что первые впечатления, но уже пора бы и привести статью в порядок.
Искренне Ваш, грамматический нацист.
13. Ягг 495 25.06.12 14:39 Сейчас в теме
(12) vladal, исправлено
Gang031; v.l.; +2 Ответить
14. electronik 25.06.12 15:57 Сейчас в теме
Интересно почитать, но не более того. Хотя искрене рад за человека который все ето прошел. Так держать. Удачи
15. Flashill 990 25.06.12 22:47 Сейчас в теме
Тоже сейчас готовлюсь к экзамену, очень помогает курс от spec8.ru.

Спасибо за статью, опыт других всегда полезно изучать :)

Ягг, можно немного подробнее о дистанционке?
1) Как записаться?
2) Сколько стоит?
3) Каким образом проходит?
4) Как часто были вылеты - и давали ли дополнительное время?
5) Как преподаватель проверяет задания?
6) Какие требования к дистанционному экзамену? Нужны ли вебкамера, микрофон? Я как то проходил дистанц. курс Белоусова Павла - там по началу требовали IP веб-камеру с обзором на все помещение с высотой ножки не менее 2 метров о_О
7) Рекомендуешь ли ты дистанционку, или же все таки поехал бы на оффлайн сдачу в учебном центре?
16. Ягг 495 26.06.12 05:31 Сейчас в теме
(15) Flashill,

1. Записался через интернет http://1c.ru/rus/partners/training/tests/
2. Стоит 2100
3. Каким образом проходит я как раз и описал - получаешь логин, заходишь на удаленный комп и решешь :)
4. Вылетов было раза три, давали ли доп. время я не знаю - я же говорю забыл время засечь, но кажется добавили
5. Как проверяет не знаю - мне результат прислали через 4 дня (написали что сдал)
6. В кабинете где сдавал была камера, ее включали. Видимо мониторят. Про микрофоны не знаю.
7. Если бы был в Москве то наверно предпочел бы офлайн сдачу (наверно и результат быстрее скажут, и может какие-то пояснения дадут по билету), но специально ради экзамена я бы не поехал (дешевле несколько раз сдавать - брать измором :) )
Flashill; +1 Ответить
17. pumbaE 26.06.12 15:37 Сейчас в теме
3. Каким образом проходит я как раз и описал - получаешь логин, заходишь на удаленный комп и решешь :)

Даешь Снегопат на экзаменах! Уже и непривычно обычным конфигуратором пользоваться.
18. papami 55 26.06.12 17:16 Сейчас в теме
Я недавно тоже сдал. Удаленно.
От начала подготовки к Профессионалу! до сдачи Спеца где-то 2,5-3 месяца. Туда же вошла неделя на курсах в УЦ (Очень советую), после которых сразу сдать не смог - перед курсами рекомендую порешать задачи. Так как, если не набить руку, тупо не хватает времени на экзамене. Билетов всего 20. Их состав есть в интернете. Решите хотя бы половину.
Удаленка очень отличается от "живой" сдачи. Есть свои плюсы и минусы. Основной плюс удаленки - сидишь в относительной тишине. Основной минус - низкое качество времени. Это не те живые 4 часа. Считайте, что у вас 3,5. А может и меньше.

Удачи всем!
19. _apelsin4ik 27.06.12 09:12 Сейчас в теме
давно искал решения задач по спецу)спасибо большое,что выложили и мнением относительно сдачи экзамена поделились
20. fnv 28.06.12 16:23 Сейчас в теме
Спасибо за публикацию.
Представляю, как вы перенервничали) Когда я сдавала спеца по ЗУП по удаленке, у нас таак вначале тормозили компы, что невозможно было работать, тоже попереживали) Потом что-то наладили и, как мне показалось, время на сдачу продлили.
21. Big Wet Tits 46 28.06.12 23:50 Сейчас в теме
Ужас. Зачем это вам надо? Или зарплату предлагают сразу в 2 раза больше?
22. romansun 193 29.06.12 14:27 Сейчас в теме
(21)
Франч обязан иметь некое кол-во сертификатов в штате для возможности продвигать те или иные конфы клиентам или оказывать какие-либо услуги по тем или иным конфам.

Если сертификатов нет - то франч платит штраф... Как-то так. Это раз.

Плюс франч получает попугаев за сертификаты в общем рейтинге у 1С. Чем выше твой рейтинг, тем больше вероятность, к примеру, что 1С направит клиента к тебе, а не во франч через дорогу

и т.п.
23. fnv 29.06.12 18:28 Сейчас в теме
(21) ну и сам программист во франче, соответственно, тоже получает плюшки за сдачу Спеца.
Если работодатель не франч, то, мне кажется, сертификаты и не нужны ни ему, ни сотруднику...
25. v.l. 434 02.07.12 17:11 Сейчас в теме
(23) > ну и сам программист во франче, соответственно, тоже получает плюшки за сдачу Спеца.

Я где-то слышал, или мне показалось, спец и в частном порядке поможет.
Вроде, как можно ИТС на себя оформить.
24. v.l. 434 02.07.12 17:11 Сейчас в теме
Ага. Потом человек ушел из франча, а сертификаты остались и висят с этими "попугаями" на сайте 1С.
Просто есть реальный случай внедрения УПП.
Франь имел сертификаты.
Потом в первый месяц поменяли часть команды, в течение первого полугода вообще все поменялись, а через год какие-то сдуденты. притом достоверно известно, что все те спецы ушли. А на сайте 1С и ихнем сайте висят мёртвые сертификаты.
26. Jackman 11.07.12 20:17 Сейчас в теме
Как-то не очень верится, что так жестко с выгрузкой ответов на билеты - бац и конец сессии, без предупреждения и т.д..
27. Ягг 495 12.07.12 12:56 Сейчас в теме
(26) Jackman, может раз на раз не приходится, но у меня было так.
Хотя, я потом разговоривал с другим сдающим, так он сказал что когда сдавал в первый раз, где-то минут за 15 начались предупреждения (какие-то сообщения на экране). В нашем случае предупрждений почему-то не было (или я мы их не заметили) - не у меня одного резко кончился сеанс.
28. fibrsb 17.07.12 09:40 Сейчас в теме
Я недавно сдавал. Удаленно.
От начала подготовки до сдачи было примерно 3 месяца. Туда же вошла неделя на курсах в УЦ (Очень советую), после которых сразу сдать не смог - перед курсами рекомендую порешать задачи. Так как, если не набить руку, тупо не хватает времени на экзамене. Билетов всего 20. Их состав есть в интернете. Решите хотя бы половину.
Удаленка очень отличается от "живой" сдачи. Есть свои плюсы и минусы. Основной плюс удаленки - сидишь в относительной тишине. Основной минус - низкое качество времени. Это не те живые 4 часа. Считайте, что у вас 3,5. А может и меньше.
29. arjuna 17.07.12 21:49 Сейчас в теме
Ты упоминал про ролики на ютубе, по каким словам искал?
30. Ягг 495 18.07.12 08:55 Сейчас в теме
(29) arjuna, по "1С", "1С Специалист", "1С Экзамен". Но не только Ютуб, еще в контакте смотрел и т.д.
31. bzmax 05.10.12 20:59 Сейчас в теме
Последний раз сдавал на специалиста в далеком 1999-ом (7.7 по всем компонентам).
Не помню даже где эти сертификаты пылятся в общем толку от этого никакого.
С тех пор даже не единого позыва на подобные мероприятия.
Я и без сертификатов - отличный специалист :)
Оставьте свое сообщение