Тестирование кандидатов на знание основ ОС и Office

26.06.12

Функциональные - Управление знаниями (Knowledge Base)

В своем резюме кандидаты очень часто характеризуют себя как "опытный" или "продвинутый" пользователь. Но зачастую они не знают элементарных приемов работы с приложениями. Данный тест как раз для того, чтобы уже на этапе приема работника понять, сколько головной боли он принесет админу.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация тестирования 0.6.3
.rar 151,92Kb
57
.rar 151,92Kb 57 Скачать
Конфигурация тестирования 0.5.7
.rar 133,21Kb
49
.rar 133,21Kb 49 Скачать

Руководство обязало придумать какой-нибудь тест/опросник на предмет знания кандидатом компьютера. Т.е. чтобы его можно было включить кандидату после или перед собеседованием.

Данная конфигурация тестирования построена на платформе 8.1 и является самостоятельной. Вопросы подбирались из разряда "должен знать каждый".

В каждом блоке 10 вопросов на знание основ  данного раздела. По окончании теста выводится количество набранных баллов, а также ошибки.

--------------------

версия 0.2.6  - доступен только блок тестирования по знанию ОС

версия 0.3.2  - добавлен блок тестирования на знание Excel

версия 0.5.7 - добавлены блоки тестирования по Word и почтовикам

версия 0.6.3 - добавлен блок отсчета времени (чисто для щекотания нервов испытуемого :)); добавлен запрос на ФИО испытуемого; добавлен вывод данных о результате тестирования в текстовый файл (сохраняетс в каталоге БД)

--------------------

Здесь: //infostart.ru/public/141085/ выложил конфу с загрузкой вопросов-ответов из файла (для страждущих Wink

См. также

Заготовка для организации базы знаний на основе возможностей платформы 1С 8

Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 Платформа 1С v8.1 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Данная конфигурация является заготовочной для построения базы знаний в компании на основе платформы 1С. Поддерживаются следующие технологические платформы: - 1С:Предприятие 8.0 (8.0.14.39) - более старые версии должны поддерживаться, но не гарантирую. - 1С Предприятие 8.1 - полная поддержка. - 1С Предприятие 8.2 - 8.2.9 и новее во всех режимах. - 1С Предприятие 8.3 - 8.3.5 и новее во всех режимах компьютерной платформы (мобильная пока не поддерживается).

2 стартмани

29.11.2023    688    3    user1206119    8    

2

1С:Электронное обучение

Образование Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Решение от фирмы «1С» для создания системы управления электронным и смешанным обучением в коммерческих и образовательных организациях. Решение создано для автоматизации основных бизнес-процессов очного (аудиторного) и дистанционного обучения.

400000 руб.

17.10.2023    611    0    0    

0

Проверка знаний - тест с набором ответов

Подготовка к аттестации Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Конфигурация, позволяющая создать набор вопросов с фиксированными ответами, список тестируемых и проводить тестирование.

1 стартмани

14.09.2023    479    2    Dmitr033    0    

4

Тест для проверки знаний по программе 1С: Документооборот

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление знаниями (Knowledge Base) Управляемые формы 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Для удобства обучения и проверки знаний пользователей по системе 1С: Документооборот разработана внешняя обработка, представляющая из себя интерактивный тест с вопросами, ответами и подсказками.

3 стартмани

04.07.2023    1594    7    BigBon    3    

3

Что нужно знать о профессии аналитика 1С

Управление знаниями (Knowledge Base) 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

Фирма «1С» — лидер среди отечественных разработчиков ПО. Около 2 миллионов государственных учреждений и компаний различных отраслей работают с ПО фирмы «1С». Именно поэтому растет спрос на специалистов, умеющих работать с 1С. К таким специалистам относятся и аналитики 1С, популярность которых за последний год сильно возросла.

16.05.2023    1415    otkalo    2    

1

Управление знаниями 6 лет спустя после IE14

Управление знаниями (Knowledge Base) Бесплатно (free)

При организации корпоративной базы знаний нужно определиться со структурой разделов, организовать доступ, перенести старые заметки и замотивировать сотрудников туда писать. О том, как развивать базу знаний в маленькой компании, на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказал руководитель «ПрогТехБизнес» Александр Анисков.

09.12.2022    2045    vandalsvq    5    

13

Какие бизнес-проблемы можно решить менеджментом знаний

Управление знаниями (Knowledge Base) Бесплатно (free)

В последнее время набирает популярность термин «менеджмент знаний»: его элементы уже давно включены в ГОСТ, на эту тему появляется всё больше публикаций, ПО и специалистов. Но у большинства компаний нет четкого понимания, что такое менеджмент знаний, и чем он может быть полезен. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse Игорь Цупко рассказал, как менеджмент знаний помогает справляться с бизнес-проблемами на разных стадиях роста компании, какие инструменты можно применять на практике, и какие в этом есть подводные камни.

15.07.2022    3485    user1575399    1    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Drak0n 187 29.05.12 13:48 Сейчас в теме
Судя по скринам вопросы конечно не пример корректности... Да и варианты сформулированы не совсем профессионально.

windows.jpg, к примеру еще и папкой быть может...
2. grum01 115 29.05.12 14:04 Сейчас в теме
(1) Drak0n, цель не перебрать все возможные варианты, а выбрать из имеющихся. В данном случае никакой двойственности нет, правильный ответ только один.
Кроме того, ставить надо на место кандидата. Я ж говорю, зачастую люди после институтов не знают где в Word сделать подчеркивание текста.

А вообще - критика приветствуется. Что еще кому за душу задело ? :)
3. zk96 29.05.12 16:36 Сейчас в теме
Не совсем понял, это тест кандидата на должность программиста? Если да, то разве важно для програмера знание Word?
4. grum01 115 29.05.12 17:44 Сейчас в теме
(3) zk96, да причем тут программисты?
просто кандидата на какую-нибудь офисную должность.
Всякие там менеджеры, операторы, торг.преды...
Надоело уже - принимаешь на работу всего из себя опытного и продвинутого; а потом приходится объяснять элементарные вещи, которые у меня дочь в 10 лет знает.
А тот же торг.пред. не может грамотно отформатировать спецификацию.
20. awk 741 01.06.12 15:05 Сейчас в теме
(3) zk96,
важно для програмера знание Word?
Да. А еще неплохо бы знание MS Project и MS Visio.
5. knowikDen 3 30.05.12 03:01 Сейчас в теме
Список вопросов/ответов можно изменять?
6. grum01 115 30.05.12 04:44 Сейчас в теме
(5) knowikDen, так код открыт. меняй.
14. Yashazz 4709 31.05.12 11:43 Сейчас в теме
(6) Такие вещи надо делать не зашитыми в интерфейс и код, а более динамически. Хоть макеты выводить, хоть html. Очень хочется минусануть за хардкодинг.
15. grum01 115 31.05.12 12:59 Сейчас в теме
(14) Yashazz,
мы тут оцениваем профессионализм разработчика или полезность работ ?
не удовлетворяет - не пользуйся :)
кроме того, - зачем?
7. ta44ik 57 30.05.12 05:24 Сейчас в теме
Уточню - вопросы кодом прописаны?
8. grum01 115 30.05.12 05:45 Сейчас в теме
(7) ta44ik, в элементах формы.
можно, конечно, заморочиться на загрузку вопросов/ответов из файла; в общем-то не сложная задача.
но меня пока удовлетворяет и в таком виде.
--------------------
еще можно время ограничить... ;-)
19. Созинов 01.06.12 14:42 Сейчас в теме
(8)
По моему не хватает как раз выгрузки, загрузки. Очень полезная вещь, понял это на примере конфигураций для подготовки к сдаче 1С:Проф/Спец.
9. yansen 30.05.12 10:07 Сейчас в теме
Я для этого кандидатов просто прошу таблицу Пифагора в экселе одной формулой написать и на основе этих данных получить сводную таблицу. Знание подобных вещей сразу говорит, на каком уровне он знает офис.
MaxDavid; sharp1234; +2 Ответить
10. kosenkovsv 30.05.12 11:10 Сейчас в теме
Хоть убейте, не помню таблицу Пифагора, хотя это и школьная программа. Не совсем корректно с помощью таких заданий тестировать знание офиса.
11. al_ban 11 30.05.12 11:18 Сейчас в теме
Просветите, пожалуйста, что такое "ОС". Это основные средства? Если да, то какая связь с офисом?
Понял - это "операционная система".
12. mikhailovaew 127 30.05.12 11:22 Сейчас в теме
Я плюсану. Может, с точки зрения программирования не фонтан (и, кстати, почему все еще 8.1?), но сама идея может пригодиться. Помнится, доводилось тестировать офисных на знание ворд-эксель, так лениво вопросы придумывать...
Хотя все же удобнее оценивать уровень кандидата, когда сидишь с ним рядышком и даешь "боевую" задачу: нарисуй табличку в экселе с колонками товар-количество-цена-сумма... ага, чтобы сумма автоматически считалась... и еще итог по сумме... выдели заголовок и итоговую строку... Сразу видно, сколько времени человек тратит на работу, которая должна стать его рутиной )) Ну и забавно, когда половина кандидатов "колличество" с двумя "л" пишет )))
13. grum01 115 30.05.12 11:44 Сейчас в теме
(12) mikhailovaew,
понятно, что практическое задание лучше (кстати, вполне возможно его встроить)
но в 95% случаев такой возможности нет.
нужно, чтобы кандидат после собеседования прошел тестирование на элементарные знания и при этом не отвлекать на это глупое тестирование специалиста.
кроме того, это удобно, т.к. может быть запущено абсолютно с любого рабочего места.
---------------------
8.1 - потому, что мы в ближайшее время не собираемся на 8.2. А устанавливать оболочку только ради этой конфы - глупо.
16. nirbolz 31 31.05.12 22:37 Сейчас в теме
А я вот 10й вопрос не понял что значит подчеркнутая буква и стандаhтное меню windows
17. grum01 115 01.06.12 05:18 Сейчас в теме
(16) nirbolz,
учи окна :)))
нажми Alt в любом окне и посмотри на меню
18. Mir-mup 01.06.12 13:17 Сейчас в теме
Полезная конфа, может кому и пригодится. Уже не писать самому, и вопросы как я понял придумывать не нужно. А если что то и дописать можно. Однозначно плюс.
21. IamAlexy 344 01.06.12 19:07 Сейчас в теме
22. Marina__ 02.06.12 22:13 Сейчас в теме
А мне как кандидату не нравятся такие тесты. Потому что тест я не пройду. Я где бы я не работала. Обычно это мастер производства.Я со временем начинаю обслуживать все ПК и помогать пользователям. Я могу решить почти любую проблему, но к сожалению это бывает долго. Всему я научилась методом тыка, книжки, интернет. Поэтому на многие вопросы я могу не знать ответа. Плюс волнение при сдачи теста. Поэтому я счbтаю такие тесты не показатель знаний ПК.
25. grum01 115 04.06.12 06:04 Сейчас в теме
(22) umnica2, (23) HameleonA,
Согласен с вашими претензиями. Сам не люблю тесты, но есть ситуации, когда тест - меньшее из зол.
Просто столкнулся с ситуацией, что подобных тестов не найдешь.
Да, по этому тесту, чтобы судить о результатах, необходимо еще и анализировать на какие вопросы были неверные ответы; т.е. градировать их по степени сложности (что опять-таки не тривиальная задача).
------------------------
Сам по себе подобный тест не призван служить критерием при приеме на работу. Все-таки соответствие определенной должности измеряется в других категориях. Он призван лишь выявить уровень подготовки кандидата.
Первоначальной целью было просто определить несоответствие заявленных знаний в резюме и на практике. Как меня не убеждайте, но уровень "продвинутый пользователь" и незнание, например, понятия "буфер обмена" или горячих клавиш как-то не вяжется между собой.
23. HameleonA 103 03.06.12 11:41 Сейчас в теме
А мне тоже, если честно, не очень понравилось, ни реализация конфигурации(то что вопросы в коде), ни сами вопросы, тестирование - не лучший вариант проверки знаний, я сам по тесту на знание word сделал две ошибки, хотя знаю его на пять с плюсом, так же как и excelи другие приложения.
Ну а в общем, как пример для ленивых, кто не хочет заморачиваться, придумывать свои вопросы, или просто когда некогда, скачать советую, все же лучше чем ничего, только нужно общую оценку корректировать, исходя из ответов и общения с кандидатом.
24. sput74 03.06.12 19:02 Сейчас в теме
Присоединюсь. Сильно страдает качество вопросов. Например, вопрос про "копирование из папки А в Б" это тест на внимательность, а не на знание вопроса. Да-да, конечно, можно все переписать, и вставить свое, но в таком случае было бы неплохо действительно сделать универсальный механизм хранения ответов.
26. grum01 115 04.06.12 06:08 Сейчас в теме
(24) sput74,
подобные вопросы (а их там несколько) и были введены с целью выявить внимательность :))
---------------
А вообще - вопросы для такого теста, как оказалось, придумать не так-то и просто.
Собирал из разных источников; кое-что переформулировал, кое-что сам добавил.
Пришлите свои варианты - с удовольствием рассмотрю.
27. grum01 115 04.06.12 06:14 Сейчас в теме
Сейчас дорабатывается блок тестирования по оболочке 1С.
Опять-таки весьма сложно сформулировать вопросы без привязки к конкретной конфигурации.
В ближайших планах - создать отчет по тестированию с выводом на печать; ввести критерий для уровней знаний ("начальный", "средний", "выше среднего") в соответствии со сложностью вопросов.
------------------------
Вынос вопросов на загрузку/выгрузку, пока не планируется, т.к. все же не вижу в этом резона исходя из целей данного теста.
28. HameleonA 103 04.06.12 08:00 Сейчас в теме
(27) Ну в составлении вопросов по 1С, думаю помогут тесты 1С Профессионал .
29. grum01 115 04.06.12 09:44 Сейчас в теме
(28) HameleonA,
дай посмотреть
31. HameleonA 103 04.06.12 12:55 Сейчас в теме
(29) Их очень много и все по разделам я встречал здесь, или диски ИТС, если есть такая возможность. Здесь несколько конфигураций качал (где уже не вспомню) с полными комплектами вопросов, но если поищешь, найдешь.
30. dandrontiy 04.06.12 10:11 Сейчас в теме
идея хорошая :-)

А для системных администраторов ?
1. Что такое PAE ?
- пул адресов ethernet
- пул адресов internet
- расширение физических адресов
- расширенная адресация е-майл

2. Какой из вариантов RAID-массивов является наиболее сбалансированным по критериям цена/производительность/отказоустойчивость ?
- RAID 0
- RAID 1
- RAID 10
- RAID 5

3. Пользователь обратился к веб серверу по имени хоста, какие протоколы были задействованы ?
- HTTP, TCP, IP
- ARP,IP,UDP,DNS,TCP,HTTP
- DNS,HTTP,TCP,IP
- HTTP,TCP,IP,ARP
32. Andreeei 47 05.06.12 09:29 Сейчас в теме
Ну вот, отныне опытным пользователем будет назваться тот, кто прошел этот тест.
33. electronik 05.06.12 10:00 Сейчас в теме
В принципи вместо того чтоб писать и делать самому человек добросовесно поработал. Ну если гдето и не так сформулировано так не беда поправим. Любой труд ето позитивно. Автору огромное спасибо так держать.
34. Shade 2 10.06.12 08:10 Сейчас в теме
Напомнило ЕГЭ :)))) Спасибо, посмеялся :)
35. Dima.Tula 10.06.12 12:18 Сейчас в теме
Конфигурация понравилась. Набрал 10-ки по всем тестам, кроме ОС/MS Excel при среднем времени на тест 15-20 минут.
Не согласен с ответами на 5-ый вопрос теста про ОС. Там вообще нет правильного ответа, т.к. текстовый файл с расширением rtf не будет найден какое бы ему не присвоили имя.
В целом, хорошее "зеркало" в котором можно увидеть какие части "лица" нужно подтянуть или "подкачать" :)
36. grum01 115 13.06.12 05:10 Сейчас в теме
(35)Не понял вопроса.
При чем тут файл "rtf"?
И какое отношение он имеет к текстовым файлам? Текстовый файл - это "txt".
А вопрос вообще про "doc". И там есть единственный правильный ответ.
37. Dima.Tula 13.06.12 20:19 Сейчас в теме
Вопрос: "5. Какие файлы" и ответы "Документы Word", но с именем из пяти букв, хотя в задании пять вопросительных знаков + m - получается в имени 6 знаков, не подходит, "Текстовые файлы" то же.
38. grum01 115 14.06.12 05:35 Сейчас в теме
(37) Dima.Tula,
А, ты на формулировку фраз "Документы Word" и "Текстовые файлы" обратил внимание.
Ну да, возможно, не совсем точно описание. Наверное, стоит заменить просто на "файлы".
Исправлю при следующем обновлении (как только допридумываю вопросы по 1С).
Просто сбил с толку со своим "rtf". :))
39. пользователь 25.06.12 15:37
Сообщение было скрыто модератором.
...
40. grum01 115 26.06.12 09:43 Сейчас в теме
Здесь: http://infostart.ru/public/141085/
выложил конфу для тестирования с загрузкой произвольных вопросов.
Очень простенькая конфа. Не знаю, почему все страдают от того, что такой нет.. ?
41. Vitko_freedomcars 31 31.08.12 17:29 Сейчас в теме
Годное тестирование. Хотя на фопросы второго скриншота я отвечал с трудом. Поясню:
Где окажется папка, если ее создать в текущий момент. На практике такой задачи не бывает. Обычно есть необходимость сделать папку в определенном месте.
Что произойдет, если курсор примет форму двунаправленной стрелки? Я не поленился, проверил. Боже мой! Я же знаю, как делать ресайз окна. Но что при этом курсор принимает форму двунаправленной стрелки - не обращал внимания. :)
А так - да, прекрасная идея, хорошая реализация, большая практическая польза.
Оставьте свое сообщение