Обход запроса по нескольким группировкам

16.05.12

Разработка - Запросы

Хочу поделиться с вами небольшой "зарисовкой", которая помогает мне обходить выборку запроса, как бы пропуская некоторые группировки.

Хочу поделиться с вами небольшой "зарисовкой", которая помогает мне обходить выборку запроса, как бы пропуская некоторые группировки.
Что я имею в виду. Предположим, у нас есть запрос, который выбирает из регистра движения по номенклатуре в разрезе склада, номенклатуры, характеристики номенклатуры и документа движения. Вот как выглядит "плоская" выгрузка результата этого запроса:

Если в запросе указать итоги по складу, номенклатуре и характеристике номенклатуры и написать следующий код:

то обход будет производиться следующим образом:

Т.е. по первой группировке "Склад" внешний цикл (голубой) совершит одну итерацию, по второй группировке "Номенклатура" ("розовый" цикл) четыре итерации, в каждой из итераций "розового" цикла будет разное количество итераций "зеленого" цикла по группировке "ХарактеристикаНоменклатуры", и в конечном итоге будут выбраны все детальные записи ("серый" цикл), которые на рисунке я отмечать не стал, ибо лениво.

Но иногда хочется выбрать записи вот таким образом:

Т.е. так, чтобы внешний (голубой) цикл выбирал, как и положено, по группировке "Склад", а внутренний (зеленый) выбирал по некой "агрегатной" группировке "Номенклатура+ХарактеристикаНоменклатуры". Ну и дальше по необходимости детальные записи. Это было бы удобно, если бы вы, например, создавали документы по группировке "Склад", а второй "метагруппировкой" заполняли табличную часть каким-либо образом. Конечно, код, который приведен выше, справляется с этой задачей, но лично моя печаль в том, что там есть один вложенный цикл (розовый), который делается совершенно ненужным с точки зрения "изящества кода" как минимум. К тому же, когда таких группировок становится больше, например девять, мы видим совершенно "потрясающую" картину из девяти вложенных циклов.
Еще можно просто пропустить группировку "Номенклатура" и обходить результат запроса по группировкам "Склад - ХарактеристикаНоменклатуры - ДетальныеЗаписи". Но вот беда, в этом случае на уровне характеристики нет самой номенклатуры. Смотрите сами:

 

Получается, что на уровне выборки по складу номенклатуры еще нет, а на уровне выборки по характеристике ее... все еще нет. Бида.

Я точно знаю, что я не один такой, но у меня и у других коллег по несчастью как-то сам собой напрашивается вот такой код:


Код прекрасен всем, кроме того... что он не работает. Если когда-нибудь разгадаю это тайное послание фирмы 1С о "списке группировок", я обязательно с вами поделюсь. Сейчас же я знаю только то, что этот код мне не удалось заставить работать ни под каким соусом.

Но мы не ждем милости от природы и от 1С. А берем и сами делаем. Вот такой код работает нормально вполне:

Пара слов о функциях.
Функция "зфВыбратьПоГруппировкам" применяется вместо "ВыборкаЛалала.Выбрать()". Ей передается выборка, из которой нужно выбирать, и перечень группировок через запятую. При этом она возвращает некую "метавыборку". Ничего военного, просто соответствие с необходимыми данными.
Функция "зфСледующийПоГруппировкам" применяется вместо "ВыборкаОлоло.Следующий()". Ей передается та самая, открытая на предыдущем шаге "метавыборка" и возвращает она истину или ложь, как и штатный метод "Следующий".
Да. Внутри цикла вы можете смело получать родную 1С-овскую выборку нижнего уровня группировок, обратившись к элементу соответствия "Выборка". Вот так:

РоднаяВыборка1С = МетаВыборка["Выборка"];

Естественно, дальше родную выборку 1С можно хоть снова перебирать этими функциями, хоть выбирать штатными средствами.

Также не могу не сказать, что, в принципе, в функциях нет ничего нового и я тут не претендую на оригинальность или что-нибудь в таком духе. Думаю, что многие писали такие же функции, просто хотелось поделиться с уважаемым сообществом.
Они также не убирают вложенные циклы, просто немного иначе их организуют и скрывают. Т.е. в действительности все "лишние" циклы есть, но из кода это не очевидно.
Еще вполне понятно, что их использование будет менее производительным в смысле быстродействия, нежели использование вороха вложенных циклов. Я, конечно, старался написать пооптимальнее, но сами понимаете, накладные расходы будут.
Да, одна функция рекурсивная. По идее глубина рекурсии будет небольшой и равна количеству пропускаемых группировок плюс один, однако рекурсия есть рекурсия.
Ну и конечно, не исключен вариант, что я где-то накосячил. Если обнаружите - пишите, поправим.

Наконец сами функции:


Функция зфВыбратьПоГруппировкам(Выборка, Группировки, СИерархией = Ложь)

      
МетаВыборка = Новый Соответствие;

      
врОбходРезультата = ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам;
       Если
СИерархией Тогда
              
врОбходРезультата = ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкамСИерархией;
       КонецЕсли;
      
МетаВыборка.Вставить("ОбходРезультата", врОбходРезультата);

      
МассивГруппировок = Новый Массив;
      
врСтрГруппировки = Группировки;
       Пока Истина Цикл
              
Поз = Найти( врСтрГруппировки, "," );
               Если
Поз = 0 Тогда
                      
МассивГруппировок.Добавить(СокрЛП(врСтрГруппировки));
                       Прервать;
               КонецЕсли;
              
МассивГруппировок.Добавить( СокрЛП( Лев(врСтрГруппировки,Поз-1) ) );
              
врСтрГруппировки = Сред( врСтрГруппировки, Поз+1 );
       КонецЦикла;

      
МетаВыборка.Вставить("Группировки", МассивГруппировок);

      
врВыборка = Выборка;
       Для
пц=0 По МассивГруппировок.Количество()-2 Цикл
              
врВыборкаУровня = врВыборка.Выбрать(врОбходРезультата, МассивГруппировок[пц]);
              
МетаВыборка.Вставить("_Выборка"+Строка(пц), врВыборкаУровня);
               Если не
врВыборкаУровня.Следующий() Тогда
                       Прервать;
               КонецЕсли;
              
врВыборка = врВыборкаУровня;
       КонецЦикла;
      
врВыборкаУровня = врВыборка.Выбрать(врОбходРезультата, МассивГруппировок[пц]);
      
МетаВыборка.Вставить("Выборка", врВыборкаУровня);
      
МетаВыборка.Вставить("_Выборка"+Строка(пц), врВыборкаУровня);

       Возврат
МетаВыборка;

КонецФункции
// зфВыбратьПоГруппировкам

Функция зфСледующийПоГруппировкам(МетаВыборка, Уровень = Неопределено)

       Если
Уровень = Неопределено Тогда
              
Уровень = МетаВыборка["Группировки"].Количество()-1;
       КонецЕсли;

       Если
Уровень < 0 Тогда
               Возврат Ложь;
       КонецЕсли;

      
врВыборка = МетаВыборка["_Выборка"+Строка(Уровень)];

       Если
врВыборка.Следующий() Тогда
               Возврат Истина;
       КонецЕсли;

       Если
зфСледующийПоГруппировкам(МетаВыборка, Уровень-1) Тогда
              
МассивГруппировок = МетаВыборка["Группировки"];
              
врВыборкаРодитель = МетаВыборка["_Выборка"+Строка(Уровень-1)];
              
врВыборка = врВыборкаРодитель.Выбрать(МетаВыборка["ОбходРезультата"],МассивГруппировок[Уровень]);
              
МетаВыборка["_Выборка"+Строка(Уровень)] = врВыборка;
               Если
Уровень = МассивГруппировок.Количество()-1 Тогда
                      
МетаВыборка["Выборка"] = врВыборка;
               КонецЕсли;
               Возврат
зфСледующийПоГруппировкам(МетаВыборка, Уровень);
       Иначе
               Возврат Ложь;
       КонецЕсли;

КонецФункции
// зфСледующийПоГруппировкам

Спасибо за внимание, а я желаю вам хорошего дня и хорошего кода.

Оригинал статьи в блоге автора

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

10000 руб.

02.09.2020    125087    683    389    

732

Объектная модель запроса "Схема запроса" 2

Запросы Платформа 1С v8.3 Запросы Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Далеко уже не новый тип данных "Схема запроса". Статья о том, как использовать его "попроще". Примеры создания текста запроса с нуля и изменение имеющегося запроса.

06.12.2023    5631    user1923546    26    

46

Начните уже использовать хранилище запросов

HighLoad оптимизация Запросы

Очень немногие из тех, кто занимается поддержкой MS SQL, работают с хранилищем запросов. А ведь хранилище запросов – это очень удобный, мощный и, главное, бесплатный инструмент, позволяющий быстро найти и локализовать проблему производительности и потребления ресурсов запросами. В статье расскажем о том, как использовать хранилище запросов в MS SQL и какие плюсы и минусы у него есть.

11.10.2023    16611    skovpin_sa    14    

101

Нахождение уникальных наборов строк таблицы запросом

Запросы Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Решение задачи нахождения уникальных наборов строк таблицы запросом

23.07.2023    6358    tormozit    79    

39

Модель запроса SQL

Инструментарий разработчика Запросы Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Следующее решение является развитием модели запроса 1С. В этой модели конструируется запрос на SQL с использованием таблиц БД на 1С и внешних источников. Можно использовать все типы запросов: выборка, изменение, удаление. В качестве источника данных можно указать таблицу значений. Работать с запросом SQL из 1С никогда еще не было так просто! :)

1 стартмани

22.06.2023    5162    kalyaka    8    

21

Структура запроса

Инструментарий разработчика Запросы Платформа 1С v8.3 Запросы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Обработка использует схему запроса и строит визуальную структуру источников данных в виде дерева. Пригодится при разборе прежде всего чужих, громоздких запросов и позволит быстро получить список источников данных. Единственное ограничение - текст запроса должен соответствовать метаданным текущей конфигурации.

1 стартмани

21.06.2023    5211    57    obmailok    35    

56

MS SQL Server: изучаем планы запросов

Запросы HighLoad оптимизация Запросы Бесплатно (free)

Многие знают, что для ускорения работы запроса нужно «изучить план». При этом сам план обычно обескураживает: куча разноцветных иконок и стрелочек; ничего не понятно, но очень интересно! Аналитик производительности Александр Денисов на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал, как выполняется план запроса и что нужно сделать, чтобы с его помощью находить проблемы производительности.

20.06.2023    17076    Филин    37    

114
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zfilin 2337 24.04.12 21:50 Сейчас в теме
В основном блоге коллега советует для данного примера применить к полю "Номенклатура" агрегатную функцию МАКСИМУМ.

Не пробовал, но почему ему не работать?
16. i132 122 28.04.12 16:08 Сейчас в теме
(1) Максимум при группировке по Характеристики не поможет, если есть пустые характеристики.
2. Новиков 292 24.04.12 23:44 Сейчас в теме
Непонятно мне, а почему нельзя подготовить текст запроса таким образом чтобы получить простую выборку для простого обхода вот без этих всех квадратных треуголок? )
soci0pat; pavlo; +2 Ответить
3. zfilin 2337 25.04.12 00:01 Сейчас в теме
(2) Новиков, Да, почему ж нельзя? Можно, конечно! Более того, это было бы даже лучше и быстрее.
Но иногда приходится и с треуголками. =)

А предложите свой вариант для такого обхода?
4. Новиков 292 25.04.12 00:06 Сейчас в теме
(3) я признаться, уже забыл, когда руками обходил результат запроса с группировками. Я обычно делаю базовую схему компоновки, и при помощи настроек компоновки (двигаю группировки вверх и вниз) получаю нужный резалт. И уже его как-то обрабатываю. Т.е. даже текст запроса никакого не нужно собирать. А Ваш вариант - он наверное крут, я не спорю. И наверное даже где-то находит применение. Вот и хотелось бы узнать - где! :%)
5. zfilin 2337 25.04.12 00:22 Сейчас в теме
(4) Новиков, А! СКД. Да, я тоже люблю скормить данные СКД, а потом получить их в нужно виде и по ним ходить. Но, вот недавно решил выбрать просто запросом и просто ходить по группировкам без СКД. Как-раз документы создавал. Так и применял.
Глупо было бы утверждать, что это единственный и уникальный способ и я сейчас выдам прям такую исключительную ситуацию, где запрос применить можно, а СКД нельзя.
С другой стороны какое-то внутреннее стремление к простоте протестует против того, чтобы "городить ЦЕЛУЮ СКД", когда надо просто обойти группировки простого запроса. Если бы это было возможно реализовать штатными средствами (как в не работающем примере), это был бы win. А поскольку сами функции получились достаточно "мозгачными", то это, конечно не win, а так - посокрушаться.
15. i132 122 28.04.12 15:34 Сейчас в теме
Если нет пустых характеристик, можно сделать запрос без группирповки итогов и воспользоваться методом Выборка.СледующийПоЗначениюПоля()

Описание метода на ИТС

либо как предложил Новиков в (2) прямой запрос, без группировок остортировать по списку полей шапки:
СтруктураУникальнойШапки = Новый Структура("Поле1,Поле2,Поле3");

Док = Неопределено; //Лучше объявить переменную до цикла, заодно проверим первый вход
Пока выборка.Следующий() Цикл
   ФлНоваяШапка =Ложь;
   Для каждого ПолеШапки из СтруктураУникальнойШапки Цикл
      Если НЕ ПолеШапки.Значение= выборка[ПолеШапки.Ключ] Тогда
		Если Док = Неопределено тогда 
		 	Док.Записать();
		КонецЕсли;	
         ЗаполнитьЗначенияСвойств(СтруктураУникальнойШапки,Выборка);
         Док = СоздатьДокПоШапке(СтруктураУникальнойШапки);
         Прервать;
      КонецЕсли;   
   КонецЦикла;   
   НоваяСтрока = Док.(ТабЧасть).Добавить();
   Док = ЗаполнитьЗначенияСвойств(НоваяСтрока,Выборка);
КонецЦикла;   

Если НЕ Док = Неопределено тогда 
	Док.Записать();
КонецЕсли;
Показать
18. zfilin 2337 28.04.12 18:20 Сейчас в теме
(15) i132, За "СледующийПоЗначениюПоля()" спасибо, нужно будет посмотреть.

А по поводу кода. Мне кажется или у вас там первая строка проглатывается? Когда вы в выборке дважды в подряд "Следующий()" вызываете?
Ну в целом, после первого "Следующий" выборку можно и на начало сбросить, так что принцип понятен.

Но вот именно от такого кода и хочется избавиться в первую очередь. Собственно, эти процедуры я и "затеял", чтобы уйти от "мониторинга момента смены ключа".
Чем мне не нравится такой подход, это во-первых тем, что логика алгоритма несколько "размазывается" по коду. Мы имеем заполнение внутри цикла, создание и запись документа там же, а еще такие же блоки за пределами цикла. Причем, когда мы записываем документ внутри цикла, имеется документ относящийся к предыдущей итерации выборки, а данные в выборке соответствуют уже новому. Все это, что ни говори, повышает сложность кода. Да, что я говорю, думаю все отписавшиеся не раз писали код, который мониторил бы смену одного из полей и в зависимости от этого что-то происходил.
А еще мне очень не нравится то, что код дублируется. Хорошо, когда это одна строка "ЗаполнитьЗначенияСвойств", но когда по смене ключа предусматриваются более обширные действия, блок в начале (до начала цикла) и блок в цикле нужно не забывать обновлять одновременно. Так же как и "Записать()", если нужна не просто запись, а еще какие-то финализирующие действия.
А хочется стройной конструкции, где на одном уровне вложенности документ создавался бы, затем как-то заполнялся (следующая вложенность) и потом на том же уровне и записывался. Без разделения и дублирования.
native-api; user597343_netcpv22; i132; +3 Ответить
19. i132 122 28.04.12 19:25 Сейчас в теме
(18) >первая строка проглатывается
упс, спасибо, не заметил действительно обработку первой строки пропустил. старый пост (15) переписал.
6. Yashazz 4723 25.04.12 12:21 Сейчас в теме
Хм, никогда не пользуюсь указанным обходом. Работаю с плоской таблицей значений, можно как угодно выкручивать, сортировать и обходить, безо всяких доп.функций и страшных вложений циклов. В самом хитром случае учреждаются доп.колонки для управления обходом (прям в запросе, или одним обходом таблицы), а дальше рулёжка уже по ним.
Да, и СКД рулит, конечно. Чего её "городить", дело-то простое, а выигрыш иной раз нехилый.
17. Созинов 28.04.12 17:55 Сейчас в теме
(6) Yashazz,
Согласен с вами, но при большом объеме иногда удобнее прогуливаться по иерархии.

Как раз на прошлой неделе столкнулся с такой проблемой, делал перенос с 7.7 на 8.2 (да знаю, что есть куча обработок и Конвертация данных, которую пока не освоил к сожалению), каждый раз делать запросы или сортировать/обходить таблицу со всей номенклатурой, контрагентами и т.д. накладно (хотя какая разница, один раз перенос будет).
Автору + - еще одно интересное решение в копилку, думаю пригодится, хотя использовать буду редко.

(12) romansun,
Спасибо за наводку.
7. dandrontiy 25.04.12 13:00 Сейчас в теме
Круто, но применение непонятно.
И мне почему то удобней не выборками пользоваться, а ТаблицаЗначений = Запрос.Выполнить().Выгрузить();
И мне кажется это к тому же просто быстрее. Как раз применимо для случая, когда надо что-то чем то заполнить, нет разве ?
8. karakozov 25.04.12 13:45 Сейчас в теме
Решение конечно для конкретной задачи, такой подход возможно имеет смысл в ситуации когда таблица имеет очень большой объем.И выбирать ее несколько раз для каждой выборки в рамках одной процедуры очень долго.Может быть конечно так разъяснено что не совсем понятно цель.В общем все от ситуации.
9. Yashazz 4723 25.04.12 16:22 Сейчас в теме
(8) Вопрос знатокам - выборка, полученная из результата запроса методом "Выбрать", или сам результат, кэшируется где-либо или болтается в оперативке? Если да, то в клиентской или где?
10. zfilin 2337 25.04.12 22:18 Сейчас в теме
Друзья, но когда мне нужно обойти плоскую таблицу, мне же нужно понимать момент, когда у меня появляется другой склад в первой колонке, чтобы, если взять уже приведенный пример, создать новый документ с ДРУГИМ складом. Как же это реализовать в плоской выборке?
Т.е. тот случай, когда на разных "уровнях группировок" реализуется разное поведение, разный код.
user1299321; kniga888; Gesperid; +3 Ответить
11. zfilin 2337 25.04.12 22:20 Сейчас в теме
Т.е. я сейчас не защищаю свои функции, но интересен сам принцип.
12. romansun 193 26.04.12 11:05 Сейчас в теме
я последнее продолжительное время возвращаю запросом дерево, да, с составным ключом

циклы упрощаются до невозможности

и самое главное масштабирование кода также упрощается в разы! Достаточно изменить состав ключа в запросе - и всё, никакой 1С код в цикле менять не приходится

особенно помогла в этом метода "конвертации" даты в строку прям в запросе для успешного склеивания
taraas; veiuper; Gesperid; AllexSoft; invertercant; +5 Ответить
13. MGraf 3 27.04.12 12:14 Сейчас в теме
(12) romansun, напишите пожалуйста публикацию! Хотя бы пару строк с примером :)
AllexSoft; +1 Ответить
20. romansun 193 10.05.12 16:14 Сейчас в теме
(13) ох.. это ж писать надо :)

идея-то, в общем, простая. Вот такой упрощенно пример: есть таблица с кучей колонок (Организация, Контрагент, ДоговорКонтрагента, Номенклатура, Сумма, Количество и т.п.)

Нужно по этим строкам создавать документы, в шапку которых пихать реквизиты (Организация, Контрагент, ДоговорКонтрагента), в ТЧ пихать (Номенклатура, Сумма, Количество).

В запросе создаем поле "Ключ", которое определяем уникальными значениями для соответствующих интересующих нас полей. В нашем примере это "Организация", "Контрагент", "ДоговорКонтрагента". Т.е.

ВЫБРАТЬ
 ВложенныйЗапрос.Организация.Код + ВложенныйЗапрос.Контрагент.Код + ВложенныйЗапрос.ДоговорКонтрагента.Код КАК Ключ
...


(отмечу, что обычно договор это подчиненный справочник к контрагенту со сквозной нумерацией, т.е. все кода уникальны независимо от владельца, посему контрагент в этом ключе не нужен - договора будет достаточно. Но оставим для полноты примера :) )

данное поле "Ключ" будет однозначно уникальным для будущих документов. Т.е. мы получили составной уникальный ключ.

А дальше просто "итожим" по нему

ИТОГИ
   МАКСИМУМ(Организация),
   МАКСИМУМ(Контрагент),
   МАКСИМУМ(ДоговорКонтрагента)
ПО
   Ключ


максимум для этих полей определяем только для того, чтобы получить их в вернем уровне дерева, чтобы потом подставить в наш документ

в 1С-ном коде будет обычный цикл обхода дерева, где по итерации цикла на верхнем уровне создаем новый документ, а по итерациям на втором - заполняем его ТЧ. При этом нам совершенно не надо задумываться создавать ли новый документ на данной итерации цикла, или писать всё еще в предыдущий... и т.п. "приятные" вопросы.

И самое вкусное - если вдруг возникнет необходимость "доразбить" создаваемые документы еще по какому-нить полю, мы просто дописываем его в "Ключ" (например "... + БанковскиеСчета.Код КАК Ключ") и всё.

Таким образом можно делать достаточно сложные ключи. Можно использовать в качестве слагаемых, соответственно, результаты каких-то ВЫБОР КОГДА ТОГДА и т.п.

(14)
Хм. Насколько я понимаю, в запросе можно создать составной ключ склеиванием строк. Но поддерживается ли уникальность при конвертации ссылочных типов в строку? Т.е. вы получаете представление ссылки или просто представление, как наименование, код, НомерДок и т.д?


достаточно просто текстового представления уникального поля (группы полей) - код, наименование и т.п. С числами сложнее, а с датами еще сложнее, ибо их не сложишь как строку, да. А нормальной конвертации в 1С-ных запросах нет. Но числовые коды редко когда бывают, всё-таки. Насчет дат (да и чисел, кстати, тоже) за нас уже всё придумали (23 пост - отлично всё работает)
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=388253

Соответственно, дату (и число) можно представить строкой и приклеить к ключу.
fortran; О.Ж; odinsmot; pieceofmind; CepeLLlka; Onaisoft; user1299321; Borey; LomayaZakat; andew; taraas; soci0pat; Мах; cheburashka; Liss111; huzden; RadoLex; Daynestro07; MbIwb; 7fortune; Gorr; skalex; Lord_Alexandr; TeMochkiN; slavik_s; python.pm; Mozgolom1988; klinval; DexterMorgan777; MI_HAN; Михаська; YuriFm; swimdog; Angry; AllexSoft; ftm; kayen; DoctorRoza; zfilin; +39 Ответить
14. zfilin 2337 27.04.12 13:43 Сейчас в теме
(12) romansun, Хм. Насколько я понимаю, в запросе можно создать составной ключ склеиванием строк. Но поддерживается ли уникальность при конвертации ссылочных типов в строку? Т.е. вы получаете представление ссылки или просто представление, как наименование, код, НомерДок и т.д?
native-api; +1 Ответить
21. DoctorRoza 17.05.12 09:46 Сейчас в теме
Достаточно интересная статья, написано доходчиво и наглядно, сразу чувствуется высокий уровень автора! Предложенная идея больше смахивает на "лабораторную" раскопку 1С.
22. RainyAugust22 265 12.11.12 07:27 Сейчас в теме
хорошая статья,спасибо за инфу.
23. xomaq 16 12.11.12 08:26 Сейчас в теме
Огромное спасибо автору!!
Как раз сегодня мучился с подобной задачей. С кодом, приведенным автором, у меня все заработало!!
Респект и уважуха!!!
24. kit 73 23.11.12 00:27 Сейчас в теме
Хорошая статья. Тоже сижу разбираюсь с обходом группировок в запросе, а тут как раз в тему.
25. Evgen.Ponomarenko 567 13.08.13 13:01 Сейчас в теме
Действительно, актуально!
26. dimk@a 14.08.13 10:56 Сейчас в теме
Спасибо, хорошая статья. И в обсуждении как всегда много важного!
27. olbu 08.10.15 12:31 Сейчас в теме
А если переделать запрос та вот так:
ВЫБРАТЬ
	ТоварыНаСкладахОстатки.Склад КАК Склад,
	ТоварыНаСкладахОстатки.Номенклатура,
	ТоварыНаСкладахОстатки.ХарактеристикаНоменклатуры,
	ТоварыНаСкладахОстатки.КоличествоОстаток КАК КоличествоОстаток
ИЗ
	РегистрНакопления.ТоварыНаСкладах.Остатки КАК ТоварыНаСкладахОстатки
ИТОГИ
	СУММА(КоличествоОстаток)
ПО
	Склад
Показать


Верхняя группировка будет по складу, а нижняя - по номенклатуре + характеристике.
Или я не верно понял?
28. zfilin 2337 09.10.15 15:46 Сейчас в теме
В таком простом случае, да сработает. Но это все же немного не то.
А если две составных группировки?
Например склад+контрагент и товар+характеристика.
29. EvgeniuXP 04.02.16 23:14 Сейчас в теме
Вот вам применение: есть документы, там 13 реквизитов, надо выявить одинаковые документы, если их два и более то один провести, остальные пометить на удаление. Методом группировок мы отсеиваем одинаковые, оставляем только одинаковые два и более документа, потом группируем по всем 13 реквизитам и на выходе имеем на самом нижнем уровне одинаковые записи двух и более документов. При первом входе проводим, при втором и последующих - метим на удаление.
30. iott 09.01.17 03:29 Сейчас в теме
Полезная статья по группировкам! Мне оказалась полезной!

Получается, что на уровне выборки по складу номенклатуры еще нет, а на уровне выборки по характеристике ее... все еще нет. Бида.

"Бида."....тут опечатка или так задумано? =)
31. zfilin 2337 10.01.17 16:17 Сейчас в теме
32. i.kovtun 180 29.07.17 12:38 Сейчас в теме
Саша, спасибо :) Быстро загуглилось и пригодилось!
33. zfilin 2337 05.08.17 00:34 Сейчас в теме
(32) О, приветствую! Ну, вот, хорошо что пригодилось. Я когда-то полголовы себе об это сломал. Значит не зря.
34. andrey1508 107 26.09.19 09:00 Сейчас в теме
Посмотрите как это реализовано на диске ИТС
https://its.1c.ru/db/pubqlang#content:64:hdoc

&НаСервереБезКонтекста

Процедура ВыполнитьЗапрос()

   Запрос = Новый Запрос;
    Запрос.Текст =
    "ВЫБРАТЬ
    |        ПриходнаяНакладнаяСостав.Товар КАК Товар,
    |        ПриходнаяНакладнаяСостав.Количество КАК Количество
    |ИЗ
    |        Документ.ПриходнаяНакладная.Состав КАК ПриходнаяНакладнаяСостав
    |УПОРЯДОЧИТЬ ПО
    |        Товар
    |ИТОГИ
    |        СУММА(Количество)
    |ПО
    |        Товар ИЕРАРХИЯ";

    РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();

   СпособВыборки = ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкамСИерархией;
   ВыборкаЗапроса = РезультатЗапроса.Выбрать(СпособВыборки);
   ВыдатьВсеВложения(ВыборкаЗапроса);

КонецПроцедуры

&НаСервереБезКонтекста

Процедура ВыдатьВсеВложения(ИерархическаяВыборка)

   Сообщение = Новый СообщениеПользователю;
   Пока ИерархическаяВыборка.Следующий() Цикл
       Сообщение.Текст = "Товар: " + ИерархическаяВыборка.Товар.Наименование +
           " Количество: " + ИерархическаяВыборка.Количество() +
           " Тип записи: " + ИерархическаяВыборка.ТипЗаписи() +
           " Уровень: " + ИерархическаяВыборка.Уровень() +
           " Группировка: " + ИерархическаяВыборка.Группировка();
       Сообщение.Сообщить();

       // Продолжим выборку подчиненных записей
       СпособВыборки = ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкамСИерархией;
       Если ИерархическаяВыборка.ТипЗаписи() = ТипЗаписиЗапроса.ИтогПоИерархии Тогда
            ДочерняяВыборка = ИерархическаяВыборка.Выбрать(СпособВыборки, ИерархическаяВыборка.Группировка());
       Иначе
            ДочерняяВыборка = ИерархическаяВыборка.Выбрать(СпособВыборки);
       КонецЕсли;

        ВыдатьВсеВложения(ДочерняяВыборка);
   КонецЦикла;
КонецПроцедуры
Показать
volex; eeeio; +2 Ответить
35. itxr 33 17.10.19 08:47 Сейчас в теме
Спасибо огромное! Решил задачу над которой мучался несколько часов за 2 минуты!
36. пользователь 02.03.21 09:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
37. пользователь 25.06.21 14:03
Сообщение было скрыто модератором.
...
38. user873507 01.09.21 22:00 Сейчас в теме
автору спасибо за статью
я нашел ответ на свой вопрос и разобрался где могут быть полезны эти параметры, я про 2й и 3й в методе "выбрать"
мне надо вывести довольно простой отчет с двумя группировками но вывести так чтобы 1я группа была в строках а 2я в колонках.
вывожу программно на макет.
И только вот такая строка
ВыборкаДень.Выбрать(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам,"УчастокПроизводства", "Все");
дала мне возможность вывести, а именно "присоединить" ячейки в точном соответствии с названиями этих колонок, названия это сами участки которые тоже из этого же запроса.
В обычном варианте получались сдвиги влево, т.е. "пустые" ячейки просто пропускались и я видел
в 1й строке - 6 колонок, во 2й - 6 колонок, в 3й - 4 колонки, в 5й - 5 колонок.
про итоги вообще молчу.
Оставьте свое сообщение