Загрузка массива значений в стандартную форму "Редактирование списка значений" из табличного документа

05.12.13

Задачи пользователя - Корректировка данных

Обработка позволяет подбирать большое количество элементов справочника или документов в Список значений по коду или наименованию для справочников и по дате и номеру, дате и периоду, по представлению для документов. Может пригодиться при заполнении отборов в отчетах, табличных частях, списках документов или справочников

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Обработка группового подбора для 8.2
.epf 17,71Kb
18
.epf 1.6 17,71Kb 18 Скачать
Обработка группового подбора для 8.2
.epf 8,57Kb
25
.epf 1.0 8,57Kb 25 Скачать
Обработка группового подбора для 8.1
.epf 16,68Kb
2
.epf 1.6 16,68Kb 2 Скачать
Иногда бывает необходимо построить совершенно разные отчеты с отбором по некоторому перечню, например, продажи по некоторому списку контрагентов или номенклатуры, дебиторку по некоторому списку реализаций, или же запустить Групповую обработку справочников и документов по некоторому заранее составленному списку. 
Думаю, нет смысла обсуждать выгоду от автоматического подбора в отбор длинных списков - это очевидно.
 
Данная задача не решается без модификации конфигурации.
 
Варианты решения:
1) модифицировать код форм каждого из отчетов, внедряя несколько строк, которые заменяют для каждого из элементов на форме стандартную обработку редактирования списка на свою (как это сделано у e.kogan)
2) модифицировать формы выбора объектов, внедряя несколько строк, которые добавляют на форму кнопку, позволяющую "оповещать о выборе" стандартную обработку редактирования списка (как это сделано здесь).
 
Мне больше нравится второй подход, т.к. своих отчетов может быть наделано много, и еще есть стандартные отчеты (остатки товаров на складах, оборотно-сальдовая), в которые не очень хочется лезть. Зато с объектами, которые нужно подбирать, всё несколько проще - 3-5 документов и 3-5 справочников. Вдобавок форму выбора в типовых редко меняют и при обновлении сильно не мешает.
Но, при желании, подходы можно комбинировать. Например, в Универсальной обработке справочников и документов я также и первый подход реализовал.
 
Если сравнивать сами обработки по функционалу, то вышеупомянутая обработка более универсальная. В текущей обработке зато есть загрузка по дате и периоду и по представлению, что на практике встречается часто. Также из плюшек - для каждого документа или справочника запоминается последний выбранный режим.
 
Хитрости
Одна из проблем, которую удалось решить для универсальности модификаций форм выбора: найти основной реквизит формы выбора и определить его тип. Тема поднималась на ИнфоСтарте, но решалась она довольно злобным кодом, поэтому решил, не мудрствуя лукаво, использовать то, что в формах выбора справочников (документов) в 99% случаев основной реквизит называется "СправочникСписок" ("ДокументСписок"), т.к. так его именует конструктор.
 
А уже тип (имя типа) определяется через отбор по ссылке
ФормаВыбора["СправочникСписок"].ТекСписок.Отбор.Ссылка.Значение.Метаданные().Имя
или так (если в отборе уже был список)
ФормаВыбора["СправочникСписок"].ТекСписок.Отбор.Ссылка.Значение[0].Метаданные().Имя
 
Стандартную форму "Редактирование списка значений" заполняем оповещением:

Для каждого СтрокаПодбора Из ТаблицаПодбора Цикл
    ФормаВыбора.ОповеститьОВыборе(СтрокаПодбора.Ссылка);
КонецЦикла;

 
И еще на последок: как-то понадобилось отобрать в форме списка документов по произвольному отбору. Решение нашлось такое: включаем доступность отбора по ссылке в форме списка:
 
Процедура ПриОткрытии()
   ЭлементыФормы.Список.НастройкаОтбора.Ссылка.Доступность = Истина;
КонецПроцедуры
 
и пользуемся этой обработкой.
 
Внедрение
Внедрение описано в макете README.
 
Если вкратце, то необходимо в процедуру "ПриОткрытии" формы выбора добавить код, который рисует кнопку на командной панели:
 
     ЭлементыФормы.ДействияФормы.Кнопки.Добавить("ПодобратьСписком", ТипКнопкиКоманднойПанели.Действие, "Подобрать списком", Новый Действие("ДействияФормыПодобратьСписком"));
 
А также в модуль формы добавить саму процедуру-обработчик нажатия кнопки.
Процедура ДействияФормыПодобратьСписком(Кнопка)
     
     МнПодбор = Обработки.МножественныйПодбор.Создать();
     Если МнПодбор.Инициализировать(ЭтаФорма) Тогда
          //успех
          МнПодбор.Подобрать(ЭтаФорма)
     КонецЕсли;
     
КонецПроцедуры
 
  
Замечания и отзывы приветствуются!
 
Обновления
05.12.2013 - добавлен подбор по документам (в том числе - по представлениям); добавлена версия для 8.1; обновлена статья

список значений загрузка подбор стандартная форма

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2320    29    15    

33

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    106805    633    173    

676

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27374    79    146    

59

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22320    299    35    

71

SALE! 20%

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 1920 руб.

13.07.2015    50165    171    29    

121
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. cool.vlad4 2 15.12.11 18:08 Сейчас в теме
щас придет yashazz или e.kogan (не поню у кого из них точно была подобная публикация) и скажут уже было, не удивил.
3. mikhailv 19 16.12.11 10:47 Сейчас в теме
(1) cool.vlad4, я согласен, это похоже на разработку e-kogan-а, однако у моей есть одно преимущество: обработка работает с ЛЮБЫМИ отчетами, при этом сами отчеты НЕ НУЖНО модифицировать, как у него. Вместо этого, модифицировать нужно формы выбора, что, на мой взгляд, немного проще, чем залезать в каждый отчет (обычно, справочники, которые нужно так подбирать, исчисляются единицами, а отчеты - десятками). Тем более, в типовые отчеты... Однако, это конечно, же, не панацея для не снятых с поддержки конфигураций.
(2) Yasen, нет, цель была в том, чтобы отфильтровать в отчете по некоторому большому списку. Напр., имеется произвольный список номенклатуры, которая понравилась директору, и по ней хочется построить отчет. ИЛИ, хотим проставить некоторое свойство/категорию у объекта по некоторому опять же списку: берём групповую обработку справочников и документов, отбор "ссылка в списке" и загружаем список.
А чего, собственно, не хватает в Вашей обработке? Вроде бы она самодостаточна?
4. cool.vlad4 2 18.12.11 17:40 Сейчас в теме
(3) понятно....только поправка - у неё
2. Yasen 490 15.12.11 19:14 Сейчас в теме
Я не знаю, было ли, но плюс поставил
Михаил, если я правильно понял изначальную задачу - надо формировать отчеты с отбором по данным табличной части документа.
Посмотрите мою давнюю разработку УПП: вызов универсального отчета из любого документа
Я вызывал "Универсальный отчет" и заполнял его теми настройками которыми удавалось заполнить. Было удобно для контроля движений документа не в форме списка регистра, а непосредственно в отчете.
Если удастся скрестить эти два механизма - мой вызов из документа и Ваш подбор значений в список - честь Вам и хвала )
5. Yasen 490 22.12.11 22:16 Сейчас в теме
Miffka пишет:
А чего, собственно, не хватает в Вашей обработке?


Она работает только с универсальным отчетом. Не с СКД.
6. mikhailv 19 23.12.11 11:05 Сейчас в теме
(5) Yasen, на самом деле тут два аспекта.
Первый: если требуется заполнять универсальный отчет/скд для контроля движений по документу, ИМХО по ТЧ фильтровать нет большого смысла. Если, конечно, пользователь (чисто гипотетически) захочет посмотреть продажи по номенклатуре, которая у него есть в документе.
И второй - программное заполнение отбора по списку, в т.ч. в СКД, - это немного другая задача, достаточно лёгкая при этом: создаём список значений и в отборы его. Если загвоздка в том, как создать отбор в СКД - могу озвучить.
Повторюсь, эта обработка была написана, когда мне принесли список из 30 проектов и попросили построить по ним отчет. Я решил разработать нечто универсальное, и чтобы это не нужно было встраивать в каждый отчет в нескольких местах и проч.
7. Yasen 490 23.12.11 13:48 Сейчас в теме
Miffka пишет:
ИМХО по ТЧ фильтровать нет большого смысла


Бывает нужно. К примеру, моя обработка родилась в результате многочисленных выверок себестоимости в УПП.
То есть возник вопрос по какому-то из производственных документов. И тогда очень удобно открыть отчет с уже заполненными заказами, номенклатурными группами и характеристиками, а дальше уже с помощью отчета анализировать - что же там случилось.

Но судя по количеству скачиваний данной обработки, эта моя идея не очень востребована :)
8. rumik007 09.02.12 16:15 Сейчас в теме
Спасибо за обработку!!! Тока вот написано под 8.1, а лежит под 8.2, пришло переделать на 8.1
9. mikhailv 19 09.02.12 17:04 Сейчас в теме
(8) rumik007, спасибо и вам.
Ставя галочку 8.1, честно говоря, думал о "не-управляемой" форме обработки:) Когда залью более свежую версию - галочку сниму, наверное, т.к. в планах нет поддержки 8.1: все базы на 8.2 или в режиме совместимости.
10. rumik007 09.02.12 18:41 Сейчас в теме
(9)

Я под 8.1 немного чуть-чуть времени потратил и перекинул, и все пошло на ура!!! Так ято еще раз спасибо за идею. Как раз понадобилось отбора по сто и более позиций выбирать.
11. user199589 11.10.13 15:42 Сейчас в теме
Очень удобно. Когда подкоплю денег, скачаю)
12. tdrinkam1 4 20.04.17 12:30 Сейчас в теме
А если нужно более узкое и часто встречающееся применение - заполнить поле списка номенклатуры через форму "Редактирования списка значений" по товарам и услугам, содержащимся в товарном документе (Счета, Заказы покупателя, поставщика, Реализации, Поступления товаров)? чтобы список грузился по содержимому указанного документа(ов)? Сможете такое реализовать?
13. mikhailv 19 20.04.17 16:55 Сейчас в теме
(12) Марат, добрый день! Если не переписывать обработку, Ваша задача решается так:
1) в документе делаете отображение кода
2) делаете "Вывести список", выбираете только колонку "Код"
3) копируете выведенный табличный документ
4) доходите до загрузки списка и вставляете скопированный табличный документ, выбираете загрузку по коду

Если этот путь слишком длинный для Вас, то смогу реализовать сразу кнопку "Заполнить из ТЧ документа". Пишите в ЛС, если требуется. Готов обсудить.
Оставьте свое сообщение