Перенос справочников между базами произвольных конфигураций 1С v7.7.

31.10.11

Интеграция - Обмен между базами 1C

Обработка предназначена для переноса справочников между базами произвольных конфигураций 1С v7.7.
Также позволяет выполнить сопутствующие операции (получение списка справочников базы данных, просмотр, перенумерация, удаление элементов справочника).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ПереносСправочников.ert
.ert 59,50Kb
384
.ert 59,50Kb 384 Скачать

Обработка предназначена для переноса справочников между базами произвольных конфигураций 1С v7.7. Перенос данных осуществляется через текстовый файл, каждый справочник обрабатывается отдельно (возможность реализации пакетной обработки списка справочников, сохранение настроек не рассматривалась, поскольку обработка задумывалась для универсального применения к базам с разными конфигурациями). Также позволяет выполнить сопутствующие операции (получение списка справочников базы данных, просмотр, перенумерация, удаление элементов справочника).

Отчет подробно задокументирован посредством описания элементов экранной формы.

Порядок работы:

  1. Откройте обработку в исходной и принимающей базах, выберите каталог файла обмена.
  2. В исходной базе сформируйте список справочников, определите последовательность переноса справочников с учетом взаимовлияния справочников (например, не имеет смысла перенос расчетных счетов, если нет списка контрагентов), задайте дату (или период) выгрузки периодических реквизитов.
  3. В принимающей базе задайте дату загрузки периодических реквизитов.
  4. В исходной базе выберите выгружаемый справочник;
    на закладке "Экспорт" установите флажки у выгружаемых реквизитов;
    на закладке "Дополнительные настройки" при необходимости задайте условия выгрузки (по одному реквизиту) (например, при переносе из бухгалтерии УСН в ОСН потребуется условие "ТипНоменклатуры" равен (или не равен) "Материалы"); пометьте флажком реквизиты, выгружаемые основным представлением (как правило, наименованием), если в принимающей базе соответствующий реквизит имеет строковый тип;
    на закладке "Экспорт" нажмите кнопку "Экспорт" для начала выгрузки справочника.
  5. В принимающей базе выберите загружаемый справочник (имена экспортированного и импортируемого справочника могут и не совпадать ("Номенклатура" и "Материалы" из предыдущего примера);
    на закладке "Импорт" нажмите кнопку "Заполнить соответствие полей" и, при необходимости, откорректируйте таблицу соответствия вручную (в общем случае тип реквизита в исходной и принимающей  базах может и не совпадать, для изменения типа реквизита включите флажок "Показать тип данных",  для назначения нескольким реквизитам принимающей базы одинакового реквизита исходной включите флажок "Полный список экспорта");
    (описание флажков закладки см. в всплывающих подсказках формы (или воспользуйтесь кнопкой "рассказать про..." панели инструментов формы);
    на закладке "Дополнительные настройки" при необходимости задайте соответствие счетов в исходной  и принимающей базах;
    на закладке "Импорт" нажмите кнопку "Импорт" для начала загрузки справочника;
    при необходимости перейдите на закладку "Сервис" и посмотрите результат загрузки и, если он Вас разочаровал, очистите справочник (здесь же) и повторите перенос с откорректированными параметрами.
  6. Перейдите к пункту 4.

P.S.: Несколько слов о флажке "Догрузить": иногда возникает ситуация, когда два справочника взаимно влияют друг на друга,  например, нельзя загрузить "Договоры" не загрузив "Контрагенты", а реквизит "ОсновнойДоговор" контрагента невозможно заполнить не загрузив "Договоры".
Вот тут и поможет этот флажок:
  - переносим справочник "Контрагенты" (реквизит "ОсновнойДоговор" можно не переносить),
  - переносим справочник "Договоры",
  - выгружаем реквизит "ОсновнойДоговор" справочника "Контрагенты",
  - загружаем справочник "Контрагенты" в режиме "Догрузить".

См. также

SALE! 10%

Перенос данных из 1С:Бухгалтерия 7.7 в БП 3.0. Переносятся остатки, документы и справочники

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Перенос данных из 1С:Бухгалтерия 7.7 в БП 3.0 | Продукт является развитием и исправлением ошибок стандартной обработки для выгрузки данных из 1С Бухгалтерии 7.7 в Бухгалтерию 3.0 | Предоставляем техподдержку | Обновляем на новые релизы 1С | Перенос из 7.7 является сложным, и на рынке сложно найти специалистов 1С по "семерке" - наши сотрудники помогут вам выполнить переход в рамках техподдержки предлагаемого переноса данных!

50722 45650 руб.

26.05.2020    33909    10    67    

16

Конфигурация "Информационный киоск". Обработки выгрузки товаров для ТиС 9.2, УТ 10.3, УТ 11 (обмен данными с любой конфигурацией 1С 7.7, 8.х)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Конфигурация предназначена для организации offline доступа клиента (покупателя) к информации о товарах, услугах или дисконтных картах посредством сканирования штрих-кода. Основная цель – мгновенно предоставить наиболее актуальную информацию о цене, остатках, наименовании товара (услуги) или накоплениях, держателе, состоянии дисконтной карты.

1800 руб.

21.12.2014    59233    8    21    

20

Выгрузка данных из 1С 7.7. в формате EnterpriseData 1.6 (универсальный формат обмена) в конфигурации 8.3

Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обработка позволяет выгружать данные из ТиС 7.7 в конфигурации 8.3 для сдачи отчетности, для переноса данных при переходе на 8.3, для организации обмена внутри компании при использовании разных версий 1С в структурных подразделениях или формирования отгрузочных накладных для клиентов.

6000 руб.

18.05.2020    22690    59    39    

35

Выгрузка из 1С ТиС 9.2 в 1С БП 3.0 с дополнительными фильтрами по Фирме, Складу, Контрагенту, Проекту, Автору и Юрлицу

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Обработка и правила обмена данными для выгрузки документов и всех связанных с ними справочников из 1С7.7 ТиС 9.2 в 1С8.3 БП 3.0 через файл XML. В типовых конфигурациях уже есть такое решение. Это немного доработанные правила и сама обработка выгрузки, добавлена возможность устанавливать отбор по выгружаемым документам по Фирме, Контрагенту, Складу, Проекту, Автору, ЮрЛицу. А также это внешняя обработка, что даёт возможность адаптировать её под нетиповую ТиС. Обработка и правила тестировались на платформах: 1С: Предприятие 7.7 и 1С: Предприятие 8.3.18.1334. На типовых конфигурациях: «Торговля + склад», редакция 9.2 (7.70 1004) и «Бухгалтерия предприятия» редакция 3.0 (3.0.96.30).

1 стартмани

13.08.2021    8364    52    Kuzya_brаtsk    8    

11

Переход с 1С:Комплексной 7.7 на 1С:УТ 10.3

Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 1С:Управление торговлей 10 1С:Комплексная 7.7 Россия Управленческий учет Платные (руб)

Начните вести учет в УТ 10.3! Перенесите все свои данные в УТ 10.3 в любом месяце года и продолжите вести учет! Программа перенесёт любое количество баз с документами и остатками в больших количествах. Обработка выгрузки выполнит проверку исходных данных и сформирует отчет о найденных ошибках в справочниках и документах. Партии переносятся с себестоимостью. Штрихкоды номенклатуры загружаются. Цена переносится. Автор консультирует.

8400 руб.

17.03.2021    15534    5    13    

6

Обмен данными ЗУП 3.1 - Бухгалтерия 7.7

Зарплата Обмен между базами 1C Бухгалтерский учет 7.7 Сложные периодические расчеты 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Как известно, Бухгалтерия 7.7 не имеет штатной возможности для обмена с ЗУП 3.1. Данная разработка пригодится тем, кто перешел с ЗиК 2.3 на ЗУП 3.1, но вынужден по каким-то своим причинам оставаться на Бухгалтерии 7.7.

18000 руб.

29.09.2020    13583    2    0    

5

Конвертация данных из 1С 8.3 в 7.7 (версия КД 2.1). Перенос данных из 8.3 в 7.7. Создание в современной 1С 8.3 XML в формате КД2. Инструкции и примеры переноса данных из любой современной 1С 8.3 в устаревшую конфигурацию 1С 7.7, через Конвертацию данных 2

Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Конвертация данных Бесплатно (free)

При переходе на новую версию 1С в период параллельной эксплуатации может возникнуть необходимость обратной конвертации данных (по правилам КД версии 2.1) из 1С:Предприятие 8.3 в 1С:Предприятие 7.7 для переноса данных из 1С:Предприятие 8.3 в 7.7. Сделать это поможет следующая инструкция по КД2 о том, как создать новую конвертацию из 8.3 в 7.7, сохранить модуль и правила загрузки данных, сделать загрузку данных. КД2.

17.10.2019    14018    ksnik    0    

15

Загрузка адресов произвольного формата (КЛАДР и нестандартных "грязных" адресов) в ФИАС современных конфигураций из 1С 7.7

Загрузка и выгрузка в Excel Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Описание технологии загрузки любых адресов из 1С 7.7 с разложением по ФИАС в современные конфигурации 1C 8.3 на примере ERP. Предлагаемый способ просто чудо, он гарантирует результат, он очень простой и качественный! Моя обработка является синтаксическим анализатором, который подставляет в строку грязного адреса выражение "Дом №" и "Корпус", благодаря чему грязные адреса 7.7 сами очень хорошо раскладываются по значимым полям ФИАС - заполняется область, город, улица, дом, корпус.. все раскладывается само с помощью встроенного механизма современных конфигураций 1С 8.3, который написали сами сотрудники фирмы 1С!

1 стартмани

16.08.2019    19260    17    ksnik    12    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Poster 24.10.11 20:31 Сейчас в теме
Спасибо, заберу обработку.
Надеюсь, что работает одинаково хорошо с российскими и украинскими конфигурациями.
Мне нужно перенести справочники из Торговля и Склад в Комплексную. Надеюсь, что здесь будет на порядок быстрее, чем через конвертацию данных.
2. TrinitronOTV 14 25.10.11 07:02 Сейчас в теме
Poster пишет:

Спасибо, заберу обработку.
Надеюсь, что работает одинаково хорошо с российскими и украинскими конфигурациями.
Мне нужно перенести справочники из Торговля и Склад в Комплексную. Надеюсь, что здесь будет на порядок быстрее, чем через конвертацию данных.

потом отпишись, если не трудно, как прошел перенос
3. Valerich 1633 26.10.11 03:32 Сейчас в теме
Пожалуй тоже возьму... а то одолевает один старый клиент, который хочет из УСН перетащить справочники в торговлю. А я пока отбрыкивался из-за недостатка времени. Надеюсь эта обработка его поможет изрядно сэкономить
4. Tippa 40 01.11.11 17:03 Сейчас в теме
попробовал, сразу вывалилось:
Если ТаблИмпорта.НайтиЗначение(СокрЛП(ТаблЗн.Экспорт),СтрТабл,1)=1 Тогда
{C:\1C\ПЕРЕНОССПРАВОЧНИКОВ.ERT(1234)}: Значение не представляет агрегатный объект (НайтиЗначение)


что я делаю не так? :)
5. БоНН 117 02.11.11 15:49 Сейчас в теме
Для Tippa:
Пожалуйста, опишите Ваши действия: я не могу добиться такой ситуации.
В Вашем случае программа обращается к переменной "ТаблИмпорта", которая к моменту выполнения оператора, вызвавшего ошибку, должна быть таблицей значений, инициированной встроенной функцией "ЗначениеИзСтроки()".
Аргументом функции является часть текстового файла обмена, содержащая образ таблицы имен выгружаемых реквизитов, созданную функцией "ЗначениеВСтроку()".
Возможно, Вы используете древний релиз платформы (на версии ниже "7.70.025" обработка не тестировалась)
6. Tippa 40 02.11.11 16:55 Сейчас в теме
релиз 25, пытался перенести из бухгалтерии в торговлю справочник контрагентов.
в любом случае эта обработка не годится, так как в торговле надо переносить в два справочника, хотя в бухгалтерии это один справочник. да и с подчиненными справочниками тоже мороки много, потому что не совпадают.
7. БоНН 117 02.11.11 17:06 Сейчас в теме
Для Tippa:
1. Попробую Вашу ситуацию завтра.
2. Один справочник исходной конфигурации можно последовательно перенести в несколько справочников принимающей базы (см. мою публикацию "Переход с упрощенной системы налогообложения на общую (или наоборот)").
3. Мороки много, потому что универсально...
8. БоНН 117 03.11.11 11:46 Сейчас в теме
Для Tippa:
Попробовал перенести контрагентов из доработанной конфигурации "УСН (7.70.169)" (платформа 7.70.027) в справочники "Контрагенты" и "Физические лица" конфигурации "Торговля" (7.70.954) (платформа 7.70.021 - какие нашел под рукой).
Всё работает...
Если файл обмена не корректировался вручную, то не знаю чем Вам помочь.
9. Tippa 40 03.11.11 14:41 Сейчас в теме
обошелся самописной загрузкой, но потом разобрался и с этой. проблема не в самой обработке, а в отсутствии контроля за корректностью данных.
там в нескольких местах в название контрагентов (точнее в реквизите полн наименование)копипастом загнали какие-то непечатные символы (перевод строки). из-за этого обработка и спотыкалась.
10. Текстовый 05.11.11 11:15 Сейчас в теме
скоро сворачивать и переносить базу - конец года. попробую я переносил с помощью текстового файла что-то, но не помню что
11. vladimir_makarov 105 08.11.11 20:56 Сейчас в теме
Зачем велосипед изобретать? Есть стандартная обработка для этих целей. Есть на дисках ИТС. Там транзит происходит с помощью *.txt. Да, для тех, кто собирается таскать справочники между разными конфами: имейте в виду, что и структура справочников различна. Для конкретной задачи проще самому обработку написать. Это я к тому, что универсалка не всегда помогает: автор не мог знать всех тонкостей ваших конф.
12. Tippa 40 08.11.11 21:18 Сейчас в теме
(11) vladimir_makarov, точно также никто не запрещает пользоваться конфигурацией "конвертация данных", где транзит происходит в модном нынче формате xml.
Но хоть велосипед и существоют больше сотни лет, но все равно продолжают изобретать :)
13. vladimir_makarov 105 08.11.11 21:32 Сейчас в теме
(12) Ни коем образом не хочу сказать, что автор не прав, просто он сделал мартышкин труд, т.к. эта работа давно сделана, она доступна и бесплатна. Это не уменьшает заслуг автора просто... А вот "Конвертация данных" тут не причём: речь идёт о простой обработке. А вот "Конвертацию данных" терпеть не перевариваю: ни разу не получилось добиться вразумительных результатов
14. Tippa 40 08.11.11 22:21 Сейчас в теме
(13) vladimir_makarov, это не мартышкин труд, это нормальная разработка "для себя", поскольку по себе знаю, что большинство "чужих" разработок не подходят по тем или иным причинам.

а конвертация данных - вполне нормальная штука, если разобраться. Правда семерочная (ИМХО) мне нравилась больше
15. БоНН 117 09.11.11 09:15 Сейчас в теме
Для: (11) vladimir_makarov:
Да, я не могу знать всех тонкостей Ваших конфигураций. Да, существует стандартная обработка.
Однако, я пытался разработать достаточно универсальный (в рамках разумного) механизм переноса справочников (и документов - в соседней публикации) прежде всего для себя именно потому, что надоело писать "одноразовые" переносы.
TranRef не умеет почти ничего и применима только к однотипным конфигурациям, предлагаемая обработка может довольно много (не хочу повторяться, см. мою публикация "Переход с упрощенной системы налогообложения на общую (или наоборот)": на примере этой задачи я более детально описал возможности обработки).
Конечно, если выполнять перенос справочника "Номенклатура" в "Основные средства", то вряд ли получится что то путное, но намного ли лучше будет результат такого переноса специально написанной обработкой?
16. vladimir_makarov 105 11.11.11 02:37 Сейчас в теме
(15) Стоп! Я просто на это и намекнул: Сделал такую машинку, хорошо, всем приятно будет попользоваться. Так кто мешает! Я просто намекнул на немного другой способ: стандарный. Между делом: Могу подсказать несколько моих способов: и на *.OLE и на *.DBF основанных! Буду рад твои идеи посмотреть И поделитьсь своим опытом по этой теме.
17. БоНН 117 11.11.11 09:06 Сейчас в теме
Для: vladimir_makarov:
У меня есть немало специализированных обработок обмена и по OLE, и на dbf. Но, по моему мнению, для универсального переноса данных эти методы мало пригодны: у dbf жесткая структура, при OLE в одной форме надо иметь структуру метаданных обеих конфигураций - форма явно будет перегружена данными.
Можно использовать XML, но во первых - на мой взгляд, реализация обмена на этом формате сложнее, во вторых - при использовании текстового формата я применяю обмен с использованием функций "ЗначениеВСтроку()" и "ЗначениеИзСтроки()" с корректировкой строкового образа объектов (мне кажется это моё "изобретение", по крайней мере я нигде не встречал), что позволяет довольно просто заменить вид объекта и согласовать длину кода.
18. MYRZILKA123 2 15.11.11 13:49 Сейчас в теме
вот искал искал и наткнулся)))
19. константин 571 02.12.11 21:57 Сейчас в теме
В целом идея хорошая, я думаю, если в закладку "Экспорт" добавить еще два поля "Код" и внутренний код элемента "Id",в закладку "Импорт" добавить поле "Код", а синхронизацию при загрузке сделать с помощью выбора из списка значений реквизитов справочника получателя, а также разработать механизм переноса подчиненных справочников, обработка будет отличная.

P/S: Модуль обработки не смотрел, пока её проверял, заметил следующее:
1. Справочник "Клиенты" у него есть подчиненный справочник "Склад", пока не удалось записать клиента корректно, при переносе это поле остается пустым.
2. С "догрузкой" из пункта 6, вообще не понял механизма, переноса справочника "Договоры" без выбора владельца, у меня вываливает ошибку: "Не выбран элемент справочника-хозяина! Элемент не может быть записан!"
2. В закладке "Сервис", очистка справочника с выбором непосредственное удаление, справочник полностью не очищается с первого раза, раз 5-6 нажимаешь, только тогда, а вот сообщения каждый раз вываливаются "Обработка успешно завершена"

Я ставлю "+" автору данной обработки.
adhocprog; +1 Ответить
20. БоНН 117 06.12.11 09:47 Сейчас в теме
Для Константина:
1. Обработка задумывалась как универсальная с гибкой настройкой для каждого справочника. Претензии на универсальность лишают смысла использование внутреннего идентификатора, а требования настройки переноса каждого справочника не позволяют автоматом переносить подчиненные справочники (без существенного усложнения интерфейса). Синхронизация по произвольному реквизиту весьма ощутимо скажется на производительности (не факт, что требуемый реквизит будет индексированным).

2. По вопросу проблем с удалением: у меня большие сомнения по поводу "здоровья" Вашей базы данных, попробуйте выполнить тестирование и исправление или хотя бы переиндексацию. Еще раз протестировал удаление и посмотрел фрагмент модуля, ответственного за удаление - там заблудиться негде.

3. По режиму "Догрузить". Я не очень понял структуру подчиненности Ваших справочников "Клиенты" - "Склад", поэтому на примере "Контрагент" - "Договоры":
- переносите справочник "Контрагенты" (реквизит "Основной договор" можно не загружать, все равно договоров ещё нет),
- переносите справочник "Договоры",
- снова выгружаете справочник "Контрагенты" (можно выгрузить только реквизит "Основной договор"),
- загружаете "Контрагенты" (только реквизит "Основной договор") с включенной галочкой "Догрузить".
Так же поступаем и с реквизитом "Основной расчетный счет", если он есть.
21. Dolly_EV 269 28.06.12 09:20 Сейчас в теме
От цеж! плюс поставил, да рано видимо! Ну неужели трудно было фильтр по элементам сделать?? мне вот например только одну группу Контрагентов надо перенести
22. AlexDaewoo 27.03.13 04:08 Сейчас в теме
Перетащил реквизиты спр. Номенклатура, база старая измененная (из бухгалтерии в бухгалтерию). Обработка только пару раз ругнулась при импорте (дескать не совпадение по наименованию), просто взял и удалил из файла выгрузки строки, которые не понравились обработке (видно из-за наименования, больно оно странно забито было бухами, какими-то иероглифами)

Автору за обработку спасибо, работает обработка хорошо :)
23. dexxxqqq 24.12.13 07:48 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста. Умеет ли обработка перетаскивать подчиненные справочники? Мне надо перетащить контрагентов из тис в бух, сохранив при этом коды и чтобы как минимум еще инн перетащились (они в ТиСе лежат в справочнике "сторонние юр.лица").
Оставьте свое сообщение