Хранилище внешних файлов – простенькая подсистема хранения внешних файлов для любых объектов базы.

21.09.11

Разработка - Универсальные функции

Хранилище внешних файлов – простенькая подсистема хранения внешних файлов для любых объектов базы. Это могут быть сканы документов, изображения номенклатуры и любые другие файлы, имеющие отношения к объектам базы данных.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Хранилище внешних файлов
.cf 44,80Kb
220
.cf 44,80Kb 220 Скачать

Описание.

   Наличие справочника «ХранилищеДополнительнойИнформации» в типовых конфигурациях фирмы 1С не всегда покрывает потребности пользователей. «ДоговорыКонтрагентов», «Контрагенты», «Организации», «ДокументыУдостоверяющиеЛичность» и «ФизическиеЛица» - вот список справочников, для элементов которых в базе можно хранить файлы и изображения (пример для БП КОРП).  

   Чтобы не ломать типовой справочник был создан свой «ХранилищеВнешнихФайлов». Реквизит «Объект» данного справочника имеет тип «ЛюбаяСсылка», что конечно тоже не очень хорошо, поэтому данный тип можно (желательно, но не обязательно) ограничить, выбрав, например, только «ПоступленияТоваровИУслуг» и «СчетФактураВыданный», хотя в учебных целях можно оставить все как есть, т.е. оставить возможность хранить внешние файлы для любых документов и справочников.

   После установки (об установке ниже) в конфигурациях, в которых есть справочник «Внешние обработки», нужно запустить обработку «ВнешниеФайлы», она откроет форму создания новой внешней печатной формы и попытается прописать себя во все объекты, входящие в  ссылочный тип реквизита «Объект», по умолчанию это все справочники и все документы. Конечно этот список должен быть отредактирован, ибо для некоторых справочников и документов возможность «прикреплять файлы» просто не нужна. После этих нехитрых манипуляций в наших документах и справочниках в меню кнопки «Печать» появится пункт «Внешние файлы». Для тех объектов, для которых «не работает» механизм заполнения кнопки «Печать», прикреплять файлы можно из самого справочника «ХранилищеВнешнихФайлов», что, к сожалению, не очень удобно.

   Для управления файлами сделана обработка «УправлениеВнешнимиФайлами» - удобный поиск с отбором по видам объектов, по критериям, сохранение файлов на диск и печать всех файлов, «привязанных» к выделенным объектам.

Про печать

   Кстати, только недавно узнал, что в проводнике (XP,7, другие не смотрел) выделить и отправить на печать можно только 15 файлов, то есть если выделить 16 файлов, то в контекстном меню уже не будет кнопки «Печать». В своей системе печать не тестировал, но по идее должно работать, кто протестит отпишитесь :)

Установка.

Для вживления в базу заходим в конфигуратор и используем сравнение/объединение. Объекты конфигурации, которые нужны для объединения:

  1. Собственно подсистема «ПодсистемаХраненияВнешнихФайлов» (не обязательна).
  2. Константа «ОграничениеНаРазмерФайловМБ» - думаю имеет смысл ограничить аппетиты пользователей!
  3. Справочник «ХранилищеВнешнихФайлов» - собственно место для хранения файлов.
  4. Обработка «УправлениеВнешнимиФайлами» - обработка на основе построителя для работы с внешними файлами.
  5. Обработка «ВнешниеФайлы» (в конфигурации ее присутствие не обязательно, подключается в типовых к справочнику «ВнешниеОбработки» как внешняя печатная форма). Данную обработку можно сохранить как внешнюю, затем (уже после объединения) открыть ее уже в режиме Предприятия.

Оговорка (для любителей критики).

О плюсах и минусах хранения файлов в самой базе разглагольствовать не буду, это отдельная тема, поэтому всех противников данного подхода прошу не беспокоить - об этом в курсе, но иногда если очень хочется и если не злоупотреблять, то можно.

 

Похожие/смежные разработки и публикации.

//infostart.ru/public/72613/

//infostart.ru/public/72536/

//infostart.ru/public/74821/

//infostart.ru/public/67205/

См. также

Вставляем картинку из буфера обмена (платформа 1С 8.3.24)

Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Задача: вставить картинку из буфера обмена на форму средствами платформы 1С.

1 стартмани

18.03.2024    2669    0    John_d    8    

54

GUID в 1С 8.3 - как с ними быть

Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Пришлось помучиться с GUID-ами немного, решил поделиться опытом, мало ли кому пригодится.

12.02.2024    4606    atdonya    22    

45

Переоткрытие внешних обработок

Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

На заключительных этапах, когда идет отладка или доработка интерфейса, необходимо много раз переоткрыть внешний объект. Вот один из способов автоматизации этого.

30.11.2023    3960    ke.92@mail.ru    16    

61

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8818    YA_418728146    6    

141

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2071    21    progmaster    7    

3

Расширение: Быстрые отборы через буфер [Alt+C] Копировать список, [Alt+V] Вставить список, [Ctrl+C] Копировать из файлов

Инструментарий разработчика Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Копирует в буфер значения из списков, из ячеек отчетов, таблиц, настроек списков, других отборов и вставляет в выбранную настройку отбора. Работает с Объект не найден. Работает как в одной так и между разными базами 1С. Использует комбинации [Alt+C] Копировать список, [Alt+V] Вставить список. Также для копирования данных используется стандартная [Ctrl+C] (например из открытого xls, mxl, doc и т.п. файла скопировать список наименований)

1 стартмани

13.10.2022    16143    133    sapervodichka    112    

129

Система контроля ведения учета [БСП]

Универсальные функции Механизмы типовых конфигураций БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данном материале рассмотрим типовой алгоритм подсистемы контроля учета БСП в конфигурациях на примерах.

18.07.2022    7243    quazare    8    

109
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. cool.vlad4 2 21.09.11 17:38 Сейчас в теме
О плюсах и минусах хранения файлов в самой базе разглагольствовать не буду, это отдельная тема, поэтому всех противников данного подхода прошу не беспокоить - об этом в курсе, но иногда если очень хочется и если не злоупотреблять, то можно.
да не обычно же критикуют за качество реализации, а здесь вроде нормуль. Сейчас заценим. ...сейчас как раз сам пытаюсь в очередной раз решить проблему хранения картинок номенклатуры и сканов от документов(пару раз выбор падал на файловую систему), - хранилище не устраивает, производительность и размер базы. Вот читаю про клевую фичу sql server 2008 - filestream. Эх...
2. sound 535 21.09.11 17:44 Сейчас в теме
(1) Знал, что тему хранения в базе обрулить не удастся. К сожаления, спецом в области хранения данных не являюсь, поэтому сразу и оговорился, что это отдельная тема. Хотя ...раз разговор все-таки зашел по мне дак лучше когда база меньше весит - обслуживать легче.
3. Armando 1399 21.09.11 21:06 Сейчас в теме
4. sound 535 22.09.11 07:47 Сейчас в теме
(3) Если я даже на это когда-нибудь и натыкался, то наверное забыл. Хотя думаю, что мой вариант тоже имеет право на жизнь.
5. itar59 87 23.09.11 11:02 Сейчас в теме
ИМХО, прекрасная работа, наш главбух просто счастлива.
Особенно приятно, что все доступно сразу (всего три клика)
6. sound 535 23.09.11 11:04 Сейчас в теме
(5) Ну собственно к этому и стремился, чтобы можно было без особых заморочек в 3 клика :)
7. itar59 87 23.09.11 11:08 Сейчас в теме
sound пишет:

(5) Ну собственно к этому и стремился, чтобы можно было без особых заморочек в 3 клика :)

Здесь полно работ, в которых разбираются только спецы. А здесь -- главбуху показал и все... Простенько и со вкусом.
Дело в том, что у нас много представителей в регионах, которые присылают отчеты и документы эл. почтой. А разгребать и соединять в один массив -- работа та еще... А так -- все решено...
если бы мог -- 5 плюсов!!!!
8. sound 535 23.09.11 11:10 Сейчас в теме
(7) Рад, что Вам понравилось.
9. itar59 87 23.09.11 11:13 Сейчас в теме
Я бы подобные работы специально выносил бы в раздел: "Разработки, понятные бухгалтеру"
при всей нашей гордости -- работаем все-таки для них...
10. sound 535 23.09.11 11:36 Сейчас в теме
(9) Ага, и в каждой публикации на сайте делать кнопочку-ссылочку "я бухгалтер и тут мне все понятно" :)
12. itar59 87 23.09.11 11:42 Сейчас в теме
sound пишет:

(9) Ага, и в каждой публикации на сайте делать кнопочку-ссылочку "я бухгалтер и тут мне все понятно" :)

давайте обратимся с модераторам, ИМХО будет очень полезно.
13. sound 535 23.09.11 11:55 Сейчас в теме
(12) Сомневаюсь что это взлетит, хотя можете попробовать
11. itar59 87 23.09.11 11:41 Сейчас в теме
Именно!!! Когда в разговоре с бух. употребляются слова "запрос", СКД, и пр. -- физически ощущаю ненависть (шутка)... Но все навороченные разработки используются так -- раздается вопль "Товарищ!!!! иди сюда переделай твой хренов запрос, мне нужно другое, бегом, времени нет..." и так каждый день...
14. den54 12.10.11 12:34 Сейчас в теме
Спасибо вам огромное!

Я начинаю разработку приложения и как раз пригодилась ваша разработка, подскажите а можно ли будет дополнить необходимыми дополнительными функциями, естественно за оплату?
15. sound 535 12.10.11 12:40 Сейчас в теме
(14) Пишите в личку какие конкретно дополнительные функции Вы хотите, подумаем.
16. MARIYA156 6 21.10.12 18:42 Сейчас в теме
здравствуйте, после установки этой обработки у нас случились проблемы с работой программы - ошибка мета данных.
19. sound 535 18.11.12 21:14 Сейчас в теме
(16) маша156, так не понять что у Вас случилось, вряд ли ошибка связана с установкой этой "обработки".
25. EdmundoAlvares 21.01.13 23:16 Сейчас в теме
(19) Это имелась в виду, наверное, такая ошибка - http://www.image123.net/mgamh4ehrotepic.html
kolombo_eburg; +1 Ответить
17. Adoms 152 26.10.12 14:53 Сейчас в теме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможна ли доработать (за оплату) хранение сканов во внешней базе с привязкой к документам этой базы? Подобно этой разработке http://infostart.ru/public/151967/
20. sound 535 18.11.12 21:15 Сейчас в теме
(17) Adoms, проще купить ту что по ссылке.
18. alekseies 16.11.12 16:38 Сейчас в теме
Хотя подсистема простенькая, она позволяет не плодить множество дополнительных документов в конфигурации начинающими программистами, например видел у некоторых документы "Должностные инструкции", "Положения об отделе" и т.д. , а пользоваться одним Хранилище внешних файлов!
21. sound 535 18.11.12 21:18 Сейчас в теме
(18) alekseies, для кого-то данное решение может и подойти, а кому-то это покажется лишним забиванием базы, у всех свои задачи. Но хотя бы по количеству скачиваний и плюсов могу сделать вывод, что решение имеет право на жизнь.
22. sumixam 28.11.12 20:00 Сейчас в теме
данная конфигурация на управляемом приложении или нет, конфигурация выделина в подсистему,
24. sound 535 25.12.12 15:42 Сейчас в теме
(22) sumixam, не мог ответить, извиняюсь. Однако подсистема написана под обычное приложение.
26. z8491 08.04.13 11:26 Сейчас в теме
(24)При попытке открыть обработку Управление внешними файлами, получаю ошибку ошибка мета данных, как показал
EdmundoAlvares, да и не нашел как настроить константу размера файла
23. sumixam 28.11.12 20:01 Сейчас в теме
на управляемом скачиваю и тестирую, думаю пригодится
27. AlexO 135 29.10.14 15:51 Сейчас в теме
(0) у всех наоборот, проблема отвязаться от 1С и хранить все внешние файлы (изображения, сканы, архивы и т.д.) во внешней базе, а у вас - все вносится в основную рабочую.
28. sound 535 29.10.14 17:19 Сейчас в теме
(27) AlexO, за всех не нужно говорить, бывают исключения, поверьте. К тому же, в статье есть "отказ от ответственности" - пункт Оговорка (для любителей критики) :)
А насчет хранения о внешней базе, согласен, логичнее, и на этом сайте есть куча примеров как это сделать.
29. Voyr 15 22.06.15 23:30 Сейчас в теме
на каких релизах тестировалось?
30. sound 535 23.06.15 08:59 Сейчас в теме
(29) Voyr, имеется в виду релиз платформы? Сейчас уж не вспомнить, давно это было, видимо какой-то релиз 8.2, актуальный на тот момент.
31. XelOla 17 28.10.15 15:27 Сейчас в теме
а можно ли вашу обработку переделать на хранение во внешнем каталоге?
32. sound 535 30.10.15 16:21 Сейчас в теме
(31) XelOla, это вы разрешения спрашиваете или мне предлагаете переделать что-то? :)
Переделать-то можно все что угодно, вопрос времени и денег :)
33. sam_57 82 03.10.19 09:59 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение