Проблема на периферийной базе

1. BO 09.11.06 11:16 Сейчас в теме
Возникла следующая проблема. Возникает только в одной из периферийных баз. При просмотре справочника номенклатуры в отдельную колонку выводятся остатки этого товара на складе. Во время поиска, на определенных позициях выскакивает деление на 0. В центральной базе и других периферийных базах подобного нет. Возможно это связано с порушенным dbf файлом? Тестирование и исправление базы уже производилось, не помогло. Подскажите, как это вылечить?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SAD 29.11.06 17:04 Сейчас в теме
Отлови деление на 0 в конфе и поставь условие на него.
+
3. BO 30.11.06 03:05 Сейчас в теме
Отловил и поставил, только проблема не исчезла полностью. Теперь при подборе в документ этих позиций, строка в документе заполняется некорректно. Это действительно, похоже на разрушение файла. Есть ли способы восстановления информации в таких случаях?
+
4. sashulyT 201 30.11.06 09:15 Сейчас в теме
Разрушение файла не должно быть, его бы выявило Тестирование и исправление базы или бы программа вообще не загрузилась.
+
5. Vantala 21 30.11.06 09:15 Сейчас в теме
А какое условие поставил?
И что значит "заполняется некорректно"?
+
6. BO 30.11.06 11:04 Сейчас в теме
Условие самое простое. Если Значение = 0, тогда Значение = 1.
Проблема обозначилась следующим образом:
На периферийной базе одна из номенклатурных позиций не переносилась в документ через подбор. Выскакивало сообщение, что единица измерения принадлежит другому элементу справочника. Строка в табличной части документа появлялась, но не все реквизиты были заполнены. По-моему заполнялось только НомерСтр и Количество. В общем, глюк. Деление на ноль выскакивало даже в ОтчетеТМЦ, когда программа при переборе натыкалась на эту строку. Добавил в Отчет условие, нашел эти позиции. Затем нашел их в справочнике номенклатуры и ручками исправил у всех этих элементов запись в спавочнике Единицы измерения. После этого вроде ошибка не выскакивала. Так вот вопрос: из-за чего может происходить подобное? Как от этого застраховаться? Пожет ли в данном случае переход SQL?
+
7. sashulyT 201 30.11.06 17:21 Сейчас в теме
А что у тебя за конфигурация?
Если "Торговля и склад", там у единицы измерения есть реквизит "Коэффициент пересчета количества" если у тебя не находилась единица измерения то соответсвенно этот коэффицент = 0, и следовательно количество = 0 и т.д.
И это мне кажется ни как не связано с целостность (разрушением) файла, это скорее с вводом данных или УРБД. И использование SQL в этом случае ни чего не даст.
+
8. BO 01.12.06 03:06 Сейчас в теме
Да, конфигурация ТиС. Этот реквизит действительно равнялся 0. Меня больше интересует из-за чего возможны подобные сбои и как их предотвратить?
+
9. Vantala 21 01.12.06 08:26 Сейчас в теме
В Остатках ТМЦ у меня стоит такое условие (так как спотыкается отчет именно на формировании таб части)
ПечКол = ?(ТЗ.ПечЕд.Коэффициент=0,ПечКол,ПечКол/ТЗ.ПечЕд.Коэффициент);
Что имеем: при делении на 0 понятно, что ТЗ.ПечЕд.Коэффициент=0. Проверяем подчиненный справочнику Номенклатура справочник Единицы Измерения: ОКЕИ = ед.измерения (напр. кг) и К. = коэффициент пересчета (например 1). Вот когда К. пустое, тогда и возникают такие ошибки.
А К. может случиться пустым при заполнении справочника Номенклатура (забыли проверить/поставить при занесении новой номенклатуры; перенесли из другого справочника, а про подчиненный забыли и т.п.)
+
10. BO 01.12.06 10:10 Сейчас в теме
Условие точно такое же :)
А что касается ошибки, то она наверняка не пользовательская, поскольку у нас в конфигурации все закрыто от действий ламеров. Появление новых позиций отслеживается, подчиненные справочники заполняются автоматически стандартизированными значениями. Вот я и подозреваю какую-то файловую ошибку...
+
11. sashulyT 201 01.12.06 10:17 Сейчас в теме
Мне кажется надо рыть в сторону, туда где справочники заполняются автоматически :)
+
12. BO 04.12.06 03:14 Сейчас в теме
В справочник вводятся новые позиции ежедневно. Полгода все работало без малейших сбоев. Так что я не думаю что дело в этом
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот