[8.2] Подсистема «Ввод по строке» + видео

30.12.19

Разработка - Механизмы платформы 1С

Данная статья показывает более функциональную и дружелюбную к пользователю реализацию ввода по строке относительно стандартного поведения платформы 8.2.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
PrimerVvodPoStroke82Ver1_2
.dt 75,35Kb
225
.dt 75,35Kb 225 Скачать
Подсистема ввода по строке 8.2 (версия 1.2) artbear
.dt 77,25Kb
69
.dt 77,25Kb 69 Скачать

  Когда выходила платформа 8 удобный ввод по строке позиционировали как одно из главных преимуществ перед 7.7. В версии 8.2 стандартную обработку не изменили, но появилась возможность переопределять поведение при вводе по подстроке, и идею этой публикации получилось реализовать практически «по человечески». Подробнее о вводе по строке для 8.2 можно почитать  в книге Разработка управляемого интерфейса, Ажеронок В.А, Островерх А.В., Радченко М.Г. Хрусталева Е.Ю., Глава 3.19 "Ввод по строке", Стр.564
Публикация является продолжением аналога на 8.1 (реализовал все пожелания для 8.1 в версии 8.2)


Описание: Подсистема позволяет предоставить пользователю более удобный и функциональный ввод по строке, а именно:
  `32; Ввод производится по части строки и может содержаться в любом месте текста в начале, середине, конце где угодно
  `32; Учитываются все данные заданные в конфигураторе (Связи выбора, Реквизиты для которых осущ. ввод по строке и т.д.)
  `32; Можно производить поиск нескольким словам, они должны разделятся пробелом (например: "Русь 3" подходят "Русь 3л", "Русь 103")
  `32; Работает со всем типами данных (Справочники, Документы, Перечисления, ПланыВидовХарактеристик, ПланыВидовРасчета, ПланыСчетов, ПланыВидовРасчета, ПланыОбмена, Задачи, БизнесПроцессы)
  `32; Работает везде, где производится выбор значения в поле, таблице и т.д. и повсюду поведение единообразно
  `32; Для документов, бизнес процессов доступен ввод по строке представления "Платежное поручение 0000001 от 10.10.2010 14:00:00" (удобно когда копируешь)
  `32; Более информативный выбор (представление с кодом, видно пометку на удаление, признак проведенности (для документа), предопределенные элементы, признак группы и др.)
  `32; Более удобная сортировка списка выбора (Помеченные на удаление элементы отображаются в конце списка, Документы по датам в порядке убывания и др.)
  `32; Для быстрого выбора значений используется аналогичный более информативный выбор

  `32; Осуществляется поиск с обратной раскладкой (полезно для случаев когда пользователь вводил запрос на неверной раскладке)

Недостатки:
  `32; Относительная сложность встраивания (нужно прописать в менеджере каждого объекта код... можно копипастом)
  `32; Работает только для реквизитов с типом строка (тип: Число не поддерживается)
  `32; Более ресурсоемкий (насколько это уже другой вопрос… вроде все работает быстро)
  `32; Стандартный ввод по подстроке выводит код только если строка поиска у элементов совпадает здесь же код выводится всегда (кроме случаев когда его длина в конфигураторе задана 0)

Все это наглядно можно увидеть на видео:



Встраивание подсистемы:
1. Нужно перенести все объекты с префиксом «_» 2 модуля и несколько картинок
2. В код менеджера объектов (для которых Ввод будет обрабатываться подсистемой) вставить предопределенную процедуру «ОбработкаПолученияДанныхВыбора» и код аналогичный примеру, можно глянуть для справочника «ТестовыйСправочник»
Внимание!!! Публикую для критики и полезных идей, если кто захочет использовать все вопросы в личку.
Реализацию прорабатывал серьезно, если кто поможет по её улучшению буду очень благодарен. Огромное спасибо тов. artbear.

См. также

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4532    dsdred    53    

72

Как готовить и есть массивы

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Все мы используем массивы в своем коде. Это один из первых объектов, который дают ученикам при прохождении обучения программированию. Но умеем ли мы ими пользоваться? В этой статье я хочу показать все методы массива, а также некоторые фишки в работе с массивами.

24.01.2024    5295    YA_418728146    25    

63

Планы обмена VS История данных

Обмен между базами 1C Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Вы все еще регистрируете изменения только на Планах обмена и Регистрах сведений?

11.12.2023    6410    dsdred    36    

112

1С-ная магия

Механизмы платформы 1С Бесплатно (free)

Язык программирования 1С содержит много нюансов и особенностей, которые могут приводить к неожиданным для разработчика результатам. Сталкиваясь с ними, программист начинает лучше понимать логику платформы, а значит, быстрее выявлять ошибки и видеть потенциальные узкие места своего кода там, где позже можно было бы ещё долго медитировать с отладчиком в поисках источника проблемы. Мы рассмотрим разные примеры поведения кода 1С. Разберём результаты выполнения и ответим на вопросы «Почему?», «Как же так?» и «Зачем нам это знать?». 

06.10.2023    18475    SeiOkami    46    

118

Дефрагментация и реиндексация после перехода на платформу 8.3.22

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Начиная с версии платформы 8.3.22 1С снимает стандартные блокировки БД на уровне страниц. Делаем рабочий скрипт, как раньше.

14.09.2023    12088    human_new    27    

74

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8822    YA_418728146    6    

141

Внешние компоненты Native API на языке Rust - Просто!

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Внешние компоненты для 1С можно разработывать очень просто, пользуясь всеми преимуществами языка Rust - от безопасности и кроссплатформенности до удобного менеджера библиотек.

20.08.2023    6279    sebekerga    54    

94

Все скопируем и вставим! (Буфер обмена в 1С 8.3.24)

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим новую возможность 8.3.24 и как её можно эффективно использовать

27.06.2023    15986    SeiOkami    31    

103
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. cool.vlad4 2 12.09.11 22:04 Сейчас в теме
В общем смотрю пока код...А как ты ставишь симпатичные квадратики в комментариях? Назначил какую-то клавишу спецсимволу?
2. Evg-Lylyk 4559 12.09.11 23:54 Сейчас в теме
(1)
А как ты ставишь симпатичные квадратики

по старинке зажал Alt и на цифровой клавиатуре код символа 254
3. Ish_2 1104 13.09.11 15:16 Сейчас в теме
Я сразу не заметил публикацию .
Сейчас и правда , просто лавина мусора.
artbear; German; +2 Ответить
4. support 4484 13.09.11 15:45 Сейчас в теме
Хорошо, когда вставляют видео, все сразу понятно.
5. support 4484 13.09.11 17:26 Сейчас в теме
Архив можешь по латински назвать с расширением zip?
6. Evg-Lylyk 4559 13.09.11 17:48 Сейчас в теме
(5) Изменил. Расширение dt (база), не zip
7. echo77 1868 13.09.11 18:18 Сейчас в теме
Клёвая штука, попробую внедрить

звуковое сопровождение в видео погромче бы сделать.
8. Gasdrubal 14.09.11 10:04 Сейчас в теме
За видео и инструкцию по установке респект. неплохо бы, чтобы поисковый язык подзапросов( сложностью не уступает гуглению) был попроще или сам расставлял логические и и или и не.
Плюсую за интересное начинание.

Продать это будет сложно дороже чем за 400 рублей.
9. Evg-Lylyk 4559 14.09.11 10:23 Сейчас в теме
(8)
За видео и инструкцию по установке респект. неплохо бы, чтобы поисковый язык подзапросов( сложностью не уступает гуглению) был попроще или сам расставлял логические и и или и не.

Можно конечно, но смысла в сложных запросах нет т.к. ищется в относительно простых коротких строках
Продать это будет сложно дороже чем за 400 рублей.

Согласен... публикую что бы разработкчики посмотрели оценили покритиковали...
Я не растроюсь если данная идея будет только в моих проектах.
10. German 413 14.09.11 17:47 Сейчас в теме
Для группы президенты нужно добавить Предопределенный элемент :D
http://www.youtube.com/watch?v=L9gGquarSes
11. artbear 1448 14.09.11 20:27 Сейчас в теме
(10) что это?
посмотрев картинки публикации, понял :)
12. artbear 1448 14.09.11 20:36 Сейчас в теме
(0) Отличное продолжение отличной идеи.

1. Я также себе нечто подобное уже внедрил для 8.1 на базе твоего предыдущего вариант, но ты пошел еще дальше.
В процессе эксплуатации в течение нескольких месяцев обратил внимание на один неудобный момент:
при вводе точного кода/номера происходит довольно долгая заминка (из-за неиндексированного Подобно), штатный вариант 1С быстрее обрабатывает, заминка иногда реально напрягает :)
Я думаю, что здесь нужно сделать какой-то промежуточный вариант - например, в случае, когда есть точные совпадения, выводить список из всех совпадений номеров (быстрый поиск по равенству, аналог штатного варианта) + доп.поле типа "Поиск по подобию". Если пользователь выбирает "Поиск по подобию", то уже выполнять медленный поиск.

2. >> Работает только для реквизитов с типом строка (тип: Число не поддерживается)
т.е. работает штатная схема, верно? Если да, то ИМХО описание лучше дополнить - Тип "Число" не поддерживается, в этом случае используется штатная схема
14. Evg-Lylyk 4559 15.09.11 00:29 Сейчас в теме
(12) по п.1 да можно, но теряется удобство и так во многих конфах есть поле поиска по содержит не то.
по п.2. штантная схема в этом случае не используется... выдается ошибка типа "Подсистема ... не поддерж. тип число" нужно устранять на этапе разработки.
процессе эксплуатации в течение нескольких месяцев обратил внимание на один неудобный момент:
при вводе точного кода/номера происходит довольно долгая заминка (из-за неиндексированного Подобно), штатный вариант 1С быстрее обрабатывает, заминка иногда реально напрягает :)
заминка (из-за неиндексированного Подобно), штатный вариант 1С быстрее обрабатывает, заминка иногда реально напрягает :)

В поля Ввода по строке добавляются только индексируемые поля...
Вроде для 8.2 такой проблемы нет
Проверил: Создал 9000 элементов... поиск по коду мгновенно по наименованию тоже
Еще какой момент:
Ты когда писал про поиск разделенный по словам: Ну например: "Русь 3" сейчас заменяет на %Русь%3% т.е. текст "3 Русь" не подходит по шаблон, а я так понимаю по твоей идее должен? Если да то нужно доработать сделать "Русь 3" на %Русь%3% ИЛИ %3%Русь% при том количество условий будет !(факториал) КоличестваСлов
еще хотелось бы сделать определение в каком поле найдено и строить исходя из этого представление. когда найдено в доп.поле не код и наименование в запрос попадает, но не видно почему. Допустим в поле поиска есть ИНН вводим его, находит ОАО Рога и Копыта, но где!
13. artbear 1448 14.09.11 20:41 Сейчас в теме
(0) Поиск по представлению очень полезен, я в свою подсистему и его добавил :)
15. AlecoZAV 12 15.09.11 06:54 Сейчас в теме
Шикарно, респект, и главное вовремя
40. 1C82 46 21.09.11 02:21 Сейчас в теме
(15)Согласен . Отличная идея!
16. artbear 1448 15.09.11 09:48 Сейчас в теме
Evg-Lylyk пишет:
В поля Ввода по строке добавляются только индексируемые поля...

ИМХО При использовании Подобно индекс не используется.
Я получаю заминку при работе с большим количеством документов, количество более миллиона :)
17. Evg-Lylyk 4559 15.09.11 09:55 Сейчас в теме
(16) думаю используется... только когда ищется Строка% он помогает хорошо а когда %Строка% видимо не очень... Ну миллион много... Надо попробовать найти узкое место Замер сделать... Я еще хочу сделать чтобы определялось в каком поле нашлось, нагрузка еще повысится.
Evg-Lylyk пишет:
Ты когда писал про поиск разделенный по словам: Ну например: "Русь 3" сейчас заменяет на %Русь%3% т.е. текст "3 Русь" не подходит по шаблон, а я так понимаю по твоей идее должен? Если да то нужно доработать сделать "Русь 3" на %Русь%3% ИЛИ %3%Русь% при том количество условий будет !(факториал) КоличестваСлов

На это не ответил
20. artbear 1448 15.09.11 11:03 Сейчас в теме
(17) 1. По заминке - может быть, добавить какое-то условие по объему/количеству записей.
Если общее количество записей в таблице (это быстрый запрос) более определенного предела, то можно сделать, как я предлагал (сначала точный поиск, а уж потом по подобию), или сделать поиск через Подобно Строка% для использования индекса.
2. По определению в каком поле нашлось не понял, поясни, плиз, на примере.
3. "количество условий будет !(факториал) КоличестваСлов" - также не понял, это же проблемы Скуля :)
ЗЫ у меня пока юзается 8.1 активно до конца года, скорее всего, не перейду на 8.2
поэтому хочу твою систему перекинуть на 8.1 и потестить на реальных больших таблицах.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
21. Evg-Lylyk 4559 15.09.11 11:26 Сейчас в теме
(20)
artbear пишет:
1. По заминке - может быть, добавить какое-то условие по объему/количеству записей.
Если общее количество записей в таблице (это быстрый запрос) более определенного предела, то можно сделать, как я предлагал (сначала точный поиск, а уж потом по подобию), или сделать поиск через Подобно Строка% для использования индекса.
Если общее количество записей в таблице (это быстрый запрос) более определенного предела, то можно сделать, как я предлагал (сначала точный поиск, а уж потом по подобию), или сделать поиск через Подобно Строка% для использования индекса.

Не пойму в чем выигрыш? когда мы ищем не знаем точный текст указан или нет (ну разве что длину текста поиска сравнить с длиной искомых полей и уже оптимизировать запрос, но это будет работать если полей поиска мало).
Нужно продумать какие оптимизации можно сделать по тексту запроса один из выше описанный пример
artbear пишет:
2. По определению в каком поле нашлось не понял, поясни, плиз, на примере.

Ну например есть справочник "Контры" ввод по строке : Код, Наименование, ИНН
Сейчас если ввести то поиск по ИНН осуществляется, но если элемент найден по ИНН пользователь этого не видит т.к. представление не включает ИНН. Нужно сделать определение в запросе поле в котором найден текст и в зависимости от этого строить представление аналогично стандартному механизму.
artbear пишет:
3. "количество условий будет !(факториал) КоличестваСлов" - также не понял, это же проблемы Скуля :)

Допустим запрос: "Русь 3" преобразуется в "%Русь%3%" и элемент "3 Русь" не подходит под запрос хотя как я понимаю должен?
artbear пишет:
ЗЫ у меня пока юзается 8.1 активно до конца года, скорее всего, не перейду на 8.2
поэтому хочу твою систему перекинуть на 8.1 и потестить на реальных больших таблицах.

Понимаю... если чего это работает и в обычных формах просто не должно стоять режим совместимости с 8.1
Здорово что тестится на больших таблицах... Хочу сделать из подсистемы универсальное оптимальное решение т.к. сказать черный ящик, который работает оптимально, не требует доработок, и который сложно повторить реализовать такой же по функционалу.
Спасибо за твои комментарии они очень для меня полезны.
Самая идея не имеет ценности... думаю скоро что то подобное будет во всех типовых конфах 8.2. Буду дорабатывать и дальше уже есть задачи 1. Более корректное формирование представления (п.2) 2. Оптимальные запросы в зависимости от строки запроса и полей Ввод по строке 3. И есть ошибка не могу понять по чему не сортирует по представлению (по всему сортирует, а по нему нет) 4. Еще подумать о опциях для возможности разработчика вмешиватся в стандартный механизм (добавляя свои особенности)
22. cool.vlad4 2 15.09.11 11:27 Сейчас в теме
(20) "количество условий будет !(факториал) КоличестваСлов" - также не понял, это же проблемы Скуля :)
- Я когда приводил пример кода своего поиска, в первоначальной теме, в этом поиске я стравил ограничение на количество слов. Дело даже не в производительности , при словах больше 10 - поиск начал давать не всегда то, что надо, много лишнего. Насчет точного поиска- я соглашусь, логично сначала искать по точному совпадению, потом по подобию.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
23. Evg-Lylyk 4559 15.09.11 11:44 Сейчас в теме
(20), (22)
Трудно объяснить... попробую на примере
Допустим запрос: "Петр Ив 1"
под этот запрос подпадают:
"Петров Иван 100 лет", "1. Петр Иванович", "Петр 1 Иванов к доске" на и так (1*2*3 = 6) причем 7 слов 7! =~ 5000 т.е. пользователь может повесить систему (это тоже надо учитывать) причем как его предупредить что нельзя вводить такой запрос не знаю как?
Чтобы в запросе это корректно отрабатывалась нужно искать по шаблонам:
"%Петр%Ив%1%","%1%Петр%Ив%", "%Ив%1%Петр%" и т.д.
24. artbear 1448 15.09.11 12:42 Сейчас в теме
(23) Да, по факториалу понял, ты прав.
Для трех слов и более тяжело сделать выражение, но 2 поля (по опыту самый используемый вариант) сделать не так сложно - всего две перестановки, верно?
18. Artemuch2 15.09.11 10:32 Сейчас в теме
Идея супер! интересно а можно сделать по нескольким реквизитам сразу, например наименование и инн
19. Evg-Lylyk 4559 15.09.11 11:02 Сейчас в теме
(18) Спасибо за отзыв.
Данная подсиситема задумана как полная более функциональная замена стандартной обработке и работают они идентично т.е. берутся поля по которым назначен ВводПоСтроке в конфигураторе.
Artemuch2 пишет:
например наименование и инн

Поле ИНН должно быть в полях ВводаПоСтроке в конфигураторе и по нему также будет осуществлятся поиск.
25. artbear 1448 15.09.11 12:46 Сейчас в теме
По невозможности юзать условия по представлению - это ограничение 1С :(
ИМХО типовым кодом не обойдешь :( только или юзать внешние средства (прямой доступ к Скулю, правда, другие СУБД или файловый вариант отдыхают)
или раскладывать представление, получая номер и дату для документа, код или имя для справочника, и выполнять поиск по ним (условие по равно или для даты между)
ЗЫ кстати, еще не видел, как ты сейчас делаешь поиск по представлению.
Какой, интересно, метод юзаешь?
36. Evg-Lylyk 4559 20.09.11 18:38 Сейчас в теме
(25), (35)
Обновил

1. Оптимизировал поиск по большой строке поиска (точному совпадению)
2. Более правильно формируется представление, ранее не учитывалось поле в котором найден текст
Исправил ошибки:
Ошибка с не иерархическим справочником
Не сортировались результаты поиска
Улучшил код

Что еще можно сделать!?
подумать о решении недостатка:
■ Стандартный ввод по подстроке выводит код только если строка поиска у элементов совпадает здесь же код выводится всегда (кроме случаев когда его длина в конфигураторе задана 0)
и поработать над кодом
26. Evg-Lylyk 4559 15.09.11 13:49 Сейчас в теме
artbear пишет:
ИМХО типовым кодом не обойдешь :( только или юзать внешние средства (прямой доступ к Скулю, правда, другие СУБД или файловый вариант отдыхают)

Не подходит
artbear пишет:
или раскладывать представление, получая номер и дату для документа, код или имя для справочника, и выполнять поиск по ним (условие по равно или для даты между)
ЗЫ кстати, еще не видел, как ты сейчас делаешь поиск по представлению.
Какой, интересно, метод юзаешь?

Да как! Определяю что строка представление, разбираю на номер и дату... ищу.
27. Famza 84 15.09.11 21:24 Сейчас в теме
А результат подбора сортирован по иерархии? Может стоит включить возможность сортировки по алфавиту?
28. Evg-Lylyk 4559 16.09.11 08:27 Сейчас в теме
(27)
Famza пишет:
А результат подбора сортирован по иерархии? Может стоит включить возможность сортировки по алфавиту?

Знаю, спасибо. Cортировка по полю представление только почему то не сортирует :( разбираюсь.
29. dkprim 5 17.09.11 08:35 Сейчас в теме
интересная подсистема. хотелось бы через некоторое время увидеть тот самый "черный ящик", о котором говорил автор публикации и как следует поюзать на рабочих базах, в тестовом и в нормальном режимах. спасибо :) желаю успехов :)
30. Evg-Lylyk 4559 17.09.11 11:37 Сейчас в теме
(29) Спасибо
хотелось бы через некоторое время увидеть тот самый "черный ящик", о котором говорил автор публикации и как следует поюзать на рабочих базах, в тестовом и в нормальном режимах
Использовать можно уже сейчас...
Работаю скоро сделаю еще чуток лучше
31. luns 20.09.11 17:53 Сейчас в теме
регуляры в строку поиска добавь)
cool.vlad4; Evg-Lylyk; +2 Ответить
32. cool.vlad4 2 20.09.11 17:58 Сейчас в теме
(31) мысль интересная, а как это лучше реализовать...цикл как-то не очень...
34. Evg-Lylyk 4559 20.09.11 18:12 Сейчас в теме
(31) Думаю это уже перебор. Пользователи, и поиск через пробел ни будут юзать.
Регуляры это очень здорово, но в последнее время прих. уходить от них чтобы решение было универсальным и работало везде.
cool.vlad4; +1 Ответить
33. cool.vlad4 2 20.09.11 18:00 Сейчас в теме
а вообще представил себе картину, отдел бухгалтерии или продажники и строчат регулярки..
35. cool.vlad4 2 20.09.11 18:23 Сейчас в теме
Тоже так думаю, но я появилась мысль добавить фильтры к результату наподобие Excel - "Автофильтр" - к примеру "первые 10" или по условию "Содержит" то-то. Это, конечно, тоже перебор - но так пища для размышления
37. luns 20.09.11 19:22 Сейчас в теме
Упростить бы встраивание.
может как то перехватывать нажатия клавиш посторонними методами (типа AutoIt) потом искать и посылать готовый результат в поле?
38. Evg-Lylyk 4559 20.09.11 20:07 Сейчас в теме
(37) Не представляю как... нужно же вызывать код 1С
Для 8.1 встраивание действительно гемор, а в 8.2 все достаточно просто конечно для каждого объекта муторно, но не для каждого же поля как в 8.1 у кое где вообще никак.
Данная подсистема и так большой шаг вперед по сравнению со стандартным поведением платформы... дальше только когда движок улучшат.
39. Alien_RS_Forever 432 21.09.11 00:58 Сейчас в теме
возможно удобней будет использовать подписку на события...
42. Evg-Lylyk 4559 21.09.11 19:24 Сейчас в теме
(39) не понял!? Каким образом
(41) Спасибо огромное учту
41. An-Aleksey 64 21.09.11 17:38 Сейчас в теме
Есть подозрение, что некорректно отрабатывает справочники с видом иерархии "Иерархия элементов".
Там подгружаются поле "ЭтоГруппа", которого нет у таких объектов.

Как вариант дополнительно проверять тип иерархии:

Если ОбъектМетаданных.Иерархический Тогда //Если справочник иерархический добавим поля группа (иначе: поле не нужно)
    СписокПолей.Добавить("ЭтоГруппа");
КонецЕсли;

Добавил такую проверку:
Если ОбъектМетаданных.Иерархический И (ОбъектМетаданных.ВидИерархии = Метаданные.СвойстваОбъектов.ВидИерархии.ИерархияГруппИЭлементов) Тогда
    СписокПолей.Добавить("ЭтоГруппа");
КонецЕсли;
46. Evg-Lylyk 4559 22.09.11 11:23 Сейчас в теме
(41) Исправил...
+ мелкие исправление в коде
43. artbear 1448 22.09.11 09:39 Сейчас в теме
(0) Я в 8.2 по большей части новичок, поэтому вопрос:
подсистема будет/должна работать в толстом клиенте 8.2 ?
Попробовал запустить в толстом клиенте, обработка не запускается, т.к. форма только для управляемого приложения.
исправил основной режим запуска, добавил доп. форму (для обычного клиента),
запустил 1С в толстом клиенте, запустил обработку, открылась моя доп.форма, и ввод по строке из подсистемы не работает :(

Или для толстого клиента нужно явно прописывать обработчик события ВводПоСтроке для каждого реквизита, т.е. как обычно, в 8.1 и 8.2 ?
44. artbear 1448 22.09.11 09:45 Сейчас в теме
(43) Если нужно явно прописывать, то ИМХО нужно в тестовую обработку явно добавить доп.форму для толстого клиента и прописать нужные вызовы.
Удобно для разработчиков, чьи конфы работают в толстом клиенте, без упр.приложения
45. Evg-Lylyk 4559 22.09.11 10:36 Сейчас в теме
(43), (44)
Думал что работает в обоих вариантах форм вроде бы ничего не мешает.
Проверил... Не работает (публикацию исправил).
47. Evg-Lylyk 4559 25.09.11 10:30 Сейчас в теме
Обновил код... улучшил производительность для поля с условиями выбора
48. artbear 1448 01.10.11 11:18 Сейчас в теме
(47) Проверил работу в обычных формах на последнем варианте.
Запустил толстого клиента (обычное приложение), выбрал меню Операции, Обработки, Обработка1
проверил ввод данных, подсистема прекрасно отработала !!
проверил как на автоформе, так и на собственной форме, созданной вручную.
Т.о. подтверждаю работу в обычных формах
Ура!
ЗЫ что изменил между (45) и (47) включительно? :)
ведь оба проверяли, не работало в обычных формах:(
49. artbear 1448 01.10.11 11:24 Сейчас в теме
(48) Ага, понял.
Подсистема не работает только для внешних обработок (и возможно, отчетов, не проверял) в режиме толстого клиента :(
Внешние обработки в режиме тонкого клиента работают верно!
ЗЫ оказывается, в (43) я не упомянул, что проверял только внешнюю обработку :(
даже не подумал, что может быть разница между внешней и встроенной обработкой.
50. Evg-Lylyk 4559 01.10.11 11:57 Сейчас в теме
(48)
проверил ввод данных, подсистема прекрасно отработала !!

Отлично
ЗЫ что изменил между (45) и (47) включительно? :)
включительно? :)

Да ничего так по мелочи...
51. artbear 1448 01.10.11 12:20 Сейчас в теме
(50) В общем, для внешних обработок в толстом клиенте (обычное приложение) почему-то не вызываются обработчики из менеджеров, для встроенных обработок все вызывается.
Поэтому временной обход проблемы для внешних обработок и отчетов в обычном приложении такой:
в модуле формы обработки или отчета вставляем код обработчика

Процедура Реквизит1ОкончаниеВводаТекста(Элемент, Текст, Значение, СтандартнаяОбработка)
СтандартнаяОбработка = Ложь;
ТекущееЗначение = Элемент.Значение;

Параметры = Новый Структура("СтрокаПоиска", Текст);
ПодходящиеЗначения = Справочники[Элемент.Значение.Метаданные().Имя].ПолучитьДанныеВыбора(Параметры); // здесь подменяем метаданные на Документы и т.п.

Если ПодходящиеЗначения = Неопределено Тогда
Возврат;
КонецЕсли;

ВыбранноеЗначение = ВыбратьИзСписка(ПодходящиеЗначения, Элемент);
Значение = ?(ВыбранноеЗначение = Неопределено, ТекущееЗначение, ВыбранноеЗначение.Значение);
КонецПроцедуры
Показать

Также можно придумать общий код, чтобы в каждом обработчике не нужно было писать Справочники, Документы и т.п., т.е. сделать аналогично версии для 8.1
ЗЫ я тестировал на 8.2.13.219
52. Evg-Lylyk 4559 01.10.11 12:24 Сейчас в теме
(51)
Также можно придумать общий код, чтобы в каждом обработчике не нужно было писать Справочники, Документы и т.п., т.е.
сделать аналогично версии для 8.1


Да как!? В пред. процедуру не передается откуда вызвана.
54. artbear 1448 01.10.11 12:27 Сейчас в теме
(52) А метаданное нам дано для чего? нам же известно из Элемент.Значение.Метаданные() все по метаданным для данного элемента.
Все просто :)
53. artbear 1448 01.10.11 12:26 Сейчас в теме
(50) Кстати, вот такой код в менеджере метаданного
_ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора("Справочники", "ШаблонСправочника", Параметры, СтандартнаяОбработка);

совсем неудобен.
Зачем каждый раз вставлять наименование метаданного и его тип, ведь эта инфа уже есть в метаданных.
Проще сделать обобщенный код типа
_ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора(Метаданные(), Параметры, СтандартнаяОбработка);

а внутри основного метода разбирать метаданные.
В итоге прописывание вызова в модуле каждого менеджера метаданных сведется к простому, но безошибочному копи-пасту :)
55. Evg-Lylyk 4559 01.10.11 12:28 Сейчас в теме
(53)
а внутри основного метода разбирать метаданные.

Да первоначально я делал так:
передавалось метаданные.Справочники. СправочникХ
потом подумал зачем!? более правильно передать сразу то что нужно... текста столько же
56. artbear 1448 01.10.11 12:31 Сейчас в теме
(55) Текста в итоге больше, т.к. сейчас пользователь подсистемы должен для менеджера КАЖДОГО метаданного (справочники, доки и т.п.) помимо простого копи-паста делать еще и доработку, исправляю тип метаданного ("Справочники") и его наименование("ТестовыйСправочник")
это явно неудобно.
проще внутри подсистемы эту инфу получить, тем более, что это несложно.
ты сам в 8.1 юзал код типа :)
Если Метаданные.Справочники.Содержит(НайденныйОбъектМетаданных) Тогда //Справочник
//
ИначеЕсли Метаданные.Документы.Содержит(НайденныйОбъектМетаданных) Тогда //Документ


Вот также явно проще писать
_ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора(Метаданные(), Параметры, СтандартнаяОбработка);
60. Evg-Lylyk 4559 01.10.11 15:21 Сейчас в теме
(56)
Что скажешь по (56)? Неужели не согласен?

Не согласен... код прописывается в конфе один раз для одного объекта МД
можно сразу прописать в таком виде чем коде делать ненужный поиск (и другой код)
ИМХО можно сделать так: сначала подсистема работает как обычно, получает список подходящих элементов, если они найдены, возвращаем этот список. Но если список пуст, то выполняем проверку на наличие русских символов, если они есть, возвращаем пустой список, иначе выполняем транслитерацию текста на другую раскладку, и выполняем поиск по этому новому тексту.
Производительность пострадает не сильно, т.к. пользователи чаще набирают правильный текст, чем неправильный, и поиск транслитерации будет выполняться не так часто.
Производительность пострадает не сильно, т.к. пользователи чаще набирают правильный текст, чем неправильный, и поиск транслитерации будет выполняться не так часто.

Это все понятно, но по мне перебор... наверно сделаю т.к доделывать особо больше нечего.
По мне алгоритм такой 1.ищем 2.когда не находим ещем преобразованный (но только если преобразованный текст не равен исходному)
61. artbear 1448 03.10.11 08:33 Сейчас в теме
Evg-Lylyk пишет:(56)
По (56) Не согласен... код прописывается в конфе один раз для одного объекта МД

Не один раз для одного объекта :(, а один раз для КАЖДОГО объекта МД.
Будет 20 справочников и 30 документов, нужно будет 50 раз сделать не один простой копи-паст, а копи-паст с исправлением текста в одном/двух местах. совсем не удобно при внедрении в реальные базы :(
лично я для себя переделаю подсистему на свой подход.
62. Evg-Lylyk 4559 03.10.11 11:48 Сейчас в теме
(61) Не пойму что обсуждаем!?
artbear пишет:
удет 20 справочников и 30 документов, нужно будет 50 раз сделать не один простой копи-паст, а копи-паст с исправлением текста в одном/двух местах. совсем не удобно при внедрении в реальные базы :(

При любом внедрении нужно 50 раз скопипастить с изменением.
Какая разница между?
Метаданные.Справочник.Товары и двумя параметрами "Справочник", "Товары"
В 1С так сделано что уже в процедуре обработки не определить что за объект МД
Напиши конкретно что и как ты предлагаешь (код)
64. artbear 1448 03.10.11 15:56 Сейчас в теме
Evg-Lylyk пишет:(61)
В 1С так сделано что уже в процедуре обработки не определить что за объект МД

Не понял, в чем у тебя здесь проблема ?
например, прекрасно работает в табло в режиме Предприятия
Метаданные.Справочники.Найти(Справочники.Контрагенты.ПустаяСсылка().Метаданные())

ЗЫ т.е. тот подход, что ты применял в 8.1, работает и в 8.2
63. artbear 1448 03.10.11 15:51 Сейчас в теме
Еще в (56) я предложил, чтобы код КАЖДОГО менеджера метаданных выглядел одинаково универсально:
_ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора(Метаданные(), Параметры, СтандартнаяОбработка);

в этом случае 50 раз тупо копипастим, без каких-либо исправлений :) - все просто, легко и безошибочно.
А уж внутри подсистемы по Метаданным определяем нужный тип и работаем с ним.

У тебя же в подсистеме 8.1 примерно так и было сделано :)
65. Evg-Lylyk 4559 03.10.11 16:48 Сейчас в теме
(63), (64)
В этой части 8.2 сильно отличается от 8.1
Если бы я знал как сделать как ты говоришь уже бы сделал

Код обработки прописывается в модуле менеджера в проц. ОбработкаПолученияДанныхВыбора(ДанныеВыбора, Параметры, СтандартнаяОбработка)
в параметрах нет объекта для которого она вызвана и я не знаю как можно определить объект МД для которого она вызвана (так понимаю что в тек. версии платформы никак)
68. artbear 1448 04.10.11 08:10 Сейчас в теме
Evg-Lylyk пишет:

(63), (64)

В этой части 8.2 сильно отличается от 8.1

Если бы я знал как сделать как ты говоришь уже бы сделал

Код обработки прописывается в модуле менеджера в проц. ОбработкаПолученияДанныхВыбора(ДанныеВыбора, Параметры, СтандартнаяОбработка)

в параметрах нет объекта для которого она вызвана и я не знаю как можно определить объект МД для которого она вызвана (так понимаю что в тек. версии платформы никак)

ИМХО Тут ты заплутал слегка :(
Кто мешает написать в модуле менеджера следующим образом
ДанныеВыбора = _ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора(ПустаяСсылка().Метаданные(), Параметры, СтандартнаяОбработка);

И тормозов не будет, и метаданные доступны.
70. Evg-Lylyk 4559 04.10.11 08:55 Сейчас в теме
(68) Спасибо!!! :) не знал... переделаю
(69) Допишу. Посмотри плиз реализацию функции преобразования раскладки может лучше можно
// Формирует строку на другой раскладке клавиатуры
//
// Параметры :
//   Строка (Строка) - Исходная (преобразуемая) строка
//
// Возвращаемое значение:
//   (Строка) - Преобразованная строка
//
// Например:
//   Вход: "Русь"; Выход: "Hecm" (на другой раскладке)
Функция СтрокаНаДругойРаскладке (Строка)

    СтрокаРезультат = "";

    //Подготовка строк для преобразования
    СтрокаНаРусскойРаскладкеНРег =   "йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю.";
    СтрокаНаАнглискойРаскладкеНРег = "qwertyuiop[]asdfghjkl;'zxcvbnm,./";
    СтрокаНаРусскойРаскладке = СтрокаНаРусскойРаскладкеНРег + ВРег(СтрокаНаРусскойРаскладкеНРег);
    СтрокаНаАнглискойРаскладке = СтрокаНаАнглискойРаскладкеНРег + ВРег(СтрокаНаАнглискойРаскладкеНРег);

    Для Сч = 1 По СтрДлина(Строка) Цикл

        Символ = Сред(Строка, Сч, 1);
        НомерСимвола = Найти(СтрокаНаАнглискойРаскладке, Символ);

        Если НомерСимвола Тогда
            Символ = Сред(СтрокаНаРусскойРаскладкеНРег, НомерСимвола, 1);
        Иначе
            НомерСимвола = Найти(СтрокаНаРусскойРаскладке, Символ);
            Если НомерСимвола Тогда
                Символ = Сред(СтрокаНаАнглискойРаскладке, НомерСимвола, 1);
            КонецЕсли;
        КонецЕсли;

        СтрокаРезультат = СтрокаРезультат + Символ;

    КонецЦикла;

    Возврат СтрокаРезультат;

КонецФункции
Показать
72. artbear 1448 04.10.11 09:59 Сейчас в теме
(70) 1. Опечатка, вместо
Символ = Сред(СтрокаНаАнглискойРаскладке, НомерСимвола, 1);

правильно и более производительно
Символ = Сред(СтрокаНаАнглискойРаскладкеНРег, НомерСимвола, 1);

2. СтрДлина(Строка) из заголовка цикла выкинуть, иначе будет вычисляться при каждой итерации.
3. Весь цикл лучше сделать в одну строку, производительность будет выше, читабельность хуже.
В остальном нормально, код не так часто будет выполняться, основные тормоза все равно на запросе будут.
73. Evg-Lylyk 4559 04.10.11 10:40 Сейчас в теме
(72)
1.Никакой опечатки все правильно НРег - это в нижнем регистре надо подумать ведь при подобно регистр не имеет значения
2.Да, можно
3.Не надо противоречит методикам разработки от 1С
Пока снял публикацию там была ошибка с перечислениями... доработаю выложу
74. artbear 1448 04.10.11 10:56 Сейчас в теме
(73) ИМХО зря снял :)
Народ бы изучал, я тут потихоньку среди знакомых рекламирую :)
57. artbear 1448 01.10.11 12:36 Сейчас в теме
(0) Что скажешь по (56)? Неужели не согласен? :)
58. artbear 1448 01.10.11 13:00 Сейчас в теме
(0) ИМХО к описанию нужно добавить, что для внешних обработок/отчетов подсистема сразу не работает, нужно добавить обработчики события ОкончаниеВводаТекста из (51) для каждого реквизита.
59. artbear 1448 01.10.11 13:10 Сейчас в теме
(0) Еще одно пожелание:
не так уж редко нужный текст набирается не в той раскладке :(
В результате выдается ошибка, нужно наживать лишние клавиши, удалять текст, переключать раскладку и заново набирать текст.
В итоге такая схема напрягает :(

ИМХО можно сделать так: сначала подсистема работает как обычно, получает список подходящих элементов, если они найдены, возвращаем этот список. Но если список пуст, то выполняем проверку на наличие русских символов, если они есть, возвращаем пустой список, иначе выполняем транслитерацию текста на другую раскладку, и выполняем поиск по этому новому тексту.

Производительность пострадает не сильно, т.к. пользователи чаще набирают правильный текст, чем неправильный, и поиск транслитерации будет выполняться не так часто.

ЗЫ Аналогичный подход по транслитерации сейчас работает в Снегопате snegopat.ru
Очень удобно, не слишком заморачиваешься с ошибками :)
66. Evg-Lylyk 4559 03.10.11 16:53 Сейчас в теме
(59)
1.Доработал для поиска при ошибочной раскладке
2.Когда найдено более 50 элементов генерация списка происходит более оптимизированно т.к. платформа все равно выдаст что найдено более 50 эл.....
69. artbear 1448 04.10.11 08:16 Сейчас в теме
Evg-Lylyk пишет:
(59)
1.Доработал для поиска при ошибочной раскладке

ты в описании публикации забыл добавить инфу об этой фиче
Поюзал, очень удобно, не зря предложил :)
67. ICPROFI 04.10.11 02:58 Сейчас в теме
Внедрил себе в базу, пока - полет нормальный. Спасибо!
71. artbear 1448 04.10.11 09:54 Сейчас в теме
Прикольно, не знал, что 1С научилась понимать такое условие :)
НомерСимвола = Найти(СтрокаНаАнглискойРаскладке, Символ);

Если НомерСимвола Тогда

:)
75. artbear 1448 04.10.11 11:05 Сейчас в теме
(0) У тебя общий модуль _ОбщийМодульКлиентСервер не входит в подсистему, неудобно юзать при добавлении подсистемы.
80. Evg-Lylyk 4559 04.10.11 14:07 Сейчас в теме
(75) Исправлю в след версии...
Блин я за тобой не успеваю :)
Пост (77) мне еще нужно осмыслить увидеть и опробовать (я там уже поменял структуру кода)
81. Evg-Lylyk 4559 04.10.11 22:50 Сейчас в теме
(75)
Версия 1.1
1.Общий модуль теперь входит в подсистему
2.Исправил ошибку в толстом клиенте проявлялось в версии 1.0 (в тонком все работало)
3.Теперь внедрение выглядит так:
ДанныеВыбора = _ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора(ПустаяСсылка(), Параметры, СтандартнаяОбработка);
82. artbear 1448 05.10.11 13:55 Сейчас в теме
83. Evg-Lylyk 4559 05.10.11 14:05 Сейчас в теме
(82) Нет... мне проблематично проверить (негде) уже на текущей версии...
Если можешь возьми последнию версию... внеси изменения вышли мне на емайл Evg-LylykСАБАКАmail.ru
84. artbear 1448 05.10.11 14:53 Сейчас в теме
85. artbear 1448 05.10.11 16:19 Сейчас в теме
86. Evg-Lylyk 4559 12.10.11 17:54 Сейчас в теме
(85) Ты знаешь не могу открыть твой дт пишет неверный формат
Обновил версию
1.2
исправил мелкие ошибки
87. artbear 1448 13.10.11 12:31 Сейчас в теме
(86) У меня версия 8.2.13.219
Могу тупо закинуть тексты 2-х общих модулей
76. artbear 1448 04.10.11 11:36 Сейчас в теме
(0) Юзаю код (51) в своей конфигурации в толстом клиенте (обычное приложение).
при работе с внешней обработкой
Выдается ошибка "Попытка передачи мутабельного значения результата метода _ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора"
видимо, на список значений ругается :(
ЗЫ странно, запускал твою конфу в таком режиме, внешняя обработка работает без проблем :(
77. artbear 1448 04.10.11 12:38 Сейчас в теме
Разобрался с ошибкой из (76) - она возникает только при работе через клиент-сервер, когда основным режимом запуска является "Обычное приложение", а не "Управляемое"
Итак, чтобы запустить подсистему в толстом клиенте (обычное приложение) для клиент-серверного варианта базы основным режимом запуска "Обычное приложение", нужно:
1. Исправить свойства общего модуля _ОбщийМодульКлиентСервер, установив свойство "Клиент (обычного приложение)"
2. Добавить в общий модуль _ОбщийМодульКлиентСервер след.функцию

// удобно юзать для исключения ошибки: Попытка передачи мутабельного значения
Функция _ПолучитьСписокИзМассива(массивДляСписка) Экспорт
список = Новый СписокЗначений;
Для каждого лСтруктура Из массивДляСписка Цикл
список.Добавить(лСтруктура.Значение, лСтруктура.Представление, ,лСтруктура.Картинка);
КонецЦикла;
Возврат список;
КонецФункции

3. Изменить метод СформироватьСписок из общего модуля _ВводПостроке
в самом конце метода вместо кода
Возврат Список;

написать следующий код
массивСписка = Новый Массив;
Для каждого элемент Из Список Цикл
лСтруктура = Новый Структура("Значение,Представление,Картинка");
ЗаполнитьЗначенияСвойств(лСтруктура, элемент);
массивСписка.Добавить(лСтруктура);
КонецЦикла;
Возврат массивСписка;

4. В обработчика события ОбработкаПолученияДанныхВыбора каждого менеджера метаданных
после вызова основного метода ДанныеВыбора = _ВводПостроке.ПолучитьДанныеДляВыбора
добавить код
Если ТипЗнч(ДанныеВыбора) = Тип("Массив") Тогда
ДанныеВыбора = _ПолучитьСписокИзМассива(ДанныеВыбора);
КонецЕсли;
yuriyscr; +1 Ответить
78. artbear 1448 04.10.11 12:40 Сейчас в теме
+(76) - Проверил указанный код в разных режимах запусках и разных основных режимах информ.базы
Во всех вариантах работает.
Осталось исправить код по перечислениям и по метаданным, и подсистема полностью готова к работе :)
79. Evg-Lylyk 4559 04.10.11 13:32 Сейчас в теме
(78) поправил публикацию

0.Исправил ошибки
1.Переработал с учетом более простого внедрения
2.Переработал код + мелкие оптимизации (если текст на преобразованной раскладке и текст запроса совпадают поиск не производится)
------

Подсистема заслужила номер версии 1.0
88. zhleonid8 31.10.11 06:42 Сейчас в теме
обработка интересно, и ещё затея папку добавить с плохими:)
89. ms200999 02.11.11 14:57 Сейчас в теме
Крайне полезная вещь, спасибо!
90. veo2011 05.12.11 11:58 Сейчас в теме
Добрый день. Хотелось бы узнать, можно ли как то программно отключить ошибку "Найдено более 50 элементов. Задайте более длинную строку или воспользуйтесь кнопкой выбора" чтобы её совсем не было.
Заранее спасибо.
91. Evg-Lylyk 4559 05.12.11 12:25 Сейчас в теме
(90) Отключить, зачем? В стандартном механизме если передается список более 50 платформа сообщает "..." - это защита на тот случай когда найдено очень много элементов, даже когда их 50 проблемно найти один нужный в списке.
92. Evg-Lylyk 4559 05.12.11 12:25 Сейчас в теме
(90) Отключить, зачем? В стандартном механизме если передается список более 50 платформа сообщает "..." - это защита на тот случай когда найдено очень много элементов, даже когда их 50 проблемно найти один нужный в списке.
93. veo2011 05.12.11 12:38 Сейчас в теме
(92) Есть необходимость видеть в списке более 50 элементов, потому как работают они с прайс листами а там все прайс листы по разному оформлены... как бы клиент хочет видеть более 50 если это возможно. или это все зашито в платформу?
94. Evg-Lylyk 4559 05.12.11 12:46 Сейчас в теме
50 зашито в платформу, но сделать доп форму в которой будет возможность фильтровать по подстроке (можно брать в форму введенный текст. Т.е. я ввожу "Яблоки" в случае когда больше 50 платформу ничего не сообщит и не выведет список нажимаем выбор и строка уже набранная передается. В списке который предоставляется по вводу по строке очень проблемно что то выбрать из множества.
95. Модератор раздела 28.12.11 08:56 Сейчас в теме
(0) Что поменял/обновил при последнем исправлении публикации
96. Evg-Lylyk 4559 28.12.11 09:40 Сейчас в теме
(95) Обновил описание исправил ошибочки ак по мелочи... если что поменяю сообщу.
Каких то новых требований к подсистеме не возникало. Может у тебя есть пожелания?
97. misterAnderson 01.02.12 11:21 Сейчас в теме
Выдает {ОбщийМодуль._ВводПостроке.Модуль(515)}: Тип не визначений (Рядок)
ИначеЕсли Тип(Тип) <> ТипЗнч("Строка") Тогда
Может я что-то пропустил в туториал? Спасибо за хэлп)
98. Evg-Lylyk 4559 01.02.12 13:48 Сейчас в теме
Выдает {ОбщийМодуль._ВводПостроке.Модуль(515)}: Тип не визначений (Рядок)
}: Тип не визначений (Рядок)
ИначеЕсли Тип(Тип) <> ТипЗнч("Строка") Тогда
ИначеЕсли Тип(Тип) <> ТипЗнч("Строка") Тогда
Может я что-то пропустил в туториал? Спасибо за хэлп)


Может это - Недостатки:
■ Работает только для реквизитов с типом строка (тип: Число не поддерживается)
Если не то, напишите подробно
99. misterAnderson 01.02.12 14:52 Сейчас в теме
Я загрузил ваш пример, ничего не изменяя. Нужны манипуляции дополнительные?
Оставьте свое сообщение