Работа механизмов вытеснения по периоду действия и зависимости по базовому периоду регистра расчетов и их графическое представление.

30.06.11

Разработка - Механизмы платформы 1С

Когда я начал знакомится со сложными периодическими расчетами, возникло желание рассмотреть случаи работы механизмов вытеснения по периоду действия  и зависимости по базовому периоду регистров расчета. Надеюсь, что этот обзор будет полезен и другим начинающим.

 

Вытеснение по периоду действия

Можно выделить три случая возникающих при работе механизма вытеснения по периоду действия.

До1.png

Рис.1. До работы механизма вытеснения

Пересечение периода действия текущей записи и вытесняющих записей равно пустому интервалу. В этом случае фактический период действия данной записи будет равен периоду действия текущей записи (Рис.2).

До1.png

Рис.2. После работы механизма вытеснения

До2.png

Рис.3. До работы механизма вытеснения

Пересечение периода действия текущей записи и вытесняющих записей состоит из одного и более интервалов. В этом случае фактический период действия текущей записи будет равен ее периоду действия за исключением этих интервалов, то есть набором периодов (Рис.4).

После2.png

Рис.4. После работы механизма вытеснения

До3.png

Рис.5. До работы механизма вытеснения

Пересечение периода действия текущей записи и вытесняющих записей составляет интервал равный периоду действия данной записи. В этом случае фактический период действия данной записи будет равен пустому интервалу(Рис.6).

После3.png

Рис.6. После работы механизма вытеснения

В результате работы механизма вытеснения по периоду действия мы получим численное значение фактического периода.

При расчете будут использованы данные графика, связанного с данной записью поэтому смысл этого значения фактического периода будет зависеть от того чем будет заполнено поле типа Число.

 

Зависимость по базовому периоду

Механизм зависимости по базовому периоду позволяет определить значение базы, для данной записи опираясь на информацию о базовом периоде данной записи и периоде действия записей от которых данная запись имеет зависимость по базе, т.е. тех записей, которые потенциально способны быть базовыми для данной записи.

Использование связи с планом видов расчета позволяет регистру расчета определять виды расчета, от которых данный вид расчета зависит по базовому периоду.

Способность записей принадлежащим одному виду расчета быть базовыми записями для другого вида расчета настраивается в плане видов расчета. Регистр расчета связан с одним из видов расчета и получает из него необходимую информацию.

Существует возможность выбрать одну из двух видов зависимостей регистра расчета по базовому периоду зависимость по периоду действия и по периоду регистрации.

 

Зависимость по периоду действия.

Можно выделить три случая возникающих при работе механизма зависимости по базовому периоду в случае выбора зависимости по периоду действия.

Пересечение базового периода текущей записи и период действия базовой записи равно пустому интервалу, то влияние базовой записи на текущую запись отсутствует (Рис.7).

Нет.png

Рис.7. Влияние базовой записи на текущую запись отсутствует

Пересечение базового периода текущей записи и период действия базовой записи состоит из одного и более интервалов (в случае, когда фактический период действия есть набор периодов). В этом случае ее влияние на текущую запись будет пропорциональна отношению сумм длин этих интервалов к периоду действия базовой записи (Рис.8).

ФактическийПериодБазовой.png

Рис.8. Влияние базовой записи на текущую запись несколькими интервалами

 

Пересечение базового периода текущей и период действия базовой записи составляет интервал равный периоду действия базовой записи. В этом случае базовая запись будет полностью влиять на текущую запись.

Полностью.png

Рис.8. Базовая запись полностью влияет на текущую запись

Значение базы, полученной от базовой записи, в общем случае не равно результату, который содержит эта запись.

 База будет рассчитана пропорционально тому, какую часть от фактического периода базовой записи составляет пересечение, с указанным базовым периодом.

При этом будут использованы данные графика, связанного с этой записью.

 

Зависимость по периоду регистрации.

В случае зависимости по периоду регистрации в качестве базы будут выбираться результаты расчета тех записей, которые попадают в базовый период текущей записи значением своего поля «Период регистрации».

 

Установлено свойство "Период действия является базовым периодом"

В случае, когда в виде расчета текущей записи установлено свойство "Период действия является базовым периодом",  в качестве базового периода текущей записи будет использоваться не базовый период, а фактический период действия (Рис.8).

Много.png

Рис.8. В качестве базового периода текущей записи будет использоваться не базовый период, а фактический период действия

См. также

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    4506    dsdred    53    

71

Как готовить и есть массивы

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Все мы используем массивы в своем коде. Это один из первых объектов, который дают ученикам при прохождении обучения программированию. Но умеем ли мы ими пользоваться? В этой статье я хочу показать все методы массива, а также некоторые фишки в работе с массивами.

24.01.2024    5286    YA_418728146    25    

63

Планы обмена VS История данных

Обмен между базами 1C Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Вы все еще регистрируете изменения только на Планах обмена и Регистрах сведений?

11.12.2023    6408    dsdred    36    

111

1С-ная магия

Механизмы платформы 1С Бесплатно (free)

Язык программирования 1С содержит много нюансов и особенностей, которые могут приводить к неожиданным для разработчика результатам. Сталкиваясь с ними, программист начинает лучше понимать логику платформы, а значит, быстрее выявлять ошибки и видеть потенциальные узкие места своего кода там, где позже можно было бы ещё долго медитировать с отладчиком в поисках источника проблемы. Мы рассмотрим разные примеры поведения кода 1С. Разберём результаты выполнения и ответим на вопросы «Почему?», «Как же так?» и «Зачем нам это знать?». 

06.10.2023    18470    SeiOkami    46    

118

Дефрагментация и реиндексация после перехода на платформу 8.3.22

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Начиная с версии платформы 8.3.22 1С снимает стандартные блокировки БД на уровне страниц. Делаем рабочий скрипт, как раньше.

14.09.2023    12086    human_new    27    

74

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8813    YA_418728146    6    

141

Внешние компоненты Native API на языке Rust - Просто!

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Внешние компоненты для 1С можно разработывать очень просто, пользуясь всеми преимуществами языка Rust - от безопасности и кроссплатформенности до удобного менеджера библиотек.

20.08.2023    6277    sebekerga    54    

94

Все скопируем и вставим! (Буфер обмена в 1С 8.3.24)

Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим новую возможность 8.3.24 и как её можно эффективно использовать

27.06.2023    15980    SeiOkami    31    

103
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1351 08.07.11 18:09 Сейчас в теме
(0) пожалуйста, без обид за мой минус
для чего так сложно? или мне показалось? :)
я вот читал ИТС, читал книги, но понял только после курсов, что за механизм по вытеснению заложен в платформу.... и как быстро решать задачи на экзамене :)
так что у меня одна рекомендация: учитесь у опытных коллег.
мне показалось (или я прав? ;)) но так как изложено здесь опытный чел рассказывать не будет.....
успехов вам! :)
2. meclonec 18 10.07.22 14:57 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение