ADODB Строка подключения

25.01.11

Интеграция - Внешние источники данных

Я очень люблю SQL, иногда слишком сильно и поэтому бываю предвзятым. Создать запрос к базе данных из 1С через ADODB не просто, а очень просто. Но есть одно обстоятельство, которое мне всегда мешало жить - это ConnectionString. Конечно, есть сайт http://www.connectionstrings.com/, но...

Я очень люблю SQL, иногда слишком сильно и поэтому бываю предвзятым. Создать запрос к базе данных из 1С через ADODB не просто, а очень просто. Но есть одно обстоятельство, которое мне всегда мешало жить - это ConnectionString. Конечно, есть сайт http://www.connectionstrings.com/, но...

Однако вчера я нашел решение данной проблемы и оно оказалось очень простым (впрочем, как и все гениальное):

1С 8:

Попытка
    Соединение = Новый COMОбъект("ADODB.Connection");
    ДатаЛ = Новый COMОбъект("DataLinks");
    ДатаЛ.PromptEdit(Соединение);
Исключение
    Предупреждение("Не удалось создать подключение!");
КонецПопытки;

1С 7.7:

Попытка
    Соединение = СоздатьОбъект("ADODB.Connection");
    ДатаЛ = СоздатьОбъект("DataLinks");
    ДатаЛ.PromptEdit(Соединение);
Исключение
    Предупреждение("Не удалось создать подключение!");
КонецПопытки;

Подключив этот код к кнопке вы получите автоматическую генерацию строки подключения.

См. также

Загрузка электронных листов нетрудоспособности (ЭЛН) в ЗиК 7.7

Зарплата Внешние источники данных Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Загрузка электронных листов нетрудоспособности (электронных больничных) в ЗиК 7.7 из файлов, например, из СБИС. Не нашел похожих разработок, может, плохо искал, для 1С 7.7 ЗиК.

1 стартмани

14.04.2020    8486    4    hvv2002    2    

2

JSON: Туда и Обратно

Внешние источники данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Украина Абонемент ($m)

Рабочий механизм чтения/записи строк в формате JSON для 1С 7.7. Тестировалось на релизах 7.70.25 и 27.

1 стартмани

16.12.2019    21940    60    Volvo32    33    

25

Интеграция с системой управления складом WMS Exceed-4000 (exceed-infor.ru) XML-обмен для комплексной конфигурации 1С 7.7

Внешние источники данных Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v7.7 1С:Комплексная 7.7 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Абонемент ($m)

Обработки обмена номенклатурой (SKU), дополнительными штрихкодами (AltSku), приемкой (AdvancedShipNotice), подтверждением приема (ASNClosed), выдачей (ShipmentOrder), подтверждением выдачи (CustomerOrderLoaded) для учетной системы 1С 7.7. Здесь выгрузка и загрузка для 1C 7.7.

1 стартмани

21.10.2019    15443    1    ksnik    0    

2

Универсальная выгрузка данных из 1С 7.7 в JSON

Внешние источники данных Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Обработка для универсальной выгрузки данных из конфигурации 7.7 в JSON. Может быть полезна для задач переноса данных из различных конфигураций в другие конфигурации, для перехода на другие версии 1С, для перехода на 8.3, для переноса данных в другие системы учета, для организации онлайн выгрузки с целью синхронизации разных систем учета. Выгрузка справочников, документов, результатов запросов, остатков по планам счетов.

2 стартмани

09.10.2019    16750    71    Malice    16    

12

Обмен с SalesWorks в 1С 7.7

Внешние источники данных Оптовая торговля Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v7.7 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Обработка позволяет реализовать обмен данными между решением SalesWorks и 1c 7.7.

5 стартмани

16.07.2019    15911    6    vv-adm    2    

2

Выгрузка контактных данных контрагентов и формирование файла vcf. 1С 7.7

Внешние источники данных Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Абонемент ($m)

Обработка выгружает данные контрагентов и создает два файла: один текстовый со всеми данными, другой формата vcards.vcf для загрузки контактных данных в андроид.

1 стартмани

10.05.2019    9444    4    rid636674    1    

0
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. cool.vlad4 2 26.01.11 12:17 Сейчас в теме
Ну этот способ известен еще с незапамятных времен - достаточно почитать документацию к ADO....и даже среди 1с-негов http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=347595
0) Да патаму чта матчасть учить надо...
Коннекшн=Новый COMОбъект("ADODB.Connection");
ДатаЛинк=Новый COMОбъект("DataLinks");
ДатаЛинк.PromptEdit(Коннекшн);

Но для тех кто не знает, конечно полезно...
avan_spec; vlad.frost; Йожкин Кот; +3 Ответить
2. Душелов 4013 26.01.11 16:03 Сейчас в теме
По-моему, проще всего создать файл с расширением udl и его открыть. Результат будет сохранен в этом файле.
3. cool.vlad4 2 26.01.11 16:25 Сейчас в теме
(2) все нормальные люди так и делают (ссылку же на мисту я не просто так дал), а на ИС даже консоль ADO было, там как раз через udl.
4. awk 741 27.01.11 00:00 Сейчас в теме
(0) Я его отыскал вчера. При всем при этом в гугле только три ссылки (не считая этой статьи) при поиске Новый COMОбъект("DataLinks");
(2) А еще можно через msqry32.exe в графике запрос построить, но это совсем другая история.
5. Ёпрст 1063 27.01.11 16:40 Сейчас в теме
я всё по старинке, как Душелов, через файло udl делаю..
6. Velostrannik 202 28.01.11 22:08 Сейчас в теме
7. echo77 1868 29.01.11 13:10 Сейчас в теме
Да, это очень полезно.
Непонятно только почему 1С не использует этот механизм в своей обработке "ВыгрузкаДанныхВРеляционныеСтруктуры"
8. petrovaUL 14.11.11 08:00 Сейчас в теме
Подключение к ORACLE аналогично
9. pakko 10 03.05.12 06:22 Сейчас в теме
Сайт http://www.connectionstrings.com/ не работает, поэтому задаю здесь вопрос: могу ли я из udl вытащить connectiong string?
10. Alexander.Shvets 221 20.02.13 18:10 Сейчас в теме
Как ни странно, но понадобилось только сейчас... Хоть давно тыкаюсь с подобными вещами...
Плюсанул. ;)
11. пользователь 01.01.15 14:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
12. awk 741 03.01.15 01:20 Сейчас в теме
(11) Ahiles_Pelid, Ну так и обратитесь к автору...
13. пользователь 06.01.15 13:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. Cерый 25 23.11.16 19:27 Сейчас в теме
Описание: http://support.microsoft.com/ru-ru/kb/286189
Delphi начинает сборку строки соединения с выбора Use Data Link File/Use Connection String,
в первом случае диалог выбора файла завершается строкой типа: FILE NAME=D:\Данные.udl
15. izidakg 170 24.10.17 14:28 Сейчас в теме
в обработке по обмену сделал кнопку - тестовое соединение
на случай отладки при изменении строки соединения и прописал так:

Попытка
Соединение = Новый COMОбъект("ADODB.Connection");
Соединение.ConnectionString = "Provider=SQLOLEDB.1;Password="+СокрЛП(Объект.ПарольADODB)+";Persist Security Info=True;User ID="+СокрЛП(Объект.ПользовательADODB)+";Initial Catalog=BGNAT-SS;Data Source=bgnat-ss.database.windows.net,1433;Connection Timeout=30";
// ВНИМАНИЕ! Установка точект остановки при отладке до этой строки даст сбой - что бы не делали будет: Provider=MSDASQL.1 вместо Provider=SQLOLEDB.1
ДатаЛ = Новый COMОбъект("DataLinks");
ДатаЛ.PromptEdit(Соединение);

Соединение.Open();
Сообщить(Соединение.ConnectionString);
Соединение.Close();
Исключение
Предупреждение("Не удалось создать подключение!");
КонецПопытки;

методом тыка выяснено что если точку останова поставить на любой из этих 2 строк - работать не будет даже этот мастер подключения
Соединение = Новый COMОбъект("ADODB.Connection");
Соединение.ConnectionString = "Provider=.............";

на любой далее все работает, в комментарии написал памятку что не так
Оставьте свое сообщение