Загрузка данных из таблицы Excel в два шага

27.01.10

Интеграция - Загрузка и выгрузка в Excel

Для того, чтобы каждый раз не писать одно и то же, предлагается идея загружать данные из Excel  в два шага.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Загрузка данных из таблиц Excel в два шага
.ert 41,00Kb
449
.ert 41,00Kb 449 Скачать бесплатно

Шаг первый: выбор файла Excel, настройка параметров чтения – диапазон строк и колонок,  выбор листа, просмотр загруженных данных в таблице значений 1С.

На форме переключателем указывается способ определения количества загружаемых  строк:

  1. Пока есть данные во всех указанных колонках – в текстовом поле указывается одно или несколько номеров колонок, разделенных точкой с запятой «;», если в строке в одной из колонок содержится пустое значение, загрузка прекращается
  2. Пока есть данные хотя бы в одной из указанных колонок – если встречается строка, в которой одновременно во всех колонках пустое значение – импорт прекращается
  3. Загружать указанное количество строк – загружается указанное количество строк

Флажок «Включить колонку уровня строки в файле Excel» предназначен для включения в таблицу указателя уровня строки исходного файла.

По кнопке «Просмотр»  данные из исходного файла загружаются в таблицу значений и выводятся на экран.

Шаг второй: передача полученной таблицы значений в произвольную обработку для решения некоторой прикладной задачи.

Пишется другая обработка, которая решает прикладную часть задачи загрузки. Для этого надо в процедуру ПриОткрытии() вставить текст как в примере:

См. также

Загрузка банковской выписки для 1С 7.7 любой конфигурации

Банковские операции Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Решение предоставляет комплексную загрузку банковской выписки из CSV, XLS, TXT файла в 1С 7.7 любой конфигурации. Позволяет создавать документы выбранного вида, например "Строка выписки банка (приход/расход)", или многострочный табличный документ, например Выписка, для каждой операции из загружаемого файла банковской выписки. Загружает реквизиты документа, а также создаёт контрагентов и другие необходимые элементы справочников.

3588 руб.

29.07.2021    20596    13    22    

14

Загрузка документов в 1С (7.7) из табличных файлов Excel,OpenOffice,1C,DBF,TXT (обработка)

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Платные (руб)

Обработка решает поставленную задачу по вводу документов, а кроме того обладает важной функцией: настраивается на ассортимент конкретного поставщика, запоминая соответствие между его номенклатурой и «нашей». Т.е. фактически – является самообучающейся системой ввода накладных. У разных поставщиков могут быть накладные различного типа, с разным количеством полей, поэтому для каждого из них может быть сохранена своя собственная настройка диалоговой формы так, что любая поступающая накладная может быть обработана. По отношению к программе "1С:Предприятие 7.7" данное решение является внешними файлами. Для использования данного продукта не требуется вносить изменения в алгоритм существующих программ или используемых конфигураций.

2400 руб.

10.12.2009    76453    58    93    

68

Выгрузка товаров из 1С:Предприятия 7.7 "Торговля и Склад 9.2" в файл CSV для онлайн кассы МТС

Кассовые операции Оптовая торговля Розничная торговля Загрузка и выгрузка в Excel Оперативный учет 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Данная обработка предназначена для выгрузки файла из программы 1С: Предприятие 7.7 Конфигурации «Торговля и Склад 9.2» в файл CSV для загрузки в кассу МТС. Тестирование проводилось на релизах 937 и 998. В теории должна работать на всех типовых релизах конфигурации «Торговля и Склад 9.2».

1 стартмани

07.02.2021    9929    5    Kuzya_brаtsk    1    

7

Выгрузка товаров из 7.7 для загрузки в личный кабинет АТОЛ для ньюджеров 91Ф, 92Ф и подобных

Оптовая торговля Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Выполняет выгрузку товаров (всех, только с признаком в прайсе, только из указанной папочки) с гибкой настройкой выгружаемых данных. Формируется файл в формате XLSX подходящий для прямой удаленной загрузки в кассовый аппарат АТОЛ 91Ф/92Ф и им подобных, имеющих управление через Личный кабинет АТОЛ (lk.atol.ru).

1 стартмани

31.01.2021    8156    2    &-rey    1    

3

Загрузка данных из файла XLS в Штрих-М Торговое предприятие 4.17.01

Розничная торговля Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Заполнение справочника номенклатуры и документа приходной накладной. Будет полезно для товароведов или менеджеров.

5 стартмани

20.02.2020    11220    0    Ignatov_mu    6    

3

Дополнение реквизитов номенклатуры из Эксель в 7.7. Групповое редактирование реквизитов номенклатуры 7.7 в списке

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v7.7 1С:Комплексная 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Обработки группового дополнения данных о номенклатуре. Ввод веса и объема существующих товаров вручную в форму таблицы значений и затем запись в справочник Номенклатуры и Единиц. Закачка весов и объемов существующих товаров из Эксель в справочник Номенклатуры и Единиц. Загрузка внешних кодов товаров из Эксель в справочник Номенклатуры. Редактирование внешних кодов товаров в форме списка. Дозаполнение реквизитов существующих товаров из Эксель (ключевые поля - штрихкод, наименование, внешний код).

1 стартмани

11.10.2019    11900    2    ksnik    2    

2

Оптовая торговля. Обработки дистрибьютора для обмена с поставщиками и покупателями через Excel в 1С 7.7

Оптовая торговля Загрузка и выгрузка в Excel Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Абонемент ($m)

В данной публикации приведены примеры обработок обмена дистрибьютора с поставщиками и покупателями через Эксель. Создание товаров-новинок. Автоматическое формирование Заказа поставщику по продажам. Заполнение бланка заказа поставщику. Загрузка приходной накладной от поставщика. Загрузка любых справочников из Эксель, например товарных сертификатов. Выгрузка прайслиста в бланк заказа (создание бланка заказа). Загрузка заявки покупателя из произвольного файла Эксель. Загрузка заявки покупателя из бланка заказа.. Для работы требуется установленный MS Excel.

1 стартмани

08.09.2019    16241    10    ksnik    2    

3

Загрузка адресов произвольного формата (КЛАДР и нестандартных "грязных" адресов) в ФИАС современных конфигураций из 1С 7.7

Загрузка и выгрузка в Excel Обмен между базами 1C Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Описание технологии загрузки любых адресов из 1С 7.7 с разложением по ФИАС в современные конфигурации 1C 8.3 на примере ERP. Предлагаемый способ просто чудо, он гарантирует результат, он очень простой и качественный! Моя обработка является синтаксическим анализатором, который подставляет в строку грязного адреса выражение "Дом №" и "Корпус", благодаря чему грязные адреса 7.7 сами очень хорошо раскладываются по значимым полям ФИАС - заполняется область, город, улица, дом, корпус.. все раскладывается само с помощью встроенного механизма современных конфигураций 1С 8.3, который написали сами сотрудники фирмы 1С!

1 стартмани

16.08.2019    19260    17    ksnik    12    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. D9ID9I_SaIIIa 58 25.01.10 00:14 Сейчас в теме
(0)"Для того, чтобы каждый раз не писать одно и то же, предлагается идея загружать данные из Excel в два шага."
хм...по моему чего то не хватает в заголовке и в содержательной части,или я чего то недопонимаю...
+скриншоты мелкие
\\каждый извращается по своему :D
2. karabas1980 25.01.10 04:48 Сейчас в теме
Да уж... Для скриншотов лупы явно не хватает
3. Abadonna 3958 25.01.10 14:20 Сейчас в теме
(0)
Пока есть данные во всех указанных колонках – в текстовом поле указывается одно или несколько номеров колонок, разделенных точкой с запятой «;», если в строке в одной из колонок содержится пустое значение, загрузка прекращается

И чего только народ не придумает ;)
E.Workbooks.Open(Сокрлп(ИмяФайла));
Строк=E.Cells.SpecialCells(11).Row;    // строка последней ячейки
Столбцов=E.Cells.SpecialCells(11).Column; // столбец последней ячейки  
4. Арчибальд 2706 27.01.10 09:06 Сейчас в теме
(3) В соответствии с этикой Конфуция, ты должен был отплюсоваться ;)
6. Abadonna 3958 27.01.10 12:15 Сейчас в теме
(4)
В соответствии с этикой Конфуция, ты должен был отплюсоваться

А в соответствии с этикой Абадонны, это мне кто-нить должен спасибо сказать, кто не знал, о существовании SpecialCells, а в частности, о
SpecialCells(11)
7. Арчибальд 2706 27.01.10 12:28 Сейчас в теме
(6) Ты отвечаешь за тех, кого приручаешь, в частности, за тех, кому сообщаешь о SpecialCells 8-)
8. Abadonna 3958 27.01.10 12:41 Сейчас в теме
(7)
Ты отвечаешь за тех, кого приручаешь

Это называется по другому:
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным!

;)
9. Арчибальд 2706 27.01.10 12:45 Сейчас в теме
(8) Верно. Вот и "накажи" себя сам ;)
10. Abadonna 3958 27.01.10 12:46 Сейчас в теме
(9)
Верно. Вот и "накажи" себя сам

Ну и скажи тогда: на какую из своих разработок мне минус поставить? :D
11. Арчибальд 2706 27.01.10 12:50 Сейчас в теме
(10) Поскольку на свою минус не получится, поставь плюс сюда. Наказание будет в укорах совести за отданный якобы незаслуженный плюс. :)
30. Abadonna 3958 28.01.10 18:31 Сейчас в теме
Если вдруг кому-нибудь понадобится, вот полностью работоспособный отчет:
Функция глОткрытьФайл(Маска="") Экспорт   
	Перем ИмяФайла,ИмяКаталога;
	Маска_="Файлы "+Маска+"|*."+Маска;   
	Если СокрЛП(Маска)="" Тогда
		Маска_="Все файлы |*.*"  
	КонецЕсли;
	Если ФС.ВыбратьФайл(0,ИмяФайла,ИмяКаталога,"Открыть файл",Маска_)=1 Тогда 
		Возврат ИмяКаталога+ИмяФайла;   //полное имя открытого файла     
	Иначе
		Возврат ""; 
	КонецЕсли;
КонецФункции   

Функция ReadExcel(ИмяФайла,Лист=1) Экспорт
	Попытка 
		E=СоздатьОбъект("Excel.Application");
	Исключение
		Предупреждение("Excel на компьютере не установлен!");
		Возврат ПолучитьПустоеЗначение();
	КонецПопытки;   
	E.Workbooks.Open(Сокрлп(ИмяФайла));
	Строк=E.Sheets(Лист).Cells.SpecialCells(11).Row;    // строка последней ячейки
	Столбцов=E.Sheets(Лист).Cells.SpecialCells(11).Column; // столбец последней ячейки  
	фТЗ=СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");
	Для А=1 По Столбцов Цикл
		фТЗ.НоваяКолонка(); 
	КонецЦикла;
	Для Стр=1 По Строк Цикл 
		Состояние("Обработано "+Строка(Стр)+" строк из "+Строка(Строк));
		фТЗ.НоваяСтрока(Стр);
		Для Столб=1 По Столбцов Цикл 
			фТЗ.УстановитьЗначение(Стр,Столб,СокрЛП(E.Sheets(Лист).Cells(Стр,Столб).Value));
		КонецЦикла; 
	КонецЦикла;
	E.Workbooks.Close();   
	Возврат фТЗ;
КонецФункции

Процедура Сформировать()      
	ИмяФайла=глОткрытьФайл("xls");
	Если СокрЛП(ИмяФайла)="" Тогда Возврат; КонецЕсли;
	ТЗ.Загрузить(ReadExcel(ИмяФайла,1)); // ТЗ - таблица значений на форме    
	// ну а дальше смотрим визуально, что с ней дальше делать
КонецПроцедуры
Показать

Примечание: функции, конечно, перенести в ГМ или ДопГМ formex, т.е. в отчете останется только процедура Сформировать()
14. Ish_2 1104 27.01.10 13:03 Сейчас в теме
(6) Ну, я не знал. Но кто кому что должен - запутался.
По Арчибальду выходит ты мне должен плюс поставить, а я тебе - простое спасибо.
16. Арчибальд 2706 27.01.10 13:14 Сейчас в теме
(14)
1. Арчибальд прав.
2. Если кто-то считает, что Арчибальд ошибается, значит он чего-то не учитывает. Например, контекст формы.
5. мх 16 27.01.10 11:35 Сейчас в теме
Рациональное зерно в предложении есть.
Несмотря на высказанные замечания по реализации.
Можно развить предложение дальше: сделать эту обработку вызываемой с параметрами. При автоматизации обработки полученных от различных поставщиков накладных такой подход может быть весьма полезен
12. Abadonna 3958 27.01.10 12:50 Сейчас в теме
А ставить плюс на СоздатьОбъект("Excel.Application") не буду никогда, аж по трем причинам:
1. Кто его пользует незаконно - ворюган
2. Кто купил - дурачок
3. И есть, наконец, http://infostart.ru/public/59436/
Работа с xls-файлами на считывание/запись напрямую (не требует наличия Excel или Open Office)
13. Арчибальд 2706 27.01.10 12:54 Сейчас в теме
(12)
1. Кто его пользует незаконно - ворюган
2. Кто купил - дурачок
Я не покупал, но и не крал - пользуюсь корпоративной лицензией. :D
Так что заслуживает внимания только 3-я позиция.
Жадница
15. Abadonna 3958 27.01.10 13:14 Сейчас в теме
(13)
Я не покупал, но и не крал - пользуюсь корпоративной лицензией.

Либо вы её брали давно, когда она дешево стоила, либо твоя корпорация - дурачок. А на моей бывшей работе спокойно снесли всем доменной политикой все Офисы, поставили Open Office (так же автоматом, при входе в систему) - юзвери поворчали немного, привыкли и работают себе спокойненько
17. Арчибальд 2706 27.01.10 15:20 Сейчас в теме
(15) Шо вы мне зубы заговариваете? Вам это, право, не с руки. 8-)
18. Abadonna 3958 27.01.10 20:56 Сейчас в теме
(17) Арчи, я так и не понял за что я должен плюс поставить.
Вот написанная лет пять назад функция:
Функция ReadExcel(ИмяФайла) Экспорт
	Попытка 
		E=СоздатьОбъект("Excel.Application");
	Исключение
		Предупреждение("Excel на компьютере не установлен!");
		Возврат ПолучитьПустоеЗначение();
	КонецПопытки;   
	E.Workbooks.Open(Сокрлп(ИмяФайла));
	Строк=E.Cells.SpecialCells(11).Row;    // строка последней ячейки
	Столбцов=E.Cells.SpecialCells(11).Column; // столбец последней ячейки  
	фТЗ=СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");
	Для А=1 По Столбцов Цикл
		фТЗ.НоваяКолонка(); 
	КонецЦикла;
	Для Стр=1 По Строк Цикл 
		Состояние("Обработано "+Строка(Стр)+" строк из "+Строка(Строк));
		фТЗ.НоваяСтрока(Стр);
		Для Столб=1 По Столбцов Цикл 
			фТЗ.УстановитьЗначение(Стр,Столб,СокрЛП(E.Cells(Стр,Столб).Value));
		КонецЦикла; 
	КонецЦикла;
	E.Workbooks.Close();   
	Возврат фТЗ;
КонецФункции
Показать


Что-то мне подозревается, что она делает почти как раз то, про что статья;)
И не надо "каждый раз не писать одно и то же", вызови функцию в любом отчете, поимей готовую ТЗ и делай с ней, что хочешь.

P.S. Если с номером листа, тогда так
Функция ReadExcel(ИмяФайла,Лист=1) Экспорт
и, соотвественно:
Строк=E.Sheets(Лист).Cells.SpecialCells(11).Row;
Столбцов=E.Sheets(Лист).Cells.SpecialCells(11).Column;
19. Арчибальд 2706 28.01.10 09:24 Сейчас в теме
(18) Связался черт с младенцем :D
За это младенцу (младенцЕ) и плюс. Я так дУмаю 8-)
20. Abadonna 3958 28.01.10 09:41 Сейчас в теме
(19) Лежала бы в профайле фотка, да если бы мне еще и интерфейс понравился, я бы плюсанул даже не читая про что тут. ;) Вот так!
Да и ваще - может бы и поставил, но теперь из вредности (из-за тебя) точно не поставлю. Так что радуйся, что не минус :D
21. Арчибальд 2706 28.01.10 09:52 Сейчас в теме
(20)
из вредности (из-за тебя)
Арчибальд = Вредность Абадонны
Ни хрена себе теорема. Доказывай!
22. Abadonna 3958 28.01.10 09:55 Сейчас в теме
(21) Не теорема, а аксиома:
Хочешь, чтобы Абадонна чего-нибудь не сделал - проси очень настойчиво его это сделать ;)
23. Арчибальд 2706 28.01.10 09:59 Сейчас в теме
(22) Обратное тоже верно? ;)
24. Abadonna 3958 28.01.10 10:01 Сейчас в теме
(23)
Обратное тоже верно?

Это односторонняя функция ;)
Триггер уже перекинулся, поэтому вопрос рейтинга этой разработки уже обсуждению не подлежит :D
P.S. А если по честному - жуть до чего дикий принцип решения изложен
25. Арчибальд 2706 28.01.10 10:18 Сейчас в теме
(24) Поверю на слово - я не читал.
26. Abadonna 3958 28.01.10 10:40 Сейчас в теме
(25)
Поверю на слово - я не читал.

Советник, блин. Развел тут фаворитизм :D
27. Арчибальд 2706 28.01.10 12:15 Сейчас в теме
(26) Фаворитизм здесь ни при чем. Это ностальгия. Вспомнилось, как я кувыркался с импортом из екселя за заре знакомства с одноэсиной. Всплакнул :cry:
28. Abadonna 3958 28.01.10 12:21 Сейчас в теме
(27)На заре я с ним и кувыркаться не стал, просто сохранял сразу xls в dbase4, а работа с dbf - это было как раз то, что я самое первое в 1С освоил;)
Вот эта, кстати, вообще моя самая первая на 7.7:
http://infostart.ru/public/14639/
29. Арчибальд 2706 28.01.10 12:35 Сейчас в теме
(28) С этим-то было просто: Клиппером вдоль и поперек ДОСовской 1С я рассекал уверенно. А в Ексель вообще не лазил. Впервые увидел году в 2000, позже своих экономистов :o
31. пользователь 11.04.13 22:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение