Импорт GPS карт формата Навител, Гармин и Гис Русса в географические схемы (геосхемы) 1С:Предприятия 8.х.

19.06.15

Интеграция - WEB-интеграция

Технология быстрого создания географических схем для 1С:Предприятия 8.х.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Заготовка
.mp 0,61Kb
183
.mp 0,61Kb 183 Скачать
PText2shp
.rar 179,87Kb
141
.rar 179,87Kb 141 Скачать
GPSMapEdit
.zip 1,27Mb
87
.zip 1,27Mb 87 Скачать

Данная статья написана cцелью увеличения количества разработок с использованием географических схем 1С:Предприятия 8.х. Этот объект платформы не новый, но в связи с его малым продвижением фирмой 1С, он практически не изучен и очень мало используется в разработках. Не смотря на его ограниченный функционал и возможность только программного редактирования объектов, он вполне может выполнять основную функцию отображения векторной графике в платформе 1С Предприятия без использования внешних компонент. Есть надежда, что повышение интереса к данному объекту платформы повлияет на его продвижение и увеличение функциональности.

Терминология:

ГИС - географические информационные системы;

MapInfo Professional – полнофункциональная ГИС для создания, редактирования и анализа картографической и пространственной информации).

MapBasic- среда программирования для MapInfo Professional, позволяет адаптировать MapInfo для решения самого широкого спектра задач и разрабатывать приложения для специалистов различного профиля.

ArcGIS — семейство программных продуктов компании ESRI, одного из лидеров мирового рынка геоинформационных систем.

Предложенный мною способ создания геосхем довольно прост, и позволяет получать карты достаточно неплохого качества и совершенно бесплатно. Географические схемы 1С:Предприятия поддерживают импорт топологических данных только с одного формата - *.shp(шейп-файлы), которые создаются в ГИС ArcGIS. Профессиональные карты в таком формате стоят довольно дорого, и позволить их себе могут только солидные организации т.к. их разработка достаточно сложна и требует определенных знаний в этом направлении. В интернете имеется множество векторных карт: стран, регионов, городов, для разных программ gps-навигаторов. Часть этих карт имеет открытый формат, и некоторые постоянно обновляются авторами. Вот именно эти карты мы возьмем в качестве топологической основы. Профессиональному ГИС-инженеру знакомому с такими языками программирования как, например, MapBasic, и разбирающемуся в форматах  векторных карт - не составляет большого труда выполнить конвертацию. Но для рядового 1С-ка, не имеющего, ни малейшего представления о ГИС, дело это довольно хлопотное и сложное. Моя цель: упростить создание топологической основы для географической схемы и сделать ее более доступной для дальнейших разработок.

Прежде всего, нам нужна карта формата Навител, Гармин или Гис Русса. Подходят карты только старого формата(*.rus, *.img, *.ntm), а также в польского формата (*.mp). Все другие форматы вероятнее всего не подойдут, т.к являются в основном закрытыми.

Для работы вышеперечисленными форматами нам понадобятся три программы:

1.      GPSMapEdit (http://www.geopainting.com/ru/) используется для работы с самой картой. Эта программа хоть и shareware, но полностью функциональна(недоступно всего лишь несколько функций которые нам не понадобятся). С ее помощью мы будем просматривать, и экспортировать карты в нужный нам формат. С ее помощью можно также редактировать или изменять карту и вносить новые объекты. По своему функционалу она полностью подходит для создания любительских карт.

2.      PText2shp (http://www.msh-tools.com/Ptxt2shp.html) предназначена для импорта из польского формата в формат ArcGIS. С ее помощью мы и будем создавать наши шейп-файлы.

3.      Третья программа ArcView GIS 3.2 (http://www.esri.com) предназначена для просмотра и редактирования самих шейп-файлов.

Схема экспорта карты довольно проста: карта сохраняется через GPSMapEdit в польский формат и потом конвертируется PText2shp. После конвертации, для правильного построения пространственных индексов, полученные шейп-файлы необходимо пересохранить через ArcView.

Во всем этом есть только одно неудобство – при конвертации через PText2shp все слои карты преобразовываются в один, в зависимости от типов (точечный, линейный, полигональный). То есть, если на карте разными слоями но одного типа (полигон) были указаны строения и водоемы – они переконвертируются в один слой. Чтобы избежать этого необходимо перед конвертацией карту разгруппировать на отдельные слои. Разгруппировывать слои можно  в GPSMapEdit. Для этого нам необходимо «ручками» отобрать слои и по отдельности сохранить в отдельный файл-карту (для этого нужно иметь заготовку т.к. в GPSMapEdit новые файлы создавать нельзя!!!).

Разберем теперь все это поочередно на примере:

Открываем карту в GPSMapEdit.

Если при открытии вываливается вместо карты куча текста -  значит, к сожалению, формат карты не поддерживается))). Топаем в Редактирование->Выбрать объекты->По типу.  

Ставим флажки на выбранных слоях (группировать нужно обязательно по типах) и жмем ОК.

Потом идем Редактирование->Вырезать. Открываем файл-заготовку. В ней удаляем все объекты (Редактирование->Выбрать объекты->Все объекты и потом Редактирование->Удалить) и вставляем из буфера вырезанные слои.

Потом топаем в Файл->Сохранить карту как, и выбираем Polishformat (*.mp, *.txt) и сохраняем. Первый слой готов. Возвращаемся в открытую карту и повторяем процедуру выбора слоев, вырезания и переноса в пустышку. Ну и так до конца…

Слои лучше группировать по назначению (например, дороги, строения, водоемы). Если есть слои одного назначения, но разного типа (например, водоемы могут быть и полигональными и линейными), то их лучше разбить на дополнительные слои. К названию слоя для удобства нужно добавлять его тип.  Когда создание слоев завершено – переходим на второй этап – конвертирование шейп-файлов. Здесь тоже все просто – запускаем PText2shp, выбираем файл импорта, и исходный файл. С трех флажков (Line, Area, Point) оставляем тот, к какому типу относится этот слой (Линейный, Полигональный, Точечный).

 По поводу флажка All(под lev) расскажу подробнее. В gps-картах слои еще разделяются на уровни масштаба. То есть в режиме просмотра карты при увеличении/уменьшении масштаба карты определенные слои отображаются/скрываются при этом увеличивая/уменьшая детализацию тех или иных объектов. Наибольшая детализация объектов находится на уровне «0». С увеличением уровня некоторые слои стают менее детализированными, а некоторые исчезают вовсе. Некоторые слои могут находиться только на верхних уровнях т.к. большая детализация не логична (к примеру, крупные автомагистрали, или соседние города). Уровни могут идти не последовательно, часто перескакивая сразу через несколько. Общего правила здесь нет – проще всего снять флажок Allи поочередно конвертировать, начиная с «0», добавлять каждый раз по уровню, а потом уже в ArcView выбрать необходимый слой(или несколько слоев т.к. в геосхеме тоже есть возможность выбора масштабного диапазона).

У меня при всех моих опытах больше 6-го уровня не заходило. Количество уровней также можно посмотреть через GPSMapEdit в Просмотр->Уровни детализации.

После завершения конвертирования в выбранном исходном каталоге имеются файлы с расширениями  *.shp, *.shx, *.dbf. Теперь необходимо удалить пустые  файлы. Их найти не сложно – все файлы одного типа будут иметь одинаковый размер. 

Shape-файл в общем виде состоит из файлов 5 типов:

.shp - файл пространственных данных;

.shx - индексный файл к файлу пространственных данных;

.dbf - файл формата dBASE IV (?) для хранения аттрибутивных данных;

.sbn and .sbx - файлы, в которых хранятся пространственные индексы. Эти файлы создаются в ходе некоторых операций с пространственными данными, например, при объединении слоев (тем). Без последних двух типов импорт в 1С не возможен.

Для создания этих типов файлов я не нашел ничего проще чем пересохранение через ArcView, при этом очень удобно просматривать и отбирать созданные шейп-файлы. Тут тоже все просто: Запускаем ArcView и создаем новый проэкт.

И добавляем новые данные.

Указываем папку с шейп-файлами и с помощью Shiftвыделяем все файлы и жмем ОК

При загрузке шейпов программа автоматом проставит цвета. Слева на панели можно галочками выбрать отображаемые слои.  

Для пересохранения шейп-файлов просто активируем слой (левая панель) и потом Тема -> Преобразовать в шейп-файл.  Файлам даем новое имя и сохраняем в другую папку. Выбираем следующий слой и сохраняем. Слои сохранять можно выборочно, не все, в зависимости от необходимых топологических данных.

Ну вот и все, теперь только осталось импортировать в 1С.  Для уменьшения потребляемых ресурсов(большие карты жрут много памяти) я использую «1С:Предприятие - Работа с файлами» (находится тут). Создаем новый документ «Географическая схема».

Заходим в «Настройку слоев» 

И добавляем новый слой.  

Выставляем параметры импорта и загружаем. 

Слои загружаются одноцветными и изначально имеют безобразный вид. После загрузки следует отредактировать слои. В закладке «Объекты» необходимо поменять цвета границ и объектов, выбрать необходимые маркеры и типы линий.

Ну, вот как бы и все. Будут вопросы – пишите.

Адамец Петр (adun[at]list.ru, ICQ326534336 ).

Внимание! Данная статья написана эксклюзивно для сайта www.bexit.com.ua. Полная или частичная перепечатка данной статьи допускается только с обязательной ссылкой на сайт и автора статьи.

См. также

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15745    10    17    

11

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17548    6    15    

13

Интеграция с сервисом vetmanager

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бытовые услуги, сервис Платные (руб)

Внешняя обработка разрабатывалась для загрузки документов из Ветменеджер в 1С: Бухгалтерия 3.0

12000 руб.

02.02.2021    16359    42    49    

23

[Расширение] БОР-Навигатор.Культура

Зарплата Бюджетный учет WEB-интеграция Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Расширение конфигурации, включающее в себя объекты, необходимые для подготовки и сдачи отчета "Штатная численность" системы "БОР-Навигатор.Культура" в программе "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения", редакция 3.1.

8400 руб.

01.02.2019    25741    9    0    

7

Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС

Обмен с ГосИС WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Обработка является альтернативой механизму, разработанному фирмой 1С и заполняющему реквизиты контрагента по ИНН или наименованию. Не требуется действующей подписки ИТС. Вызывается как внешняя дополнительная обработка, т.е. используется, непосредственно, из карточки контрагента. Заполнение по ИНН или наименованию реквизитов контрагента по данным сайта ФНС (egrul.nalog.ru) для БП 2.0, БП 3.0, БГУ 1.0, БГУ 2.0, УТ 10.3, УТ 11.x, КА 1.1, КА 2.x, УПП 1.x, ERP 2.x, УНФ 1.5, УНФ 1.6, УНФ 3.0, ДО 2.1

2400 руб.

28.04.2016    88579    160    215    

318
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. wirg 12.11.09 14:27 Сейчас в теме
Лучше бы встроил гугл мапс, а то каждый слой и объекты рисовать долго
2. adun 775 12.11.09 15:27 Сейчас в теме
(1) :D ...если вам нужен гугл мапс, то вам сюда http://infostart.ru/public/18770/ к г-ну Душелову.
3. artbear 1448 12.11.09 15:57 Сейчас в теме
4. Serj1C 483 12.11.09 19:12 Сейчас в теме
Отличная статья! Спасибо!
5. support 4484 13.11.09 14:12 Сейчас в теме
Вот так бы все свои статьи оформляли! :)
6. zholeg 18.11.09 13:31 Сейчас в теме
Спасибо!!! Поддерживаю - статья отличная!!!
7. RomanUzmov 40 19.11.09 00:54 Сейчас в теме
8. SiAl 76 20.11.09 15:31 Сейчас в теме
Хорошая статья, познавательная.
9. Shura2000 20.11.09 17:15 Сейчас в теме
а как навителовские карты загрузить?
10. adun 775 21.11.09 11:20 Сейчас в теме
(9) Большая просьба все вопросы задавать на форуме
11. ovsyanikov 24.11.09 09:44 Сейчас в теме
Статья отличная)))
Но подскажите точную линку на Arcview GIS 3.2, а то по указанной че-то не найду))) :(
13. tva@ishim.ru 12.02.10 08:13 Сейчас в теме
Статья просто замечательная.
Автор все толково и правильно изложил.
14. Delpass 20.04.10 17:56 Сейчас в теме
Спасибо за статью!!!
Потскажи, пожалуйста, возможно ли в 1С такое: заходим в справочник контрагентов, нажимаем по контрагенту и автоматически открывается карта, на которой мы видим как наш скалад, так и магазина контрагента (а, возможно и растояние в км до него и маршрут). Из твой статьи я понял, как gps- карту экспортировать в 1С, но что это мне даcт, не понимаю пока :)
15. pamezhny 07.06.10 13:30 Сейчас в теме
ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ!!!!!! И за помощь в создании первой карты для 1:С тоже респект!!!
16. slige 40 14.07.10 01:07 Сейчас в теме
++++++++++++++++++ЖИРНЫЙ ПЛЮС. Огромное спасибо, очень помогло
17. AlWinter 19.08.10 13:56 Сейчас в теме
Статья, конечно, хорошая, но только, проделав все действия, в arcmap все добавляется, но при этом выскакивает уведомление об отсутствии пространственной привязки, а значит и проецировать правильно программа хочет, в итоге получается, словно карта располагается под углом, как бы в пространстве... а хотелось бы все-таки вид сверху, какой и был в исходном .mp
18. adun 775 25.08.10 12:06 Сейчас в теме
(17) 1. Если вы используете другое программное обеспечение для работы с топологическими основами, то возможны любые отклонения :).
2. Данный метод разрабатывался на платформе 8.1. Под 8.2 не работает - выдает ошибку: Файл не обнаружен *.prj
19. DiselDen 25.11.10 19:00 Сейчас в теме
Вместо ArcView GIS 3.2 можно использовать MapInfo Professional ?
20. xSer 27.11.11 01:47 Сейчас в теме
Статья замечательная.
Автор правильно изложил. Не понятно - 1С дает функционал - но не пишет как использовать.
21. pss1985 3 02.02.12 11:06 Сейчас в теме
У меня такой вопрос, вот вы ссылки предложили где карты можно взять, эти карты бесплатны полностью? у меня есть проект по 1с. В нем будут использоваться карты. Затем полученный продукт будет массово продаваться населению. Так вот эти карты интересно, я могу использовать?
22. adun 775 02.02.12 12:29 Сейчас в теме
(21) pss1985, я думаю, что эту информацию следует искать на указанных ресурсах, например, здесь или здесь. Карты бесплатны, но использование в коммерческих продуктах вряд ли допустимо.
26. IRLes 207 20.01.14 15:17 Сейчас в теме
(22) а почему нет? Программный продукт платный, карты бесплатные ;) Все честно.
23. pt_olga 61 12.03.12 21:55 Сейчас в теме
спасибо за статью! плюс!
24. nestorpetrovi4 29.03.12 15:53 Сейчас в теме
Статья отлично написана. В создании ничего сложного нет, единственное программу ArcView тяжеловато найти в инете )))0
25. MrUnnamed 15 19.12.12 20:55 Сейчас в теме
27. fish249 13.04.15 15:51 Сейчас в теме
Полезная статья, спасибо автору
28. alegator 57 13.02.17 15:38 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста я создаю на управляемой форме объект географическая схема, мне выслали zip архив - из него я вынул 3 файла ULN_BAR_PA.shx, ULN_BAR_PA.shp, ULN_BAR_PA.dbf.
В георгафической схеме нажимаю настроить слои выбираю файл ULN_BAR_PA.shp (больше в окне выбора ничего невидно) и он выдает ошибку Файл не обнаружен 'C:\Users\......\ULN_BAR_PA.prj'. 2(0x00000002): Не удается найти указанный файл.
Откуда должен взяться еще .prj файл?
29. adun 775 13.02.17 19:48 Сейчас в теме
(28) Было в (18) Под 8.2 - 8.3 нужен фай пространственной привязки http://fileext.ru/prj. Попросить у тех, кто отправлял Вам шейпы.
30. alegator 57 14.02.17 07:46 Сейчас в теме
Можно еще такой вопрос мне файл с пространственной привязкой дали но после загрузки в форме области построения пишет красным "Невозможно отобразить схему в указанной проекции". Подскажите пожалуйста что еще не хватает. Использую платформу 8.3.9.2170, управляемые формы
Прикрепленные файлы:
Барыш.zip
31. adun 775 14.02.17 13:47 Сейчас в теме
(30) У Вас топологические данные выгружены не в той системе координат. Не ленитесь искать - такие проблемы люди уже описывали на других форумах.
32. alegator 57 14.02.17 18:27 Сейчас в теме
спасибо, завтра поеду к поставщику карт - попробую ускорить эксперименты с системой координат
33. alegator 57 18.02.17 22:23 Сейчас в теме
Подскажите где нибудь есть пример на управляемых формах чтобы можно было изменять масштаб? На неуправляемых формах есть такое ЭлементыФормы.Геокарта.Масштаб = ...., на управляемых такого не нашел.
34. alegator 57 18.02.17 22:26 Сейчас в теме
В самом объекте в оформлении есть такой реквизит, но как программно туда добраться и как программно изменять его?
35. user931544 03.04.18 01:05 Сейчас в теме
Спасибо за отличное описание.
Конвертировать польский формат карт .mp слой в .shp можно с помощью бесплатной MapEdit++ 1.0.61.496
https://sourceforge.net/projects/gmeaddons/
И потом для импорта в 1с перетянуть .shp в бесплатную QGIS 3.0 и сохранить каждый слой отдельно
https://www.qgis.org/ru/site/forusers/download.html

Но есть проблема.
Все шейп файлы без проблем добавляются как слои в 1с УТ 11.4, после чего сохраняются в формате .geo, но при попытке добавить карту выдается ошибка:
"Формат выбранного файла не соответствует поддерживаемому формату географических схем. Попробуйте выбрать другой файл."
Как исправить?
Прикрепленные файлы:
36. acanta 24.03.19 17:00 Сейчас в теме
Можно ли в обработке с геосхемой встроить например создание задачи в планировщик со ссылкой на выбранный участок? Что попадает в обработчик, координаты точки, слой или объект?
Оставьте свое сообщение