"Танкистам" 8.2 (часть 2)

23.10.09

Задачи пользователя - Разное

Продолжение освоения 8.2. Здесь только текст. Файл с текстом и картинками добавлен ниже.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
текст в формате Word
.rar 642,50Kb
163
.rar 642,50Kb 163 Скачать
в форма word97
.rar 829,80Kb
22
.rar 829,80Kb 22 Скачать

 

«Танкистам» 8.2  часть 2

Форму списка мы с вами нарисовали….. Теперь об очень интересном новшестве в  8.2 – динамический список.  (КАРТИНКА)

Имеем: справочник домов (элементы дом, корпус, улица), элемент  улица - ссылка на справочник улиц  (там же и  сокращение (ул., п-к)); справочник  квартир, подчиненный справочнику домов, (элементы  квартира, литера квартиры) и теперь из этой «каши» делаем форму списка. (КАРТИНКА)

На реквизите формы Список (динамический список) в свойствах – объект выбираем произвольный запрос, настройка списка – открыть. Делаем в конструкторе нужный нам запрос (только не надо в запросе группировать и сортировать данные – «вывалит» ошибку), на  вкладке настройки устанавливаем  дополнительные настройки (вот здесь и группировка, и сортировка и т.д.) Внизу (на вкладке  Запрос) оставляем основную таблицу справочник Квартир  (чтобы  система знала, что выбирать при  нажатии), галка динамическое считывание тоже установлена (чтобы  лишний раз не мучать кнопку Обновить). Сохраняем эти «художества». Теперь «рисуем» форму, выдергивая из динамического списка нужные элементы. Запускаем программу открывается форму списка – красота все наглядно, и выбирает нужное при выборе. (КАРТИНКА) 

Можно немного «извратиться» и выводить список  сгруппированным или с быстрым отбором по  улице.  Ведь и, правда, красота! (КАРТИНКА)

Рисование форм:  самая лучшая тренировка – вручную перенести  один из компонентов конфигурации в свою конфигурацию (например:  БизнесПроцесс  и  ЗадачаИсполнителя) (КАРТИНКА) 

Код переписывать не надо, а вот формы рисуйте по образу и подобию – через час Вы специалист, через два – гуру, через три – ну, вы и поц…(выдерживают  только женщины и «танкисты»). Зато сразу становится понятным принципы построения  и все «извращения» при этом.  Минусы: «по –старому»  казалось удобнее  - как хочу элемент, так и поставлю (зато гемор с привязками элементов). Плюсы: Привыкаешь быстро – можно создавать формы  почти как старые; использование пользовательской видимости – нарисовал полностью форму, затем  на элементах, которые надо скрыть от пользователя установил  пользовательскую видимость и, при выводе формы система сама спрячет лишнее – красота. (КАРТИНКА)

Формы стали динамическими – проще простого стало добавление в форму новых элементов и т.д. – Можно нарисовать в форме только Код и Наименование, а все остальное добавить в процессе формирования формы (как сделано в демонстрационной конфе) – плюс: удобно делать разработчику, минус: не завидую я тем, кто будет изучать, или тестировать код разработчика – я в 8.1 как - то раз искал процедуру на кнопке – так она (конфигурация) меня минут сорок «водила» по всей конфе, по процедурам прорисовки кнопки (дополнительных функций кнопки); так в 8.2 при «хорошем» подходе  можно  вообще превратиться в Сусанина. (КАРТИНКА)

Еще одно большое новшество: теперь не надо на вкладках  лепить табличные формы для связанных данных (Справочник ФизЛица имеет связанные данные с регистром сведений  Документы) Ранее делалась вкладка в форме физ.лица, добавлялась таблица из регистра Документы, связывалась по ключевому полю Ссылка - ФизЛицоДокумента.  Сейчас  платформа сама «фасует» связанные данные и при открытии формы на панели навигации (слева) появляется  ссылка «Перейти» и там все связанные с формой таблицы: «Документы», «Льготные категории» и т.д. уже отсортированные для владельца формы.  Долго привыкаешь к тому, что формы теперь две: одна создается на сервере, другая  на клиенте. Проблема:  на клиенте форма совсем почти «бесправная» - все основные действия (программные) можно сделать только на серверной форме. Т.е. сформировал форму, открыл на клиенте, надо что-то написать и ….., а некуда – все данные об объекте формы остались на серверной части. Да и еще обмен между этими двумя формами производится в специальном формате  (конфетку упаковали на сервере в обертку, передали пользователю, он развернул, надкусил, завернул и отправил обратно на сервер, там развернули, посмотрели срез зубов, выдали сообщение об ущербности, откусили правильно, завернули, отправили пользователю обратно и т.д.). Очень напоминает Бандурина с его монологом о тетке с кошелкой и кошельком…..

Параллельно читаю Радченко «Коротко о главном» (Кто не читал – советую – очень познавательно  «для танкистов»)

Мысли вслух: 1. И главная – что не понятно пропускаем; если не понятно более пяти страниц (в любой части книги) -  не расстраивайтесь – много еще есть профессий разных…

Порадовало в книге Радченко глава об отказоустойчивости – впечатление такое, что теперь при обрыве связи кластеры не только сохраняют информацию, но и еще сами вырабатывают электрический ток для восстановления соединения… О, попрем теперь и пофиг нам Саяно-Шушенская…..      Если серьезно  – порадовало, вот бы только еще работало бы как объявлено….

Одно не очень радует – в синтакс-помощнике на все новые функции почти начисто отсутствуют примеры (или толковые примеры). Согласитесь, что хорошие примеры сильно  облегчают  жизнь (в платформе 77) Но, в основном, платформа 8.2 оставила очень приятное  впечатление.

См. также

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    470    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6118    5    AnatolPopov    31    

36

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    669    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1890    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1284    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3054    11    vandalsvq    8    

48

Viewer 1.0 (библиотека картинок, wingding, webdings, символы по кодам)

Разное Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Иногда нужно посмотреть все картинки из библиотеки картинок или шрифты Webdings/Wingdings, вот собственно эта обработка для этого...

1 стартмани

04.09.2023    765    2    Незнайка    0    

11

Мобильное приложение "Семейное"

Разное Платформа 1С v8.3 Домашние учет и финансы Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Это программа, предназначенная для учета, анализа и управления личными и семейными делами.

1 стартмани

02.07.2023    1066    1    SVGProger    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. mdzen 238 22.10.09 16:23 Сейчас в теме
Одно не очень радует – в синтаксис-помощнике на все новые функции почти начисто отсутствуют примеры (или толковые примеры).

Это точно.
И еще огорчил обрезанный функционал поля HTML. В 8.1 много интересного сделано, а на 8.2 перенести пока не удалось..... :cry:

:!: Интересно как 8.2 воспримут рядовые пользователи. У кого есть отзывы реальные?
12. DanilaDru 262 22.10.09 19:46 Сейчас в теме
(1) на 8.2 (ещё бета версии) был реализован проект по учету занятости удаленных сотрудников (вне офиса). Что сказать про отзывы - довольны, что не надо никакого ПО ставить на компы, а можно через браузер ходить.
2. CheBurator 3119 22.10.09 17:14 Сейчас в теме
платформу - в топку.
юзеров интересуют готовые адекватные работающие приложения.
13. Душелов 4013 22.10.09 22:47 Сейчас в теме
(2) Я базу рабочую (центральную для синхронизации данных разных баз) перевел на 8.2. Во всю пользую ее механизмы, вебсервисы и прочее.
Все пашет. Пользователи в шоке (приятном), 1С-ку ставить не надо, все филиалы (а их достаточно) все видят оперативно, заявочки, остатки и прочее... Вообщем, сейчас перевожу основную складскую базу на 8.2
17. sea-man 28.10.09 08:15 Сейчас в теме
(13) Вася, много переписывать пришлось в процессе перевода на 8.2?
19. Душелов 4013 07.01.10 23:23 Сейчас в теме
(17) Все формы :)
(18) Это как так, без сервера?
3. Valerich 1633 22.10.09 18:10 Сейчас в теме
За первую часть плюсанул - там ест за что. Во второй части как-то смазано получилось - ни внятных картинок, ни толкового описания. Плюсанул за попытку, но в следующий раз если схалтуришь, влеплю минус.
4. seermak 665 22.10.09 18:23 Сейчас в теме
(3) так все картинки в Word файле - скачать
(2) Зря - так можно все пожечь, а приложения скоро будут
5. Valerich 1633 22.10.09 18:27 Сейчас в теме
скачал - качество картинок никакое и в боьшинстве своем они не информативны. В общем первая часть была намного лучше. Во второй скатываешься к тому, что сам критикуешь:
Одно не очень радует – в синтаксис-помощнике на все новые функции почти начисто отсутствуют примеры (или толковые примеры)
6. Valerich 1633 22.10.09 18:28 Сейчас в теме
т.е. написано, что можно что-то сделать, но не написано как. Не говоря уж почему так, а не иначе.
7. seermak 665 22.10.09 18:34 Сейчас в теме
(6) давай мыло - вышлю заполненную конфу - она еще не готова совсем - так что тне выкладываю на обозрение
8. Valerich 1633 22.10.09 18:41 Сейчас в теме
(7) да нет, спасибо. Я сам потренируюсь - так проще научиться и запомнить что-то. Просто раз уж взялся обучающие статьи писать, так пусть они будут обучающими, а значит толковыми - по шагам. Не надо торопиться. Пусть шажки будут маленькие, зато наглядные, чтобы даже новичок смог повторить. Я же не только за себя радею :), но и за народ.
Вот например:
Теперь «рисуем» форму, выдергивая из динамического списка нужные элементы. Запускаем программу открывается форму списка – красота все наглядно, и выбирает нужное при выборе.

Далее идет картинка. Но непонятно, как я могу эту форму "нариосовать". Ведь принцип "рисования" в 8.2 в корне отличается от такого же в 7.х - 8.1.

Не обижайся, просто тише едешь, дальше будешь (и плюсов больше получишь)
10. seermak 665 22.10.09 18:51 Сейчас в теме
(8) наверное ты прав. "Выдергивать из динамического списка" - это значит перетащить мышкой нужный реквизит из правого верхнего окна реквизитов в левое верхнее окно элеменов (при создании формы в конфигураторе) все эти изменения сразу становятся видимыми в нижнем окне (окно вида готовой формы - она недоступна для ручного редактирования - только готовый результат)
9. Valerich 1633 22.10.09 18:48 Сейчас в теме
далее про пользовательскую видимость. Понятно только то, что система сама что-то может спрятать. Но что именно, по каким критериям, как этого добиться и т.п. в общем одни вопросы.

Еще

Формы стали динамическими – проще простого стало добавление в форму новых элементов и т.д. – Можно нарисовать в форме только Код и Наименование, а все остальное добавить в процессе формирования формы (как сделано в демонстрационной конфе) – плюс: удобно делать разработчику, минус: не завидую я тем, кто будет изучать, или тестировать код разработчика

А если нет демонстрационной конфы..., тем боле что сам не завидуешь тем, кто будет разбираться. Раз уж разобрался, то донеси до народа внятно. ТОгда респект и увважуха обеспечены. :)
11. seermak 665 22.10.09 19:04 Сейчас в теме
(9) пользовательская видимость элемента - это свойство любого элемента при построении формы - открываешь и далее как настройка ролей пользователей - снял галку - пользователь с такими правами элемента формы не увидит, установил галку - элемент появился; устанавливается в конфигураторе. Про динамическое дополнение (расширение) формы если в двух словах - В процессе работы можно программно создавать и добавлять новые реквизиты(элементы) и команды формы, а система сама видоизменит форму с учетом новых реквизитов и элементов (это в двух словах)
14. PowerBoy 3350 23.10.09 06:26 Сейчас в теме
15. Lubocka 36 23.10.09 09:33 Сейчас в теме
(14) поддерживаю,

кроме книги Радченко, очень понравились статьи Масича
http://masich.biz/categories/%CF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8­%E5/1%D18%3A-%CF%E5%F0%E2%FB%E5-%F8%E0%E3%E8/

16. seermak 665 23.10.09 13:31 Сейчас в теме
(14) извините, перегнал в word 97, залил

А что никто не заценил картинку-то? (скриншот) ;)
18. oLo__233 07.01.10 23:13 Сейчас в теме
...подскажи как вставлять фото в справочники без Сервера только на Клиенте....
20. oLo__233 12.01.10 18:04 Сейчас в теме
...имею в виду НаКлиенте...не могу разобраться...в 8.1 все легко получалось...на 8.2 проверка синтаксиса для ХранилищаЗначения пишет неоределен тип...в Синтаксисе про конструктор ХранилищаЗначения написано....Конструктор доступен только в толстом клиенте, на сервере и внешнем соединении...как же вставить фото, например, сотрудника...??
21. Душелов 4013 12.01.10 18:07 Сейчас в теме
(20) ПоместитьВоВременноеХранилище
ПолучитьИзВременногоХранилища

А вообще, стоит с типовыми конфигурациями ознакомиться.
Оставьте свое сообщение