Обработки для просмотра таблиц, списков, справочников, документов, регистров. Групповая обработка справочников и документов.

13.05.09

Разработка - Инструментарий разработчика

Для работы мне нужен был ряд возможностей в 1С, которых я не нашёл в обработках в инете, хотя нашёл какие-то обработки.
Пришлось написать эти обработки "для себя". Для того, чтобы ими могли пользоваться люди без особых знаний конфигураций 1С, мне пришлось сделать доработки "для людей", что сделало использование гораздо более удобным, в том числе и мне :о).
Желаю успехов.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
LAA1CProcesses.rar
.1242207918 217,58Kb
1184
.1242207918 217,58Kb 1184 Скачать бесплатно

*********************************************************************
ОБРАБОТКИ
(Более подробное описание см. в описании самих обработок)
**********
***ПросмотрТаблицы.ert***
Обработка для просмотра таблиц - объектов 1С типа "ТаблицаЗначений".
Возможности:
- показ количества строк в таблице
- показ структуры таблицы (состав и тип полей)
- добавление в таблицу дополнительных полей, с визуальным интерфейсом задания формул их вычисления
- сортировка по любому набору полей с визуальным интерфейсом её задания
- просмотр отдельной строки таблицы, с возможностью просмотра отдельных объектов в строке
- сохранение таблицы в текстовый файл с разделителями (например, для работы в Excel)
- свертка таблицы и работа со свёрнутой таблицей
**********
***ПросмотрСписка.ert***
Просмотр списка с возможностью сортировки по строке и по значению.
Можно вывести результаты просмотра в таблицу и получить весь функционал обработки "ПросмотрТаблицы".
**********
***выводСправочника.ert***
- просмотр всех реквизитов справочника
- просмотр подчинённых элементов
- просмотр отдельного элемента справочника
- можно вывести элементы справочника в таблицу и получить весь функционал обработки "ПросмотрТаблицы"
- можно отобрать элементы в список, а затем изменить выбранный реквизит, заполнив его нужным значением
- можно скопировать отобранные элементы вместе с элементами подчинённых им справочников
**********
***ПросмотрЭлементаСправочника.ert***
Обработка позволяет просмотреть все реквизиты элемента справочника.
**********
***БраузерДокументовПоВидам.ert***
- просмотр документов выбранного вида за период с возможностью отбора проведённых, непроведённых и удалённых
- можно вывести как поля шапки документа без полей табличной части (один документ - одна строка), так и с полями табличной части
С отобранными документами можно проделать следующие операции:
- просмотр таблицы с получением всего функционала обработки "ПросмотрТаблицы"
- просмотр всех полей документа
- выгрузка в файл
Для последующего проведения пакетных операций можно отобрать документы:
- выбор родителей документа (если в конфигурации есть общий реквизит документа "Родитель")
- выбор подчиненных документов
- выбор документов из файла по номерам
Пакетные операции с отобранными документами:
- удаление документа
- проведение документа
- распроведение документа
- пометка на удаление документа
- удаление документа
- запись документа
- заполнение реквизита документа
**********
***ПросмотрДокумента.ert***
Просмотр всех реквизитов шапки и табличной части переданного документа.
Можно вызвать штатную форму 1С просмотра документа.
На вкладке "ПодчиненныеДокументы" можно посмотреть список подчиненных документов к данному.
**********
***МойПросмотрРегистров.ert***
Данная обработка позволяет просматривать движения (за период и по документу) и остатки выбранного регистра.
Можно посмотреть структуру выбранного регистра и задать фильтры на измерения и реквизиты регистра.
Значение фильтра может быть как простым, так и списком элементов.
Движения и остатки регистра с заданными фильтрами можно просматривать одновременно, не получая их заново.
Можно вывести результаты просмотра в таблицу и получить весь функционал обработки "ПросмотрТаблицы".
**********
***ЗагрузкаИзЭксельВТаб.ert***
Обработка позволяет загрузить в таблицу 1С нужную часть листа выбранного файла Excel для последующей обработки.
**********
***получитьСписокЭлементов.ert***
Обработка позволяет получить список элементов объекта определённого типа и вида и вернуть этот список в вызывающий модуль.
В список помещаются значения определённого реквизита объекта. Для справочника по умолчанию этим реквизитом является "код".
Можно задать нужное значение реквизита, например, "наименование".
Можно загрузить список элементов из текстового файла. Поиск элементов будет проводиться по заданному значению "реквизит".
Можно просмотреть полученный список с помощью обработки "ПросмотрСписка", из которой можно вывести результаты просмотра в таблицу и получить весь функционал обработки "ПросмотрТаблицы".
**********

*********************************************************************
УСТАНОВКА
- содержимое модуля обработки "ВГлобальныйМодуль.ert" скопировать в глобальный модуль
- остальные файлы скопировать в каталог ExtForms базы 1С

В глобальный модуль добавлен ряд общих функций, чтобы не копировать их в каждую обработку. Так удобнее и грамотнее.
А то, что глобальный модуль только один - это наша судьба ;о). И мы с этим живём...

Можно при желании интегрировать обработки в конфигурацию (что обычно менее удобно).
Для этого надо в файле "ЛААПараметры.txt" задать "ОбработкиВКонфигурации = 1".

*********************************************************************
ЗАМЕЧАНИЕ
При открытом окне обработки в 1С нельзя запустить вторую версию этой обработки, т.к. при повторном запуске просто вызывается уже открытое окно. Обработки, включённые в конфигурацию могут быть запущены в двух экземплярах - модально и немодально.
Это используется в данном пакете. Внешние обработки так вызвать не удаётся, поэтому приходится вызывать копию той же внешней обработки с добавлением к имени символа "1".

*********************************************************************
ПРЕДЫСТОРИЯ
Для работы мне нужен был ряд возможностей в 1С, которых я не нашёл в обработках в инете, хотя нашёл какие-то обработки.
Пришлось написать эти обработки "для себя". Для того, чтобы ими могли пользоваться люди без особых знаний конфигураций 1С, мне пришлось сделать доработки "для людей", что сделало использование гораздо более удобным, в том числе и мне :о).
Желаю успехов.

См. также

Консоль запросов

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Консоль запросов к базе SQL, не требующая внешних компонент

10 стартмани

29.04.2015    21563    54    Gvozdod    8    

14

StartManager 1.4 - Развитие альтернативного стартера

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Очередная редакция альтернативного стартера, являющегося продолжением StartManager 1.3. Спасибо всем, кто присылал свои замечания и пожелания, и тем, кто перечислял финансы на поддержку проекта. С учетом накопленного опыта, стартер был достаточно сильно переработан в плане архитектуры. В основном сделан упор на масштабируемость, для способности программы быстро адаптироваться к расширению предъявляемых требований (т.к. довольно часто просят добавить ту или иную хотелку). Было пересмотрено внешнее оформление, переработан существующий и добавлен новый функционал. В общем можно сказать, что стартер эволюционировал, по сравнению с предыдущей редакцией. Однако пока не всё реализовано, что планировалось, поэтому еще есть куда развиваться в плане функциональности.

1 стартмани

23.04.2014    165739    1864    Alexoniq    1596    

496

Tray Informer

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Согласитесь, что окно стандартное сообщений в 1С иногда приносит больше неудобств, чем пользы. И тем более разные "Предупредить"... Что с этим окном только не делают! Его отцепают от формы, делают маленьким, умудряются спрятать за границы экрана. А потом звонят программистам с претензией, что документ почему-то не проводится, отя ничего и не пишет. У вас такого не было? А вот у нас было и не раз )))

1 стартмани

04.09.2013    32886    61    O-Planet    78    

49

Изменение структуры баз 1С 7.7 без долгой реструктуризации. Часть 1. Справочники

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

На днях встретил вопрос на форуме про возможность внесения изменений в конфигурацию без долгого сохранения в рабочей базе большого объема. Вот решил поделиться опытом, как это делал я. База у нас была объемом порядка 120 Гб. К базе обращался сайт в режиме 24/7, поэтому важно было быстро сохранять изменения и желательно без последующего монопольного запуска для восстановления индексов и процедур и без отключения пользователей от базы. Это первая часть статьи и посвящена она справочникам. С одной стороны - это самый простой объект, с другой стороны, именно про справочник спрашивалось на форуме. Если статья будет востребована, то я напишу аналогичные про документы, регистры и может еще что.

1 стартмани

13.08.2013    21202    Reptile    5    

35

v7.7 1CDialogControls: Инструмент в помощь разработчику на 7.7.

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Давным давно, когда я еще плотно писал на 7.7 работа с формами была мучительной и неудобной. Приходилось каждый элемент выкладывать, выравнивать на форме ручками, прописывать код в модуле. Иногда при разработке очередной формы приходила в голову мысль: "а где-то я уже похожее делал..." и начинался мучительный поиск подходящего кода в своих запасах........

1 стартмани

21.02.2013    18032    35    MarSeN    14    

16

[Разработчику] Любая таблица значений в OLAP

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Анализируем различные данные в 1С, используя OLAP-технологии со всеми прелестями. Т.е. наглядное отображение данных, быстрые расчеты, горизонтальные и вертикальные группировки любой вложенности, удобная фильтрация, Drag'n'Drop и ещё много приятных вещей от MS. Обработка на входе принимает практически любую таблицу значений (ТЗ в которой колонкам указаны типы значений, строка, число и т.п.), на выходе имеем на форме 1С сводную таблицу и график по этой ТЗ, с которой работаем, как и в Excel со сводной таблицей и диаграммой. Взял за основу разработку «OLAP Анализ счёта» ( http://infostart.ru/public/14964/ ) от JohnyDeath и переделал под любую ТЗ. Опционально используется «Прогресс бар для 1С 77» (http://infostart.ru/public/14061/ ) от Gmix.

1 стартмани

21.12.2012    36107    51    venger    7    

23

Библиотека кода 1С 7.7 (накопленная за 8 лет)

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Весь код на 1С 7.7, собранный для повторного использования за 8 лет работы.

10 стартмани

25.11.2012    34960    248    adhocprog    51    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ёпрст 1063 13.05.09 14:16 Сейчас в теме
>>>"При открытом окне обработки в 1С нельзя запустить вторую версию этой обработки, т.к. при повторном запуске просто вызывается "

Кто вам сказал такую глупость?

>>>"Обработки, включённые в конфигурацию могут быть запущены в двух экземплярах - модально и немодально. Внешние обработки так вызвать не удаётся "

Опять неправда. Внешнюю обработку можно открыть модально.
2. Ёпрст 1063 13.05.09 14:22 Сейчас в теме
err
для нСтр=1 по пСписок.РазмерСписка() цикл
{Глобальный модуль(68186)}: Значение не представляет агрегатный объект (РазмерСписка)
3. Ёпрст 1063 13.05.09 14:23 Сейчас в теме
+2 это в
ПросмотрЭлементаСправочника.ert
ПросмотрТаблицы.ert
и т.д
в проце
функция глНайтиВСписке(пСтр, пСписок, пЗн) Экспорт
4. CheBurator 3119 13.05.09 15:50 Сейчас в теме
автору про несколько окон - смотреть у меня в профиле "про тараканов":
http://infostart.ru/projects/1969/
.
большинство (но не все) возможности закрываются набором универсальных отчетов и обработок с ИТС.
.
Также автору смотреть у меня в профиле
http://infostart.ru/blogs/237/
http://infostart.ru/blogs/242/
5. legcc 39 14.05.09 17:13 Сейчас в теме
2 Сhe Burashka
Спасибо, посмотрю на досуге...

2 Ёпрст
Согласен, моя промашка вышла: не написал, что часть обработок вызывается через функции:
просмотрТаблицы(таб);
просмотрЭлементаСправочника(эл);
Соответственно, они ожидают на входе осмысленные параметры (таблицу, элемент справочника).
Поэтому при попытке их самостоятельного запуска они валятся.

Насчёт глупости и неправды дискутировать не буду. Если Вы не поняли о чём речь - спросите, если знаете, как решить описанную проблему - поделитесь.
6. Ёпрст 1063 14.05.09 17:33 Сейчас в теме
(5) Читай про параметр # в методе ОткрытьФорму ...
можно сколько угодно открыть форм одного отчета/журнала/справочника и т.д..

А про открытие внешней обработки модально, смотри тут, например:
http://infostart.ru/projects/2573/
7. legcc 39 15.05.09 14:52 Сейчас в теме
(6) Да, про # я прозевал, каюсь. Спасибо. В синтакс-помощнике об этом не сказано, а дальше не копал. :о)

А возможность открытия внешней формы модально я никогда не отрицал.
8. aka AMIGO 60 29.04.10 22:58 Сейчас в теме
в "МойПросмотрРегистров.ert" не определены функции
"получитьСписокЭлементов(..)"
выбратьЭлемент()
подстрЧерезРазд()


где они определяются?
нельзя-ли получить их код?


Отбой!! :) прочел внимательно сопроводиловку!

Спасибо!
9. legcc 39 11.05.10 16:05 Сейчас в теме
:)
Как говорит мой знакомый: "Не торопись выполнять указание начальства, ибо оно может быть отменено".
Кстати, извиняюсь - всё никак не найду времени поправить то, о чём написал Ёпрст про метод ОткрытьФорму и #
10. aka AMIGO 60 14.09.10 08:36 Сейчас в теме
Привет, дружище!
воспользовался твоей обработкой, всё вроде хорошо, удобно, но есть один неприятный момент: при долгом гулянии по регистрам, с выводом то Движений, то Остатков, получилась одна неприятная (да и непонятная) вещь: не показались остатки одного из регистров, хотя они есть.. Все-таки потом остатки появились, только после нажатия кнопки "Движения" и опять "Остатки", но теперь у меня уже ушки на макушке..
Где-то не обнуляется переменная-объявление регистра, или остается непонятный фильтр.. что, конечно, маловероятно..
может быть посмотришь, тряхнешь стариной? Влазить в чужой код - сам знаешь, как приятно :)
На всякий случай - твоя обработка, с небольшими добавками:
http://zalil.ru/29673982
Спасибо заранее..
11. mcher 02.11.11 06:27 Сейчас в теме
12. пользователь 19.03.12 07:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. Гость 24.03.12 17:33
Спасибо, обработка хорошая, пока не применяли, но думаю в дальнейшем пригодится.
14. warenic 109 04.05.12 12:52 Сейчас в теме
У меня есть аналоги
- редактор таблиц значений
- редактор списков значений
В принципе, все остальное можно сделать ими: и просмотр, и редактирование, и отбор и дальнейшую обработку.
Это при использовании Rainbow addon 2000 или дальнейшее ее развитие - 1С++ (потребуется доработка). скрипт на языке 1С пишется прямо в форме (естественно, его можно сохранять и использовать повторно).
15. GenTay 27.10.13 13:54 Сейчас в теме
16. Mogidin 130 25.09.14 19:11 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение