Что означает "приоритет признака Балансовый над признаком учета"?

1. TheU 12.07.20 14:38 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
Среди вопросов экзамена "1С:Профессионал по Платформе" попадается такой:
"Могут ли одновременно для ресурса быть установлены признак учета и признак Балансовый?"
Понятно, что могут, но вот полный правильный ответ к нему (по словам сдававших правильный), меня ставит в тупик :-)
Звучит он так:
"Могут. При этом признак Балансовый будет являться приоритетным в работе регистра"


Снимите с меня лыжи, плз: что означает этот "приоритет"??
Доступность балансового ресурса в проводке несмотря на то, что один из счетов м.б. без упоминаемого признака учета?
Или что?
Спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 17 12.07.20 16:09 Сейчас в теме
(1)
Звучит он так:
"Могут. При этом признак Балансовый будет являться приоритетным в работе регистра"

Регистр бухгалтерии предоставляет два независимых механизма, которые в сочетании позволяют описать структуру и взаимосвязи полей регистра бухгалтерии.
Счета в регистре бухгалтерии могут быть балансовыми ( с двойной записью) и забалансовыми (без оной).
https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/2752/hdoc
Тут более четко расписано
3. TheU 12.07.20 19:13 Сейчас в теме
(2) Вопрос совершенно не об этом.
Если бы я спрашивал, что означают признак Балансовый, и что такое "признак учета", а вот прямо так и спросил бы.
Еще раз: что на практике означает "приоритет" первого над вторым?
4. uriah 17 12.07.20 22:49 Сейчас в теме
(3)
Вопрос совершенно не об этом.
Если бы я спрашивал, что означают признак Балансовый, и что такое "признак учета", а вот прямо так и спросил бы.
Еще раз: что на практике означает "приоритет" первого над вторым?

Признак учета определяет доступность счета при выборе корреспонденции и при записи. Но понятие баланса выше и в случае записи значения ресурса по счету без балансового признака, остатки по нему меняются, чтобы сохранить баланс.
5. TheU 13.07.20 07:16 Сейчас в теме
(4) "Признак учета определяет доступность счета при выборе корреспонденции и при записи" - наверное, всё-таки, доступность ресурса при выбранном определенном счете, а не счета?
"По счету без балансового признака"? Таких счетов не бывает, бывают забалансовые счета, но для таких понятие "баланс" вообще не имеет особого смысла, вроде как.
Вы имеете в виду, что если у ресурса есть признак Балансовый, но нет признака учета, и у одного из счетов нет признака учета, то остатки этого ресурса по обоим счетам все равно меняются? Тогда я смысла не понимаю, честно говоря: к примеру, на счете нет валютного учета, а на нём всё равно меняется ресурс ВалютнаяСумма, потому что этот ресурс балансовый (и флаг Балансовый имеет "приоритет")?
Интересно, зачем это, блин..
А если речь, наоборот, о том случае, когда признака Балансовый у ресурса нет, но признак учета есть - то тут я вообще не понимаю, как "приоритет" может проявляться: в дебете и кредите проводки будут отдельные поля для этого ресурса, каждое будет доступно или недоступно отдельно от другого в зависимости от того, есть ли признак учета на соотв. счете...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот