[Шпаргалка] Запрос остатков по LIFO FIFO партиям приобретения поступления товаров

18.02.20

Разработка - Запросы

Запросом получаем остатки по партиям LIFO или FIFO.

Добрый день, коллеги!

Шпаргалка запроса остатки партий по LIFO / FIFO и нарастающий итог LIFO / FIFO

Предисловие

 
 Текст, который мало кто читает

Запрос – Остатки по LIFO

 
 Текст запроса "Остатки по LIFO и нарастающий итог"

Запрос – Остатки по FIFO

Достаточно поменять знак равенства и поменять упорядочивание, и мы получаем остатки по партиям FIFO.

 
 Текст запроса "Остатки по FIFO и нарастающий итог"

Послесловие

Запросы тестировал на 1С:ERP 2.4.8.92, платформа 8.3.12.1714

Вариант использования запроса остатки по FIFO в отчёте с разрезом по полугодиям:

Всем удачного коддинга!

LIFO FIFO Нарастающий итог Запрос СКД ВычислитьВыражение

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122154    670    389    

714

Для чего используют конструкцию запроса "ГДЕ ЛОЖЬ" в СКД на примере конфигурации 1С:ERP

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Запросы Система компоновки данных 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В типовых конфигурациях разработчики компании 1С иногда используют в отчетах, построенных на СКД, такую конструкцию, как "ГДЕ ЛОЖЬ". Такая конструкция говорит о том, что данные в запросе не будут получены совсем. Для чего же нужен тогда запрос?

13.02.2024    5746    KawaNoNeko    23    

23

Набор-объект для СКД по тексту или запросу

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.

1 стартмани

31.01.2024    2000    2    Yashazz    0    

29

Запрос 1С copilot

Инструментарий разработчика Запросы Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Пишем на человеческом языке, что нам надо, и получаем текст запроса на языке 1С. Используются большие языковые модели (LLM GPT) от OpenAI или Яндекс на выбор.

5 стартмани

15.01.2024    6284    31    mkalimulin    25    

50

PrintWizard: поддержка представлений ЗУП в конструкторе

Инструментарий разработчика Запросы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Одной из интересных задач, стоящих в процессе разработки, была поддержка механизма представлений в ЗУП. Но не просто возможность исполнения запросов с ними. Основная проблема была в том, чтобы с ними было удобно работать, а именно: создавать, модифицировать и отлаживать. Кратко о том, что в итоге получилось...

14.12.2023    1742    vandalsvq    7    

29

Объектная модель запроса "Схема запроса" 2

Запросы Платформа 1С v8.3 Запросы Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Далеко уже не новый тип данных "Схема запроса". Статья о том, как использовать его "попроще". Примеры создания текста запроса с нуля и изменение имеющегося запроса.

06.12.2023    5388    user1923546    26    

43

Начните уже использовать хранилище запросов

HighLoad оптимизация Запросы

Очень немногие из тех, кто занимается поддержкой MS SQL, работают с хранилищем запросов. А ведь хранилище запросов – это очень удобный, мощный и, главное, бесплатный инструмент, позволяющий быстро найти и локализовать проблему производительности и потребления ресурсов запросами. В статье расскажем о том, как использовать хранилище запросов в MS SQL и какие плюсы и минусы у него есть.

11.10.2023    16184    skovpin_sa    14    

98
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. aximo 2027 31.01.20 11:22 Сейчас в теме
для полноты реализации задачи - запроса я бы добавил индексацию временных таблиц и их уничтожение.
2. D_e_X_T_e_R 572 31.01.20 12:10 Сейчас в теме
(1)индексацию согласен, а зачем уничтожение вт? Уничтожение же используют, когда менеджер временных таблиц задан в явном виде, а тут один пакет запросов идет.
3. aximo 2027 31.01.20 12:27 Сейчас в теме
(2) ну по-идее да - 1с-ка должна сама уничтожить все временные таблицы после выполнения запроса. но это не точно?
у меня вообще создалось впечатление, что товарищ автор написал данный запрос - ну максимум за 15-20 минут. Я писал подобные дела - могу сразу ответить - что без СКЛАДА (и он тут отсутствует так же) - это бессмысленная штука.... это то, что помню на память.
14. par_62 07.03.20 19:57 Сейчас в теме
(3)склад зачем с списании партий? Вряд ли включен учет партий по складам. Обычно как раз в разрезе организаций
4. rpgshnik 3631 31.01.20 13:25 Сейчас в теме
(1) с индексированием согласен 👍 было по номенклатуре, после чистки запроса пропало, поправлю, уничтожение перестал использовать
7. buganov 200 03.02.20 08:05 Сейчас в теме
(1) индексация ВТ работает не всегда, или, порой, работает не так, как хотелось бы. Такие громкие заявления стоит проверять на конкретных примерах с конкретными данными, потому что в одном запросе может работать отлично, в другом не использоваться, а на построение индекса будет уходить время. Много раз такое встречал, поэтому очень осторожно отношусь и к ВТ и к ее индексации, особенно на больших данных.
На маленьких индексация больше вредит, чем помогает.
rpgshnik; +1 Ответить
8. buganov 200 03.02.20 08:08 Сейчас в теме
(1) про уничтожение ВТ. В запросе используются все ВТ близко к концу и транкейт их не даст ничего, кроме нагромождения в запросе.
Если бы запрос был, как в ЗУПе, пособирали в одном месте, посчитали, потом в другом месте, в третьем и изначальные данные уже были бы не нужны, а менеджер их будет держать в tempdb, тогда оправдано уничтожение.
lordmb; rpgshnik; +2 Ответить
5. aximo 2027 31.01.20 13:39 Сейчас в теме
я писал подобные запросы только значительно-значительно больше в рамках практической бухгалтерской задачи для УПП подбора партии для документа "Корректировки реализации" по новому законодательству.

так же я использовал поля - склады, подразделения.... и еще много чего там....

кроме того, не совсем понятно, почему автор не использует документ Ссылка ПЕРЕМЕЩЕНИЕ товаров наряду с поступлением и даже вводом начальных остатков. Тут я скорее прошу пояснения у автора - влияния перемещений на себестоимость товаров в ERP

ну как-то так....
6. rpgshnik 3631 31.01.20 15:58 Сейчас в теме
(5) конечно оригинал отчета намного сложнее, там собирается и себестоимость включая ТЗР на перемещения и производство. В данном запросе я лишь отразил получение остатков в разрезе ПТУ или ввода начальных остатков, забыл кстати оприходование добавить, в оригинале уже добавил :)
Светлый ум; +1 Ответить
9. Pixar0000 06.02.20 00:31 Сейчас в теме
ребят, вы о чем?
Поставили задачу - разработать отчёт с необходимостью отразить остатки на складах в разрезе приобретения товаров по LIFO.

а чего возник такой вопрос? на "ходу" поменяли константы? или зачем такой отчет?
10. rpgshnik 3631 06.02.20 02:52 Сейчас в теме
(9) задачу ставил аналитик, ему ставил топ-менеджер. Я думаю у разработчика не должно возникать "вы о чем".
11. slavus2017 07.02.20 09:21 Сейчас в теме
У меня задача - в Рознице сделать отчет по партиям, в разрезе поставщиков, чтобы узнать, от кого товар прибыл и сколько товара было продано в тот или иной период времени.
Насколько я знаю, в типовой Рознице партионный учет не ведется. И нет выбора, какого именно товара, т.е. из какой партии и от какого поставщика продавец отпустил покупателю.
Тогда совсем непонятно, как мы точно можем быть уверены, что ушла именно эта партия, а не другая?
12. rpgshnik 3631 07.02.20 09:50 Сейчас в теме
(11) чтобы реально знать - нужно реально указывать, тому пример ЕГАИС, со второй этикеткой (или ручное отражение партии) в других случаях конечно не понятно, какая партия реально на складе, продавец берёт товар просто с полки.
В моём случае этот отчёт скорее требуется для некого анализа остатков по "партии" без явного указания такого учета для всей системы, но с принятием во внимание, что для заказчика отчета учёт остатков будет вестись по ФИФО или ЛИФО. От сюда и расчёт себестоимости остатков и т.п. Но на складе может лежать какая угодно партия.
13. Megaiff 11.02.20 01:21 Сейчас в теме
Ну как закладку оставил.
rpgshnik; +1 Ответить
15. srtfin 01.03.23 10:51 Сейчас в теме
Большое человеческое спасибо... Взлетело на УНФ с заменой в запросе регистров.
Оставьте свое сообщение