Примерная схема проведения документов (Механизм проведения) в ERP 2.5.x.x

27.01.20

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Некий шаблон "общей" картины связи процедур выполняемых типовым механизмом проведения в ERP 2.5.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Cхема проведения документов в ERP 2.5 ( html, pdf, drawio)
.zip 412,09Kb
36
.zip 0.0.2 412,09Kb 36 Скачать

Примерная схема проведения документов (Механизм Проведения) в ERP 2.5.x.x. 

Процедуры в блоках расположены в порядке вызовов по стеку. (верхние вызываются перед теми, что ниже)

Предлагаю использовать как отправную точку, и некий шаблон для понимания "общей" картины действия по проведению документа в типовом решении. ( Что, где, как надо изменить чтобы встроить свой документ / регистр и т.д. в решение)

Все видно на схеме. (см. скриншот, или во вложении схема построенная с помощью https://www.draw.io/, + pdf, html, svg) 

Основное "ядро" механизма это ОМ "ПроведениеДокументов". Далее идет ряд обязательных требований к процедурам, которые должны быть оформлены в ОМ, МО, ММ, МНЗ задействованных объектов в собственной схеме учета чего либо...которую можно назвать "собственный учетный механизм"

Принятые имена и сокращения:

  • МодульУчетногоМеханизма - ОМ, либо ММ любого объекта который выбрали хранилищем "логики" собственного учетного механизма
  • МО - Модуль объекта (документа, ведь проводятся только они)
  • ММ - Модуль Менеджера объекта (документа)
  • ОМ - ОбщийМодуль
  • МНЗ - Модуль набора записей (регистра)

Большинство процедур из схемы в коде ERP содержат описания. Примеры реализаций можно подсматривать в типовом решении используя Глобальный поиск по именам процедур.

P.S. Заметки:

  • ПередЗаписью() / ПриЗаписи() - в МодулеОбъекта документа, может быть какой-то код для заполнения структуры "ДополнительныеСвойства" 
  • Запись в "Независимые регистры"  обрабатывается в событии ПриЗаписи() МодуляОбъекта (Документа)
  • ПроведениеДокументов.УчетныеМеханизмыКонфигурации()  - внутри метода добавить свойство структуры (см. типовой) если требуется связь со своим модулем учета. Используется в ММ ЗарегистрироватьУчетныеМеханизмы()
  • ПередЗаписью()  - в МодулеНабораЗаписей регистра с контролем ставится  БлокироватьДляИзменения = Истина;  - Если используется "Новая методика" контроля остатков. Если "Старая", то четкого места установки управляемой блокировок нет - ММ, ОМ и т.д. в зависимости от логики.
  • После процедуры ПроведениеДокументов.ОбработкаПроведения() могут быть вызваны действия вне механизма проведения, например ВыполнитьКонтрольСвоимМетодом() или СвойОбщийМодульУчетногоМеханизма.ОбработкаПроведения(ЭтотОбъект, Отказ, РежимПроведения) ....как я понял такой подход является устаревшим или применим для модулей с постфиксом "Локализация" 
  • ПередЗаписью() - в МодулеНабораЗаписей регистра с контролем собираются данные движений регистратора по регистру  расход(-), приход (+)
    и помещаются в вт "ДвиженияИмяРегистраПередЗаписью".
    ПриЗаписи()   -  собираются данные движений регистратора по регистру  расход(+), приход (-)  (с ОБРАТНЫМ ЗНАКОМ !!!), объединяются (ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ) с данными регистра до записи движений - ВТ "ДвиженияИмяРегистраПередЗаписью", группируются по измерениям (СГРУППИРОВАТЬ ПО) и помещаются в ВТ "ДвиженияИмяРегистраИзменения".                                                          Если ДвиженияИмяРегистраИзменения не пустая, то значит произошли изменения, в ту  или иную сторону и их нужно обработать                          (дать Отказ транзакции, вывести сообщения и т.д.)

Составил для себя, как памятку, и надеюсь кому-то поможет, пригодится еще.

Механизм проведения Типовое проведение ОбработкаПроведения

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2351    YA_418728146    11    

40

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1015    6    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4831    mrXoxot    11    

99

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7047    ids79    25    

74

Распределение по базе среднего в ЗИКГУ 3.1

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Россия Бюджетный учет Абонемент ($m)

Результат расчета начислений (отпуск, БЛ и т.д.) может распределятся по базе среднего заработка. У таких начислений на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" стоит галка "По базе среднего заработка". Но бывают случаи, что данное распределение необходимо скорректировать.

1 стартмани

14.09.2023    445    2    Vlx    0    

1

Расширение типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности (на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом 3.1.8.15)

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

В статье приведен алгоритм доработок типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом (3.1.8.15). Цель доработок - сделать процесс настроек более гибким и удобным для пользователей

11.09.2023    1928    ICL-Soft    3    

12

Разбор механизма "Настройки полей формы" в 1С:ERP. Управление холдингом

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье я постараюсь разобрать механизм, который Вам может встретиться на просторах типовой конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом. Я не могу гарантировать, что этот механизм не исключат из следующих версий конфигурации (как, собственно, и любой другой). К сожалению, мне не удалось найти его ни в одном модуле конфигурации "Библиотеки стандартных подсистем". Мне он показался интересным, и захотелось более детально во всем этом разобраться.

18.07.2023    2156    it_box    1    

7

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6953    biimmap    4    

41
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Diversus 2306 27.01.20 10:18 Сейчас в теме
Немного офтоп. Скажите пожалуйста, а в каком редакторе такую красивую схему нарисовали? :)
2. puzo 27.01.20 13:03 Сейчас в теме
4. s14adow 153 27.01.20 13:39 Сейчас в теме
(2)Все верно. Вещь классная, но все же рисование кривых не так "интуитивно" и удобно как могло бы быть ( контрольные точки не выделяются), да и при перемещении блоков линии порой спутываются что приходится все править...
5. s14adow 153 27.01.20 23:07 Сейчас в теме
3. Йожкин Кот 1006 27.01.20 13:13 Сейчас в теме
Поставил +
За draw.io отдельное спасибо
6. Yashazz 4709 28.01.20 17:51 Сейчас в теме
Вообще вещь нужная, т.к. наши разлюбезные коллеги, ваяющие БСП и вообще все эти громоздкие уродства под названием "типовые конфиуграции", любят накрутить всего, побольше и посложнее. И документировано это фигово, и описано - ниже плинтуса. Поэтому приходится выкручиваться.

Но имхо, лучше делать конкретные схемы проведения. У меня вот есть конфа, которая строит не менее красивый граф последовательности вызванных процедур и функций автоматически, по результатам трассировки или замера производительности. И выясняется, что эти криворукие методисты и хитромудрые деятели от ERP даже собственный стандарт удивительным образом не соблюдают. И исполнение кода заносит в совершенно чудные места...
cleaner_it; s14adow; +2 Ответить
10. Serg2000mr 311 01.11.23 17:28 Сейчас в теме
(7) Я на эту тему свой велосипед делаю, а уже все готово, оказывается
8. jobkostya1c_ERP 100 26.10.22 10:27 Сейчас в теме
Спасибо, Вам, большое. Да, сейчас ЕРП УХ 3.1.7 , а уже схему надо корректировать. Многое осталось.
А вот запись в независимые регистры сведений уже можно через поддержку учетных механизмов.
9. s14adow 153 26.10.22 14:00 Сейчас в теме
(8)Рад, что кому то помогло, спасибо за уточнение.
Оставьте свое сообщение