Как в 1С создать паутинку "как на Инфостарте"

15.01.20

Разработка - Работа с интерфейсом

Добрый день, уважаемы коллеги! В этой статье я расскажу, как в 1С создать отчет - "паутинку" на примере отчета по компетенциям сотрудника (разрабатывала на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1865).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Как в 1С создать паутинку "как на Инфостарте":
.rar 8,33Kb
5
.rar 8,33Kb 5 Скачать

В один прекрасный момент на предприятии возникла необходимость создать отчет – «паутинку» как на Инфостарте.

Сначала предыстория: есть некоторый документ, в нем заполняются компетенции, т.е. скилы сотрудника . После проведения документа данные попадают в соответствующий регистр накопления. А дальше начинается магия! 

Теперь нам необходимо построить отчет – «паутинку». Данный отчет будет формироваться по конкретному сотруднику, так же необходимо вывести все доступные компетенции у этого сотрудника, и при выборе другой вложимости «паутинка» должна перестраиваться.

Создадим новый объект метаданных Отчет, добавим ему форму. На форму выводим данные о сотруднике, ДеревоЗначений – для вывода компетенций, и самое главное добавляем объект Диаграмма.

Теперь настроим диаграмму таким образом, чтобы она отображалась именно паутинкой, точки которой связаны между собой. Для этого открываем настройки диаграммы:

Открывается окно настроек диаграммы, где нам необходимо выбрать следующие параметры:

Так же вы можете настроить фон у диаграммы, рамку, палитру отображаемых цветов, это уж как вам понравится. Стоит отметить, что при соединении всех точек между собой и при выборе цветовой палитры, будет выбран только один цвет, рандомный.  Если вы хотите каждый «листик» диаграммы выделить своим цветом, необходимо убрать соединение точек. На мой взгляд такая диаграмма будет менее читабельной. Но как говориться, у каждого свои вкусы, кому то может понравится разноцветные «листики» =).

Итак, после всех настроек шаблон диаграммы будет выглядеть вот так:

На самом деле осталось самое легкое, настроить вывод данных в диаграмму. Для этого на форму отчета вывожу кнопку «Сформировать диаграмму». (В данном конкретном случае так было удобнее, но можно было сделать формирование при изменении сотрудника).

Заполняем дерево активных компетенции сотрудника, выбирая данные из Регистра накоплений, не забываем выбирать родителя и выводить итоги, чтобы дерево было иерархическим и можно было переключать уровни.

 функция ПервоначальноЗаполнитьДеревоКомпетенций(Дерево) Запрос = новый запрос; Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ | СУММА(КомпетенцииОстатки.ОтработанныеЧасы) КАК ОтработанныеЧасы, | КомпетенцииОстатки.Родитель КАК Родитель, | КомпетенцииОстатки.Компетенции КАК Компетенции |ИЗ | РегистрНакопления.Компетенции.Остатки(&Период, Сотрудник = &Сотрудник) КАК КомпетенцииОстатки | |СГРУППИРОВАТЬ ПО | КомпетенцииОстатки.Родитель, | КомпетенцииОстатки.Компетенции | |УПОРЯДОЧИТЬ ПО | Родитель |ИТОГИ ПО | Компетенции ИЕРАРХИЯ"; Запрос.УстановитьПараметр("Период",ТекущаяДата()); Запрос.УстановитьПараметр("Сотрудник",Сотрудник); РезультатВыборки = Запрос.Выполнить(); Если не РезультатВыборки.Пустой() тогда Дерево = РезультатВыборки.Выгрузить(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкамСИерархией); КонецЕсли; Возврат Дерево; КонецФункции 

Так же необходимо помнить, что подобная диаграмма будет строиться только в том случае, если у вас будет больше 2 "лепестков"!  

А дальше наполняем диаграмму данными:

 функция СформироватьДиаграмму() Диаграмма.Очистить(); Запрос = новый запрос; Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ | СУММА(КомпетенцииОстатки.ОтработанныеЧасы) КАК ОтработанныеЧасы, | КомпетенцииОстатки.Родитель КАК Компетенции |ИЗ | РегистрНакопления.Компетенции.Остатки(&Период, Сотрудник = &Сотрудник) КАК КомпетенцииОстатки | |СГРУППИРОВАТЬ ПО | КомпетенцииОстатки.Родитель"; Запрос.УстановитьПараметр("Период",ТекущаяДата()); Запрос.УстановитьПараметр("Сотрудник",Сотрудник); РезультатВыборки = Запрос.Выполнить().Выгрузить(); Если РезультатВыборки.Количество()>0 тогда ЗаполнитьДиаграмму(РезультатВыборки); КонецЕсли; КонецФункции 

Собственно первоначальное (т.е самый высокий уровень вложимости) заполнение диаграммы готов! Дальше можно эксперементировать, и определять активную строку в дереве компетенций, в зависимости от вложения формировать свою "паутинку". 

У меня по результату тестирования получилась вот такая паутинка, причем в зависимости от количества активных компетенций в активной группе меняется количество "листиков" диаграммы:

 

Ниже представлен внешний отчет, содержащий полный листинг программы (разрабатывала на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1865)).

Пробовала сделать подобную диаграмму через СКД, но такого результата у меня не получилось. Возможно смотрела где то не там. Если вам приходилось строить подобные диаграммы, поделитесь способом, очень интересно!

Спасибо за внимание, хорошего дня!


диаграмма - паутинка отчеты диаграммы

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61810    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54410    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16702    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10750    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9628    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3671    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12086    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ZuevNikolay 15.01.20 12:30 Сейчас в теме
Спасибо большое за статью
Алексей_mir2mb; pavelpribytkin96; +2 Ответить
2. user660153_aleks.pisanets 113 15.01.20 12:31 Сейчас в теме
(1) На здоровье! =) Главное чтобы она была полезной
pavelpribytkin96; DrAku1a; sapervodichka; acanta; +4 Ответить
3. akim2040 41 15.01.20 13:01 Сейчас в теме
Интресненько!
А если бы такое добро, вообще было бы непередаваемо )))

http://visualdataweb.de/webvowl/#

PS на сколько вообще сложно такое реализовать? Это очень полезно в проектных конфах
Mechanik21; +1 Ответить
4. user660153_aleks.pisanets 113 15.01.20 13:34 Сейчас в теме
(3) добрый день! Если честно, подобных диаграмм мне не приходилось реализовывать. В новых версиях платформ добавили разновидность графиков и диаграмм,мне кажется если "поиграться" с настройками можно сотворить что вам нужно)) Возможно если будет время,попробую что нибудь такое реализовать,самой даже интересно стало)))если найдете решение раньше меня, напишите!)буду очень благодарна
8. ixijixi 1777 16.01.20 13:21 Сейчас в теме
13. insurgut 207 17.01.20 06:11 Сейчас в теме
(3) практической пользы в анимации представления данных конечно никакой нет, но, блин, порелаксировал, спасибо! )))
5. user774630 15.01.20 14:04 Сейчас в теме
За идею спасибо. Интересно.
Но коду всё же стоило бы уделить немного времени. А то прямо перл:
РезультатВыборки = Запрос.Выполнить().Выгрузить();
Если РезультатВыборки.Количество()>0 тогда
	Дерево = Запрос.Выполнить().Выгрузить(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкамСИерархией);
КонецЕсли;
improg; dsdred; Алексей_mir2mb; DrAku1a; user811769; +5 Ответить
6. user660153_aleks.pisanets 113 15.01.20 14:10 Сейчас в теме
(5) Спасибо за замечания, я их учту =)
DrAku1a; acanta; +2 Ответить
7. Yashazz 4709 15.01.20 19:41 Сейчас в теме
(5) Ну, это, конечно, мдяяя. А я уже почти собрался плюс поставить...
9. dsdred 3279 16.01.20 15:03 Сейчас в теме
"Диаграммы" для "1С:Предприятия" версии 8.3
http://platform.demo.1c.ru/chartsDemo/ru_RU/
вот тут и эта диаграмма и еще на 50 статей
starik-2005; mikl79; Yashazz; RustIG; CSiER; AlexeyPapanov; TipsyKID; MikZ; user774630; +9 Ответить
10. user660153_aleks.pisanets 113 16.01.20 15:10 Сейчас в теме
11. user774630 16.01.20 16:29 Сейчас в теме
(9) спасибо!

Но конкретно по этому примеру код там странный:
Диаграмма.ТипДиаграммы = ТипДиаграммы.РадарныйГрафик;
МодульДиаграммы.ЗаполнитьСтандартнымиДанными(Диаграмма);

Содержимое ЗаполнитьСтандартнымиДанными() они не показали
12. dsdred 3279 16.01.20 17:05 Сейчас в теме
(11)Скачайте демо конфигурацию и посмотрите модуль
https://its.1c.ru/db/metod8dev/content/5952/hdoc
mikl79; Yashazz; o4karek; TipsyKID; user774630; +5 Ответить
18. user1630954 03.02.22 14:07 Сейчас в теме
(12) Подскажите, пожалуйста, oткудо можно скачать платформу 1С 8.3.21 , чтобы запустить демонстрационную конфигурацию
19. dsdred 3279 03.02.22 21:56 Сейчас в теме
14. Yashazz 4709 08.06.20 13:25 Сейчас в теме
(9) ну вот я и не понял, почему столько плюсов за то, что давно и гораздо более подробно представлено в материалах вендора. Ну, видимо, кому-то лень искать, и поэтому простейшие вещи становятся откровением.
Ах да, и ещё - радарные диаграммы в недавних релизах появились, это надо учитывать, а автор вроде как не указала.
15. dsdred 3279 08.06.20 14:17 Сейчас в теме
(14)
ну вот я и не понял, почему столько плюсов за то, что давно и гораздо более подробно представлено в материалах вендора. Ну, видимо, кому-то лень искать, и поэтому простейшие вещи становятся откровением.

Это риторический вопрос ))

Если судить по себе: Дело в том что автор не знает, что нужно читателю.
Какие то вещи ты делал лет 5 назад и к ним относишься как обыденным действиям, но выходит статья кого то и собирает плюсы, еще и лучшей статьей года может стать ))
А ты все это знал, но не думал и не догадывался что если оформить то может выстрелить))
16. improg 569 08.06.20 14:38 Сейчас в теме
(0) Родитель, Компетенции это измерения? Если да, то зачем дополнительно по ним группировать в запросе? Для виртуальной таблицы группировка по измерениям происходит на уровне СУБД.
17. Yashazz 4709 08.06.20 17:43 Сейчас в теме
(64)
(15)
К сожалению, да. Я очень многое делаю совсем "на автопилоте", и кое-что из делаемого коллеги считали высшим пилотажем, вау и всё такое. Но у меня нет сил и времени оформлять и публиковать всё подряд, и я не понимаю, что из этого нужно, востребованно, а что нет. И потому меня приводят в недоумение и раздражение пространные статьи, разжёвывающие азы и основы, и удостоенные высокого рейтинга.

Я однажды проспорил "американку", и фант был - написать статью про что-то совсем элементарное. Ну, например, про команду "Сообщить" или передачу клиент-сервер. Я выбрал про таблицу значений. Это стёб был, а не статья, на мой-то взгляд. А вот что было потом - см.отзывы. И никто, походу, не просёк, что это было на самом деле...
dsdred; acanta; +2 Ответить
20. starik-2005 3033 15.07.23 11:07 Сейчас в теме
(17)
Я выбрал про таблицу значений. Это стёб был, а не статья, на мой-то взгляд.
С учетом того, что все старички плюсанули, включая разраба инструментов разраба, то станный стеб. Поездите Вы, батенька, не краснея.
Оставьте свое сообщение