Исправление резервов. Сверка остатков с резервами. Проверка на зависшие резервы. Заполнение документа списком кодов товаров. 1С 7.7

13.09.19

Задачи пользователя - Анализ учета

Предлагаю технологию выявления ошибок в резервах отчетами "Сверка остатков с резервами" и "Проверка на зависшие резервы". Предлагаю способ автоматизированного исправления резервов заполнением документа списком кодов товаров. 1С 7.7. Вручную это делать очень кропотливо.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Сверка остатков с резервами 1С 7.7
.ert 117,00Kb
1
.ert 117,00Kb 1 Скачать
Проверка на зависшие резервы 1С 7.7
.ert 113,00Kb
0
.ert 113,00Kb Скачать
Заполнение документа списком кодами товаров 1С 7.7
.ert 111,50Kb
0
.ert 111,50Kb Скачать
Заполнение документа Снятие резерва остатком резерва. Снятие резерва по складу 1С 7.7
.ert 292,00Kb
2
.ert 292,00Kb 2 Скачать
Заявки покупателей без реализаций 1С 7.7:
.ert 100,00Kb
1
.ert 100,00Kb 1 Скачать

Если резервы больше остатков по какой-то позиции, документы заявки покупателей и реализации проводиться не будут до исправления ошибки. Данное сообщение подскажет, как исправить ситуацию, если их несколько.

1) Отчет "Сверка остатков с резервами" выявляет разницу между остатками и резервами. Если он не пустой, значит ошибки есть и их необходимо устранить.

2) Сохраняем файл в Эксель и удаляем из него все строки и колонки кроме значений колонок код и разница. В зависимости от способа исправления может понадобиться умножить количество на минус единицу.

3) Удалить лишние значения (подготовить данные для загрузки в документ) можно и в табличном редакторе 1С, но все же в Эксель нагляднее. Сохраняем оставшиеся значения в CSV-файл, чтобы в виде текста загрузить его в документ 1С7.7.

4) Затем открываем обработку "Заполнения табличной части документа кодами товаров из текстового файла" и переносим содержимое CSV в многострочное поле ввода этой обработки.

Данная обработка очень простая, но очень полезная и нужная, она содержит поле выбора произвольного документа и многострочное текстовое поле ввода для нескольких строк значений в формате "код_товара;количество" и позволяет просто и быстро заполнить номенклатурой с количеством множество различных документов. В зависимости от способа исправления в поле документа можно выбрать заявку, реализацию, поступление, снятие резерва. В заявках или реализациях после заполнения можно проставить цены стандартным функционалом по виду цен.

 
 Код процедуры заполнения документа товарами

5) Конечно, сделать корректировку (например оприходовать разницу между остатками и резервами) не выход а только временное решение и с ошибками все равно надо разбираться. В этом поможет следующий отчет "Поиск заявок, от которых не списаны резервы".

6) По итогу данного отчета надо заполнить документ "Снятие резерва" или "сторнирование резерва".

Заполнить его можно тоже так же, как я выше показал, с поступлением в пункте 4.

7) Снятие резерва по складу. В отчете "Резервы ТМЦ" сделана кнопка "Снятие резерва", которая формирует соответствующий документ и заполняет его остатками резерва.

Заявки старого периода от которых не сформированы накладные имеет смысл контролировать отдельно.

Отчеты написаны в комплексной конфигурации 4.2 (7.70.424). Версия платформы 7.70.027.

См. также

Сверка 76.АВ с книгой покупок по ставкам НДС 18% и 20%. Проверка зачета аванса по ставкам НДС 18% и 20% в 1 квартале 2019 г. Переход на 20% НДС. Закрытие квартала 18% и 20% НДС

Анализ учета Оптовая торговля Бухгалтерский учет 7.7 1С:Комплексная 7.7 Россия Бухгалтерский учет НДС Абонемент ($m)

Отчет написан для Комплексной конфигурации 4.2. Отчет позволяет выполнить сверку кредитовых оборотов счета 76.АВ (НДС с авансов полученных) с книгой покупок, проверить правильность выписки счетов фактур на зачет аванса по счетам БУ в разрезе разных ставок НДС 18% и 20% в комплексной конфигурации 1С:Предприятия 7.7. Позволяет найти и исправить ошибки в процессе перехода на 20% НДС. Помогает с закрытием квартала 18% и 20% НДС. Отчет обновлен для анализа данных 2 квартала 2019 года и всех следующих кварталов (стал более универсальным).

1 стартмани

27.03.2019    24033    13    ksnik    5    

2

Отчет по документам оперативного учета для "Торговля и Склад", "Комплексная" 1Сv7.7

Анализ учета Оперативный учет 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Торговля и склад 7.7 Управленческий учет Абонемент ($m)

Отчет, который собирает данные по проведенным документам оперативного учета, таким как "Реализация", "Поступление ТМЦ", "Списание ТМЦ" и пр.

1 стартмани

24.05.2015    20686    21    Tavalik    1    

7

Проверка контрагентов по ЕГРН

Анализ учета Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Россия Абонемент ($m)

ФНС России рекомендует провести проверку правильности занесения ИНН и КПП контрагентов с использованием онлайн-сервиса (http://npchk.nalog.ru) Обработка выводит результаты проверки в отчет.

1 стартмани

04.03.2015    19855    54    NicSit73    70    

14

ОСВ по всем субконто всех счетов с настройкой вывода и удобным контролем отрицательных остатков 1С 7.7

Оборотно-сальдовая ведомость, Анализ счета Анализ учета Бухгалтерский учет 7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Оборотно-сальдовая ведомость по всем субконто всех счетов или заданного счета с возможностью настройки вывода и удобным контролем отрицательных остатков по всем субконто всех счетов. Отчет позволяет раздельно задавать вывод сальдо на начало периода, оборотов за период, сальдо на конец периода по всем субконто заданного счета или всех счетов при пустом значении счета.

1 стартмани

03.12.2012    17473    93    vladimirvmi    10    

14

Автозаполнение документов "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ".

Зарплата Мастера заполнения Расчет 7.7 1С:Зарплата и кадры 7.7 Россия Налоговый учет НДФЛ Абонемент ($m)

Новая обработка, которой не нужны изменения конфигурации. В отличие от старой, которая работает и с ЗиК и с бухгалтерскими конфигурациями, новая создавалась для ЗиК.

1 стартмани

23.11.2012    19513    85    Pin    7    

10

Акт сверки налоговых накладных

Анализ учета Взаиморасчеты Акт сверки Платформа 1С v7.7 1С:Бухгалтерия 7.7 Украина Налоговый учет Абонемент ($m)

Акт сверки налоговых накладных. И выданных и полученных и сверка на двойные. Есть русский отчет и украинский.

1 стартмани

19.09.2012    16720    7    Ekstrem13    4    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. CheBurator 3119 20.12.19 01:33 Сейчас в теме
следует отметить что документ "снятие резерва" - закроет только резерв (Регистр резервов). При этом Заявка покупателя - останется активной (регистр заявок). Если заявки не закрывать - будут пухнуть таблички итогов (что приводит к лишним затратам при приведении документов), замедлению каждого открытия месяца (замедление до какого то момента проявляется слабо, потом - нарастает лавинообразно).
.
Поэтому - если вам не нужна ЗАЯВКА ЦЕЛИКОМ (она устаревшая, неактуальная, резервы по ней - верные или неверные без разницы) - для закрытия таких заявок следует воспользоваться штатным документом "Отмена заявок" - он и заявку закроет и резервы тоже закроет.
.
Уточняю - закрытие заявок (оно может выполняться как минимум двумя способами) - надо делать ДЛЯ ВСЕХ ЗАЯВОК. Даже для Неподтвержденных.
.
Вдобавок документ "Снятие резерва" чувствителен к указанному количеству для снятия резерва и если при исправлениях задним числом резерв поменялся, то при восстановлении ГП документ "Снятие резерва" может не перепровестись, что (в зависимости от дальнейших действий) может снова породить неверные резервы (у себя я модифицировал алгоритм "Снятие резервов" так, что если указано в документе 100 шт, например, а текущи резерв всего 90 (ну вот так вот получилось) - то снимается все доступное количество резерва, не превышающее указанное в документе, это упрощает восстановление ГП (хотя у меня этим документом не пользуются, все заявки закрываются менеджерами полуавтоматом через "Отмену заявок"
.
И помогалка: разу уж тут речь в публикации о резервах.
В типовых есть "ошибка" в алгоритме операций с резервами (писалось, это видимо, для тех кто работает безошибочно) . Проявляется ошибка неявно (если есть работа задним числом постоянная с корректировкой документов поступления\отгрузки заявок, при нормальной работе в ТА вероятность такой ошибки практически нулевая). Ошибка ведет к тому что менеджеры успешно принимают заявки и резервируют товар, а склад этого не находит. Расписывать особо не буду, суть в том, что вычисляется
СвободныйОстаток=Остаток-Резерв, 70=100-30
При отрицательных резервах (что есть ненормально), внезапно из ниоткуда появляется свободный остаток
Остаток=100, Резерв=-30, СвободныйОстаток=100-(-30)=130.
Рекомендуется поправить код во избежание таких ситуаций.
.
Вроде все изложил что помнил навскидку.
Для тех кому интересна данная публикация - возможно будет интересна у меня в профиле обработка "Автозакрытие просроченных заявок".
.
Всем успехов.
2. ksnik 578 20.12.19 06:19 Сейчас в теме
(1) нет времени обдумывать и дискутировать пока, спасибо за дополнение но по началу поста сразу возникает такое желание, вот лишь - снятие делается документом "сторнирование резервов заявок" и по всем 3м регистрам делаются одинаковые движения - заявки, резервы и выполнение. В даанном случае комментарий дополняет тему, за что я благодарен оппоненту, но мой пост вообще не подтверждает и не опровергает его правоту.
3. CheBurator 3119 20.12.19 15:16 Сейчас в теме
просто я в типовой Комплексной не помню\не знаю такого докумена "сторнирование резервов заявок"
4. ksnik 578 20.12.19 17:20 Сейчас в теме
это я сам делал такой документ из документа сторно, отличная штука вышла, у него движения противоположное движению заявки, но только исключительно по не-списаным, вот такое у него движение:
Процедура ОбработкаПроведения()
	Если ПустоеЗначение(СторнируемыйДокумент) = 1 Тогда
		глНеПроводить(Контекст, "Не выбран сторнируемый документ.");
		Возврат;
	КонецЕсли;
	ВыбДата = НачМесяца(ТекущаяДата());//Резервы зависшие ранее
	ВыбДокумент = СторнируемыйДокумент;
	Если СторнироватьТолькоЗависшийРезервНаДатуСторно=1 Тогда
		Запрос = СоздатьОбъект("Запрос");
		ТекстЗапроса = 
		"НомКод = Регистр.РезервыТМЦ.Номенклатура.Код;
		|Штрихкод = Регистр.РезервыТМЦ.Номенклатура.ОсновнаяЕдиница.Штрихкод;
		|Номенклатура = Регистр.РезервыТМЦ.Номенклатура;
		|ЗаявкаПокупателя = Регистр.РезервыТМЦ.ЗаявкаПокупателя;
		|Количество = Регистр.РезервыТМЦ.Количество;
		|Функция КонОстКоличество = КонОст(Количество);
		|Группировка ЗаявкаПокупателя;
		|Группировка Номенклатура без групп;
		|Условие(ЗаявкаПокупателя В (ВыбДокумент));";
		Если Запрос.Выполнить(ТекстЗапроса) = 0 Тогда
			СтатусВозврата(0);
			Возврат;
		КонецЕсли;
		ТЗ = СоздатьОбъект("ТаблицаЗначений");
		Запрос.Выгрузить(ТЗ,3,0);
		Если ТЗ.КоличествоСтрок()=0 Тогда
			Возврат;
		Иначе
			ТЗ.ВыбратьСтроки();
			Пока ТЗ.ПолучитьСтроку()=1 Цикл
				Если СокрЛП(ТЗ.Номенклатура.ОсновнаяЕдиница.Штрихкод)="" Тогда
				    Сообщить("Нет ШК основной единицы товара "+СторнируемыйДокумент.Номенклатура.Код+" "+СторнируемыйДокумент.Номенклатура.Наименование);
					ТЗ.Штрихкод = "";
				Иначе
					ТЗ.Штрихкод = СокрЛП(ТЗ.Номенклатура.ОсновнаяЕдиница.Штрихкод);
				КонецЕсли;
			КонецЦикла;
			ТЗ.УдалитьКолонку("ЗаявкаПокупателя_2");
			ТЗ.УдалитьКолонку("Номенклатура_1");
			ТЗ.УдалитьКолонку("Количество");
			глПечатьТаблицы(ТЗ,"Не списано по "+СокрЛП(ВыбДокумент));
		КонецЕсли;
	КонецЕсли;
	// Проверка сторнированности документа.
	Объект = СоздатьОбъект("Документ");
	Объект.ВыбратьПодчиненныеДокументы(,, СторнируемыйДокумент);
	Пока Объект.ПолучитьДокумент() = 1 Цикл
		Если (Объект.Вид() = "СторноЗаявокРезервов") И (Объект.Проведен() = 1) И (Объект.ТекущийДокумент() <> ТекущийДокумент()) Тогда
			глНеПроводить(Контекст, "Сторнируемый документ уже сторнирован документом № "+Объект.НомерДок+" от "+Объект.ДатаДок);
			Возврат;
		КонецЕсли;
	КонецЦикла;                                      
	Если Метаданные.Документ(СторнируемыйДокумент.Вид()).ОперативныйУчет = 1 Тогда
		Для Сч = 1 По Метаданные.Регистр() Цикл
			Рег = СоздатьОбъект("Регистр." + Метаданные.Регистр(Сч).Идентификатор);
			РегСторно = Регистр.ПолучитьАтрибут(Метаданные.Регистр(Сч).Идентификатор);
			Если не((РегСторно.Вид()="Заявки") или (РегСторно.Вид()="РезервыТМЦ") или (РегСторно.Вид()="ВыполненыеЗаказы")) Тогда
				продолжить;
			КонецЕсли;                   
			Если Рег.ВыбратьДвиженияДокумента(СторнируемыйДокумент)=1 Тогда
				Пока Рег.ПолучитьДвижение()=1 Цикл 
					Если СторнироватьТолькоЗависшийРезервНаДатуСторно=1 Тогда
						НомСтр = 0;
						ТЗ.НайтиЗначение(Рег.Номенклатура.ТекущийЭлемент(),НомСтр,"Номенклатура");
						Если НомСтр = 0 Тогда
						    Продолжить;
						КонецЕсли;
						КоличествоСпишем = ТЗ.ПолучитьЗначение(НомСтр,"КонОстКоличество");
						//добавить строку в заявку
						МДОперация = ?(Рег.Приход=1,"Приход","Расход");
						// заполняем измерения
						Для Сч2 = 1 По  Метаданные.Регистр(Сч).Измерение() Цикл                     
							РегСторно.УстановитьАтрибут(Метаданные.Регистр(Сч).Измерение(Сч2).Идентификатор, Рег.ПолучитьАтрибут(Метаданные.Регистр(Сч).Измерение(Сч2).Идентификатор));
						КонецЦикла;
						// заполняем реквизиты
						Для Сч2 = 1 По  Метаданные.Регистр(Сч).Реквизит() Цикл                     
								ЗначениеРеквизита = - КоличествоСпишем;
							РегСторно.УстановитьАтрибут(Метаданные.Регистр(Сч).Реквизит(Сч2).Идентификатор, ЗначениеРеквизита);
						КонецЦикла;
						// Номер строки документа-основания
						РегСторно.ПривязыватьСтроку(Рег.НомерСтроки());   
						// заполняем ресурсы
						Для Сч2 = 1 По  Метаданные.Регистр(Сч).Ресурс() Цикл                     
						    РегСторно.УстановитьАтрибут(Метаданные.Регистр(Сч).Ресурс(Сч2).Идентификатор, -КоличествоСпишем);
						КонецЦикла; 
						Если Рег.Приход = 1	Тогда					
							РегСторно.ДвижениеПриходВыполнить();
						Иначе
							РегСторно.ДвижениеРасходВыполнить();
						КонецЕсли;	 
					Иначе	
						...	
					КонецЕсли;
				КонецЦикла;
			КонецЕсли;
		КонецЦикла;	
	КонецЕсли;
КонецПроцедуры // ОбработкаПроведения()

Показать
5. CheBurator 3119 20.12.19 18:30 Сейчас в теме
(4) все движения, подвисшие по заявке, прекрасно закрывает штатный документ "Отмена заявок". Никаких дополнительных нештатных документов для этого городить не надо. Если только нужно не всю заявку по всем регистрам закрыть, а выборочно позиции по заявке.
6. CheBurator 3119 20.12.19 18:32 Сейчас в теме
.. и если закрывать только резервы - высока вероятность что и минуса и прочие непотребства остаются висеть по регистру заявок(обрабатывается в вышеприведоде, ок) и заказов-заявок (не обрабатывается). За ними тоже надо следить\чистить. И вполне возможна ситуация, когда "проблемных" резервов нет, но сама заявка не закрыта, хотя давно уже "мертвая".
.
но это все советы.
каждый сам кузнец своих баз.
7. CheBurator 3119 20.12.19 18:44 Сейчас в теме
чисто попутно незначимые наблюдения, чисто поворчать
.
 Если СокрЛП(ТЗ.Номенклатура.ОсновнаяЕдиница.Штрихкод)="" Тогда
                    Сообщить("Нет ШК основной единицы товара "+СторнируемыйДокумент.Номенклатура.Код+" "+СторнируемыйДокумент.Номенклатура.Наименование);
                    ТЗ.Штрихкод = "";
                Иначе
                    ТЗ.Штрихкод = СокрЛП(ТЗ.Номенклатура.ОсновнаяЕдиница.Штрихкод);
                КонецЕсли;

- много излишнего кода и лишней нагрузки на базу внутри транзакции. Штрихкод тянется в запросе.
.
ТЗ.НайтиЗначение(Рег.Номенклатура.ТекущийЭлемент() - излишнее обращение к ТекущийЭлемент().

.
хотя может я чего и не понял\не уловил
.
8. ksnik 578 20.12.19 22:41 Сейчас в теме
(7) во-первых отмены заявок у нас нету, возможно старая комплексная. Во-вторых Вы отлично умеете найти какашку даже в маленьком зернышке, всегда придираетесь к коду который работает несколько секунд в году. Спасибо что объяснили, что я никому не помог, выходит тема на которую я отреагировал здесь лишняя.
9. CheBurator 3119 20.12.19 22:57 Сейчас в теме
(8) ну это очень старая комплексная должна быть чтобы там не было того, что штатно года с 2006 как минимум.
.
насчет какашек - зря.
я вполне понимаю, что работает - и хорошо. у самого тоже разного неоптимального хватает.
.
однако если кто смотреть будет из несильно подкованных (что, конечно маловероятно) - то лучше все-таки дать еще и какой-то минимальный набор знаний - пригодится. и учить пользоваться штатным инструментарием по-возможности, а кнештатным прибегать при недостатках штатных интрументов
.
успехов!
10. ksnik 578 20.12.19 23:07 Сейчас в теме
(9) по коду видно что он не для отмены заявки целиком. Код предназначен для решения проблем, возниуающих при работе задним числом по выполненным заявкам. Релиз в публикации указан, отмена заявок покупателей в нем действительно есть, но она не обладает функционалом моего документа и описанных в публикации проблем не решает.
11. CheBurator 3119 21.12.19 01:41 Сейчас в теме
(10)
отмена заявок покупателей в нем действительно есть, но она не обладает функционалом моего документа и описанных в публикации проблем не решает.

м.б. я не совсем понял, какие проблемы возникают при работе задним числом по выполненным заявкам..?
.
если заявка выполнена, но по ней задним числом "проехались" и выполненная заявка поплыла - то есть стала незакрытой - по ней будут в общем случае висеть незакрытые остатки по 3 регистрам: резервы, заявки и заказы-заявки. Эти подвисшие хвосты надо закрыть. С закрытием всех подвисших хвостов прекрасно справляется штатный документ "Отмена заявок" (исходим все-таки из того что в комплексной конфигурации таковой документ есть, с ходу дату выпуска озвученной конфигурации не нашел).
.
Какие еще проблемы озвучены и решены в публикации - я с ходу что-то не уловил.
Да, есть отчеты (заявлены в публикации) для выявления таких незакрытых заявок - это хорошо.
.
Но привлекать какие-то самописные документы для закрытия хвостов по заявкам - мне это странновато при наличии штатных возможностей. Я завтреца постораюсь посмотреть древний релиз комплексной, который у меня есть, на наличие типового документа "Отмена заявок". Если такового документа нет (я сомневаюсь, но допускаю) - тогда да, смысл есть в самописном документе. Хотя и без "отмены заявок" подвисшие заявки можно закрыть корректировочной заявкой (с пустой табличной частью) - хотя, надо признать, не всегда это удается (определяется тем что зависло)
12. ksnik 578 21.12.19 08:57 Сейчас в теме
1) делаем проверку на зависшие резервы;
картинка1
2) делаем поиск заявки от которой завис резерв
картинка2
3) делаем отмену заявки
картинка 3
4) смотрим движения - оказывается ненужные нам позиции сторнировались которые не вызывали проблем, делаем вывод что документ не пригоден
картинка4
извините меня за нервозность, ответ на замечания оппонента заставляет тратить непредусмотренное время, ведь он пишет по своему желанию а я отвечаю подневольно, мне сложнее вести переписку чем ему и я не могу тщательно подготовиться к ответу рассмотрев все факторы
Прикрепленные файлы:
13. CheBurator 3119 29.03.22 17:47 Сейчас в теме
Если речь идет о корректировке ЖИВЫХ заявок с целью скорректировать неверные, допустим, резервы - то вполне возможно использовать механизм автора (здесь, в зависимости от задачи, может подойти штатная возможность создания коректировочной заявки- но не все клиенты к этому готовы/подходит, и корректировочные заявки имеют тонкости).
.
"Заявки старого периода от которых не сформированы накладные имеет смысл контролировать отдельно."
- такие заявки (устаревшие/ненужные) следует закрывать именно "Отмена заявок"
Оставьте свое сообщение