Дерево зависимостей видов расчета для ЗУП

03.04.14

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Обработка выводит на экран полную иерархию (дерево) зависимостей регламентированных видов расчета по всем трем видам: Вытесняющие, Базовые, Ведущие - как прямую (он зависит от...), так и обратную (от него зависят...).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
-
.zip 60,29Kb
596
.zip 60,29Kb 596 Скачать


Обработка предназначена для вывода на экран дерева зависимостей видов расчета организаций (регламентированного учета) конфигурации ЗУП 2.5 (8.1). Для выбранного вида расчета выводится полная иерархия зависимостей по всем трем видам: Вытесняющие, Базовые, Ведущие.

На двухстраничной панели отображаются два дерева: первое показывает прямую зависимость видов расчета (ВР) от выбранного вида расчета, второе - обратную зависимость. Например, если отношение прямой зависимости выражается как "Для него являются ведущими...", то отношение обратной зависимости будет "Он является ведущим для...", и т.п. Отношение зависимости отображается в виде заголовков страниц панели.

Для каждого отображенного ВР в виде подчиненных элементов отображаются ВР, которые находятся в том же отношении с данным ВР. Например, если выводится отношение "Для него являются базовыми...", то для каждого вида расчета, который является базовым для заданного ВР, показываются как дочерние элементы его базовые ВР, и т.д. на всю глубину дерева зависимости.

Вид расчета выбирается в поле ввода "Вид расчета" из следующих планов видов расчета (ПВР): ОсновныеНачисленияОрганизаций, ДополнительныеНачисленияОрганизаций, УдержанияОрганизаций, СреднийЗаработок. Требуемый вид зависимости выбирается установкой переключателя "Зависимость" в одно из трех положений: "вытесняющие", "базовые", "ведущие". После этого нажимается кнопка "Получить" – и на страницы панели выводятся деревья заданной зависимости, прямой и обратной.

Кнопка "Показать ПВР" управляет выводом на экран колонки с названием ПВР для каждого вида расчета: при нажатом состоянии кнопки колонка ПВР отображается, при отжатом – скрывается.

Кнопка "Горизонтальные линии" управляет отображением горизонтальных разделительных линий в полях вывода деревьев зависимости.

Флажок "Проверять циклическую зависимость" позволяет включить контроль того, не зависит ли данный ВР от самого себя - прямо или опосредованно, через другие виды расчета. Например, если данный ВР поместить в его табличную часть "Базовые виды расчета" или в эту табличную часть того ВР, от которого он зависит по базе прямо или опосредованно, то для данного ВР возникает циклическая зависимость по базе. Платформой циклические зависимости не запрещаются, поэтому такой факт принципиально возможен. Поэтому, если флажок "Проверять циклическую зависимость" установлен, то ВР, циклически зависящие от себя, помечаются в дереве зависимости специальной пиктограммой:  , и на некотором уровне иерархии этого ВР всегда можно отыскать его самого (его название в этом случае выделяется красным цветом). Контроль циклической зависимости несколько снижает скорость работы, но, если его отключить, то наличие циклической зависимости вызовет безконечную рекурсию и приведет к падению платформы. По умолчанию контроль циклической зависимости включен.

Флажок "Сортировать по наименованию" позволяет включить или отключить сортировку видов расчета в дереве по наименованию в алфавитном порядке. По умольчанию флажок установлен.

На обеих страницах панели внизу справа имеется кнопка "Вывести список", позволяющая вывести дерево соответствующей зависимости в табличный или текстовый документ.

Двойной щелчок по строке с видом расчета открывает форму вида расчета.
      

 

базовые ведущие вытесняющие ЗУП

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2347    YA_418728146    11    

40

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1013    6    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4825    mrXoxot    11    

99

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7033    ids79    25    

74

Распределение по базе среднего в ЗИКГУ 3.1

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Россия Бюджетный учет Абонемент ($m)

Результат расчета начислений (отпуск, БЛ и т.д.) может распределятся по базе среднего заработка. У таких начислений на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" стоит галка "По базе среднего заработка". Но бывают случаи, что данное распределение необходимо скорректировать.

1 стартмани

14.09.2023    445    2    Vlx    0    

1

Расширение типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности (на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом 3.1.8.15)

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

В статье приведен алгоритм доработок типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом (3.1.8.15). Цель доработок - сделать процесс настроек более гибким и удобным для пользователей

11.09.2023    1926    ICL-Soft    3    

12

Разбор механизма "Настройки полей формы" в 1С:ERP. Управление холдингом

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье я постараюсь разобрать механизм, который Вам может встретиться на просторах типовой конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом. Я не могу гарантировать, что этот механизм не исключат из следующих версий конфигурации (как, собственно, и любой другой). К сожалению, мне не удалось найти его ни в одном модуле конфигурации "Библиотеки стандартных подсистем". Мне он показался интересным, и захотелось более детально во всем этом разобраться.

18.07.2023    2154    it_box    1    

7

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6948    biimmap    4    

41
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. boln 1040 18.03.08 17:35 Сейчас в теме
1. Исправлены мелкие недочеты.
2. Добавлен вариант для ЗУП 2.1 (8.0)
2. boln 1040 12.04.08 12:31 Сейчас в теме
Добавлена возможность получить зависимости для всех видов расчета организаций.
3. Safronov_S 26.12.08 11:32 Сейчас в теме
Замечательная обработка. Спасибо.
Помогла при получении списка базовых видов расчета.
4. Intimatik 20 26.12.08 11:38 Сейчас в теме
спасибо,очень полезно!
5. Eugen_Vip 05.08.09 17:06 Сейчас в теме
Мало того работает и на УПП.(чего бы ей не работать - объекты теже) Но что-то на файловой при попытке выяснить базовые, система падает с записью дампа О_о
6. boln 1040 06.08.09 12:36 Сейчас в теме
(5) Eugen_Vip
На базовых? ИМХО, здесь дело не в файловом варианте. Возмжно, для какого-то ВР в ТЧ Базовые имеет место циклическая зависимость, т.е. он прямо или опосредованно зависит по базе сам от себя. В этом случае возникнет безконечная рекурсия, и платформа упадет по переполнению стека. До сих пор я не пробивал ПВР на наличие циклических зависимостей. Пожалуй, пришла пора над этим подумать.
Спасибо за сообщение.
7. Eugen_Vip 07.08.09 17:19 Сейчас в теме
(6) Да. так оно и есть. Я проверил на одном виде расчета(Отпуск ежегодный) в его базу входит РасчетСреденегоДляОтпусков, в базу которого входит сам Отпуск ежегодный, ну и т.д.
Тут необходимо отлавливать тот момент, что если ВыбранныйВидРасчета = полученному в ходе цикла, то пропускать и смотреть далее, а не заглядывать внутрь(т.е. внутрь самого себя)
Было бы еще тож оч удобно если и для упр.учета такую бы вещь прикрутить. Возможно даже объеденить в одной обработке. ИМХО это решается добавлением обрабатываемых типов.
8. boln 1040 07.08.09 23:15 Сейчас в теме
Добавлен контроль циклической зависимости видов расчета от самих себя.
9. boln 1040 09.08.10 16:23 Сейчас в теме
Добавлен вариант для управляемого режима (ЗУП КОРП), работает под толстым и под тонким клиентом.
В ЗУП тоже работает, если запустить в управляемом.
10. Софтэксперт 02.11.11 16:18 Сейчас в теме
Пригодилось для анализа нестандартных видов расчетов
11. AlexO 135 09.04.12 13:16 Сейчас в теме
Отличная обработка.
Главное - все красиво и по делу ))
12. boln 1040 03.04.14 18:21 Сейчас в теме
Добавлен вариант для ЗУП 3.0 (платформа 8.3)
Оставьте свое сообщение