Про js и 1С или как я ужа с ежом скрещивал

20.02.19

Разработка - Языки и среды

Опыт создания динамического списка для обычной формы на js в html и подводных камнях, которые обязательно встретятся при написании оного.

Однажды тихими вечером... Впрочем, отбросим литературные изыски.  В нашей организации довольно много различных бизнес-процессов, которые различаются реквизитами, документами и при этом используют один вид задач для движения по точкам. Задачи показываются в одном списке, пользователи их видят, нажимают кнопочки, исполняют, все как обычно. Колонки в списке задач были жестко заданы, показывая информацию из различных процессов. До определенного момента, пока количество ключевых параметров в бизнес-процессах примерно соответствовало, это всех устраивало. Но в один "прекрасный" момент у нас появились задачи с неизвестным заранее количеством ключевых реквизитов (как пример сведения об исполнителях групповых задач) и список перестал устраивать. Попытка пойти по пути СКД не увенчалась успехом - слишком долго перерисовывалась картинка при обновлении. Динамический список в обычной форме отсутствует, а управляемую форму в обычном клиенте нельзя (или я не знаю как) закрепить на экране. Такие мелкие казалось бы недостатки привлекали внимание руководства и обе идеи забраковали. Остался один вариант - создать заполняемый HTMLДокумент. Опыт создания такого документа, а точнее способ избежать все ошибки, которые я совершил при его создании, предлагаю уважаемым читателям. Сразу отмазка ака дисклеймер. Все справедливо и проверено для windows и обычных форм. Динамические не тестировались, линукс тем более.

При  написании списка использовалась публикация Инфостарта: Javascript и 1С. Кросс-платформенное взаимодействие. Спасибо автору и участникам дискуссии.

Итак, сначала советы, куда без них.

Совет первый: Обязательно ориентируйтесь на версии IE, установленные на клиентских машинах, которые предполагают использование вашей разработки. Фрик-шоу стандартов от Микрософт, которая как тот сержант, одна идет в ногу, изрядно подпортит вам кровь при написании. Все, что ниже 9 версии, сразу ставит крест на разработке, ибо кривая поддержка css и обработки событий делает трудозатраты непропорциональными выхлопу. У меня два основных браузера были IE10 и 11 и это уже вносило достаточно разнообразия в рутинный процесс программирования. Обязательная строка в заголовке, если вы не хотите скатиться во встроенный в 1С IE6:

<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge">

Первые кавычки расскажут браузеру, что нужно использовать HTML5 по возможности, вторые заставят поддерживать самую новую версию браузера, установленную на компьютере.

Совет второй: Для общения с 1с используйте javascript глобальные переменные и JSON нотацию. Любая функция js нашего документа возвращает в 1с неинициализированный COMobject, который мы не можем обработать. Возможно есть способы обойти эту ситуацию, мне они неизвестны. Поэтому любой вызов функций HTML документа лучше делать в два приема: 1.Вызов функции, которая что-то запишет в переменную документа в виде строки json, затем обращение к этой строке.

Совет третий: По максимуму используйте события click и dblclick в 1с для получения данных, остальные же события инициируйте и обрабатывайте скриптами документа. И я объясню почему: Единственный вариант вызвать событие в 1с умер вместе с IE9. Это метод fireEvent. Он пробивал броню parentWindow и мог вызвать некое событие в 1С. Метод js document.dispatchEvent стартует событие на странице, но за пределы документа событие не выходит и в 1с его обработчик не срабатывает. Плюс большая часть событий, которые являются свойствами поля HTMLдокумента, давно отменены в стандартах HTML и не поддерживаются тем же IE11.

Совет четвертый: забудьте про новомодные стрелочные функции, хитрые врапперы и замыкания. Чем дубовее код, тем лучше. Нет, врапперы и замыкания существуют, но я даже боюсь предположить какой стандарт js поддерживают IE  в различных изводах. Постоянно будете натыкаться на то, что те или иные приемы не работают. Например для меня открытием стало, что this в IE10 всегда обозначает глобальный контекст, даже если его запихнуть во враппер, а объявление переменной let работает вообще непонятно как.

Совет пятый, вытекающий из предыдущих: Никогда не забывайте про сайты типа mdn или w3Schools, на которых вы можете узнать какие методы поддерживаются той или иной версией браузера.

Итак, сама разработка html для работы с 1с.

Первое что я начал делать: css стили, чтобы переложить отрисовку элементов на браузер.

Сначала нам нужно опеределить стиль для контейнера, который будет содержать информацию о задаче. Поскольку тег div будет использоваться много где, то для контейнера определим отдельный класс.

Небольшое отступление: Все, что я сейчас делаю со стилями - это мой личный вкус, настройка вида списка и его элементов может быть какой угодно. Если результат вам не понравился, смело экспериментируйте.

//чтобы не расписывать, какие селекторы что обозначают, 
//отправлю к справочнику по css https://www.w3schools.com/cssref/css_selectors.asp
.container {
  -ms-user-select: none;
  border: 2px solid transparent;
  background-color: hsl(0, 0%, 95%);
  border-radius: 10px;
  padding: 10px 15px 10px;
  margin: 10px 0;
  cursor: pointer;
  min-width:120px;
}

Определим определим чередование цветов для контейнера. Обратите внимание, я использую функцию hsl чтобы не заморачиваться с вычислением цветов. Берем один цвет, и просто меняем его яркость.

.container:nth-child(even) {
    background-color: hsl(0, 0%, 90%);
}

Выделим рамкой элемент, на который указывает курсор

.container:hover {
  border-color: hsl(0,0%,60%);
}

Для задач у нас выставлены приоритеты, которые определяются атрибутом контейнера priority. Будем выделять их цветом и подкрашивать контейнер разными оттенками в зависимости от чередования

.container[priority='1'] {
  background-color: hsl(120, 92%, 90%);
}
.container[priority='1']:nth-child(even) {
background-color: hsl(120, 92%, 85%);
}

.container[priority='2'] {
  background-color: hsl(203, 92%, 90%);
}
.container[priority='2']:nth-child(even) {
background-color: hsl(203, 92%, 85%);}

Устанавливаем стиль для заголовка контейнера.

.tooltip{
  margin: 1px;
  line-height: 0.9em;
  color: hsl(0, 0%, 15%);}

Стиль для тега time. Поскольку он будет использоваться только для одной опции, определяем стиль для всего тега

time {
  float: right;
  color: #aaa;
}

Теперь добавим стиль таблицы, в которой будем выводить информацию о задаче.

table {
table-layout:fixed;
white-space: pre-wrap;
width:100%;
min-width:90px;
text-align: left;
margin: 10px 0px;
border-collapse: separate;
border-spacing: 5px;
background: transparent;
color: #656665;
border: transparent;
}

Определим стиль ячеек и заголовков таблицы.

table th {
font-size: 12px;
padding: 1px;
margin: 1px;
}

table td {
font-size: 12px;
background: #fff;
padding: 5px;
}

И добавим описание стиля содержимого ячеек.  В ячейки таблицы я вкладываю контейнеры div, потому что для ячеек <td> есть ограничения по настройке стиля.

table div{
  position: relative;
  overflow: hidden;
  text-overflow: ellipsis;
  white-space: pre-wrap;
}

Теперь нужно добавить всплывающую подсказку, на случай если содержимое не влезает в ячейку (в самой ячейке текст будет забиваться точками). Обратите внимание на z-index. Он нужен, чтобы всплывающая подсказка оказалась поверх всех элементов контейнера.

 table td span {
  display: none;
  position: absolute;
  z-index:2;
  background-color: cornsilk;
  color: inherit;
  margin: 10px 0;
  text-align: center;
  border-radius: 6px;
  padding: 8px 0;
}
td:hover span {
    display: block;
}
table div{
  position: relative;
  overflow: hidden;
  text-overflow: ellipsis;
  white-space: pre-wrap;
}

Добавим описание контекстного меню. Само меню не должно быть привязано к элементу и должно быть поверх всех элементов, поэтому установим position:fixed и z-index:99;

.contmenu {
position:fixed;
background-color: hsl(240, 20%, 92%);
list-style-type: none;
margin: 0px;
float:right;
padding: 5px 5px 5px 0px;
border-radius: 6px;
z-index:99;
font-size:medium;
white-space: pre-wrap;
}

Выбранные пункты меню нужно выделять:

.contmenu>li {
background-color: hsl(240, 20%, 95%);
margin: 0px 0px 1px 15px;
padding: 10px 30px 10px 10px;
}

.contmenu>li:hover{background-color: hsl(240, 20%, 80%); color:white}

Получившийся результат выглядит так:

Чтобы контекстное меню на странице работало корректно, в 1с в свойствах формы списка укажем свойство контекстное меню: отсутствует.

На этом со стилями все. Почти. Мы не учли такую штуку, как размер окна, когда при уменьшении ширины наша прекрасная картинка начинает превращаться в  нечто неудобочитаемом. Добавим еще немного стиля.

@media screen and (max-width:400px){
td { display:flex; text-decoration:underline; width:100%}
th { display:none;}
td:hover span {left:20px;}
.contmenu
 {display:block;
 font-size:small;
 overflow-x: hidden;
 text-overflow: ellipsis}
time {display:none}
}

Этим стилем мы показываем, что при размере окна меньше 400 пикселей нам надо свернуть информацию в блок, спрятать заголовки и немножко урезать осетра в шрифтах, чтобы контекстное меню можно было прочитать:

Вот теперь стили полностью готовы, можно переходить к скриптам.

Первым делом определим переменные, которые будут отвечать у нас за общение с 1С

var arr=''; //это будет переменная, в которую 1С будет закачивать строку json с данными
var retval=''; //переменная, в которую мы пишем результат выбора на странице
var cur='';//при обновлении экран иногда(не понял в каких случаях)уезжает к первому элементу
//здесь мы будем хранить элемент на который надо спозиционироваться при обновлении страницы.
var filter=new Object; //Отборы в списке. Будем на них строить фильтрацию в документе.

Эти переменные будут доступны в 1С через свойство полеHTMLдокумента.документ.parentWindow.

Создаем несколько функций, которые будут основой для работы со страницей.

1.Удаление всех контейнеров. Я решил не заморачиваться с отрисовкой каждого отдельного контейнера при обновлении, потому что в таком случае нужно будет хранить где-то позиции элементов, или искать их по неким атрибутам, чтобы добавлять последовательно данные. Работы много, а конечный пользователь разницы не увидит. Поэтому, при каждом обновлении списка задач мы просто убиваем все элементы списка и добавляем заново по новым данным из 1С.

function deleteAllTasks() {
   var x=document.querySelectorAll('div[id]');
   if (x.lenght!=0){
    for (i = 0; i < x.length; i++) {document.body.removeChild(x[i]);}
   }
}

2. Присваивание элемента выбора переменной, из которой мы получаем данные в 1С.

function addValue(event) {
   retval = event.currentTarget.id;
   event.currentTarget.focus(); 
  //фокус тут для манипуляций с курсором ожидание/нажатие. 
 //в статье я этой темы не коснулся как маловажной, поэтому строку просто игнорьте %)
}

Заметьте, я здесь и далее использую свойство currentTarget вместо target. Это сделано для того, чтобы получать элемент (контейнер) к которому обработчик прикреплен, а не элемент, вызвавший событие (например ячейка таблицы).

3.Функция очистки значений. Добавлена чтобы при частично заполненной странице при нажатии на пустое пространство не вызывалась последняя нажатая задача и для того, чтобы запоминать последнюю выбранную задачу (для запоминания последней позиции при автообновлении). У функции есть параметр, в зависимости от которого поведение меняется.

function clearVal(event,mean) {
  if (mean) {(event.stopPropagation) ? event.stopPropagation() : event.cancelBubble = true;
  cur=event.currentTarget.id}
else{
  retval=''};
}

4. Функция обработки одного нажатия. Нужна для работы с курсором и для контекстного меню

function oneClick(event) {
 	event.currentTarget.blur();
 	closeMenu(); //удаляем меню при нажатии
}

Раз уж мы коснулись контестного меню, то следующие функции будут для работы с ним. Я решил что хранить контекстное меню в элементе и прятать/открывать его неудобно. Будем меню создавать по клику и удалять после нажатия.  На быстродействие это не влияет в заметных масштабах, поэтому считаю такой вариант оптимальным в плане сложности создания.

5. Функция включения отборов из контекстного меню. В ней мы работаем с глобальной переменной filter.

function enableFilter(event) {
	var action=event.currentTarget.getAttribute('action');
	var curFilter=event.currentTarget.getAttribute('name');
	switch (action) {
	 case 'add':
		filter[curFilter]=event.currentTarget.getAttribute('value');
		break;
	 case 'deleteAll':
		filter=new Object;
		break;
	default:
		delete filter[curFilter]
		break;
		}
}

6. Удаление контекстного меню. Все просто. Нашли по id, удалили.

function closeMenu(){
 var x=document.querySelectorAll('.contmenu');
 if (x.length!=0){ 
   for (i = 0; i < x.length; i++) {x[i].parentNode.removeChild(x[i]);}
   }
}

7. Создание контекстного меню.

function contextMenu(event) {
 closeMenu();
 var menu=document.createElement('ul');
 menu.className='contmenu'; //присвоим ранее определенный в css класс.
 menu.style.left=event.clientX+'px'; //настроим позицию относительно пользовательского экрана
 menu.style.top=event.clientY+'px';//меню будет появляться в точке, где была нажата мышка.
 var type=event.currentTarget.getAttribute('name'); //здесь я добавил только один пункт. Остальные отборы целиком на вашей фантазии 
 var hasFilter=0; //переменная, проверяющаяя, нужно ли добавить пункт "снять все отборы"
 if (type!=''){
 var action='add';//у нас есть три типа действия, которы потом обрабатываются в функции enableFilter
 var actionName='Отбор по типу задачи: ';
 if (filter.hasOwnProperty('type')){hasFilter++; if (filter['type']==type){action='delete';actionName='Отключить отбор по типу задачи: '}}
 var li=document.createElement('li');
 li.innerHTML=actionName+type;
 li.setAttribute('id','contmenu');
 li.setAttribute('name','type');
 li.setAttribute('value',type);
 li.setAttribute('action',action);
 li.addEventListener('click',enableFilter,true); //добавим обработчик нажатия.
 menu.appendChild(li);}
 if (hasFilter!=0) //если есть отборы, добавим пункт "отключить все отборы"
  {var li=document.createElement('li');
 	li.innerHTML='Отключить все отборы';
 	li.setAttribute('id','contmenu');
 	li.setAttribute('name','');
 	li.setAttribute('value','');
 	li.setAttribute('action','deleteAll');
 	li.addEventListener('click',enableFilter,true);
 	menu.appendChild(li);}
 	
 event.currentTarget.appendChild(menu);
 event.currentTarget.blur();//снимем фокус с контейнера.
}

Теперь перейдем к функциям непосредственного создания списка.

8. Создание списка задач. id объекта в данном случае - строковое представление UID задачи, полученное из 1С

function createPage() { 
  var tableObject=JSON.parse(arr); //обработаем полученную из 1С строку
  for (var k in tableObject) {
  var obj=tableObject[k];
  if (document.getElementById(obj.taskId)==undefined){ //если элемента с таким id нет (это аппендикс от попыток обновлять странцу через отдельные элементы))
  var div=document.createElement('div');
  var d=new Date(obj.taskDate);
  if (filter.hasOwnProperty('type')) {if (obj.taskName!=filter.type){continue;}} //проверяем на фильтр. Если отбор установлен, пропускаем все что не соответствует.
  div.setAttribute('id',obj.taskId); //устанавливаем атрибуты по которым элемент можно найти и
  div.setAttribute('name',obj.taskName);//отфильтровать (используются в вызове контекстного меню)
  div.setAttribute('dateTime',d);
  div.setAttribute('priority',parseInt(obj.taskPriority)); //для расцвечивания и возможного отбора по важности
  div.setAttribute('tabindex',-1);// табиндекс не позволяет переходить на элемент и фокусироваться на нем. фокус только скриптом. 
  div.className='container';
  div.addEventListener('dblclick',addValue,true); //присваивание ид возвращаемому значению.
  div.addEventListener('mouseover',function(e){return clearVal(e,true)},true); //вот тут делаем два враппера очистки значения,
  div.addEventListener('mouseout',function(e){return clearVal(e,false)},true);//когда мышь над элементом и уходит с него
  div.addEventListener('click',oneClick,true);
  div.addEventListener('contextmenu',return contextMenu,true); //вызов контекстного меню
  var t=document.createElement('time');
  t.innerHTML=d.toLocaleString();//нарисуем дату задчи.
  div.appendChild(t);
  var p=document.createElement('p');
  p.className='tooltip';
  p.innerHTML=obj.taskName;
  div.appendChild(p);
  var info=obj.info; //для задач которым нечего сказать миру таблицу делать не будем.
  if (info.lenght!=0){
  createTable(div,info)};
  document.body.appendChild(div);}
}
if (cur!=''){ //а вот тут нам пригодилась переменная на которую позиционируемся. 
//Вышло не очень удачно, потому что по факту позиционирование идет на последний элемент над которым пробежала мышка
//Выход есть, но в этой стаье я его не рассматриваю, потому что у меня в списке нет позиционирования по одному клику.
var elem= document.getElementById(cur);
if (elem!=undefined)
{elem.scrollIntoView();}
else {cur=''}}
}

9.Создание таблицы. Сразу хочу предупредить: при передаче таблиц, если вам нужен определенный порядок их следования, не используйте в 1С структуру или соответствие. Они в json строке располагают свои ключи в произвольном порядке. Пользуйтесь массивами, где вы можете располагать пары ключ-значение структур или соответствий в нужном вам порядке.

function createTable(container,source) {
 var table=document.createElement('table');
 var trH=document.createElement('tr');
 var trD=document.createElement('tr');
 if (source.length==1){trH.style.display='none'}// таблицу из одной колонки делаем без заголовка
 for (var n in source){
  var pair=source[n];//получили сложный объект который представляет нам одну колонку таблицы
  var keys=Object.keys(pair);//поскольку мы не знаем названий колонок выводимых в задаче, получим их из объекта
  var th=document.createElement('th');
  var td=document.createElement('td');
  var div=document.createElement('div');
  th.setAttribute('width',pair[keys[0]]['width']);//в паре колонка-значение в 1С мы добавляем еще  
  td.setAttribute('width',pair[keys[0]]['width']);//различные реквизиты, помогающие нам оформить таблицу. В данном случае - ширину ячеек
  div.innerHTML=keys[0];//заголовок
  th.appendChild(div);
  var div=document.createElement('div');
  var span=document.createElement('span');
  div.innerHTML=pair[keys[0]]['value'];//установим значение
  span.innerHTML=pair[keys[0]]['value'];
  td.appendChild(div);
  td.appendChild(span);
  trH.appendChild(th);
  trD.appendChild(td);
 };
  table.appendChild(trH);
  table.appendChild(trD);
  container.appendChild(table);
}

Все ключевые функции написаны. Оформляем в html шаблон, и используем.

В 1С нам нужна процедура выдачи данных для странички (фоновое задание как вариант), обработчик события "ondblclick",  через который мы узнаем УИД задачи которую нужно открыть (глобальные переменные, retval, помните?) и обработчик события "onclick" для обработки событий контекстного меню. Когда мы создавали меню на страничке, мы присвоили ему id contmenu. В обработчике события "onclick" поставим условие:

Если pEvtObj.srcElement.id="contmenu" Тогда
		....
КонецЕсли;	

Обновление списка можно повесить например на скрытый справочникСписок и процедуру "приОбновленииОтображения". Для этого достаточно на обычную форму добавить скрытый элемент и указать ему период автообновления. Вся форма будет обновляться, независимо от того, виден элемент или нет.

На этом все. Буду рад, если статья поможет кому-то не набить тех же шишек, что и я.

javascript html

См. также

Зачем нам 1С:Элемент

Мобильная разработка Языки и среды Бесплатно (free)

Flutter может быть использован с 1С:Предприятием для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, обеспечивая единый интерфейс и функциональность на устройствах под управлением iOS и Android. Это позволяет создавать приложения с высокой производительностью благодаря использованию собственного движка рендеринга Flutter. Интеграция Flutter с 1С:Предприятием позволяет создавать мобильные приложения любого уровня сложности, интегрировать их в корпоративные информационные системы, а также реализовывать бизнес-логику

19.03.2024    6858    ROk_dev    56    

37

(Не) Строгая типизация 1С

Языки и среды Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Существует множество языков программирования, и каждый имеет свои особенности по работе с типами данных. Слабые, явные, динамические и другие... Но кто же здесь 1С и почему с приходом "строгой" типизации EDT 1С-программистам стоит задуматься над изменением своих привычек.

16.01.2024    4218    SeiOkami    21    

55

Простое приложение на Dart

Языки и среды Бесплатно (free)

Пример небольшого приложения, с которого можно начать изучать язык программирования Dart.

08.08.2023    3194    acvatoris    6    

13

Статический анализатор кода 1С на Си

Языки и среды Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Написание статического анализатора для 1С традиционным способом на Си.

30.06.2023    2982    prohorp    15    

12

Сквозная задача на Исполнителе - часть первая (IMAP)

Языки и среды Абонемент ($m)

Поставили нам задачу - вынести на отдельный сервер функционал получения заказов от клиентов по электронной почте, парсинг полученных XLS в приемлемый вид и трансформация заказов в красивый JSON, понятный нашей учетной системе на 1С. Всю эту красоту желательно запустить в отдельном докер - контейнере, по возможности не тратя лицензии, поэтому отдельно стоящую конфигурацию на БСП отвергаем сразу. Можно было бы собрать всё на Apache Airflow или Apache NiFi, но решили попробовать реализовать всю логику без Open Source, будем делать свой ETL, с Исполнителем, который в версии 3.0 научился взаимодействовать с электронной почтой по IMAP. Начнем с середины - сначала напишем скрипты, а потом соберем их в рабочую конструкцию

1 стартмани

01.06.2023    1895    0    kembrik    2    

7

1С# - Расширяем код 1С кодом на C#

Языки и среды Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Вставки кода на C# внутри кода на 1С.

7 стартмани

07.04.2023    9286    4    SerVer1C    56    

43

Независимая разработка совместимых компонент на ORM 1С – миф или истина где-то в аннотациях Java?

Языки и среды Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

При работе с 1С ORM (object relation mapping) все время преследует ощущение постоянного создания монолитного приложения — один раз привязался к какой либо сущности (например, справочник Контрагенты), и весь код заполнен ссылками на эту конкретную реализацию. Можно ли независимо разрабатывать в ORM совместимые между собой справочник «Контрагентов» и использующий его документ «Платежное поручение», но при этом избежать жестких зависимостей? Спасут ли нас микросервисы? Пример на аннотациях Java демонстрирует, как это возможно делать.

13.03.2023    1024    1CUnlimited    0    

2

xPath в 1С

Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Языки и среды Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Опыт работы методами языка xPath в 1С.

04.03.2023    4935    DemetrKlim    40    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Blagin 20.02.19 19:20 Сейчас в теме
Не хватает картинок (анимации) результата.
JohnConnor; RocKeR_13; rhtr; mnemchinov; TreeDogNight; +5 Ответить
2. ntemny 62 20.02.19 20:23 Сейчас в теме
На выходных добавлю.
mnemchinov; TreeDogNight; Blagin; +3 Ответить
3. Gilev.Vyacheslav 1910 20.02.19 23:44 Сейчас в теме
https://hitech.vesti.ru/article/1166293/
https://wonderland.v8.1c.ru/blog/perevod-klientskikh-prilozheniy-dlya-windows-na-ispolzovanie-webkit-optimizatsiya-otobrazheniya-html/
а не проще как раз не ориентироваться на старые IE и программно блокировать их использование?
for_sale; sikuda; +2 Ответить
6. ArchLord42 83 21.02.19 12:21 Сейчас в теме
(3) не у всех стоит 14 платформа
Но в целом можно и 11 ИЕ включить для 1С, надо только в реестр заглянуть.
7. ntemny 62 21.02.19 12:41 Сейчас в теме
(6) Если на машине не установлен 11ИЕ, то и включать нечего. Я понимаю, что ситуация странная, но бывает и вот так, что обновлять нельзя, приходится работать с тем что есть.
9. Gilev.Vyacheslav 1910 21.02.19 13:30 Сейчас в теме
(4) (6) понятно что пока 14й релиз не у всех, но судя по новому лицензированию на 8.3.13-8.3.14 фирма 1С пересадит всех насильно в самое ближайшее время, так как теперь "новое правило отъема денег у населения" )))
но не надо на меня набрасываться, я просто спросил )
for_sale; acanta; +2 Ответить
11. ntemny 62 21.02.19 14:22 Сейчас в теме
(9)А подробности есть? Как они могут заставить? Не в порядке набрасывания, не понимаю о чем речь просто %)
13. Vladimir-R 167 21.02.19 17:40 Сейчас в теме
примерно так:
"Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2170)

Ошибки:
--------------------------------------------------------------------------------
21.02.2019 17:39:42
Для работы с информационной базой необходима версия платформы не меньше, чем 8.3.13.
Текущая версия 8.3.9.2170."
Алексей_mir2mb; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
17. ntemny 62 21.02.19 17:49 Сейчас в теме
(13) самописным это не грозит %)
22. Gilev.Vyacheslav 1910 21.02.19 21:33 Сейчас в теме
(17) налоги вы в самописной считаете? или просто не в 1С?
23. ntemny 62 21.02.19 21:38 Сейчас в теме
(22)Для налогов отдельный сервер. По сообщению ниже. Это не новость, Б.Нуралиев деление корп и проф еще на erp-форуме анонсировал.Какое это имеет отношение к насильному пересаживанию всех на последние версии платформы?
24. Gilev.Vyacheslav 1910 21.02.19 21:42 Сейчас в теме
(23) в том что ошибки платформы не устраняются в текущей версии, в том что типовые конфигурации требуют нужной версии платформы, так как используются методы из последних версий, техподдержка оказывается по проблемам оказывается только после того как вы перейдете на актуальный релиз и т.п. и т.д.
то что вас пока не коснулось это вам везет, что делать тем у кого erp? )))
25. ntemny 62 21.02.19 21:52 Сейчас в теме
(24)Ну вы же понимаете, что erp это не аргумент в споре%) Я знаю людей, которые бух отчетность до сих пор в семерке сдают. Мне "везет" в том, что я как раз не могу поставить последний релиз по определенным причинам и приходится выкручиваться. Вот опыт такого выкручивания и переношу в статью, чтобы у людей со схожими проблемами проблем было меньше. Аналогично мне пришлось в свое время писать парсер json, хотя в релизах 8.3 он уже наличествовал тогда. А так конечно, о вебките я мечтал со времен, когда он для 1с линуксовой появился.
26. Gilev.Vyacheslav 1910 21.02.19 22:00 Сейчас в теме
(25) проблема в том что вы думаете что я с вами спорю )
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
27. ntemny 62 21.02.19 22:05 Сейчас в теме
(26)Тонко, по-заграничному....
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
21. Gilev.Vyacheslav 1910 21.02.19 21:31 Сейчас в теме
(11) что ж такие ленивые
держите https://1c.ru/news/info.jsp?id=25491
AlexK_2012; sikuda; +2 Ответить
4. ntemny 62 21.02.19 00:06 Сейчас в теме
Не проще.Реализовано в версии 8.3.14.1565 Не все используют последнюю версию платформы.
5. sikuda 673 21.02.19 11:02 Сейчас в теме
(4) «Делегаты! Если у меня когда-нибудь будут дети, я повешу им на стену портрет прокуратора Иудеи Понтия Пилата, чтобы дети росли чистоплотными. Прокуратор Понтий Пилат стоит и умывает руки — вот какой это будет портрет.»
Венедикт Ерофеев. Москва-Петушки

https://support.microsoft.com/ru-ru/help/17454/lifecycle-faq-internet-explorer
http://sikuda.ru/?p=10
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
8. acsent 1199 21.02.19 13:07 Сейчас в теме
на чистом жс и html?
даже без jquery, не говоря о реактах?
Plotks2017; testnv0; +2 Ответить
10. ntemny 62 21.02.19 14:18 Сейчас в теме
(8)ага. страничка 10кб живет только в 1с, квери-300кб. смысл? да и фиг его знает, как он в старых браузерах себя поведет.
12. acsent 1199 21.02.19 17:33 Сейчас в теме
(10) Так его фишка как раз и была чтоб кроссбраузерность соблюсти
15. ntemny 62 21.02.19 17:46 Сейчас в теме
(12)ну я то больше на объем текста в шаблоне ориентировался
14. RustIG 1351 21.02.19 17:43 Сейчас в теме
а какая изначально задача стояла? подробнее можете написать?
упомянули СКД, динамический список и другое...
16. ntemny 62 21.02.19 17:49 Сейчас в теме
(14)Я ж вроде описал в начале статьи. Задачи две: 1. сделать подобие динамического списка на обычной форме, 2. выводить произвольное количество информации о задаче в интерактивный список
18. RustIG 1351 21.02.19 18:53 Сейчас в теме
(16) для постановки задачи можно использовать несколько раз "зачем?" - зачем вам динамический список на обычной форме? -
... я реализовал подобие динамического списка через ТаблицуЗначений на форме - во многих моих публикациях это используется, до сих пор применяю этот метод при решении задач...
но зачем вам это делать?,- непонятно пока
какую произвольную информацию о задаче вам надо выводить?
какую задачу нельзя решить в 1с стандартными способами ? так, что приходится скрещивать ужа и ежа? в чем сложность задачи?
19. ntemny 62 21.02.19 19:15 Сейчас в теме
(18)Тема публикации "программирование", а не "постановка задачи", поэтому я бы не хотел углубляться в вопросы целесообразности тех или иных решений.
20. RustIG 1351 21.02.19 19:36 Сейчас в теме
(19) не хочу делать выводы раньше времени, но вы не даете пищу ля размышления.
в чем заключается здравый смысл именно в таком в вашем решении?
может быть такое, что вы усложнили себе задачу?
без картинок конечно не представить глубину описанной проблемы и целесообразность ее решения.
тема джейсон интересна мне, стараюсь вникать в публикации на ИС, поэтому ничего личного, просто бизнес.
28. starik-2005 3033 20.02.21 17:16 Сейчас в теме
Типа управляемая форма в толстом клиенте?

ИМХО, если уж делать форму на HTML+JS (bootstrap/jq/...), то зачем ее тащить в 1С? Пусть живет отдельно в браузере и на веб-сервере со своим серверным NODE.js или PHP/Python/... А так - да, красиво, но, ИМХО, бессмысленно.

А если это вообще задачи юзерам, то им лучше это в телефон вставить и пусть в кармане вибрирует раз в минуту, пока задача не выполнена )))
29. ntemny 62 24.02.21 10:07 Сейчас в теме
(28) Форма - голый js. Весь текст на экране, зачем ей отдельный сервер? В телефон обычные формы не воткнуть, а из задач формы документов открываются. Так что кому бессмысленно, кому - нет.
30. starik-2005 3033 24.02.21 13:43 Сейчас в теме
(29)
а из задач формы документов открываются
А дальше что? В форму документа надо что-то ввести, что-то проверить, что-то исправить?

В принципе я-то не против, но если сделан такой шаг, то стоит сделать еще парочку и освободить юзера от лазания в программу совсем.
31. ntemny 62 24.02.21 16:40 Сейчас в теме
А дальше что? В форму документа надо что-то ввести, что-то проверить, что-то исправить?

Ну да, пользователь работает не с задачами, а с документами, БП автоматически двигается по выполнению действий с документом.
то стоит сделать еще парочку и освободить юзера от лазания в программу совсем
есть свои ограничения как в плане платформы, так и в плане ресурса наличного программистского.
Оставьте свое сообщение