Решенные задания для сертификационного экзамена 1С: Специалист по Платформе 8.3 + Шпаргалки

06.12.21

Разработка - Подготовка к аттестации

Мои решения актуальных билетов для подготовки к экзамену 1С:Специалист по платформе. Первоначальная актуальность Ноябрь 2018 г. Кроме билетов прилагаю Удобочитаемые "Шпаргалки", по которым удобно самостоятельно готовиться - решать задачи.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Выгрузки: Билеты 1-6
.zip 1,58Mb
92
.zip 2.2.3 1,58Mb 92 Скачать
Шпаргалки: Билеты 1-6 + УФ + БП + Описание. Форматы: OneNote + docx + Pdf + mht
.7z 10,49Mb
101
.7z 2.0.1 10,49Mb 101 Скачать

Мой опыт подготовки к экзамену.

Собирался сдать экзамен очень долгое время. Всегда в момент начала подготовки возникали срочные или очень срочные рабочие задачи. В результате подготовка и сдача экзамена откладывались в долгий ящик.

В один прекрасный день я понял, что так больше нельзя. Отказался от очередного срочного проекта, и по "полной программе" стал заниматься подготовкой. Готовился непрерывно, чтобы не повторять прошлых обрывов - и на выходных. Трудно, но плоды свои даёт. Возможно для кого-то, как и для меня это будет единственным быстрым и качественным вариантом подготовки.

Сначала расскажу, как это было, а далее опишу на основании полученного опыта "как бы я готовился" если бы готовился сейчас.

Этапы моей подготовки - как было:

1. Первоначально начал проходить курсы по подготовке с разбором задач, "похожих на экзаменационную".
Это были курсы: Белоусова и внутренний курс компании, в которой я работаю.
2. Далее решал те же самые задачи, которые решались на курсе, решал по-своему, и потом сверял с готовым решением.
3. Параллельно просматривал беЗплтаные видео по отдельным темам задач и углублялся в методики проведения:

Видео от УЦ №1 - слушать сложно, но есть полезные моменты

По методике проведения для Оперативного учёта для меня стали самыми понятными статьи с сайта Курсы-по-1с .рф - как то чётко, и минимум воды:

Кроме того очень много информации на сайте и на форуме Павла Чистова:

Полезные к прочтению статьи на Infostart, в которых есть актуальные ссылки на ещё множество полезных материалов XD :

4. И в результате начал решать уже "Актуальные билеты" с компоновкой близкой к реальным задачам экзамена.
По началу время тянулось очень долго. На первый взгляд в задачах очень много схожего, но есть подусловия, которые в корне меняют ход решения задачи.
На этом пункте началась самая основная работа. При решении обращался к пройденным ранее решениям задач из курсов, читал альтернативные решения на форумах, советовался с коллегами.

Пока я готовился, оказалось, что есть место на сертификацию на пол-месяца раньше планируемой даты, и моя подготовка перешла в стадию "просмотреть-прорешать как можно скорее". Здесь я уже прорешивал задачи, просматривая параллельно решённые задачи коллег и на форуме Павла Чистова.

В результате экзамен был сдан.

Как бы я сейчас готовился и рекомендации, которые я дал бы себе для ускорения подготовки и оптимизации сдачи экзамена.

  • Бегло просмотреть видео по решению задач, если есть возможность то можно и купить курс (курс Белоусова полезный, но смотреть его тяжеловато, честно говоря). При этом это можно сделать поверхностно, но максимально быстро - для общего понимания процесса.

  • Читать про методики проведения и блокировки. Если поняли с первого раза - отлично. При решении задачи ещё раз вернуться и перечитать бегло, для перепроверки себя. Можно открыть много нового как ни странно.

  • Раз уж подготовка в основном идёт при решении задач, то упор надо ставить именно на задачи. Надо начинать решать задачи сразу, причём брать уже решённую задачу (например, из курса, или те, что выложил я или другие участники конференции), и пытаться просто писать решение, можно даже подглядывая. То есть берём задачу, криво-косо её решаем, заглядывая в готовое решение при необходимости (по началу я заглядывал частенько), осознаём, что не получилось, переходим к другой задаче, выполняем такую же первичную итерацию решения.
    Основа - нужно выработать навык решения таких синтетических задач. Они совсем не такие, как задачи на проектах. Просто к ним надо немного привыкнуть.

  • Задачи лучше решить несколько раз.
    Суть в том, что на экзамене времени ровно столько, что человек уже должен при прочтении задачи знать, как организовать решение в общем. Время в основном на набор текста модулей. Решение уже должно быть в голове. Это на мой взгляд так.
    После первого пробега по задачам возвращаемся и решаем уже по-своему хорошо задачу, уже понимая общую концепцию решения. Тогда получается красивое Ваше решение.
    Кстати, все эти задачи имеют общую линию решения, но само решение можно написать и покрасивее и попроще.

Рекомендации на экзамене:

  • В итоге на экзамене рекомендую пользоваться самым понятным и простым для Вас решением. Если пытаться выпендриться и городить какую-то сложную конструкцию, можно не успеть решить задачу, или вспоткнуться на какой-то мелочи (как, например, это сделал я - усложнил решение, запутался, и переделал его на более простое и понятное).

  • Сохраняйте конфигурацию и делайте выгрузку как можно чаще - я сделал 12 или 15 резервных копий(выгрузки нумеровал просто цифрами). И это меня спасло на 1/3 экзамена от переписывания задачи заново. Просто отвалился терминал, и потом в конфигураторе при обновлении БД появилась необъяснимая ошибка SDBL. Я просто загрузил копию 5-10 минутной давности и дописал код.

  • Сохраняйте спокойствие. Это один из самых важных пунктов. У меня на расчётную задачу оставалось почти 3 часа. Но я сделал небольшую ошибку в коде и сам себя запутал. После этого я начал нервничать, что не успею. Руки перестали слушаться и печатать на клавиатуре. Это было ужасное замедление. Я вовремя сориентировался и переключился на решение Управляемых форм. После вернулся к уже решённой расчётной задаче, поправил код, и ещё осталось 15 минут на дополнительную проверку всего решения.

  • Пейте воду и ходите в Офис №0 :) Горло не пересыхает, кровь остаётся жидкой и хорошо поступает в мозг, улучается работоспособность, +в предыдущий пункт.

Материалы:

Прилагаемые материалы не включают тексты билетов, т.к. это интеллектуальная собственность 1С. Можете поискать образцы билетов на просторах необъятной сети. Если не найдёте - пишите в личку, я постараюсь помочь в поисках.
В "Шпаргалках" есть ссылки на номера задач из сборника, которые были решены (из которых скомпонованы задачи).

  • Решённые билеты экзамена - соответствуют "Актуальным" билетам экзамена с дополнительными условиями. Полезны при подготовке, как вариант решения, и как основа для первых шагов решения задачи.
    Решения в большинстве не включают пункты задачи по Управляемым формам и Бизнес процессам, хотя в некоторых решениях вы можете найти и их.
    Решения по Бизнес процессам и Управляемым формам опубликованы отдельно. Это удобнее, т.к. они однотипны, и в дальнейшем их могут переместить в другой билет.
    Общее описание отличительных особенностей билетов (ОУ; БУ; СПР):
    - Билет 1: Партионный учёт по складам; Учёт по срокам годности; Премия зависит от стажа;
    - Билет 2: Партии в ТЧ Расходной накладной; Затраты на рекламу отдельным документом; Неоднократное изменение оклада, Документ выплаты з.п.;
    - Билет 3: Учётная политика ФИФО/По средней; Взаиморасчёты в валюте по договорам; Дополнительные часы в начислениях;
    - Билет 4: Приоритет по складам; Продажи собственным организациям; Посменный график, алгоритмы расчёта;
    - Билет 5: Учёт авансов; Торговля штучными товарами; Оклад по шкале отработанных часов, 15 минутные опоздания, Надбавка по БУ;
    - Билет 6: Комплекты; Партионный учёт ФИФО/Лифо; Записи Перерасчёта по регистру бухгалтерии
    Обратите внимание - в 6 билете на Модуль набора записей регистра Бухгалтерии.
  • "Шпаргалки" для подготовки к экзамену. Это краткие описания с пояснениями и основными текстами модулей. Оформлены в виде последовательности необходимых действий для решения задачи. По этим Шпаргалкам очень удобно готовиться. Шпаргалки я использовал при подготовке, в текущий виде я их преработал для большего удобства, наглядности (прикрепил качественные картинки к ключевым моментам задачи, переработал текст для быстрого восприятия). Эти шпаргалки можно, к примеру, для непрерывной подготовки загрузить в телефон, и по пути на работу просматривать решения. А перед решением прикрепить предполагаемый текст задачи.
    "Шпаргалки" я предлагаю в формате раздела записной книжки OneNote - очень удобная программа, очень удобно деление по задачам и разделам, всё в одном месте. Если будет необходимость, можно экспортировать во множество других форматов. Плюс для тех, кому нужно в формате PDF, docx, mht - экспортированный раздел.

Билеты написаны в каркасной конфигурации на платформе 8.3.12. В каркасной конфигурации оставлен включенным режим совместимости 8.3.6. На функциональность это не влияет. Можно поменять на режим "Не использовать" при желании.

Оптимальной и быстрой подготовки, и позитивного результата сдачи экзамена!

Если статья Вам оказалась полезной и/или интересной, буду благодарен за "+".

Делитесь в комментариях своим опытом, думаю, будет полезно собирающимся сдать, т.к. опыт у всех разный, и весь необходимый.

Если нужно что-то актуализировать или поправить в билетах, пожалуйста, пишите мне.
Так решения будут в актуальном состоянии. Это поможет следующим сдающим.

Билеты 7-15 оформлять не планируется.

22.12.2018: Переработаны, дополнены билеты 1-6.
Оформлены полностью шпаргалки по билетам 1-6.
Добавлены:
Управляемые формы- разные варианты на отдельных страницах + решения заданий 5.1-5.13,
Бизнес процессы одной страницей, т.к. на мой взгляд решение универсально для всех заданий.
Добавил общие пояснения и пояснения к некоторым ловушкам каркасной конфигурации.
Всем, кто скачал ранее, могу отправить обновлённые материалы по запросу.

Сертификация v8 Специалист Билеты Экзамен Решения Задачи Подготовка Dev аттестация

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73825    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70791    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    985    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9299    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5601    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12967    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1303    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2339    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nytlenc 04.12.18 07:22 Сейчас в теме
Опять кто-то свой говнокод труды выкладывает еще и за стартмани, а потом новички учатся на этом, думают, что так правильно и дальше говнокодят трудятся точно так же...

А тем, кто хочет сдать на сертификат 1С:Специалист по разработке и модификации прикладных решений на технологической платформе системы программ "1С:Предприятие 8.3" рекомендую приобрести курс Павла Чистова. И кодить немного научитесь правильно, в механизмах платформы более менее начнете разбираться, узнаете многие тонкости платформы и к экзамену подготовитесь хорошо не заучивая решения тех или иных билетов.
user1600097; busy1; eLeMeNtaLe; +3 2 Ответить
2. antonio_i 80 04.12.18 15:22 Сейчас в теме
(1) Спасибо за ваш комментарий.
Действительно, для того, чтобы углубиться в познания всех механизмов стоит пройти курсы по основным механизмам и по необходимым специализированным разделам.
Также хочу отметить, что очень важен практический опыт. Рекомендую по возможности работать с человеком, который имеет больше опыта, чем у Вас, и может подсказать в сложной ситуации оптимальное решение. Плюс лучше выбирать проект, на котором можно будет развиваться в соответствии с современными стандартами программирования. Таким образом профессиональное развитие будет гораздо быстрее.
Курсов, кстати, сейчас много на различные узкие темы. Рекомендую проходить курсы, по тематике, с которой Вы собираетесь работать, иначе некоторые знания могут устареть, или без применения на практике даже забыться.
Однако, если по каким-либо причинам Вам нужно сдать экзамен, Вы можете попробовать воспользоваться рекомендациями из моей статьи, или аналогичных.
Если возникнут ещё вопросы, пишите, постараюсь ответить.
Восьмой; rintik; odnaeska; user1125642; zuxelzz; LeXXeR; d.mas; +7 Ответить
3. ip0593 20 09.12.18 22:32 Сейчас в теме
(1) 1. только по курсу Чистова сдать экзамен маловероятно.
2. говнокод или нет, но если экзаменаторы приняли, значит не совсем говнокод и им нужно, чтобы умели делать вот так. мы тут не типовые пишем по стандартам на ванессе и сонаре.
3. знаний экзамена в реальной жизни недостаточно. но сертификат для франча необходим.

автору спасибо. если получится, то сделай пжлст и остальные билеты. так как моему коллеге дважды на удаленной сдаче попадался 13-й билет.
Bob_Dobr; user1194102; zuxelzz; antonio_i; +4 Ответить
4. nytlenc 10.12.18 04:15 Сейчас в теме
(3)
только по курсу Чистова сдать экзамен маловероятно.

Ну уж не рассказывайте, я готовился только по курсу Чистова и сдал с первого раза.

2. говнокод или нет, но если экзаменаторы приняли, значит не совсем говнокод и им нужно, чтобы умели делать вот так.

А с чего вы решили, что те решенные билеты которые лежат в этой публикации экзаменаторы приняли и это не говнокод? В этом то и главный вопрос. То что автор статьи решал на экзамене приняли на экзамене и это осталось там, если конечно у автора вообще есть сертификат. А то что лежит тут в статье не факт что пройдет экзамен и не факт, что автор за эти билеты не получил бы 2 балла на экзамене.

Именно поэтому и нужно брать информацию из проверенных источников где вероятность говнокодства минимизирована. вот о чем было мое послание.
5. ip0593 20 10.12.18 06:18 Сейчас в теме
(4) я не понимаю, почему вы так рьяно настроены против данной публикации, которую вы не изучали и которая делалась не для вас. Вы тут не модератор. Никакой практической пользы ваши комментарии не несут.
Курс Чистова морально устарел, есть отзывы, что по нему экзамен не сдать. Его сняли с продаж поэтому на сайте Гилева. Все готовятся по курсу Белоусова.
Продолжать спор я не намерен.
rintik; user1194102; EMelihoff; zuxelzz; antonio_i; +5 Ответить
7. nytlenc 10.12.18 08:50 Сейчас в теме
(5) кто Вам сказал, что я рьяно настроен против данной публикации? Я лишь оставил свой комментарий, поделился собственным мнением и опытом. Если Вам не интересно мое мнение то пройдите мимо, но нет, вы первый зацепились за мой комментарий и ответили мне, я лишь ответил вам (или вы посчитали, что я должен был промолчать?). Если для вас каждый ответ который идет вразрез с вашими ожиданиями является рьяным противостоянием то я сочувствую. Я лишь высказал свою точку зрения и не более. Говорить мне, что я тут не модератор вообще бессмысленно, я и без Вас это прекрасно знаю.

(5)
Курс Чистова морально устарел, есть отзывы, что по нему экзамен не сдать. Его сняли с продаж поэтому на сайте Гилева. Все готовятся по курсу Белоусова.

Нужно не покупать древние курсы, а пройти обучение виде вебинара. А если Вам денег жалко на собственное образование так извините, тогда пользуйтесь тем, что есть в свободном доступе и не возмущайтесь. Ну и к слову по отзывам может он и устарел морально, хотя я подобных отзывов своими глазами не видел, но реально готовился лично сам по курсу Чистова 2014 года и сдал в этом году, повторюсь сдал с первого раза.
10. ip0593 20 12.12.18 17:25 Сейчас в теме
(7)выложить свое мнение в духе - зачем тут выложили свой говнокод... мда уж...

я Белоусова курс проходил, не жалко мне денег, хотя я его до этого смотрел.

лучше бы код глянули и реально ошибки указали.
rintik; user1194102; zuxelzz; antonio_i; +4 Ответить
12. nytlenc 12.12.18 19:03 Сейчас в теме
(10) я не экзаменатор, так что мои замечания не имеют права на жизнь.
13. antonio_i 80 12.12.18 20:25 Сейчас в теме
(12)
И всё же ради справедливости хочу заметить, что в самом первом комментарии (1) этой публикации именно Ваши замечания. Только они не по поводу решения или кода.
Но надеюсь я ничего обидного не сказал :)
Ребята, Давайте жить дружно. Тем более нам тут нечего делить (даже если бы было что делить - вместе делить веселее).
15. nytlenc 13.12.18 09:04 Сейчас в теме
(13) Это да ))) Верно но опять же они по части публикации а не по части самого содержимого в ней )))
6. antonio_i 80 10.12.18 07:11 Сейчас в теме
(5)(4)
1. Сертификат есть, сдал экзамен с первого раза.
2. Данные решённые билеты основаны в том числе на опыте и рекомендациях нескольких человек, которые сдали экзамен, и преподавателя, который занимается подготовкой специалистов нашей компании к сдаче этого экзамена.

К слову сказать, я считаю, что всё экзамены 1С - это бумажки. Я работал, и мне на текущем этапе никак не мешало отсутствие сертификатов на проектах различной величины, сложности, различного уровня настроек, совсем нетиповых конфигураций. Постоянное изучение/обучение нужно всем программистам, кто хочет развиваться.
Но так уж получилось, что для того, чтобы получать достойный уровень зар.платы, у меня возникла необходимость сдать этот экзамен Специалист по Платформе. И не только его.
Я поделился своим опытом сдачи экзамена. Билеты решены верно. Вы можете это проверить. Прочитайте описание.
Естественно 100% верный источник - это экзаменатор. Билеты нужно решить так, как предполагает экзаменатор. Но Белоусов не выкладывает решённые билеты. Даже на его курсе верное решение можно посмотреть только на видео, тексты модулей/выгрузки не публикуются.

Кстати.
Сейчас вот идёт очень интересный курс Павла Чистова "Спец Курс". Он беЗплатный. Думаю, многим будет полено.
Павлу Чистову за этот курс огромная благодарность! Возможно, это - начало новой эры 1С. Посмотрим.....
Но привязываться к курсу по времени не стоит, на мой взгляд. Если решили сдавать сейчас - лучше быстро подготовиться, и сдать.
А курс пройти в любом случае будет полезно.
Вот ссылка на форуме Чистова: СпецКурс форум
Попробуйте подать заявку на вступление в группу FB: Группа СпецКурс. Сейчас Павел принимает адекватных людей. Я так понял есть решение одобрять заявки на вступление в группу.
Вот ссылка на Ютуб канал Павла Чистова: Ютуб Павел Чистов
Здесь есть плейлист СпецКурс. Видео в общем доступе.
oyeah; user767409; user811769; klinval; zuxelzz; d.mas; +6 Ответить
8. nytlenc 10.12.18 08:54 Сейчас в теме
(6) Антон спасибо.

Но так уж получилось, что для того, чтобы получать достойный уровень зар.платы, у меня возникла необходимость сдать этот экзамен Специалист по Платформе. И не только его.

Да... К сожалению (а может быть и к счастью) политика франчей да и политика 1С именно такова... Нет сертификатов нет и достойной зарплаты.
Плохо лишь то, что люди которые получают сертификаты, потом уходят из франчей а их сертификаты остаются, и эти франчи показывают клиентам - вот у нас есть специалисты, а на самом деле работу делают неопытные студенты как правило.

Ну и спасибо за пояснение по курсам, именно об этом я и хотел написать в предыдущем комментарии но вы меня опередили!
14. zuxelzz 12.12.18 22:09 Сейчас в теме
(6) у Белоусова на курсе выкладываются выгрузки задач, которые решаются на уроках.
если сравнивать курсы, то Белоусов учит как сдавать экзамен (стоит отметить, что полезной для жизни информации все равно много и академическая грамотность по платформе 1С повышается), а Чистов учит больше как использовать 1С в жизни - правильно и эффективно (а вот подготовка именно к экзамену уже вторична).
Утверждаю так, потому что у Чистова описывается немало лишних (не для реальной работы, а именно для экзамена (!)) действий, которые на экзамене делать абсолютно не обязательно (читай - за это не снимут баллы), но в жизни реально пригодится.
antonio_i; +1 Ответить
69. user1194102 13.03.20 14:05 Сейчас в теме
(1) я бы вот руки всем поотрывал кто упоминает говнокод, мне кажется просто есть новички, и тупые не новички и не умные, так как оскорблять новичков много ума не надо, просто сами неудачники, вот и лепят такое.

А автору спасибо информация интересная и думаю полезная.
antonio_i; +1 Ответить
9. d.mas 10.12.18 15:35 Сейчас в теме
Здравствуйте!
заинтересован в данной публикации и хотел бы обсудить в личке.
С уважением
11. mrmasson 57 12.12.18 17:45 Сейчас в теме
Автору спасибо и уважение! Всегда интересно посмотреть решения других - понимающий человек научится!
antonio_i; +1 Ответить
16. Isakov_Artem 16.12.18 23:55 Сейчас в теме
у вас второй билет это копия первого.
17. antonio_i 80 19.12.18 20:40 Сейчас в теме
(16)
Посмотрите внимательнее, пожалуйста.
Если вы про оперативный учёт, то в первом и втором билете партионный учёт.
Но
В первом билете партии в расходной накладной указывается номенклатура.
А во втором - указывается номенклатура и партия.
Или уточните вопрос, т.к. в остальных частях билеты совсем разные.
18. antonio_i 80 20.12.18 08:40 Сейчас в теме
(16)
Теперь увидел - в выгрузке я при предыдущей правке выгрузил первый билет.
По ссылке исправил. В публикации в ближайшее время исправлю. С исправлениями по 5 билету.
19. Isakov_Artem 21.12.18 12:23 Сейчас в теме
Зачем вы ставите управляемую блокировку на регистр, который только читаете, а не пишите в него?
Со всем уважением к автору за труд, но я бы не советовал на основе этих примеров готовиться в экзамену.
20. antonio_i 80 21.12.18 13:25 Сейчас в теме
(19)
Интересно, а вы смотрите, какая там блокировка?
Исключительная или разделяемая?
О какой блокировке идёт речь?
Между чтением из регистра и записью в другой регистр не может произойти запись в блокируемый регистр другим документом?
То есть получим проблему "Неповторяющееся чтение".
Конкретизируйте, пожалуйста вопросы, чтобы можно было на них понятно ответить.
21. Isakov_Artem 21.12.18 18:35 Сейчас в теме
(20) 6 билет обработка проведения расходной накладной. Блокировка на регистр комплектов. Белоусов: "Блокировка ставится только если мы из регистра вначале читаем, а потом пишем. Если просто пишем или просто читаем, блокировку ставить не надо. На запись блокировку ставит сама платформа."
antonio_i; +1 Ответить
22. antonio_i 80 21.12.18 21:09 Сейчас в теме
(21) Эта блокировка Разделяемая. Да, такие блокировки вообще не рассматриваются при подготовке к Спецу и не используются в примерах у Белоусова. Важно понимать блокировки, важно понимать уровень изолированности транзакции.
Белоусов, вероятно в этой фразе говорит про один регистр.
В данном случае логика такая: Я не хочу, чтобы данные были изменены в регистре комплектов, пока не завершилась транзакция, в которой я читаю данные из этого регистра, и потом по этим данным формирую какие-то ещё действия.
Но это действительно спорное решение. Эту блокировку я уберу из решения.
68. user642695_crocus.vladikina 13.11.19 20:36 Сейчас в теме
(21) Правильно! некоторые вещи очень такие. подозрительные
23. antonio_i 80 22.12.18 21:27 Сейчас в теме
Обновил билеты и материалы. Добавил УФ, БП, Описания, Шпаргалки по Билетам 4-6.
Кто скачивал ранее и хочет получить обновлённые материалы, напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения.
24. Isakov_Artem 05.01.19 18:22 Сейчас в теме
Решения задач из раздела "Сложные периодические расчеты" сделаны хорошо.
antonio_i; +1 Ответить
25. antonio_i 80 05.01.19 19:46 Сейчас в теме
26. Isakov_Artem 06.01.19 17:42 Сейчас в теме
Антон, а вы чем форматировали код в word и onenote?
antonio_i; +1 Ответить
27. antonio_i 80 06.01.19 18:02 Сейчас в теме
(26) Я использовал
Этот инструмент раскраски кода
Из он-лайн инструментов для меня на данный момент самый удобный.
28. Isakov_Artem 06.01.19 20:58 Сейчас в теме
В третьей задаче СПР вечерние часы - это скорее всего вид расчета. Не знаю будет ли это ошибкой на экзамене. Белоусов об этом говорил, но не уточнил будет ли это ошибкой. И в требованиях не нашел подобной ошибки.
antonio_i; +1 Ответить
29. antonio_i 80 07.01.19 11:47 Сейчас в теме
(28)
Мне на экзамене попался именно 3 билет. Решил его так. Ошибок в комментариях мне не указали.
Вполне возможно и вид расчёта выделить. Если разделить - это немного дольше. Но если понятнее кому-то для решения, почему бы и нет.

В той экспресс подготовке, что проходил я - ничего про это не было сказано.
А можете "пересказать" или процитировать полностью, что вы услышали про это условие.
30. Isakov_Artem 07.01.19 16:05 Сейчас в теме
(29) Дословно не помню. Если алгоритм расчета дает иной результат, то это уже отдельный вид расчета.
antonio_i; +1 Ответить
31. user1125642 09.01.19 15:34 Сейчас в теме
32. user1125642 09.01.19 15:45 Сейчас в теме
(31)Просто написано на форуме, что можно скачать бесплатно, но не вижу что то каким образом
33. antonio_i 80 09.01.19 15:50 Сейчас в теме
(32)
Вот ссылка - в самом низу "Как бесплатно скачать файл?"
Немного подробнее описал в личном сообщении.
34. user1125642 10.01.19 14:45 Сейчас в теме
Всем здравствуйте! Вопрос: почему нельзя было в общем модуле рассчитать себестоимость? например видела в Дтшниках данной задачи по ОУ в билете №1 вот такой код: Процедура РассчитатьСебестоимость() Экспорт

// Получаем значение константы
НачалоРасчета = Константы.НачалоРасчетаСебестоимости.Получить();

// Если значением константы является пустая дата, значит, ничего делать не нужно - возвращаемся из процедуры
Если НачалоРасчета = '00010101' Тогда
Возврат;
КонецЕсли;

// Выбираем ссылки все проведённые «Расходные накладные» начиная с указанной даты, и
// упорядочиваем их по моменту времени
Запрос = Новый Запрос;
Запрос.Текст =
"ВЫБРАТЬ
| РасходнаяНакладная.Ссылка
|ИЗ
| Документ.РасходнаяНакладная КАК РасходнаяНакладная
|ГДЕ
| РасходнаяНакладная.Дата >= &Дата
| И РасходнаяНакладная.Проведен
|
|УПОРЯДОЧИТЬ ПО
| РасходнаяНакладная.МоментВремени";
Запрос.УстановитьПараметр("Дата", НачалоРасчета);
ВыборкаДетальныеЗаписи = Запрос.Выполнить().Выбрать();

// В цикле, для каждой ссылки...
Пока ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл

// ... выбираем соответствующий ей документ,
РасходнаяНакладная = ВыборкаДетальныеЗаписи.Ссылка.ПолучитьОбъект();

// переводим константу на момент времени документа,
Константы.НачалоРасчетаСебестоимости.Установить(РасходнаяНакладная.МоментВремени().Дата);

// устанавливаем дополнительное свойство документа ("тайный знак"),
РасходнаяНакладная.ДополнительныеСвойства.Вставить("Состояние", "Допроведение");

// побуждаем документ, выполнить процедуру проведения.
РасходнаяНакладная.Записать(РежимЗаписиДокумента.Проведение, РежимПроведенияДокумента.Неоперативный);

// Если в процессе проведения возникнет исключение, то исполнение этой процедуры прекратится не доходя
// до конца цикла, но константа уже будет содержать дату документа, который не удалось провести.
КонецЦикла;

// Если цикл успешно завершился, значит, все документы проведены, и больше делать нечего, поэтому
// присваиваем константе пустую дату.
Константы.НачалоРасчетаСебестоимости.Установить('00010101');

КонецПроцедуры



Так же используется константа.Где верное решение?

вот в билете №1 задача 1.7 но немного измененная.
посмотрите как Здесь решено: http://v2.ax-online.ru/Exams/AttPlatf/Task-1.7.aspx
antonio_i; +1 Ответить
35. antonio_i 80 10.01.19 15:48 Сейчас в теме
(34)В билете на экзамене убрали условие про необходимость разделить списание количества и расчёт себестоимости. Данных, что вернули его нет. Поэтому у меня в решении расчёт себестоимости в обработке проведения.
Не знаю, будет ли ошибкой, если в условии не указано про отдельный расчёт себестоимости, - реализовать отдельно. Мне кажется, что экзаменатору это может не понравиться. Я слышал не раз про то, что если условия нет - не нужно его реализовывать. Это как если в задаче не указано про то, что есть товары и услуги, то реализовать проверку и фильтрацию услуг нет смысла. Плюсом это не будет, а время будет затрачено.
А в общем, указанный вами, ход решения тоже полезно знать. Вдруг вернут условие, тогда вы будете знать, что надо добавить ещё объекты метаданных и кусок обработки проведения вынести в общий модуль.
44. user1125642 11.01.19 09:05 Сейчас в теме
(35)Спасибо за пояснение!!!
antonio_i; +1 Ответить
36. Isakov_Artem 10.01.19 21:29 Сейчас в теме
В 5 задаче виды расчета не правильно настроены.
37. antonio_i 80 10.01.19 21:34 Сейчас в теме
(36)
Так однозначно.
Расскажите же, как правильно?
38. Isakov_Artem 10.01.19 21:37 Сейчас в теме
(37) извиняюсь, просто не обновил задание. В новом решении правильно. Можете уточнить какие задачи были обновлены в последнее время?
39. antonio_i 80 10.01.19 21:45 Сейчас в теме
(38)
Уххх.
Я почти все перелопатил понемногу.
В том числе убрал все лишние блокировки и пересмотрел, перечистил весь код.
5 задачу я в части штрафа как раз переделывал, там действительно была ошибка в первой версии.
Помню было ещё несколько важных моментов, но вот время прошло, и что конкретно, я уже не вспомню.
40. Isakov_Artem 10.01.19 21:47 Сейчас в теме
(39) Штраф же тоже с периодом действия, потому что у него используются данные графика в расчете.
42. antonio_i 80 10.01.19 21:58 Сейчас в теме
(40)
Нет, я в итоге решил не использовать график.
Указывается количество пятнадцатиминуток в табличной части, и по ним ведётся расчёт.
Всё из-за того, что оклад в часах. Иначе пришлось бы разбивать график работы на пятнадцатиминутки.
Интересные комментарии по этому поводу в "соседней" публикации :)
Другая тема "Билеты к спецу"
Сообщение №83

Допускаю, что можно решить и по другому. Я и сам вначале к графику привязался. Но в итоге будет где-то компромисс.
На мой взгляд, решение с отнесению штрафа к удержаниям и расчёт без графика будет быстрее. Будет ли какой-то из этих вариантов неверным - я честно скажу- не знаю. В данном вопросе я ещё + опираюсь на опыт опытных коллег.
Но судя по форуму, даже решения с ошибкой проходили с положительной оценкой. Мистика.
Но конечно же на это ориентироваться не стоит, это так, к слову :)
Isakov_Artem; +1 Ответить
43. Isakov_Artem 10.01.19 21:59 Сейчас в теме
41. Isakov_Artem 10.01.19 21:56 Сейчас в теме
(39) Время штрафа это же фактическое время? Но у вас это время хранится в документе, поэтому решение в целом правильное. Но не будет ли это ошибкой "Упрощение решения...".
antonio_i; +1 Ответить
45. user1125642 11.01.19 13:57 Сейчас в теме
Почему у регистра Себестоимость не стоит флаг "Разрешить разделение итогов"?
46. antonio_i 80 11.01.19 14:08 Сейчас в теме
(45)
Да, нужно разрешить разделение итогов.
47. user1125642 23.01.19 12:26 Сейчас в теме
Всем привет. Тестила билет №1, ОУ. И при проведении расходной накладной в оперативном режиме, данные в регистре себестоимости задваиваются! А точнее он списыват всё что есть. Как это понимать?
48. user1125642 23.01.19 12:50 Сейчас в теме
да и просто когда проводишь 2 раза одну и ту же расходную, в регистре непонятно что творится
49. antonio_i 80 25.01.19 21:59 Сейчас в теме
(48)Нужно очистить старые движения перед выполнением запроса к регистру себестоимости.
Поправил в билете.
Спасибо за внимательность.
50. mrmasson 57 05.02.19 19:19 Сейчас в теме
Антон, а можно получить консультации?
51. antonio_i 80 06.02.19 12:37 Сейчас в теме
52. Isakov_Artem 14.02.19 00:01 Сейчас в теме
У вас 2 задача СПР правильно решена? А именно галочка у премии "период действия является базовым". Вроде как речь идёт о базе по Периоду регистрации. В условии сказано "начисленного им в том же расчетном периоде оклада".
53. antonio_i 80 14.02.19 12:48 Сейчас в теме
(52)Давайте порассуждаем.
Пример:
Надо посчитать премию сотруднику за февраль.
Какой будет базовый период у премии?
1. Для зависимости по периоду регистрации
2. Для зависимости по периоду действия

Кроме того, стоит обратить внимание на условие:
"В одном документе могут быть данные только за текущий расчетный период."

Или же изложите ваш ход мыслей.
zfirstprog; +1 Ответить
54. Isakov_Artem 14.02.19 23:02 Сейчас в теме
(53) согласен. Сделано ловко, но об этой галочке мало где рассказывают.

Я просто вот по такому условию делал:
"если нужно рассчитать базу за указанный период – это база по Периоду действия, если от начислений сделанных в данном периоде – это база по Периоду регистрации.
Т.е. за – это по Периоду действия, в – это по Периоду регистрации."
antonio_i; +1 Ответить
55. antonio_i 80 15.02.19 09:19 Сейчас в теме
(54)
По сути, как я вижу, в данном случае будет одинаково: по периоду действия или по периоду регистрации считать.
А галочка Базовый период равен периоду действия, чтобы автоматически базовый период устанавливался равным периоду действия- тут и хитростей то никаких нет.
Плюс по периоду регистрации для тех начислений, у которых нет периода действия - дополнительные начисления, удержания (регистры, ПВР, у которых снята галочка Использует период действия).

А "правило" интересное. Беру на заметку :)
"Т.е. за – это по Периоду действия, в – это по Периоду регистрации.""
zfirstprog; Isakov_Artem; +2 Ответить
56. RodinMax 20.02.19 11:11 Сейчас в теме
В Шпаргалках (v2.0.1) в пункте "8.РасходнаяНакладная."
указан код Период = ?(Режим = РежимПроведенияДокумента.Оперативный, Неопределено, МоментВремени());
Но такой код неверный т.к. в курсе подготовки от УЦ1 Белоусов, ясно говорит,
что использовать можно либо МоментВрмемени(), либо Граница без всяких условий.
57. antonio_i 80 22.02.19 20:09 Сейчас в теме
(56)
Было бы неплохо с вашей стороны пояснить.
Фраза вырвана и нет контекста.
В каком случае что нужно использовать?
Да и "Можно" в вашем сообщении явно означает что можно и иначе.
А вот понимание механизмов платформы показать в том числе важно.
Вот для чего я использовал такой код на ваш взгляд?
К слову, требования на оценки 3 и 5 разные.
58. RodinMax 25.02.19 04:34 Сейчас в теме
(57) параметр виртуальной таблицы в запросе, МоментВрмемени() при старой методике проведения, а
Новый Граница(МоментВрмемени()) при новой методике проведения

я пишу то, что говорит Белоусов в курсе по подготовке к Спецу по платформе, может кому-то пригодится
59. antonio_i 80 26.02.19 08:53 Сейчас в теме
(58)Недостаточно прослушать то, что говорит Белоусов. Нужно хотя бы понимать, о чём говорит и почему.
Рекомендую Вам прочитать статью, где ражёвано, почему и когда применяется "Неопределено" в параметре виртуальной таблицы:
Оперативное проведение и управляемые блокировки
Она, к слову указана в моей статье.
Спойлер: "Неопределено" применяется для параметра период виртуальной таблицы тогда, когда нужно получить самые актуальные остатки.
60. RodinMax 26.02.19 09:15 Сейчас в теме
понятно, почитаю как будет время, спасибо
61. buriZa 50 09.05.19 13:29 Сейчас в теме
День добрый! Два вопроса:
1) Подскажите, почему у вас в "Шпаргалке" первого билета, бухгалтерской задачи, не реализовано требование на счёт контроля товара по организации? Или я в чём-то ошибся и такой справочник не требуется?
"При проведении документа анализируется наличие этого товара в организации. Если товара не достаточно документ не проводится."
Нет ни упоминания о справочнике, ни кода для проверки остатков.
2) "Оперативники" докладывают, что с апреля 2019 7+8 билеты в ходу на экзамене, а у вас только 6. Обновление поста не планируется?
62. antonio_i 80 10.05.19 17:30 Сейчас в теме
(61)Доброго дня!
1. В выгрузке Начиная со строки 315 модуля объекта РасходнаяНакладная
		Дефицит = ВыборкаНоменклатура.Количество - ВыборкаНоменклатура.КоличествоСебестоимость;
		Если Дефицит > 0 Тогда
			Сообщить("Не хватает " + ВыборкаНоменклатура.НоменклатураПредставление + " в количестве " + Дефицит);
			Отказ = Истина;
		КонецЕсли;


Организация в общем-то одна, если вопрос ещё и в этом. В билете ведь не указано, что учёт ведётся для нескольких организаций, поэтому, я считаю, усложнять не стоит.

2. Пока не планирую.
63. buriZa 50 10.05.19 19:54 Сейчас в теме
День добрый! Первый билет, расчётная задача. В "Шпаргалке" стоят одни настройки видов расчёта (ваш скрин), в выгрузках .dt другие (осн и доп начисления)... Понимаю, что на скрине верно, но это проверка на вшивость, тех кто тратит старт мани, или вы промазали? В других заданиях есть что-то подобное? Заранее спасибо!
64. antonio_i 80 10.05.19 22:52 Сейчас в теме
(63) Проверки на вшивость нет. :)
Это скорее я не обновил какую-то из частей, когда в последний раз правил. Завтра проверю, актуализирую.
65. antonio_i 80 11.05.19 15:49 Сейчас в теме
(63)Благодарю за внимательность.
Неточность в выгрузке.
Выгрузку обновил.
66. user1199728 01.11.19 15:18 Сейчас в теме
(65) Антон здравствуйте, не могу в личку Вам написать.
67. antonio_i 80 01.11.19 20:32 Сейчас в теме
(66) Здравствуйте. Написал Вам в личные сообщения.
Посмотрите, должны отобразиться на "колокольчике" в правом верхнем углу сайта.
70. пользователь 22.10.20 14:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
71. ricardo853 22.10.20 21:45 Сейчас в теме
Добрый вечер.
Не могу написать Вам личное сообщение.
72. antonio_i 80 23.10.20 10:45 Сейчас в теме
73. user1540294 12.02.21 14:27 Сейчас в теме
74. antonio_i 80 12.02.21 15:39 Сейчас в теме
(73) Ну не стоит так громко кричать о своих знаниях.
Все не идеальны. Но если у вас есть вопросы, форум для этого и создан - задавайте, может и знания потихоньку подтянете ;)
75. демиденкоНаталияФедоровна 23 30.09.21 10:38 Сейчас в теме
76. antonio_i 80 01.10.21 23:10 Сейчас в теме
(75)
Если вопрос про тексты заданий, то их запрещено выкладывать где бы то ни было самой 1С.
Их можно поискать и собрать на форумах в интернете. Можете написать в ЛС, попробую направить.
77. Светлый ум 406 27.03.23 06:46 Сейчас в теме
+1

Лучший набор ссылок для подготовке к экзамену специалист
antonio_i; +1 Ответить
78. grigalnik 28.05.23 07:42 Сейчас в теме
Здравствуйте! Полезная статья. Большое спасибо!

Думаю "поверхностно" просмотреть курс Белоусова и понять о чем там речь может человек прочитавший:
Практическое пособие разработчика,
Язык запросов,
Двухтомник
Новичкам лучше начинать со СпецКурса Павла Чистова
antonio_i; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение