Применение цифровой подписи при организации учёта ТМЦ и ГСМ

25.10.18

Разработка - Защита ПО и шифрование

Статья о том, как внедрение мобильного приложения в бизнес-процессы компании сократило оборот бумажных документов, а простая электронная подпись - заменила аналоговую.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Соглашение об использовании ПЭП
.docx 42,36Kb
3
.docx 1.1.1 42,36Kb 3 Скачать

Компания, в которой реализовывался этот проект, работает в сфере рыболовства и рыбоводства. Каждый, кто хоть раз выезжал на рыбалку, представляет, о каких условиях идёт речь. Основная рабочая сила может неделями работать на воде в десятках километров от порта, а порт в свою очередь - в десятках км. от городов и населенных пунктов. Не до каждого порта можно добраться привычным, в нашем понимании, транспортом, а мобильный интернет если и есть, то неуверенный.

Самые удалённые подразделения компании не лишены потребности в доставке на места запчастей и топлива для техники, инструмента, спецодежды и продовольствия - для работников. Стоит ли говорить о проблемах документального оформления таких передач? Чего стоит повторное оформление документов, если при приёмке выясняется, что доставили не то, а какие-нибудь лампочки просто разбились... Другой сценарий - срочная покупка запчасти под отчёт. Местные сделают это гораздо быстрее и производство не будет простаивать, в то время как закупка через Москву и доставка до места может занимать куда больше времени и ресурса. Естественно бизнес-процессы под все сценарии есть и они работают, но документальное оформление в том виде, в котором оно устроит бухгалтерию занимает очень много времени из-за человеческого фактора и форс-мажорных обстоятельств.

 Выходом из сложившейся ситуации стало мобильное приложение. Его разработку начали во второй половине 2017-го, а внедрение в работу весной 2018. О самом приложении расскажу кратко, так как статья в большей степени о цифровых подписях в нём. В мобильном приложении у пользователя есть возможность создавать документ принятия, передачи, списания ОС и материалов, а так же требования-накладную, перемещение товаров и авансовый отчет. Введённый документ может сопровождаться снимком с камеры.

Как мы знаем из 402-ФЗ у каждого первичного документа есть ряд обязательных реквизитов. Подпись и ответственное лицо в этом списке есть. Там, где это требуется, в документ добавлена группа реквизитов для получателя документа. Сама подпись - результат работы хэш-функции.

 Функция ВернутьШифрованнуюСтроку(СтрокаВход) 
    
    ХД = Новый ХешированиеДанных(ХешФункция.SHA1);
    ХД.Добавить(СтрокаВход);
    
    ОбработатьСтроку = ХД.ХешСумма;
    ВыходнаяСтрока = СтрЗаменить(ОбработатьСтроку," ","");
    
    Возврат ВыходнаяСтрока;
    
КонецФункции

На вход функции передаётся строка, состоящая из:

  • Наименование типа документа
  • УИД документа
  • хеш пароля пользователя
  • Перечисление идентификаторов номенклатуры и её количества в порядке следования в документе

Эта функция реализована как на мобильном устройстве, так и на сервере. Таким образом подпись всегда можно проверить на соответствие текущей версии документа, а время переподписи исправленного документа зависит только от времени реакции ответственных лиц и наличия канала связи с глобальной сетью интернет.

Далее цифровые подписи и пароли, которыми были подписаны документы были выведены в печатные формы документов, а с сотрудниками заключили "Соглашение об использовании ПЭП". Образец соглашения можно скачать из приложенных файлов.

Целью этой статьи, как и статьи на хабре, есть популяризация использования простой подписи в хозяйственной деятельности компании. Этот подход не обязательно применять только к мобильному приложению. Если у вас разветвленная сеть филиалов, или так же есть удаленные подразделения, то подпись документов можно организовать внутри стационарной версии 1С

цифровая подпись

См. также

Запрет глобального поиска в конфигурации

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Абонемент ($m)

Представляю вам микрорасширение, которое запрещает глобальный поиск по вашей конфигурации.

1 стартмани

09.02.2023    2260    9    aximo    4    

2

Как защитить pdf файл

Защита ПО и шифрование Абонемент ($m)

Для установки защиты pdf документа, полученного в 1С, написано консольное приложение на c#., использующее одну зависимость pdfSharp.dll. В результате работы приложения ограничены операции над документом и записаны метаданные. С помощью аргументов командной строки можно управлять работой приложения.

2 стартмани

30.01.2023    1712    1    olevlasam    3    

3

Универсальный синтаксический анализатор ASN.1 для декодирования .key, .cer, .der, .p7m, .p7s, .crt, .pem

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Универсальный синтаксический анализатор ASN.1, который может декодировать любую допустимую структуру ASN.1 DER или BER, независимо от того, закодирована ли она в кодировке Base64 (распознаются необработанные base64, защита PEM и begin-base64) или в шестнадцатеричном кодировании.

1 стартмани

04.12.2022    3058    12    keyn5565`    0    

13

Шифрование строки на основе мастер-пароля в 1С Предприятие 8.3.19

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Демонстрация возможностей шифрования строки на основе мастер-пароля в 1С Предприятие 8.3.19. AES без zip файла, RSA, PKDF2. (c использованием библиотеки С# через com).

2 стартмани

31.08.2022    3891    7    vit59    2    

6

Обфускатор байт-кода

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Обработка, позволяющая запутывать и шифровать байт-код, поставлять модули без исходных текстов и т.д. Протестировано на платформе 8.3.23.1739.

10 стартмани

16.06.2022    10556    82    ZhokhovM    12    

41

Как уберечь конструкторскую документацию от воровства конкурентами?

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Как уберечь конструкторскую документацию от воровства конкурентами? Недавно столкнулся с этой проблемой. Заказчик серьёзно обеспокоен утечкой информации о конструкторских разработках в адрес конкурентов, за счет подкупа исполнителей, занимающихся производством по конструкторской документации, операторов технологического оборудования и обрабатывающих центров по изготовлению деталей и сборочных единиц.

2 стартмани

09.03.2022    5712    3    ge_ni    9    

2

Защита конфигураций, обработок, расширений 1С онлайн, управление версиями

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Система построена на веб платформе, все управление происходит на сайте в личном кабинете пользователя.

1 стартмани

27.12.2021    4624    2    idm80    11    

9
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Liris 39 03.11.18 21:24 Сейчас в теме
Добрый день.
Прошу пару пояснений по публикации.
На примере печатной формы (на картинке) видно хэши для отправителя и получателя.
Что означает "Цифровая подпись" - понятно, это факт подписания документа каждой из сторон.
"Подпись отправителя" и "Подпись получателя" - хэши паролей подписантов? Эти оттиски указываются в "Соглашении об использовании ПЭП"?
2. ikekoval 119 04.11.18 11:37 Сейчас в теме
(1)
"Подпись отправителя" и "Подпись получателя" - хэши паролей подписантов? Эти оттиски указываются в "Соглашении об использовании ПЭП"?

Добрый, Вы правильно поняли - это хешированная строка, которую пользователь при первом входе в приложение и меняет как только у этой строки истечет срок годности или пользователь сам не поменяет её. Эта строка и ее срок так же является предметом обмена обоих сторон. В соглашении указаны правила, по которым они могут быть заданы и максимальный срок годности.
Оставьте свое сообщение