[Механизм интерфейса] Интерактивный выбор даты

12.09.18

Разработка - Работа с интерфейсом

Вариант механизма выбора даты для разработки интерфейса под сенсорный монитор. Особенно актуально для разработки терминалов или других подобных систем.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
[Механизм интерфейса] Интерактивный выбор даты
.epf 8,11Kb
13
.epf 8,11Kb 13 Скачать

 

Добрый день, Коллеги!

Представляю готовый механизм интерфейса.

 

Назначение

Основное назначение для терминалов с сенсорным монитором.

Альтернативное использование в автоматизированных рабочих местах.

Возможности

Интерактивное изменение даты по средствам увеличения или уменьшения на одно значение, каждого элемента даты.

Присутствует возможность масштабирования, реализованы четыре варианта, я лично использую "большой".

Требования

Управляемые формы. Тестировалось на платформе - 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2639).

Пример использования

 

выбор даты дата дата и время установка даты изменить дату редактировать дату редактировать время изменить время

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61797    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54403    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16698    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10738    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9617    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3666    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12082    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Adeptus 225 16.08.18 13:22 Сейчас в теме
Не плохо, но не совсем удобно. Вот в таком стиле гораздо практичней
https://infostart.ru/public/90540/
2. rpgshnik 3631 16.08.18 13:28 Сейчас в теме
(1) такой стиль на сенсорном экране? Для терминала делалось.
3. Plotks2017 266 17.08.18 11:29 Сейчас в теме
Прикольно, а почему дата не перещелкивается при переходе границы 24:00?
Актуальнее скорее изменять месяца, когда из 29.02 надо сделать 01.03 всего один клик.
5. rpgshnik 3631 17.08.18 12:49 Сейчас в теме
(3) специально сделал это :)) проще было бы с перещелкиванием
У меня потенциальные пользователи крайне малоопытные, если они эту границу перещелкнут, они не увидят что дата поменялась))
Plotks2017; JohnyDeath; +2 Ответить
4. Leits 1 17.08.18 12:25 Сейчас в теме
Если не секрет, что за конфигурацию запускаете на терминалах?:)
6. rpgshnik 3631 17.08.18 12:51 Сейчас в теме
(4) секрета нет - РАРУС:УАТ2.1
Разработан интерфейс для терминала путевых листов, выдача и сдача путевого листа, включая расчёт через АвтоГРАФ5 (Глонас, Уровень топлива и др. данные).
7. 🅵🅾️🆇 522 20.08.18 12:51 Сейчас в теме
Ну вполне неплохо, но через HTML поле былоб гораздо красивее :3
8. rpgshnik 3631 21.08.18 04:00 Сейчас в теме
(7) посоветуйте где пример посмотреть?)
11. 🅵🅾️🆇 522 21.08.18 19:37 Сейчас в теме
(8) на сайтах веб-разработчиков в гугл: date picker html css js

Вот по первой же ссылке:
https://www.cssscript.com/tag/date-picker/

Любой более-менее не стандартный интерфейс в 1С удобно делать через html поле документа (особенно если эта форма - единственное или наиболее частое, что пользователь должен видеть).
Главное не забыть заголовок включающий совместимость с EDGE.
Вроде так:
<met a http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=edge">
14. rpgshnik 3631 22.08.18 08:05 Сейчас в теме
(11) вот вы мне список скинули... я ожидал увидеть ваш примерный идеал. А то что в списке, не чем не лучше типового механизма выбора даты:
Прикрепленные файлы:
17. 🅵🅾️🆇 522 22.08.18 13:04 Сейчас в теме
(14) (15)
Лол, так соль в CSS, на нем Вы сможете построить практически ЛЮБОЙ интерфейс.
HTML и CSS стоит подучить, сейчас эра web технологий, это поможет делать рассылку на почту и реализовывать http сервисы, например.
JS стоит подучить хотя бы до уровня понимания HTML DOM.

Могу посоветовать sololearn на телефон, все бесплатно.
18. rpgshnik 3631 23.08.18 04:05 Сейчас в теме
(17)
sololearn
спасибо за совет
15. rpgshnik 3631 22.08.18 08:06 Сейчас в теме
(11) я пытался на 1С реализовать некое подобие выбора даты в стиле "андроида", знаниями HTML не владею
9. kuzyara 1900 21.08.18 09:03 Сейчас в теме
Пожалей пользователей, подумай об юзабилити. :)
80% вводов должны совершаться в 1 клик.

Берешь выборку _реальных_ данных предыдущих периодов, пытаешься ввести ~100 таких документов, проклинаешь создателя интерфейса ;)
10. rpgshnik 3631 21.08.18 09:27 Сейчас в теме
(9) вот именно что подумал, на данный момент более быстрого ввода даты на терминале не вижу. Альтернатива какая?
12. 🅵🅾️🆇 522 21.08.18 19:44 Сейчас в теме
(10) Ну в своих обработках Я пытаюсь предсказать данные, которые пользователь захочет ввести.
Например не текущей датой, а датой последнего документа.
Ну или в добавок к полю заполнения даты можно выводить 5 наиболее часто используемых дат.
Можно добавить кнопочку при нажатии на которую раскроется календарь и надо будет выбрать день/месяц/год одним кликом (если нативными средствами 1с - то либо спрятать группу ввода и показать группу календаря или просто открыть в всплывающем окне еще 1 форму обработки заблокировав предидущую).

ЗЫ: я не придираюсь, просто помогаю генерировать идею :3
13. rpgshnik 3631 22.08.18 08:02 Сейчас в теме
(12) Я постараюсь внести предысторию, идеи мне нужны и готов их принимать, но только с предысторией понимания для чего это.

Вот стоит перед терминалом Водитель, образование среднее, компьютером пользоваться не умеет, телефон сын подарил, научил звонить сыну да жене, стоит и думает как бы ему на календаре интуитивно то выбрать дату, а ещё и время нужно выбрать, а ещё окошки постоянно меняются...

Естественно, в моём случае, на слайде выходит информация скорректировать дату и время возвращения. Дата возвращения является датой текущей, терминал стоит в гараже. Машину нужно сдать, путевой рассчитать, данные подгрузить с сервера Автограф5. Если бы пользователь чутка владел компьютером можно было им полноценный компьютер с АРМом сдачи путевых поставить. Но тут терминал с сенсорным экраном (БЕЗ МЫШКИ И КЛАВИАТУРЫ)... вы предлагаете данному пользователю ввести дату и время одним кликом через какой-то календарь? Да у них пальцы размером с кулак. Хорошо что он попадет по моим "плюсикам", я буду рад.

Интерфейс нужно разрабатывать таким, чтобы в нём могла разобраться моя бабушка. А не самолеты.
Angry; sbcode; rabota.v8.1c; FrLenok; +4 Ответить
16. 🅵🅾️🆇 522 22.08.18 11:42 Сейчас в теме
(13)
> Интерфейс нужно разрабатывать таким, чтобы в нём могла разобраться моя бабушка. А не самолеты.

Не согласен.
Абсолютно в любом хорошем софте (будь то игра, торрент качалка или музыкальный проигрыватель) по умолчанию отображается упрощенный вариант с заранее предустановленными популярными настройками или настройками по умолчанию, всего с парой кнопок, но всегда есть кнопка или вкладка с расширенным функционалом для продвинутых пользователей, в которой даже особо с интерфейсом не парятся. Если автор захардкодил все что можно захардкодить - Я скорее всего откажусь от такого софта в пользу другого или самописного, не найдя 1 единственной галочки.

К примеру большинство софта под никсы поставляется в консольном виде, но над этим консольным интерфейсом почти всегда есть несколько вариантов "оберток".

В любом случае это ваши пользователи, а не мои.
Оставьте свое сообщение