Клавиатурный тренажер. Внешняя обработка, УФ

03.04.18

Разработка - Инструментарий разработчика

Отдаю себе отчет в том, что этих-самых клавиатурных тренажеров размножилось, как грязи. И все-таки, после недолгих раздумий, решил выложить свою небольшую разработку по указанной тематике - "плоть от плоти" 1С. Задача не типичная для 1С, но любопытно было, что из этого выйдет. В ней (разработке) я совместил собственно тренажер и простенькую читалку книг, дабы разнообразить свою деятельность в процессе тренировок. И принял во внимание некоторые свои "хотелки", послужившие когда-то основным мотивом для выполнения этой работы.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Клавиатурный тренажер. Внешняя обработка, УФ.:
.epf 39,44Kb
13
.epf 39,44Kb 13 Скачать

Важно:

  • необходимо установить библиотеку DynamicWrapperX.
  • для работы с различными раскладками клавиатуры, нужно будет загружать в тренажер эти самые раскладки. Их можно получить с помощью программы Microsoft Keyboard Layout Creator 1.4 На странице по этой ссылке довольно подробно описано, как ею пользоваться. Установленные на компьютере раскладки клавиатуры из этой программы можно сохранять в текстовый файл, а его содержимое подгружать в тренажер (klc-файлы). Но это если вы пожелаете что-то помимо предустановленных русской и английской раскладок клавиатуры.

Вынужден признать тот печальный факт, что сам я отношусь к числу немногих программистов, которые напрочь не способны освоить и активно использовать в работе  слепой метод печати на клавиатуре: еще и винят в этом не отсутствие способностей, а не имение под рукой подходящего инструмента. Утвердив в мысли последнее и закатав рукава, я таки решил устранить это досадное недоразумение.

Перечислю основные подходы в использовании полученного тренажера:

  • Осваивать слепой метод печати начинаем сразу же 10-пальцевым методом.
  • Подсказка по размещению клавиш - перед глазами, на экране. На клавиатуру не смотрим.
  • Никаких нудных упражнений с бессмысленными текстами, учитывающих только вероятности появления букв (их сочетаний). А также никаких еще более нудных упражнений-наказаний при допущении ошибок. Читаем и набираем на клавиатуре свою любимую книгу. Когда устаем печатать - просто читаем, расслабляемся. Исключением могут быть первые 1-2 часа работы, пока идет привыкание к слепому методу печати и пальцы нащупывают клавиши. В таком случае, предпочтительно использовать случайный набор символов, с равновероятным выпадением любого из них.
  • Достигнутым прогрессом любуемся в виде диаграммы. Два важнейших показателя: скорость печати (символов в минуту) и сколько за эту же минуту  было допущено ошибок.

Сомнительно, что именно такой подход является единственным научно-обоснованным и гарантированно дающим положительный результат. Но мне он наиболее приятен.

Настройки.

На этой странице можно выполнить несложные настройки клавиатурного тренажера.

В поле справа вставьте текст своей любимой книги.

Выше я уже указал, где брать дополнительные раскладки клавиатуры. Из меню в обл.1 можно подгрузить раскладку из klc-файла, либо вставить из буфера обмена содержимое этого файла.

Кнопка в обл.2 - "Синхронизировать раскладку" требует некоторых пояснений. Системная функция Windows  GetKeyboardLayoutName, подключенная в работу с помощью библиотеки DynamicWrapperX, возвращает имя текущей раскладки клавиатуры. Должна возвращать! И она возвращает, - да не совсем оно внятное. В чем причина? - пока не знаю. Скорее всего, я криво включил ее в работу. Испытав несколько вариантов подключения,  в дальнейшем не стал ломать копья, а воспользовался тем что есть,- привязал к выставленной в тренажере раскладке клавиатуры. В-общем, секундное дело получается: синхронизировать выставленные в тренажере и в системе раскладки клавиатуры нажатием кнопки в обл.2, а потом уже переключать их установленными на компьютере комбинациями клавиш. Это как бы излишество в данном тренажере. Но было интересно попытаться сделать. Переключение доступно только на странице настроек.

Полагаю, что прочие настройки понятны.

Тренажер.

В обл.1 ни что иное, как поле HTML-документа. Оно призвано отлавливать нажатия клавиш. При ошибочном наборе символов, его заливает тревожный красный цвет (как на картинке) и на клавиатуре ниже ожидаемый и ошибочно набранный символы обводятся жирными рамками.

Обл.2 - кнопка, нажатие на которую сбрасывает первый символ образца. Срабатывает также по комбинации клавиш Ctrl+Пробел.

Обл.3 - кнопка, нажатие на которую сбрасывает все символы образца, а потом формируется новый образец текста. Срабатывает также по комбинации клавиш Shift+Ctrl+Пробел. Если расслабляемся и попросту читаем фрагменты книги, можно листать их нажатием клавиши Пробел.

Ниже поля HTML-документа счетчики: сколько набрано символов и правее красным цветом - ошибочных символов; а еще ниже через косую черту результат последнего набора текста: скорость набора в минуту правильных/ошибочных символов.

Статистика.

Во время быстрого набора, совершив ошибку, мы зачастую по инерции продолжаем набор. И какое-то количество печатных символов, возможно и правильных, увеличивает счетчик ошибочно набранных символов. Я называю их инерционными ошибками и выделяю на диаграмме более темным красным цветом. Весьма надуманное выделение, но позволяет чуть выше поднять самооценку... :)

Заключение

Как по  мне, средствами 1С удалось создать вполне приличный клавиатурный тренажер. При правильном подходе, можно обеспечить себе очень даже приятные занятия на нем. Жесткая привязанность к платформе 1С несколько огорчает, но... что сделано, - то сделано.

Замеченные недоразумения

Честно говоря, я отчаялся привести форму обработки к какому-то одному виду под разными версиями 1С. Все было задумано и сделано так, как вы видите на картинках. Программировал и выполнял отладку в  версии 1С 8.3.7.1873. Стоило только обработку преобразовать во внешнюю обработку этой же версии 1С, - форма начала местами плыть. Что уж говорить о других версиях.  Но я пытался. Так что дико извиняюсь, если ваши картинки будут немного кривоватые.  Все открыто для изменений, все легко поправить применительно к своей среде исполнения. Мне очень нравятся управляемые формы, но временами они абсолютно неуправляемые...

Обновления.

05.04.2018 17:30 - Исправил мелкую ошибку, выскакивавшую при формировании случайного образца.

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

10000 8000 руб.

02.09.2020    122415    673    389    

716

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7343    22    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3640    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177839    1074    0    

852

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99381    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18141    6    8    

40

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28124    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23610    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. echo77 1868 04.04.18 08:47 Сейчас в теме
Я тренируюсь на сайте klavogonki.ru. Сейчас у меня средняя 350 (русский язык)
А какая у вас скорость набора на русском?
TreeDogNight; shurik_shurik; NeviD; +3 Ответить
2. romasna 321 04.04.18 09:12 Сейчас в теме
(1)Привет, Александр. Мой лучший результат 220символов в минуту, без регулярных тренировок. Как я уже писал, у меня нет способностей к быстрому слепому набору. Как только я допускаю мысль в процессе набора, что сейчас допущу ошибку, - я ее непременно делаю. Великая сила внушения. Нет чтобы думать о добром, о хорошем... так нет же. Но это на только маленьких буквах. А если взять текст программы, - я даже не пытаюсь уже набирать вслепую. все время подсматриваю на клавиатуру, - очень уж много переключений на символы, цифры, большие буквы. Но для ночных бдений у компьютера, лежа в постели, мне этого достаточно: используя фонетическую английскую раскладку и зная худо-бедно русскую раскладку, я одинаково быстро печатаю в ночи на обоих языках. Лучший тренажер, который я опробовал когда-то, это VerseQ, но и его мне не хватало на продолжительное время, - бессмысленные тексты и обработки ошибок утомляют. Поэтому и сделал эту обработку, чтобы читать книги и в перерывах немного тренироваться, без напряга. И стало как-то веселей. :)
5. TODD22 18 04.04.18 09:49 Сейчас в теме
(2)Учился по "Соло на клавиатуре". Машинописью пишу на обеих раскладках уже лет 15. Самый годный тренажёр из всех что видел.
3. rusmil 262 04.04.18 09:26 Сейчас в теме
(1)
klavogonki.ru
Прикольный сайт! Скорость 254 знак/сек
4. romasna 321 04.04.18 09:46 Сейчас в теме
(3)Никоим образом не ставлю под сомнение ценность других тренажеров, в частности klavogonki.ru Этот тренажер я сделал по нескольким причинам: а) он такой, как я захотел; б) сделал его сам и могу изменять по своему желанию; в) это доп. опыт программирования на 1С, - на восьмерке я не поддерживаю никакие базы данных, а всего лишь развлекаюсь; г) этот опыт позволил решить несколько задач в 1С, как то высокая скорость набора без тормозов , быстрая смена раскладки (подсказки) при нажатии клавиш Shift, CapsLock. Немного пришлось поэкспериментировать. Основная ценность для меня не сам тренажер, а опыт его программирования. В конце-концов, хоть 1С и не заточена под решение таких задач, на мой взгляд получился тренажер не хуже VerseQ. Это не игра, - и это правда. Для любителей игр он покажется скучным. Но желающим повысить скорость печати применительно к профессиональной деятельности он может сослужить такую же службу, как и любой другой. Посвящен 1С-никам по понятным причинам. :)
Dev.Ivan; +1 Ответить
6. echo77 1868 04.04.18 10:27 Сейчас в теме
(0) Полученный опыт - это здорово, держи плюс.
На клавогонках можно набирать тексты из книг. Я, например, так "Палата №6" Чехова дочитал.
7. пользователь 04.04.18 11:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. fishca 1254 09.04.18 22:57 Сейчас в теме
на х64 Вин7 не захотела что-то взлетать :(
9. romasna 321 10.04.18 07:53 Сейчас в теме
(8)Что пишет? DynamicWrapperX установлена? Вечером проверю на указанной винде.
10. romasna 321 10.04.18 08:06 Сейчас в теме
(8)Уже проверил. Работает без замечаний. Убедись, что все настройки выполнены, если в принципе загружается обработка. Если не загружается, я могу предположить, что с библиотекой проблема. На текущий момент мыслей нет больше... недостаточно информации.
Оставьте свое сообщение