Условное оформление горизонтальных итогов без использования макетов

14.03.18

Разработка - Работа с интерфейсом

Способ условного оформления горизонтальных итогов без использования макетов и программной постобработки результата компоновки.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Условное оформление горизонтальных итогов без использования макетов:
.erf 9,37Kb
5
.erf 9,37Kb 5 Скачать

     Недавно, к своему удивлению, я столкнулся с невозможностью штатно оформить горизонтальные общие итоги в соответствии с требованиями заказчика. Требовалось всего ничего: выделить жирным шрифтом и раскрасить значения ресурсов горизонтальных итогов в зависимости от условий. На первый взгляд, ничего не предвещало сложностей. Вот так было нужно сделать:

Условное оформление в СКД содержит область использования "В общем итоге", но эта настройка, как оказалось, распространяется только на вертикальные общие итоги, а с горизонтальными - не работает, поэтому первая попытка настроить условное оформления привела к следующему результату (вертикальные общие итоги вывел только для примера, в реальном отчете они были не нужны).

Все мои попытки заставить систему раскрасить горизонтальные общие итоги, как нужно, не увенчались успехом. Поиск также не дал приемлемого результата - из того, что мне удалось найти - люди либо пользовались макетами компоновки, либо программно обрабатывали табличный документ, получившийся в результате компоновки. То ли плохо искал, то ли проблема не слишком актуальная, но, в любом случае, эти варианты меня по ряду причин не воодушевляли и я нашел-таки другой способ, который предлагаю к использованию.

Суть способа:

1) добавить в схему вычисляемое поле "ОбластьОбщихИтогов" (можно задать любое имя).

2) Поле перенести в ресурсы и по-разному рассчитывать его в группировках и общих итогах

3) Наконец, использовать это поле в отборе условного оформления, совместно с основным условием, для раскраски полей отчета (область использования следует оставить "Везде", вместо "Общий итог")

Результатом данных манипуляций, является корректно оформленная область общих итогов.

У меня все, надеюсь, это поможет кому-нибудь сэкономить немного времени и нервов.

При необходимости (вся необходимая информация есть в статье), можно дополнительно ознакомится с примером в приложенном файле (работает на всех конфигурациях на УФ).

 

Горизонтальные общие итоги

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61699    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54318    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16623    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10564    745    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9485    150    acces969    31    

115

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3579    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12010    1    5    

10
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4670 15.03.18 07:04 Сейчас в теме
2. rujiy_kot 11 15.03.18 09:20 Сейчас в теме
3. spezc 781 15.03.18 09:23 Сейчас в теме
4. cool.vlad4 2 15.03.18 12:06 Сейчас в теме
я также делал, только добавление в условное оформление было кодом в зависимости от условия (задача была подсветить некоторые поля, что-то типа diff) (что-то давно не был на ис, а как плюс ставить?)
elizarovs; +1 Ответить
5. Fragster 1137 15.03.18 16:51 Сейчас в теме
Я выключал общие итоги по горизонтали и добавлял детальные записи с выбранными полями-ресурсами, условное оформление указывал у них, а не на уровне отчета. Подход вот такой https://infostart.ru/public/248019/ , без создания вычисляемого поля
9. Vlad_2008 16 21.03.18 18:05 Сейчас в теме
Интересный вариант, чаще использую вариант из (5).

В самых простых случаях, можно сделать без использования полей, разных итогов и дополнительных группировок, т.е. используем только условное оформление.

Суть способа в следующем, усл. оформлением в группировке строк:

1) закрашиваем всю строку, например красным (можно с каким-либо условием)
2) потом закрашиваем только ресурсы без итогов

Как отделить ресурсы от итогов? Очень просто, каждая колонка содержит значение группировочного поля, а вот в колонке итогов оно будет NULL. Т.е. нет значения = нет оформления.

Результат и настройки на картинках.




dooD1iez; wildfalcon; +2 Ответить
6. agent00mouse 252 20.03.18 10:00 Сейчас в теме
Может быть вертикальные? В заголовке написано горизонтальные на скринах вертикальные. Несоответствие. Поправь пожалуйста. или объясни, а то у меня когнитивный диссонанс. :-) Идея в целом понятна, интересна.
7. nreisende 199 20.03.18 11:25 Сейчас в теме
(6) несоответствия нет.
Упрощенно говоря, в таблице общие итоги по горизонтали подбивают конечное значение по колонкам отчета, а вертикальные - по строкам.
Что касается конкретного отчета, то в итогах находится разница значений между колонками.
Собственно, в исходной задаче я делал отчет по сравнению продаж между текущим и контрольным периодом, а в горизонтальных итогах у меня были дельты отклонений в процентах, но в статье, конечно, не требовались такие сложности для того, чтобы продемонстрировать сам метод.
8. wolfsoft 2421 21.03.18 11:45 Сейчас в теме
14. Vida 15 13.08.19 10:45 Сейчас в теме
Спасибо! Горизонтальные итоги раскрасились верно, наконец!
Только и заголовки с собой потянули. Но это тоже решаемо.
Прикрепленные файлы:
15. Volfy 65 11.11.19 20:45 Сейчас в теме
16. newvideo 17.12.19 14:42 Сейчас в теме
Каким образом самому до этого дойти? Нужно быть 80 левела скд-шником, чтобы красить циферки?)) неужели так трудно разрабам сделать галочку (итоги=горизонт/вертик??)
17. strek_ivan 79 25.12.19 15:59 Сейчас в теме
Большое спасибо автору!
У меня получилось раскрасить "вертикальные" ресурсы.
18. tired 25.06.20 08:46 Сейчас в теме
спасибо, пригодилось. хотя у меня проблема была не с итогами, а с оформлением основных ячеек таблицы в зависимости от значения поля запроса, которое в таблицу не выводилось.
19. eruil 06.10.20 20:44 Сейчас в теме
не проще ли без изобретения велосипедов использовать макет?
и как вот эти все танцы с бубном влияют на производительность вывода отчета?
22. Rain_man 29.12.21 10:40 Сейчас в теме
(19)
не проще ли без изобретения велосипедов использовать макет?
и как вот эти все танцы с бубном влияют на производительность вывода отчета?

Попробуй повыключать столбцы в сложном отчёте из пользовательского режима, когда сделано с макетом...
P.S. Макет - напрочь обрезает гибкую настройку.
20. AnitaR 15.12.20 10:29 Сейчас в теме
21. Rain_man 29.12.21 10:19 Сейчас в теме
Почему-то не сработал этот фокус. Может быть, к 18ой платформе что-то поменялось?
23. vlad356987 8 16.03.23 13:41 Сейчас в теме
(21) Автору огромное спасибо, сработало на платформе 8.3.21.1644
24. varius82 21.07.23 09:06 Сейчас в теме
Большое спасибо, воспользовался вашим примером, при условном оформлении макета СКД, чтобы исключить оформление общих итогов
25. shard 279 26.12.23 11:55 Сейчас в теме
на 8.3.22.1750 работает, огромная благодарность автору! это ж надо было придумать такое)
Оставьте свое сообщение