План подготовки к аттестации на 1С: Специалиста по платформе (+ Ссылки на материалы)

23.12.17

Разработка - Подготовка к аттестации

Хочу поделиться собственным планом подготовки к аттестации на 1С: Специалист по платформе 8.3 со ссылками на материалы (и указанием стоимости).

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
План подготовки к аттестации на 1С: Специалиста по платформе (+ Ссылки на материалы):
.xlsx 29,26Kb
12
.xlsx 29,26Kb 12 Скачать

Вступление

Вот и подходит к концу 2017 год, многое из запланированного мною на этот год выполнить удалось, кроме: подготовки к сдаче экзамена "1С Специалист по платформе 1С 8.3".

В течении года начинал подготовку раз n - цать, но каждый раз бросал по разным причинам (вечерование на работе, ремонт, и наконец просто лень).

Желание сдачи экзамена обусловленно следующими, думаю как и у всех, причинами: желание быть дипломированным (опыт работы на 1С уже более 5 лет), а также в процессе подготовки по официальной литературе и курсам узнать для себя (самоучки) то что не удалось выяснить с помощью форумов, методов тыка, справки и синтаксис - помощника.

 

Проблема

Поразбиравшись я выделили для себя две основные проблемы "Почему я не могу подготовиться" помимо человеческой лени, и неорганизованности:

1. Отсутствие четко сформированного план - графика подготовки, поэтапного с четко установленными сроками и целями.

2. Каша в голове по поводу источников и материалов для подготовки - нет аккуратно расставленных коробочек с книгами, видео, руководствами и статьями. 

Поэтому поставил для себя цель - Создать план подготовки + материалы для подготовки. Это субъективный план, составлял сам для себя, включал туда даже книжки "для самых маленьких" - просто для чтения с самого начала (И даже в книге для самых маленьких нашел для себя много интересного). 

 

Основная часть

План состоит из этапов, и этапы разложены по месяцам : С декабря 2017 года по август 2018, сдачу планирую на август.

План содержит в себе: 

  • Период - месяц в котором проходит этап
  • Материалы -  которые необходимо изучить за время этого этапа (Материалы написаны цифрами, т. е  например КНИГА:1 - это означает что в таблице с материалами нужно найти в разделе книгу строку с номером 1),
  • И организационные события которые необходимо выполнить (записаться на курс, купить комплект вопросов и т.п.)

Таблица с материалами содержит в себе:

  • Номер - для поиска из плана,
  • Наименование - полное наименование книги или курса,
  • Описание - Автор, количество уроков, страниц, стоимость
  • Ссылка - ссылка на источник книги, курса,
  • Тип изучения - Просто читать, читать и выполнять инструкции вместе с автором видео, книги, прорешивать задачи и составлять шпаргалки.
  • И Статус - вспомогательно поле где пишу номер страницы, раздела, видео на котором остановился.

___________________________________________________________________________

upd 27.12.2017

Хочу добавить к списку материалов еще одну книгу:
Профессиональная разработка в системе «1С:Предприятие 8». Издание 2 , Стр. 2800 

ссылка
___________________________________________________________________________

Заключение

Может быть, кому-то будет полезен план, или ссылки на материалы подготовки, файл с планом прикрепляю.

Буду очень рад вашему мнению по поводу продолжительности этапов, или дополнениям к материалам. Спасибо!

Подготовка Специалист 1С План обучения

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73826    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70791    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    988    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9299    PROSTO-1C    45    

77

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5601    shuhratsj    16    

71

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12967    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1303    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2339    Ocherkcons    0    

6
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Отзывы
1. DSerg 25.12.17 08:31 Сейчас в теме
"Смешались в кучу кони, люди..."

Чтобы сдать просто подготовиться, следуя этому плану, нужно обладать огромной силой воли.

Чтобы получить сертификат 1С:Специалист достаточно:

Книги:
1. Практическое пособие разработчика (прочитать и выполнить задания)
2. Профессиональная разработка в 1С (двухтомник), внимательно прочитать главы про регистры расчета/накопления/бухгалтерии, остальное - справочно, всё читать и заучивать не нужно.

Курсы:
3. 1С: Подготовка к экзамену 1С:Специалист по платформе - дистанционный курс (лекции + обязательное выполнение домашних работ).

4. Актуальные билеты (с сайта Павла Чистова) прорешать самостоятельно, используя методики, полученные из курса П.С. Белоусова.
+ сборник (если есть желание, но не обязательно) .
5. Вопросы с ответами для 1С:Профессионал просто заучить и сдать (учатся за выходные).

Profit!

P.S. Это если цель получить сертификат, а не задолбаться до смерти.
zif74; Young_dch; morin; Drivingblind; sergik444; Sherdrada; D_e_X_T_e_R; ivangrant; user1019900; user811769; mifka186; RodinMax; Videon; Dmitri93; Daseraf; КДЕ; nkrasnov322; Ruster1983; mcgoblin; Созинов; Montirey; myoker; su_mai; Serp000; chilyagin; Gang031; SurovcevD; Morkhe; Bukaska; UtSpar; +30 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DSerg 25.12.17 08:31 Сейчас в теме
"Смешались в кучу кони, люди..."

Чтобы сдать просто подготовиться, следуя этому плану, нужно обладать огромной силой воли.

Чтобы получить сертификат 1С:Специалист достаточно:

Книги:
1. Практическое пособие разработчика (прочитать и выполнить задания)
2. Профессиональная разработка в 1С (двухтомник), внимательно прочитать главы про регистры расчета/накопления/бухгалтерии, остальное - справочно, всё читать и заучивать не нужно.

Курсы:
3. 1С: Подготовка к экзамену 1С:Специалист по платформе - дистанционный курс (лекции + обязательное выполнение домашних работ).

4. Актуальные билеты (с сайта Павла Чистова) прорешать самостоятельно, используя методики, полученные из курса П.С. Белоусова.
+ сборник (если есть желание, но не обязательно) .
5. Вопросы с ответами для 1С:Профессионал просто заучить и сдать (учатся за выходные).

Profit!

P.S. Это если цель получить сертификат, а не задолбаться до смерти.
zif74; Young_dch; morin; Drivingblind; sergik444; Sherdrada; D_e_X_T_e_R; ivangrant; user1019900; user811769; mifka186; RodinMax; Videon; Dmitri93; Daseraf; КДЕ; nkrasnov322; Ruster1983; mcgoblin; Созинов; Montirey; myoker; su_mai; Serp000; chilyagin; Gang031; SurovcevD; Morkhe; Bukaska; UtSpar; +30 Ответить
2. UtSpar 134 25.12.17 09:03 Сейчас в теме
(1) Вы указали минимальный набор, но я делал более расширенный список чтобы ничего не ускользнуло от моего понимания))
4. DSerg 25.12.17 09:57 Сейчас в теме
(2)
Избыточность не всегда полезна. Может быть n-цать предыдущих попыток подготовки к экзамену провалилось именно по этой причине? :)

Восемь месяцев - это очень большой срок для подготовки к не самому сложному экзамену.
За это время можно с нуля подготовиться и сдать экзамен 1С:Эксперт.
5. UtSpar 134 25.12.17 11:05 Сейчас в теме +0.11 $m
(4) Согласен, готовится нужно за 2-3 месяца в потоке, т.е. сидеть по многу часов в день вникать во все детально.
Просто образ жизни не позволяет выделять в день больше 1 - 1,5 часов.
6. DSerg 25.12.17 12:39 Сейчас в теме
(5)
Всё зависит от конечной цели.
Если моя цель получить сертификат - зачем мне штудировать руководства и большую часть книг???

Для успешной сдачи экзамена мне нужно научиться правильно решать задачи, которые будут на экзамене и объяснять, почему я решил именно так.
Чтобы правильно решать задачи, мне нужны методики; за методиками я пойду на дистанционный курс, потому что там есть домашние задания, которые опять же нужно решать, т.е. нарабатывать опыт решения задач.
Имея методики, опыт правильного решения домашних задач, которые аналогичны экзаменационным, актуальные билеты и задачи из сборника (необязательно, но желательно) я получу необходимые навыки для успешной сдачи экзамена и затрачу минимум времени.

Для этого мне не обязательно "сидеть по многу времени" в течении двух-трёх месяцев. Двух часов в день будет достаточно (по моим расчетам).

А вот если моя цель прокачать свои знания настолько, чтобы можно было сдать экзамен не готовясь к нему специально - тогда в план нужно включать гораздо больше курсов (например проекта или УЦ-1), да и времени тоже (но руководства я всё равно бы не стал читать).

ЗЫ: у меня аналогичная цель на 2018 год - получить сертификат "1С:Специалист по платформе".
Готовиться начну в январе по 1,5 - 2 часа в день (кроме выходных), на экзамен пойду в марте.
Предлагаю сравнить результаты. :)
rubezh; purgin; chilyagin; Morkhe; UtSpar; +5 Ответить
7. UtSpar 134 25.12.17 13:33 Сейчас в теме
(6) Хорошо, Удачной сдачи! Жду когда в марте напишешь "Блин чувак, сорри, был не прав надо было готовиться как ты"))))))
20. DSerg 28.12.17 17:32 Сейчас в теме
(7)
Нет, дружище, я такого не напишу.)))

Теперь твоя очередь.))))
Прикрепленные файлы:
ivangrant; TODD22; +2 Ответить
21. UtSpar 134 28.12.17 18:08 Сейчас в теме
38. nytlenc 23.07.19 04:28 Сейчас в теме
(20) и чего ты номер с ФИО спрятал? xD Без твоего согласия все равно никто сертификат не переведет, так что эти данные без запроса и ответа с твоей стороны для злоумышленников бесполезны :)
35. user1069796 18.04.19 10:39 Сейчас в теме
3. UtSpar 134 25.12.17 09:10 Сейчас в теме
(1) За идею по книге : 2. Профессиональная разработка в 1С (двухтомник) Спасибо!
19. UtSpar 134 28.12.17 12:04 Сейчас в теме
(3) Добавил книгу в статью
14. Montirey 27.12.17 12:53 Сейчас в теме
(1) Автор данного комментария абсолютно прав.

Мне вообще захотелось рассказать, как готовился к этому экзамену я.

Куча материалов предполагаемая к изучению нужна просто для повышения уровня компетенции, но никак не для сдачи экзамена.

Сам готовился так:

1-го октября 20.. года решил стать программистом 1С. С 1С был знаком только как пользователь, конфигуратор в глаза не видел никогда. Программирование изучал в рамках университетской программы когда-то давно: Делфи, Паскаль и т.д.

20-го октября сдал Профессионала.

из материалов использовал:
1. смотрел 30 уроков Павла Чистова;
2. проходил в ЦСО курс "Оперативный учет";
3. изучал "Практическое пособие разработчика";
4. изучал "Язык запросов" Хрусталевой;
5. изучал раздел 2-х томника профессиональной разработки, посвященный оперативному учету;
6. изучал "Разработка сложных отчетов на СКД" Хрусталевой.


Затем начал решать задачи по оперативному учету из Сборника. Не все, выборочно.

Решал следующим образом:
1. долго-долго ломаешь голову над решением...
2. Если больше 3-4 дней не можешь найти решение - лезешь на сайт Чистова и ищешь варианты решения;
3. Если решение находишь сам, то все равно лезешь на этот ресурс и перебираешь варианты решения с целью оптимизации своего;
4. Задачи решал не все, а только до тех пор, пока не понял, что решение формируется в голове сразу после прочтения текста задачи.

Итого в сумме решил около 20-25 задач из сборника


В конце декабря перешел к блоку бухгалтерского учета.
Задачи решал по аналогии с оперативным учетом.

из материалов использовал:
1. Курс по бухгалтерскому учету в ЦСО;
2. Видеокурс Чистова 30 уроков;
3. Раздел 2-х томника профессиональной разработки, посвященный бухгалтерскому учету.


В начале апреля закончил с бухгалтерским учетом и приступил к блоку расчетных задач

из материалов использовал:
1. Курс по расчетным задачам в ЦСО;
2. Видеокурс Чистова 30 уроков;
3. Раздел 2-х томника профессиональной разработки, посвященный расчетным задачам.

Этот раздел самый сложный для усвоения, но то ли я прокачался, то ли еще что, но закончил я его в конце мая.

Далее начался последний этап процесса подготовки к экзамену - нарабатывание скорости решения билетов:
1. Нашел на сайте Чистова актуальные билеты;
2. Составил план решения каждого билета;
3. Изучил бизнес процессы и материалы по управляемым формам, т.к. они нужны для решения билета;
4. Начал решать билеты на скорость.

из материалов использовал:
блоки про управляемы формы и бизнес-процессы из двухтомника

Билеты прорешал на 3 раза.

Экзамен сдавал в начале июня в Новосибирске. Сделал все за 4 часа, получил 5 баллов из 5.

Итого весь процесс подготовки и получения сертификата Специалист по платформе с нуля, изначально не зная 1С, занял у меня около 8 месяцев.

Немного P.S.:
1. Тогда еще не было проекта "Курсы по 1с" иначе я непременно воспользовался бы курсами от них;
2. Мне очень сильно повезло с преподавателем в ЦСО, попался грамотный и отзывчивый;
3. Не следует думать, что все это время я посвятил только подготовке к экзамену:
с октября по март работал во франче 1С - из-за никаких знаний приходилось заниматься всякой фигней типа заправки и замены картриджей и т.д.
в марте я устроился на завод программистом 1С, пришлось адски изворачиваться, чтобы усидеть на 2-х стульях - не завалиться на новой работе и
не завалить подготовку к экзамену (удалось, проработал там 2 года :));
4. Изначально я ставил себе срок для получения сертификата ровно 1 год, но получилось все сделать за 8 месяцев.

Немного P.P.S. топикстартеру:
Уажаемый коллега!
1. Обладая 5-ти летним опытом работы в 1С, подготовка к сдаче экзамена должна пройти у вас гораздо быстрее и легче чем у меня;
2. Вы уже правда отделите мухи от котлет: либо вы хотите подготовиться и сдать экзамен, либо обновить и освежить свой набор знаний с помощью различных доступных вам материалов (книги, курсы и т.д.);
3. Практически все материалы, которые вы привели в качестве необходимых для подготовки, я тоже изучал,н о гораздо позднее, когда информация из них начала мне требоваться для реализации в проектах. Непосредственно для самого экзамена ОНА АБСОЛЮТНО НЕ НУЖНА!

Удачи в подготовке и сдаче!
zif74; ivangrant; user811769; Razlagutt; Ruster1983; +5 Ответить
15. UtSpar 134 27.12.17 13:04 Сейчас в теме
(14) Вы правы, много из того ято я привел - больше полезно для обновления знаий. Спасибо очень понятно обьяснили свой план. я уже если често убираю из плана руководства.

Вопрос
изучал раздел 2-х томника профессиональной разработки, посвященный оперативному учету


Что за двухтомник такой, есть ссылка что вы имеете ввиду?
17. Montirey 27.12.17 13:49 Сейчас в теме
(15) Речь идет вот об этой книге:
https://buh.ru/books/detail.php?ID=42696

в сети можно найти как саму книгу, так и информацию из нее, выложенную блоками
18. UtSpar 134 27.12.17 13:56 Сейчас в теме
(17) Дмитрий, благодарю! Глянул отзывы на форумах, она содержит в себе половину книг из моего списка.
16. UtSpar 134 27.12.17 13:05 Сейчас в теме
(14) опыт в 5 лет на само деле ни о чем не говорит, опыт в сяере 1с, - это 3,5 года работа с торговым оборудованием, для которых работать с конфигурациями приходится в режиме пользователя больше.
36. user1069796 18.04.19 13:47 Сейчас в теме
(14)
20-го октября сдал Профессионала.


20-го октября сдал Профессионала.

после этого сразу у тебя идёт про материалы, это те материалы которые ты использовал что бы сдать профессионала?
37. Montirey 19.04.19 05:50 Сейчас в теме
(36) да, все эти материалы я изучал когда готовился сдавать на профессионала.

суть дела в том, что конфигуратор 1с я открыл за неделю до этого первый раз в жизни.

Программирование на уровне Паскаль + Делфи изучал больше 10 лет назад в институте, понятия не имел никакого ни про СКД, ни про запросы, т.е. почти каждый вопрос из тестов вызывал у меня непонимание.

И вот чтобы хотя бы просто понимать о чем идет речь я и изучал эти материалы
26. Videon 05.06.18 18:11 Сейчас в теме
(1) "5. Вопросы с ответами для 1С:Профессионал просто заучить и сдать (учатся за выходные)."
Понт или вы действительно такой умный?
Конечно, за выходные их никто не выучит, там ~ 1 000 вопросов. Особенно те, кто с нулевым уровнем.
27. DSerg 05.06.18 20:07 Сейчас в теме
(26) Всё зависит от мотивации.
Для того, чтобы выучить вопросы и ответы к ним уровень программирования не важен, ровно как и знание конфигурации.

Какую мысль я хочу донести - не нужно заморачиваться на подготовке к экзамену 1С:Профессионал.
Правило трёх "З": ЗУБРИЛ - ЗСДАЛ - ЗАБЫЛ.

Один мой коллега прорешивал каждый вопрос из сборника, открывал конфигурацию и искал правильный ответ, если не находил - собирал консилиум и обсуждали...
Всё это очень круто, но для сдачи экзамена такие подвиги не нужны.

ЗЫ: Если человек захочет - он сможет всё.
ЗЫ1: Не нужно ориентироваться на меня - готовьтесь удобном для вас режиме.
28. Videon 06.06.18 10:07 Сейчас в теме
(27)
т - он сможет всё.
ЗЫ1: Не нужно ориентировать


Смысл замечания именно в сроке. 1000 ответов никто не выучит за выходные. Их тяжело даже прочитать со всеми вариантами ответов, ибо долго. Я не говорю про то, что б проверить себя хотя бы пару раз по всему объёму. Погорячились вы тут со сроками.
29. DSerg 06.06.18 10:57 Сейчас в теме
(28)
Я бы не был столько категоричным.
Наверняка найдутся люди, которые смогут это сделать быстрее - не стоит комплексовать по этому поводу.

Учите столько времени, сколько нужно вам. А потом поделитесь своим "рецептом" подготовки.
30. Videon 06.06.18 11:16 Сейчас в теме
(29)
Не найдутся. Это за гранью.
Я не комплексую, я сдал. Обычно, я говорю о том, что знаю наверняка. Поэтому и "встрял в обсуждение".
Зря не обнадёживайте людей.
Я б написал, но тут ветка не обсуждения экзамена по Профессионалу.
31. DSerg 06.06.18 12:39 Сейчас в теме
(30)
Круто! Поздравляю. Опишите свой опыт подготовки к экзамену.

Как готовился я:
1. Купил комплект вопросов по подготовке к экзамену 1С:Профессионал (299 рублей)
2. Купил комплект ответов к этому экзамену. В комплекте шла конфигурация-тренажер (800 рублей)
3. Разбил раздел на части по 30 вопросов и учил по книге каждую часть отдельно (вопрос-ответ), после заучивания ответов проверял на конфигурации-тренажере дважды (в особо тяжелых случаях - трижды)
4. После прохождения раздела в конфигурации-тренажере проходил весь раздел целиком, отмечая вопросы на которые давал неправильный ответ
5. В конце дня итоговый тест по 7-ми разделам с разбором ошибок
6. Аналогично второй день
7. В понедельник утром записывался на тест (в ближайший центр обучения, я не из фирмы-франча, поэтому ближайшим был УЦ-Рарус)
8. Оставшееся до экзамена время (три часа) тренировался на сайте 1C

В среднем занимался по 12-14 часов в день.
Схема запоминания - вопрос - ключевые слова/фразы/цифры/аббревиатуры в ответе, весь ответ заучивать не нужно.

Всё это можно растянуть на неделю, месяц и забить в конечном итоге. А ещё можно попытаться списать, воспользоваться гарнитурой и т.д.
Всё это я уже тоже проходил.

Никого не обнадёживаю, но то, как быстро вы к нему подготовитесь зависит:
а) от наличия свободного времени
б) от мотивации
в) а так же от того, насколько ваш мозг способен запоминать и усваивать информацию (мозг эта та же мышца и его тоже нужно качать :) )

ЗЫ: Зачем же "встревать в обсуждение", если кроме "конструктивной" критики ничего предложить не можете?

За сим эту занимательную дискуссию ни о чем прекращаю.

Всего доброго. Удачи на экзаменах.
ivangrant; +1 Ответить
33. Videon 06.06.18 13:41 Сейчас в теме
(31)


Никого не обнадёживаю, но то, как быстро вы к нему подготовитесь зависит:
а) от наличия свободного времени
б) от мотивации
в) а так же от того, насколько ваш мозг способен запоминать и усваивать информацию (мозг эта та же мышца и его тоже нужно качать :) )

ЗЫ: Зачем же "встревать в обсуждение",


Как много текста, вместо того, что б признать ошибку. Упорство, достойное лучшего применения.
Больше писать не буду, всё написал в предыдущих постах.
32. TODD22 18 06.06.18 12:51 Сейчас в теме
(27)
Один мой коллега прорешивал каждый вопрос из сборника, открывал конфигурацию и искал правильный ответ, если не находил - собирал консилиум и обсуждали...
Всё это очень круто, но для сдачи экзамена такие подвиги не нужны.

Я так предполагаю что теперь этот коллега знает больше чем тот кто пользовался правилом трёх "з". Экзамен можно рассматривать с разных сторон, с одной получить сертификат, с другой подтвердить сертификатом свой уровень знаний. Так как мотивация в обоих случаях разная, то и на выходе будет разный результат.
Как и в любом процессе обучения как вами уже было замещено "Всё зависит от мотивации".
Студенты которые пришли учится для "диплома" учатся хуже и знают по специальности меньше чем те кто пришли учиться для получения знаний. На эту тему есть соответствующие исследование.
По этому получаются "носители сертификатов(дипломов)", а нужны "носители знаний, навыков и умений".
40. Merkalov 8 05.01.22 03:49 Сейчас в теме
(1)5. Вопросы с ответами для 1С:Профессионал просто заучить и сдать (учатся за выходные).

После этого пункта все вышесказанное можно подставить под сомнение, нужно обладать феноминальной памятью, чтобы заучить вопросы с ответами по "1С Профессионал" за 2 дня, говорю как человек который сдал его месяц назад, основная проблема в данном экзамене - половина вопросов из них не имеют отношения к реальным задачам, да ещё и с подвохами, просто на опыте их пройти экзамен на профессионала не выйдет.
8. chilyagin 91 26.12.17 15:49 Сейчас в теме
План конечно фундаментальный, но неуклюжий. В этой "игре" автор пытается из уровня в уровень протащить кучу всякого смертоносного оружия, таблеточек, примочек, но уже на первом этапе у вас будет перегруз кратковременной памяти, а вы не сможете оперативно и аналитически решить конкретную задачу (убить паука предположим :) ). Для решения билетов уровня профессионала, вам нужна оперативная сверхбыстрая память. (навык лучника :) ) Навык этот развить очень просто действуя по методологии: попал-не попал, не анализирую во что стреляем, но сразу получая ответную реакцию. Для этой цели рекомендую купить подписку на 90 дней "учебное тестирование" в уч центре № 1, и до потери сознания тестировать себя получая обратный ответ.
Переходя на следующий этап делаем формат памяти и ищем вопросы к билетам. Форум Чистова вам в руки. Сначала читаем форум, въезжаем в технологию сакрального. Потом выбираем тему оперативный учет или БУ, СПР. и тд., и по выбранной начинаем решать задачки. Смотрим также на решение других, изучаем опыт (это навык мечника, чтобы не нарубить лишнего). В этот момент вам нужны будут пара книг и итс. После того как поняли технологию решений, вот тогда пригодятся навыки вашего планостроения (навык колдуна :)) ). Выделяем на задачу пару дней, прикидываем к какому сроку вы решите все задачи из билетов, и отточите навыки набора кода, приемы создания объектов в конфиге до автоматизма. После планового определения дедлайна (мс проджект вам в руки) записываемся на 1-ую попытку. Конкретный срок сдачи экзамена, да еще с оплатой будет стимулировать вас на подвиги. После первого провала на экзамене вы получаете бесценный тактический опыт, после которого приходит понимание: с чего начать, что делать и что не делать на экзамене.
AgentNiCho; +1 Ответить
9. UtSpar 134 26.12.17 15:54 Сейчас в теме
(8) Из-за как раз большого объема информации я и установил срок в 9 месяцев подготовки, а самими задачами заниматься только в марте - апреле.
10. chilyagin 91 26.12.17 16:19 Сейчас в теме
(9) Я для вас и писал этот коммент предупреждая вас за ранее, чтобы вы не тянули за собой телегу информационного хлама, который вам на экзамене не пригодится. Простой вопрос. Вы будете для подготовки к экзамену читать в руководствах и учебниках про функционал обмена, или поиска в базе данных? Если ответите - ДА. То вы будете похожи на генерала с линейкой, который готовит стратегическое наступление на снайпера в лесу. Вместо того, чтобы произвести разведку, гненерал составляет масштабный план, с участием танков самолетов, бронепоездов, подвозит боеприпасы на 4 войны, когда достаточно, группы специального назначения.
11. UtSpar 134 26.12.17 17:29 Сейчас в теме
(10) Ну да согласен, можно фильтровать содержание книг только по объектам прикладным, объектам встроенного языка и управляемым формам. не трогая планы обмена, xdto и прочее.
12. Designer1C 447 26.12.17 18:43 Сейчас в теме
Метод "Обещаю и торжественно клянусь перед всеми" в действии !
Смелый поступок.
Желаю тебе, Айрат, помнить о подготовке к экзамену каждый день и благодаря этому успешно сдать его в намеченный срок !
Кому-то достаточно по верхам пробежать и потом сдать экзамен.
Кому-то требуется действительно проштудировать мегабайты информации и тоже легко сдать экзамен.
Мне, например, ближе второй путь. И этот план мне бы подошёл.
13. UtSpar 134 26.12.17 20:14 Сейчас в теме
(12) Спасибо, Павел, большущее!!! Да распечатал план на двери, каждый день вспоминаю о нем!)
22. tivanitsky 18 11.01.18 13:45 Сейчас в теме
Достаточно демотивирующая статья :-).
23. UtSpar 134 11.01.18 15:01 Сейчас в теме
(22) мотивирующая или демотивирующая?)
24. BigClock 24.01.18 09:27 Сейчас в теме
Что касается книг, то считаю пункт № 5 "1С: Программирование для начинающих" лишним, особенно после книги Радченко "Практическое пособие разработчика". Если есть достаточный опыт программирования, то книгу "Язык запросов 1С Предприятия" можно в принципе также не читать, или проглядеть по быстрому. Но в целом с основным посылом статьи согласен - нужно не просто стремиться получить сертификат, но и развиваться, читать дополнительную литературу, проходить курсы и т.д.
25. UtSpar 134 24.01.18 09:30 Сейчас в теме
(24) Согласен, книга "1С: Программирование для начинающих" - лишняя, но прочитав ее быстро как художественную литературу я все равно для себя составил список из 10 заметочек из книги, которых до этого не знал, плюс интересно каким образом Радченко проводил аналогии объектов метаданных с садом или лесом, интересно. спорно конечно. но интересно!
34. qedetecy 17.11.18 21:31 Сейчас в теме
сдачу планирую на август


И как прошло? С первого раза? Какая оценка?
Насколько удалось выполнить описанный в статье план? Что бы сейчас в нем скорректировали?
39. kirill_sh 1 22.10.20 01:13 Сейчас в теме
Добрый вечер, а что находится в файле? то же самое, что на скринах?
Оставьте свое сообщение