Подскажите, в чем может быть причина, при расчете себестоимости появляется ошибка

1. olo_lo4 17.09.17 01:00 Сейчас в теме
Сумма базы коэф. по По объему выпуска равна 0, для:
Подразделение: МОЙДАДЫР
Статья затрат: сырье и материалы (сч.20)
Заказ:
Номенклатурная группа:Моя н/г

и как найти причину ?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alxarz 31 17.09.17 14:59 Сейчас в теме
(1)
и как найти причину ?
сформировать оборотно-сальдовую по указанноый н/г и подразделению на 20 счете.
3. Prikum 3 17.09.17 16:23 Сейчас в теме
(2) в УПП (УТ, УНФ, Розница и т.д.) можно сколько угодно формировать ОСВ, делу это не поможет.
4. alx7304 17.09.17 18:33 Сейчас в теме
Попробуйте посмотреть регистр сведений "База распределения затрат(бухгалтерский учет)" или какой учет используете. Например если списание затрат по заказам, а выпуск нет то они друг друга не увидят и т.д.
5. Prikum 3 17.09.17 19:13 Сейчас в теме
РАУЗ используете?
Вот что написано на ИТС:
Сообщение "Сумма базы коэф. по ... равна 0"

Сообщение "Сумма базы коэф. по ... равна 0" выводится при распределении косвенных расходов (общепроизводственных, общехозяйственных, расходов по браку в производстве) при выполнении действий "Распределение косвенных расходов по подразделениям" и "Распределение косвенных расходов по переделам".

Данная ситуация возникает в случае отсутствия базы распределения для расходов. База распределения может отсутствовать по нескольким причинам:

Аналитика затрат не соответствует базе распределения - нет базы распределения для конкретной номенклатурной группы, заказа или подразделения
Необходимо проверить наличие базы распределения по конкретной аналитике затрат в регистре сведений "База распределения затрат" (по соответствующему виду учета) и при необходимости скорректировать в документах аналитику отражения затрат.

При распределении затрат некоторого передела расходы по базе распределения должны быть распределены на выпуск продукции предыдущих переделов.
Для исправления ситуации необходимо использовать итерационное распределение косвенных расходов (см. дополнение к описанию "Новое в версии 1.2.6").
6. YanTsys 12 18.09.17 08:41 Сейчас в теме
Как вам уже написали укажите какая у вас конфигурация и вам смогут помочь те кто с ней больше работал.
Если приведете пример анализа субконто данной номенклатурной группы, то будет еще интереснее...
Ну и посмотрите были ли обороты по этой номенклатурной группе выполненные при помощи документов "операция вручную"
7. Spektr 1000 18.09.17 08:56 Сейчас в теме
1. Вероятнее всего косвенные расходы :25 или 26 счет (если не установлен назначен директ-костинг) не могут автоматически (документом "Расчет себестоимости выпуска" ) распределиться на выпуск.

Обычно это возникает, когда в текущем месяце не было выпуска, либо аналитика выпуска "не попадает" в настройку способов распределения (указывается в регистрах сведений "Способы распределения статей затрат" и "Способы распределения статей затрат организации" ).
2. Для исправления данной ошибки нужно изменить (можно начиная с текущего месяца) настройку способов распределения косвенных расходов в регистрах сведений "Способы распределения статей затрат..". Здесь важно добиться, что бы ваша затрата "попадала" на выпуск (c учетом аналитик) который фактически был.

В частности, если вам нужно просто "закрыть" 26 счет (общехозяйственные расходы), то есть еще более простой вариант (если, конечно, главбух не против ) - включить в настройках учета "директ-костинг". И в этом случае, общехозяйственные расходы будут просто "закрываться" (на 90.02 или 90.0 ) вне зависимости "был ли выпуск"/"не было"/"какие установлены настройки распределения косвенных расходов".

Ситуацию, когда распределить расходы нужно на продукцию предыдущих переделов, лучше вообще избегать (т.е. упрощать ситуацию - распределять расходы на другие выпуски). Нет гарантии, что т.н. итерационное распределение косвенных расходов даст вам справедливые цифры, а по этому лучше на него не рассчитывать.
8. гаврюша 2 18.09.17 08:57 Сейчас в теме
9. MariP 16 14.05.22 16:07 Сейчас в теме
(8) к сожалению, нет такой статьи(((
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот