Расчет себестоимости и валовая прибыль в УТ 11.3.4

1. see888 07.09.17 09:15 Сейчас в теме
Добрый День всем... Помогите разобраться и решить проблему с расчетом себестоимости. Возможно с этим кто-то сталкивался..
Есть УТ 11.3.4.67. На данный момент последний релиз.
с 01.07.2017 включен партионный учет версии 2.2.
При расчете себестоимости 06.2017 до перехода на новый учет валовая прибыль получается завышенная чем должна быть. и это из-за того, что в регистре ВыручкаИСебестоимостьТоваров в документе стоимости закупки примерно в 2 раза меньше чем должна быть. Если посмотреть в регистр СебестоимостьТоваров, то там себестоимость списания идет правильная. Если зайти в регистр ПартииТоваровОрганизаций то там то же идет правильное списание себестоимости. Если посмотреть в месяц ранее(май), то там стоимость закупки списалось верное.. Посмотрим на месяц вперед,как раз с какого месяца новый партионный учет, там то же все верно. Вопрос: почему так происходит? И как это можно отладить. Хотя бы на 1 позиции. В процедуре РассчитатьВсе() есть параметр "ПараметрыОтладки". Но как им пользоваться? Возможно ли отладить расчет по 1 позиции? Привожу пример на картинке с валовой прибыли и остатка партий до расчетного месяца :
+
Найденные решения
20. see888 17.01.18 08:47 Сейчас в теме
(19)
Необходимо отменять все документы расчета себестоимости после перехода на версию 2.2 и месяц где сам переход и пересчитывать.
mindcannon; +1
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1484 12.09.17 10:03 Сейчас в теме
(1) посмотрите мою тему:
https://forum.infostart.ru/forum67/topic169552/

Возможно натолкнет на мысли что у вас не так?
+
13. starjevschik 15.09.17 13:55 Сейчас в теме
(1) я возможно не совсем в общем русле, но тем не менее
1) лучшее решение - похерить штатный механизм, в УТ 11 это просто кусок г...на, прошу прощения за мой французский. Один большой вонючий кусок. Я в итоге написал свой учет себестоимости и свой расчет валовой прибыли. Жалел только, что не сделал это сразу и пользователи мучились довольно долго. Но у меня там простая была ситуация.
2) советую найти тут на форуме Евгению ekaruk, очень грамотный человек по этой конфигурации. Но! она только может показать и объяснить, куда смотреть, где искать ошибки и как их исправлять. Ежемесячная возня с закрытием месяца и расчетом с/с никуда не денется, как минимум это с полдня трудов, и пользователи вряд ли это осилят сами. Причем с каждым новым релизом набор ошибок меняется, если вы конфигурацию обновляете, ваши пользователи скучать не будут. Поэтому см. п. 1.
+
14. ekaruk 4904 17.09.17 22:01 Сейчас в теме
(1) Для начала тут стоит посмотреть, проблема реально в движениях или движения правильные и проблема в отчете. Если проблема в регистре ВыручкаИСебестоимостьТоваров, то какие документы сделали эти движения.
Потом проверить суммовые остатки по данной номенклатуре по всем остальным регистрам, где еще удвоения стоимости и какими документами они сформировались.
+
3. see888 12.09.17 11:11 Сейчас в теме
Читал эту тему) Проверял регистры партий,себестоимости и валовой прибыли. ничего странного не заметил. Вот пытаюсь найти информацию как по одной позиции сделать отладку.
+
4. see888 12.09.17 15:30 Сейчас в теме
Любая информация необходима для решения проблемы...пока идей нет. по движениям не вижу никаких отклонений... Если необходимы какие-то данные, то предоставлю.
+
5. Xershi 1484 12.09.17 15:36 Сейчас в теме
(4) дубли проверь. И чтобы партий не было до июля.
+
6. see888 12.09.17 18:43 Сейчас в теме
(5) Если вы про партии в регистре СебестоимостьТоваров,то там нет... включен та новый учет с июля. Дубли посмотрю по всем регистрам,которые используются в старом учете. но и их я думаю увидел бы даже в отчетах.
+
7. see888 14.09.17 14:33 Сейчас в теме
по итогам регистров везде все хорошо... подайте идеи куда смотреть... может косяк релиза??.. почему такое только в месяце перед переходом на новый расчет партий?
+
8. Xershi 1484 14.09.17 14:43 Сейчас в теме
(7) а ключи аналитики? У меня было куча дублей. Плюс виды запасов нужно проверить.
Так же были проблемы с назначениями.
+
9. see888 15.09.17 12:25 Сейчас в теме
Посмотрел ключи аналитики номенклатуры по этой позиции дублей нет, посмотрел виды запасов...было 2 шт и 1 помечена на удаление(удалил из базы ее). Назначений нет..Пересчитал себестоимость и ничего не поменялось. Куда еще смотреть?(
+
10. Xershi 1484 15.09.17 12:32 Сейчас в теме
(9) еще я сверял по отчетам ведомость по складам и по организациям, чтобы количество шло и рне было развернутого сальдо.
+
11. Xershi 1484 15.09.17 12:34 Сейчас в теме
А так мне в расчетах себестоимости тут никто не помог. Если не хватит понимания, рекомендую тогда обратиться к франчу, заодно и тут отпишите в чем проблема была.
Но скорее всего не обратили внимания на партии и не все ключи аналитики проверили.

У меня еще были проблемы с партнерами и несоответсвие ключей партнер-контрагент.
+
12. see888 15.09.17 12:49 Сейчас в теме
в общем есть всего 2 ключа аналитики. По 2м складам. По 1 из них был приход по себестоимости 33.35. Можно посмотреть на рисунке в остатках еще висит.. -движений больше никаких не было с этим товаром по этому складу... после расчета себестоимости за июнь получилась такая картина-он себестоимость уменьшил в 2 раза. прикрепляю скрин. с этим ключём. И получается, что когда будет продажа по этому ключу, он и тут спишет не правильную сумму.
+
16. see888 18.09.17 11:41 Сейчас в теме
В общем не понятно... сделал тест: по этой позиции на другом складе висит 1 количество. из рисунка видно это, где стоимость 33,35. Было сделано вводом остатков.. Сделал реализацию в июне, запустил расчет себестоимости. И вот каков результат в регистре ВыручкаИСебестоимостьТоваров: Стоимость закупки рассчитал = 22,23. А на самом деле оприходование было та по 33,35. А до этого в (12) посте я писал про этот склад.Но теперь после продажи он совсем подругому пересчитал и поставил 22,23. Что не так?( или я чего-то не понимаю.
+
15. see888 18.09.17 09:35 Сейчас в теме
Проблема в движениях регистра. Движения делают реализации при расчете себестоимости. Только идет не удвоение стоимости,а занижение его раза в 2. Я прикрепляю скрин из оборотов регистра ВыручкаИСебестоимостьТоваров и остатками по 2м регистрам на начало месяца июня.

+
17. see888 26.09.17 10:48 Сейчас в теме
Делал тесты по этой одной позиции... Изменил вид запасов на "Собственный товар" во всех документах и расчет произошел верный... Еще я увидел в виде запасов, где в названии написано какой поставщик-реквизит поставщик не заполнен... и в справочнике видов запасов стоит как дубль. Заглянул в аналитику видов запасов -там только 1 вид и это "Собственный товар".
В настройках конфигурации стоит Обособленный учет себестоимости товаров по видам запасов: "По поставщикам". Почему в виде запасов это поле пустое?Только в названии присутствует поставщик. Получается, что в отчете валовой прибыли по поставщикам-там поставщик не отображается.

Что из этого всего могло повлиять на неправильный расчет себестоимости по регистру ВыручкаИСебестоимостьТоваров именно в июне месяце?
+
18. see888 23.10.17 12:13 Сейчас в теме
В общем в переходный период он пишет новые остатки в регистр себестоимости товаров. Если мы уже после переходного режима решили пересчитать июнь,то будет косяк в расчетах. На данный момент придется отменить все последующие расчета после июня. Рассчитать июнь и следующие месяцы и тогда все встанет на свои места. Вот так вот.
+
19. admrez 21 07.12.17 18:37 Сейчас в теме
У нас все как у Вас - занижается себестоимость. и поставщики также в аналитике не заполнены. Отменил проведение документов Распределение доходов и расходов за 1 месяц до перехода на партионный учет 2.2 и дотекущегомесяца. Потом заново закрыл месяцы - но себестоимость так и осталась занижена. Может еще что-то надо было сделать?
+
20. see888 17.01.18 08:47 Сейчас в теме
(19)
Необходимо отменять все документы расчета себестоимости после перехода на версию 2.2 и месяц где сам переход и пересчитывать.
mindcannon; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот