Предлагаю всем программистам обсудить нововведение в платформу.

1. Zigor1964 25.01.17 18:07 Сейчас в теме
Хочу предложить обсудить полезность изменений в платформе 1С.
А именно . В режиме отладчика иногда не знаешь, где находится, начинается та или иная процедура, вызываемая при каком-то событии, действии пользователя.
Хотелось бы иметь возможность ставить остановку при любом действии пользователя. Естественно с настройкой.
Это позволит находить всевозможные подписки, общие модули, и т.п. когда точно не знаешь, куда ставить метку остановки. Понимаю, что форма , возможно , должна быть гибкой для исключения , например остановки по движению мышки, сработке таймера, регламентных операций и т.п.


Второе - в конфигураторе при установке точки остановки в процедуре при сворачивании процедуры ( функции ) по плюсику -минусику точка останова пропадает внутрь закрытой процедуры.
Хотелось бы при сворачивании процедуры и наличии точки останова внутри процедуры видеть , что в этой процедуре есть точки остановки. А при разворачивании видеть точки на своих местах. Думаю система почти такая, так как при установке точки на плюсике и разворачивании процедуры точка перемещается на первую строку кода.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. kuzev 47 25.01.17 18:13 Сейчас в теме
(1) какова цель обсуждения?
3. vadim1011985 100 25.01.17 20:40 Сейчас в теме
(1) Первое немного не понял . Есть режим отладки который позволяет отследить все действия пользователя даже если они выполняются в фоне . Практически любое событие берет начала из формы , а дальше нужно смотреть. Так же есть стек вызовов. Есть точки останова по условию или по ошибке - этого инструмента всегда хватает для отладки и что-то новое изобретать - не знаю, особого смысла нет

Второе - возможно в этом есть смысл , но это чисто ради удобства - я обычно ставлю точки останова для контроля (да и большинство я думаю тоже) , и по сути мне не важно видеть где установлены все точки , мне главное что бы точка остановилась в нужно мне строке. Так же есть список точек останова где всегда можно посмотреть где уставновленны точки

julia96_07; le0nid; Fox-trot; +3 Ответить
5. Zigor1964 25.01.17 22:48 Сейчас в теме
(3) Конечно ради удобства и ускорения работы. Особенно начинающих и средних программистов. С платформой работают многие, с разным уровнем и опытом. Всё развитие компьютеров шло по пути упрощения, увеличения удобства, расширения функционала. Иначе све бы до сих пор программировали на Ассемблере. Я на ассемблере программировал в своё время )))
29. Гарин 1 26.01.17 16:39 Сейчас в теме
(1)Считаю первую функцию очень нужной и полезной
4. Zigor1964 25.01.17 22:39 Сейчас в теме
Спасибо за участие ))
Цели обсуждения на мой взгляд две. ( хотя их может быть и больше - обсуждение открытое )
Первая - понять нужно ли это вообще.
Второе - если идея действительно нужная - передать идею разработчикам для внедрения в одну из следующих версий платформы.
8. MaxS 2854 26.01.17 07:51 Сейчас в теме
(4)
передать идею разработчикам для внедрения в одну из следующих версий платформы
Мне не удалось с 1С решить вопрос с детским багом платформы в течение месяца. Даже не решить, а признать его. Приложить немного усилий и увидеть баг, прочитав его описание из письма. А Вы предлагаете, чтобы они прислушались к идеям из общедоступного форума, даже не из партнерского. ))

пмсм Обсуждать можно то, что есть. Как с этим жить и в этом работать. ;)
По первому вопросу достаточно замера производительности. По всем остальным вопросам из шапки - если хочется чего-то большего, используйте продвинутый инструмент - 1C:Enterprise Development Tools.
6. vadim1011985 100 26.01.17 00:16 Сейчас в теме
Мне бы больше пригодилась идея представления стека вызовов в виде дерева значений с возможностью перехода в нужный модуль соответственно , Вот это я считаю было бы очень удобно , когда видишь общее представление откуда что вызывается. Не надо рыскать по всей конфигурации и собирать куски , а все наглядно перед тобой
7. omut 26.01.17 01:51 Сейчас в теме
(6)а чем это отличается от текущего стека вызовов?
9. vadim1011985 100 26.01.17 08:23 Сейчас в теме
(7) вроде он не в виде дерева
20. omut 26.01.17 11:57 Сейчас в теме
(9) аааа. Так вы о иерархии вызовов выбранных процедуры или модуля? Стек, все же, не о том :) Стек деревом не бывает. Если о иерархии, то да, было бы круто! Присоединяюсь.
21. vadim1011985 100 26.01.17 12:11 Сейчас в теме
(20) Да, именно Иерархия вызовов это наглядно показывало бы что откуда вызывается и показывает все процедуры и функции которые задействованы в выбранено бизнес-процессе. Просто стек который сейчас не очень удобно читается
25. Zigor1964 26.01.17 12:39 Сейчас в теме
(21) Согласен. И именно для удобства и предлагается обсудить варианты.
Про то , как донесём до разработчиков - не волнуйтесь. Донесём ))) Главное , что бы изменение было действительно стоящим.
27. omut 26.01.17 13:37 Сейчас в теме
(21)
архия вызовов это наглядно показывало бы что откуда вызывается и показывает все процедуры и функции которые задействованы в выбранено бизнес-процессе. Просто стек который сейчас не очень удобно читается

Ну стек и не для того. Он для отладки. В в отладке отлично себя показывает :) А вот оценить логику работы процедуры через дерево вызовов - это да, было бы очень удобно. Причем в этом же дереве вызовов должны отображаться вызовы подписок на события. Это решит проблему поиска этих самых подписок. Засылайте разработчикам, кто там без проблем им засылает пожелания и получает решение проблемы.
10. zels 171 26.01.17 08:42 Сейчас в теме
Не меньше 15 лет (еще с 7ки) прошу 1С сделать точки останова по данным. Бесполезно, так что "для внедрения в одну из следующих версий платформы" вызывает большие сомнения.
12. vipetrov2 26.01.17 09:43 Сейчас в теме
(10) ЧТо ты от 1С ки хочешь, если у них документация платная. Во всем мире она бесплатная, что бы как можно больше людей привлечь, а потом им продавать уже сам продукт. Поэтому сначала заплати в компанию 1С, а потом, что то проси. Они там походу думают, что помимо ПО, они еще и продают ценную информацию о законах, типо Консультанта, Гаранта.
14. TODD22 18 26.01.17 09:54 Сейчас в теме

(12)
Они там походу думают, что помимо ПО, они еще и продают ценную информацию о законах, типо Консультанта, Гаранта.

так то ИТС хороший справочник который своих денег стоит.

А вот документацию к платформе, версию обучения программированию(за 600 руб покупал когда то).... доступ к разделу разработки на ИТС могли бы сделать и бесплатным.
23. Zigor1964 26.01.17 12:37 Сейчас в теме
(14) Не забывайте по основному вопросу выражать своё мнение.
15. alex-l19041 8 26.01.17 09:58 Сейчас в теме
(12)
...сначала заплати...
- это от жадности ...
18. Zigor1964 26.01.17 11:37 Сейчас в теме
(12) Ваше недовольство 1С понятно. Но вы забыли написать своё мнение и по ТЕМЕ
16. alex-l19041 8 26.01.17 09:59 Сейчас в теме
(10)
точки останова по данным
- можете подробнее объяснить эту идею ?
19. Zigor1964 26.01.17 11:39 Сейчас в теме
(16) Это открытое обсуждение. Поэтому можете задавать конкретные вопросы, я отвечу, и люди своё мнение напишут.
Да и сами можете вносить предложения по тому, как вам удобно.
Платформа активно развивается в плане языка, интерфейса, но по-моему начала отставать в части удобства конфигуратора.
28. zels 171 26.01.17 16:27 Сейчас в теме
(16) Если кратко, то вот два примера:
1. останов происходит, когда указанная переменная изменяется или принимает определенное значение. Даже если это изменение произошло в другом модуле/процедуре/обработчике/подписчике и там она называется иначе. Скажем переменная "Отказ".
2. останов, когда указанная коллекция превышает заданный размер (или =, <...) . Например, коллекция движений.

Неформально:
-обычный останов: "знаю, где произошло, но не знаю что"
-останов по данным: "знаю что, но не знаю, где и когда".
alex-l19041; +1 Ответить
31. vadim1011985 100 26.01.17 21:46 Сейчас в теме
(28) по-моему это не очень удобно, например когда переменная передаётся в процедуру или функцию через "Знач" тогда будет ложное срабатывание
33. zels 171 27.01.17 10:05 Сейчас в теме
(31) Если переменная передается по Знач - то это будет ее копия, т.е. другая область памяти и никакого останова не будет.
11. DenisCh 26.01.17 08:43 Сейчас в теме
Обсуждать можно всё, что угодно.
Разработчики платформы всё равно не прислушиваются к пожеланиям.
17. Zigor1964 26.01.17 11:36 Сейчас в теме
(11) Давайте обсуждать сам вопрос темы, а не сопутствующий, но не по теме.
Примут - не примут. Это гадание. Мы же программисты, то есть люди конкретные.
13. Anchoret 60 26.01.17 09:45 Сейчас в теме
Лично для меня бывает проблемой найти подписки на события. Логично было бы из процедуры, на которую есть подписка, попадать в процедуру этой подписки.
22. Vovan1975 13 26.01.17 12:31 Сейчас в теме
ну вы и раскатали губищщи!
предложите еще чтобы блок-схема интерактивная строилась по коду (а-ля IDA)
ну а срабатывание точки останова при чтении/изменении содержимого переменной - эта хотелка уже успела бороду отрастить...
24. Zigor1964 26.01.17 12:38 Сейчас в теме
(22) Не забывайте по ОСНОВНОМУ вопросу выражать своё мнение.
26. vadim1011985 100 26.01.17 12:56 Сейчас в теме
(22) никто ничего не раскатывал. Я высказал свое пожелание а сделают - не сделают , мне лично по фигу. буду работать с тем что есть
30. Zigor1964 26.01.17 17:12 Сейчас в теме
(22) Что за детско-юношеский жаргон , вроде все серьёзные ребята, программисты, не сапожники и не артисты. Не хватает красок в жизни, поэтому при общении обязательно мысли передавать таким ярким способом ? Губищщи ... раскатать...
Давайте по существу вопроса. Здесь не обсуждается пока , как передать идею разработчикам. Пока только сама идея .. идеи.
32. vadim1011985 100 26.01.17 21:51 Сейчас в теме
А вот если сделать не останову по данным , а как замером производительности , т.е запустили , указали переменную , а после табличка с названием процедур и значением переменной на входе и выходе, правда в таком случае теряются промежуточные значения переменной
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот