Перенос производственных затрат на расходы будущего периода в КА 1.6 РАУЗ

1. MikeStav 28 18.01.17 11:46 Сейчас в теме
Столкнулся недавно вот с таким вопросом, может кто уже сталкивался или знает как такое решить.
Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 один из последних релизов, используется РАУЗ.
Собственно задачка, в январе было поступление ГСМ (док. Поступление ТиУ) и его списание на затраты (док ТребованиеНакладная)
Статья затрат - ГСМ (характер - производственные, вид - материальные, статус - собственные)
Производства продукции в этом месяце не было, требуется перенести эти затраты на расходы будущего периода для списания в следующих периодах, когда производство появится (сч 97.21).
Из возможных вариантов переноса пробовал:
документ ПрочиеЗатраты (Списание) - но данный документ может корректировать только нематериальные затраты, что к ГСМ не подходит.
документ Корректировка прочих затрат - тоже что и Прочие затраты

Кто-нибудь решал подобную задачу?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. ИльяЕвгеньевич 18.01.17 22:48 Сейчас в теме
(1)в УПП это решается документом "Списание незавершенного производства", аналог документа прочие затраты но именно для незавершенки, возможно такой же есть в комплексной
2. Swetlana 25 18.01.17 12:10 Сейчас в теме
А когда появится производство вы не знаете?
97 счет это все таки для другого предназначен. Для частичного списания стоимости постепенно равными долями в производство, аналогично амортизации
Может все же имеется ввиду Незавершенное производство ? Оставляете в НЗП, т.е. регистрируете документом инвентаризация. Не знаю есть ли он в КА
Имхо
3. MikeStav 28 18.01.17 12:51 Сейчас в теме
да Знаем, сезон идет 4 месяца, а затраты копятся и не в сезон, как раз и планировал через 97 закрывать потом, чтобы наглядно было видно, что с прошлых периодов в себест а что с текущего.

Если не 97 счет, то тогда какие варианты есть? просто чтобы висели затраты? Опять же как только пойдет сезон, чтобы они не списались скопом в первый же рабочий месяц.
4. Swetlana 25 18.01.17 13:44 Сейчас в теме
(3) т.е у вас сезонная работа но вы не хотите списать затраты сразу ? Значит у вас специфика такая. Надеюсь что вам помогут советами.
1с типовые рассчитаны именно на закрытие месяца каждый месяц. Вроде про ИТРП писали что более подходит для таких процессов. Но я не спец в этом.
5. MikeStav 28 18.01.17 14:34 Сейчас в теме
Тут даже вопрос не в сезонности, хотя смысл правильный а в том, что я не могу материальные затраты из производства списать на РБП, прочие легко корректируются, а с материальными пока вижу выход только возвращать из производства и списывать как материалы.
есть еще мысль попробовать настроить закрытие этих затрат через расчет себестоимости, указывая в качестве базы выпуск продукции, но тогда будут по месяцам незакрытый счет 23.

Может кто решал подобные вопросы, отзовитесь плиз.
6. tailer2 18.01.17 14:43 Сейчас в теме
(5) вы хорошего бухгалтера поищите и нарисуйте самолетики
а вот потом будет дело для 1снега

я не могу материальные затраты из производства списать на РБП
та шо ви так ховорите, ви ведь так ничо'го ни скажите!
7. MikeStav 28 18.01.17 16:23 Сейчас в теме
(6) причем тут бухгалтер, проводки итак известны - не понял что вы хотели сказать.

Статья затрат Вспомогательные производства ГСМ - характер - производственные, вид затрат Материальные, статус собственные
Подразделение вид = Вспомогательное производство

по документам:
Поступление ТиУ Дизельное топливо (Дт10.06 - Кт 60.01)
Требование накладная - списание на статью затрат Вспомогательные производства ГСМ - характер - производственные, вид затрат Материальные, статус собственные (Дт23.01 - Кт 10.06)

В конце месяца перед закрытием месяца 23.01 счет и затраты по регистрам надо списать на Расходы будущих периодов (РБП) (Дт97.21 - Кт 23.01)

8. tailer2 18.01.17 18:36 Сейчас в теме
ну вот, самолетики есть
в чем трабл?
или вы хотите, что бы это делали штатные документы?

Дт 97 - Кт 10 я бы еще попробовал

но Дт 97 - Кт 23 в конце периода даже пробовать не буду

ключевое слово напильник
10. MikeStav 28 19.01.17 10:56 Сейчас в теме
в КА такого документа нет, видимо придется допиливать, но как вариант попробую взять из УПП
11. leonidt84 475 03.03.17 01:47 Сейчас в теме
Некропост, но все же. На мой взгляд в КА можно оформить Оприходование материалов из производства на основании требования-накладной, а потом уже пустить получившиеся материалы повторно на производство уже в другом месяце/номенклатурной группе
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот