Как организовать выбор только из одной предопределенной группы?

1. Yulya94 25.12.16 22:02 Сейчас в теме
Всем привет! Заранее благодарю всех за помощь. Задачка достаточно распространенная, но я что-то никак не могу приложить ума, как ее разрешить. Есть две предопределенные группы в справочнике "Контрагенты" - "Поставщики" и "Покупатели". В документе "Поступление товаров" нужно сделать так, чтобы пользователь при указании контрагента мог выбрать элементы только из группы "Поставщики", чтоб не дай бог не ошибся. Как это можно сделать?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Caspersky 26.12.16 15:39 Сейчас в теме
(1)
благодарю всех за помощь. Задачка достаточно распространенная, но я что-то никак не могу приложить ума, как ее разрешить. Есть две предопределенные группы в справочнике "Контрагенты" - "Поставщики" и "Покупатели". В документе "Поступление товаров" нужно сделать так, чтобы пользователь при указании контрагента м

Отбор по виду договора с контрагентом...
см. как реализовано в типовых.
зачем изобретать велосипед...?
+
5. Fox-trot 158 26.12.16 20:44 Сейчас в теме
(1) если ты пытаешься вынести бизнес-логику на форму, то это грубейшая ошибка.
(4) это кстати встроенный механизм, который можно использовать не только на сервере, но и на клиенте
форма служит лишь для удобства внесения информации, не более
чтобы оценить масштаб трагедии, глянь по возможности в БП1.6 создание дефолтного договора контрагента
+
6. ekaruk 4904 26.12.16 20:51 Сейчас в теме
(1) Как вариант, можно просто ограничиться проверкой ПриЗаписи в документе поступления, что группа выбрана правильно.
А видит пусть все данные.
Если вдруг ошибется, то программа напомнит.
В этом случае изменение минимально (подписка или пару строчек кода модуле)
+
2. Сурикат 394 26.12.16 00:34 Сейчас в теме
Неправильно вы реализовали разделение на покупателей и поставщиков. Нужно было реквизитами справочника делать.
При том разделении, которые вы выбрали во всех запросах придется добавлять условие В ИЕРАРХИИ, что неочень хорошо и отрезали себе путь к связям параметра выбора.

В вашем случае програмно открываете форму выбора и передаете ей дополнительный параметр, а в форме в ПриСозданииНаСервере накладываете отбор в динамическом списке при налчии параметра.

А если будет клиент и поставщик и покупатель? Совсем беда
+
4. Sanek32 18 26.12.16 19:56 Сейчас в теме
в конфигураторе

создаем роль , добавляем в нее справочник контрагенты

на чтение., добавление, изменение прописываем ограничения на поля ссылка, наименование, наименование полное Ограничение доступа:

ГДЕ ОсновнойМенеджерПокупателя = &ТекущийПользователь

В УПП так реализовано.

Основной менеджер указывается в справочнике контрагенты


+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот