Как организовать выбор только из одной предопределенной группы?

1. Yulya94 25.12.16 22:02 Сейчас в теме
Всем привет! Заранее благодарю всех за помощь. Задачка достаточно распространенная, но я что-то никак не могу приложить ума, как ее разрешить. Есть две предопределенные группы в справочнике "Контрагенты" - "Поставщики" и "Покупатели". В документе "Поступление товаров" нужно сделать так, чтобы пользователь при указании контрагента мог выбрать элементы только из группы "Поставщики", чтоб не дай бог не ошибся. Как это можно сделать?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Caspersky 26.12.16 15:39 Сейчас в теме
(1)
благодарю всех за помощь. Задачка достаточно распространенная, но я что-то никак не могу приложить ума, как ее разрешить. Есть две предопределенные группы в справочнике "Контрагенты" - "Поставщики" и "Покупатели". В документе "Поступление товаров" нужно сделать так, чтобы пользователь при указании контрагента м

Отбор по виду договора с контрагентом...
см. как реализовано в типовых.
зачем изобретать велосипед...?
5. Fox-trot 156 26.12.16 20:44 Сейчас в теме
(1) если ты пытаешься вынести бизнес-логику на форму, то это грубейшая ошибка.
(4) это кстати встроенный механизм, который можно использовать не только на сервере, но и на клиенте
форма служит лишь для удобства внесения информации, не более
чтобы оценить масштаб трагедии, глянь по возможности в БП1.6 создание дефолтного договора контрагента
6. ekaruk 4897 26.12.16 20:51 Сейчас в теме
(1) Как вариант, можно просто ограничиться проверкой ПриЗаписи в документе поступления, что группа выбрана правильно.
А видит пусть все данные.
Если вдруг ошибется, то программа напомнит.
В этом случае изменение минимально (подписка или пару строчек кода модуле)
2. Сурикат 393 26.12.16 00:34 Сейчас в теме
Неправильно вы реализовали разделение на покупателей и поставщиков. Нужно было реквизитами справочника делать.
При том разделении, которые вы выбрали во всех запросах придется добавлять условие В ИЕРАРХИИ, что неочень хорошо и отрезали себе путь к связям параметра выбора.

В вашем случае програмно открываете форму выбора и передаете ей дополнительный параметр, а в форме в ПриСозданииНаСервере накладываете отбор в динамическом списке при налчии параметра.

А если будет клиент и поставщик и покупатель? Совсем беда
4. Sanek32 18 26.12.16 19:56 Сейчас в теме
в конфигураторе

создаем роль , добавляем в нее справочник контрагенты

на чтение., добавление, изменение прописываем ограничения на поля ссылка, наименование, наименование полное Ограничение доступа:

ГДЕ ОсновнойМенеджерПокупателя = &ТекущийПользователь

В УПП так реализовано.

Основной менеджер указывается в справочнике контрагенты


Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)