"Распределение в запросе" или "избавляемся от перебора"

16.12.16

Разработка - Математика и алгоритмы

Хороший перебор - это отсутствие перебора. Рассмотрим пример замены полного перебора запросом.

В свое время, года 3 назад, возникла необходимость оптимизации конфигурации и устранения ее узких мест в одной компании. Одним из таких узких мест оказался, казалось бы, безобидный, механизм распределения товаров в реализации по сериям. Суть в том, что строк распределялось достаточно много и было это очень медленно. Не миллионы за раз, конечно, но на это самое распределение для одного документа могло уходить до минуты. От этого становилось всем очень грустно, т.к. параллельно бухгалтера препроводили документы, другие операторы тоже формировали документы отгрузки и когда отгружали «большого» клиента – жизнь на некоторое время замирала. К слову сказать, размер базы 1С за 2-3 года на тот момент составлял ~500 Гб, заказов от одного клиента за день могло прийти десяток-другой, а в некоторых из них строк могло быть более 1000, в общем «Реализация товаров и услуг» на 1000 строк - это не было ничем сверхъестественным. Реиндексация, обновление статистики, шринк и другие необходимые процедуры проводились регулярно, но сейчас речь не об этом. Вернемся к нашему объекту оптимизации. На тот момент механизм распределения был до банального прост:

  1. Запросом получали остатки по сериям (Номенклатура – Серия – Количество)
  2. Другим запросом получали таблицу товаров к отгрузке (Номенклатура – Заказ покупателя – Количество). 
  3. Проходил обыкновенный перебор для каждой номенклатуры по принципу «Пока КоличествоКРаспределению > 0 Цикл …….. ». 

Т.к. я всегда придерживался позиции, что сам факт перебора на больших объемах данных – это уже само по себе узкое место, то возможность «улучшения» алгоритма перебора я даже рассматривать не планировал. Нужна была альтернатива. Также на тот момент я уже давно набил руку в оптимизации сложных запросов и укрепился в выводе, что нет ни одной задачи, которую нельзя было бы решить исключительно запросом и точно знал, что качественный запрос (пакет запросов) в 99% случаев окажется самым эффективным решением, чем какая-либо пост-обработка результатов запроса. Вопрос оставался только в нахождении этого решения). 
Выходил я на перекур с достаточно тривиальным условием задачи (распределить количество по измерениям одной таблицы на количество по измерениям из другой) и 2-мя тезисами:

  • Мы имеем 2 таблицы, которые и так собираются запросом
  • SQL не знает никакого «Распределить». SQL знает только «больше», «меньше», «равно» (утрированно). Надо дать ему некий параметр для сравнения. Числовой параметр, по которому будет понятно какое количество еще можно распределить в условную строку. 

И в этот самый момент, когда я мысленно проговаривал второй тезис, слово «еще» и натолкнуло меня на решение. Далее, рисуя палочкой на снегу, я не успел докурить, как уже побежал пробовать свою гипотезу в консоли запросов.
Рассмотрим ниже простой пример:
У нас есть складские ячейки с количеством вмещаемого в них товара с одной стороны (A, B, C, D) и сам товар (X, Y, Z), который необходимо «как-то» разложить по этим ячейкам, но так, чтоб в ячейку не положили больше товара, чем может быть в ней места. 
A – 10 мест
B – 1 место
C – 5 мест
D – 8 мест

X – 13 шт
Y – 1 шт
Z – 4 шт

Результатом должна стать таблица распределения:
A-X-10
B-X-1
C-X-2
C-Y-1
C-Z-2
D-Z-2

Для этого нам надо определить порядок распределения, сделать это оказалось до банального просто:

ВЫБРАТЬ
    Ячейки.Ячейка КАК Ячейка,
    Ячейки.Количество,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + Ячейки.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ИЗ
    Ячейки КАК Ячейки
        ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Ячейки КАК Ячейки1
        ПО Ячейки.Ячейка > Ячейки1.Ячейка

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    Ячейки.Ячейка,
    Ячейки.Количество


Кстати, здесь же можно учесть и порядок распределения, если, например, в какие-то ячейки товар надо класть в первую очередь. Решается изменением условия в соединении. 
Тоже самое и с товарами:

ВЫБРАТЬ
    Товары.Товар КАК Товар,
    Товары.Количество,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Товары1.Количество), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Товары1.Количество), 0) + Товары.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ТоварыПоПорядку
ИЗ
    Товары КАК Товары
        ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Товары КАК Товары1
        ПО Товары.Товар > Товары1.Товар

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    Товары.Товар,
    Товары.Количество

Для простоты понимания разложу все эти позиции поштучно в таблице и наложу одну на другую в порядке распределения:

Нам просто нужно написать граничные условия. А теперь осталось просто соединить эти таблицы и получим наш результат:

ВЫБРАТЬ
    ЯчейкиПоПорядку.Ячейка КАК Ячейка,
    ТоварыПоПорядку.Товар КАК Товар,
    ВЫБОР
        КОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо < ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
            ТОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
        ИНАЧЕ ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
    КОНЕЦ - ВЫБОР
        КОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС > ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
            ТОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
        ИНАЧЕ ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
    КОНЕЦ + 1 КАК Количество
ИЗ
    ЯчейкиПоПорядку КАК ЯчейкиПоПорядку
        ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ТоварыПоПорядку КАК ТоварыПоПорядку
        ПО (ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС <= ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
                И ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо >= ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС)

Сразу оговорюсь, что в запросе умышленно добавлено большее количество полей, чем надо. Можно было бы обойтись и одной границей распределения (нарастающим итогом) и не делать «+1», но как мне показалось – в таком виде это более наглядно для понимания. Оптимизацию запросов мы в этой теме не рассматриваем, поэтому и индексы здесь тоже не описаны. Ну а более сложные алгоритмы распределения (по нескольким измерениям, например) решаются только изменением условий соединения и проверки границ.

Вот и все. В итоге вместо минут ожидания на тех же объемах данных этот запрос выполнялся считанные милисекунды.

Прошу простить за обилие лирики в этой статье. Хотелось дать не математическое решение узкой задачи, а поделиться концептуальным подходом к решению подобных задач, именно ходом своих мыслей. Ну а также сделайте скидку на то, что это первая в моей жизни статья :)

запросы распределение перебор оптимизация серии

См. также

Валидация JSON через XDTO (включая массивы)

WEB-интеграция Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

При работе с интеграциями рано или поздно придется столкнуться с получением JSON файлов. И, конечно же, жизнь заставит проверять файлы перед тем, как записывать данные в БД.

28.08.2023    8799    YA_418728146    6    

141

Печать непроведенных документов для УТ, КА, ERP. Настройка печати по пользователям, документам и печатным формам

Пакетная печать Печатные формы Адаптация типовых решений Универсальные функции Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Абонемент ($m)

Расширение для программ 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:ERP, которое позволяет распечатывать печатные формы для непроведенных документов. Можно настроить, каким пользователям, какие конкретные формы документов разрешено печатать без проведения документа.

2 стартмани

22.08.2023    2071    21    progmaster    7    

3

Расширение: Быстрые отборы через буфер [Alt+C] Копировать список, [Alt+V] Вставить список, [Ctrl+C] Копировать из файлов

Инструментарий разработчика Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Копирует в буфер значения из списков, из ячеек отчетов, таблиц, настроек списков, других отборов и вставляет в выбранную настройку отбора. Работает с Объект не найден. Работает как в одной так и между разными базами 1С. Использует комбинации [Alt+C] Копировать список, [Alt+V] Вставить список. Также для копирования данных используется стандартная [Ctrl+C] (например из открытого xls, mxl, doc и т.п. файла скопировать список наименований)

1 стартмани

13.10.2022    16139    133    sapervodichka    112    

129

Система контроля ведения учета [БСП]

Универсальные функции Механизмы типовых конфигураций БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данном материале рассмотрим типовой алгоритм подсистемы контроля учета БСП в конфигурациях на примерах.

18.07.2022    7241    quazare    8    

109

Хитрости СКД. Часть 3

СКД Универсальные функции Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Столкнулся с тем, что мне приходится писать гору отчетов. Во многих приходится использовать повторяющиеся приемы. Решил написать шпаргалку, которая, надеюсь пригодится не только мне. В этой статье: Объединение ячеек в отчете только на определенном уровне иерархии, Постобработка итогов в табличном документе, Скрытие колонок в зависимости от количества месяцев в периоде.

28.05.2022    9290    milkers    11    

94

Модули общего назначения - готовые полезные функции и процедуры конфигураций на БСП

Универсальные функции БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье я рассматриваю несколько полезных "классических" функций и процедур для работы с данными, которые уже встроены в БСП и готовы к использованию.

25.04.2022    14971    quazare    11    

138

Несколько простых приемов для удобной работы в конфигураторе

Универсальные функции Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Простая и удобная среда разработки 1С:Предприятия позволяет практически любому человеку начать работать под капотом 1С - в конфигураторе. Время идет, новички становятся программистами, специалистами, а об удобных приемах работы узнают годами, по ходу своего карьерного пути. А здорово было бы, если бы все знали удобные приемы в начале своего пути? Эти несколько приемов будут полезны новичкам, так как они затрагивают ту область работы, с которой приходится сталкиваться в начале карьеры.

12.11.2021    17461    acces969    95    

148
Отзывы
23. ildarovich 7850 16.12.16 15:30 Сейчас в теме
Еще один пример того, что новое - это хорошо забытое старое
Вот ссылки:

http://infostart.ru/public/20221/
http://infostart.ru/public/58966/
http://infostart.ru/public/61295/
http://infostart.ru/public/62899/
http://infostart.ru/public/68225/
http://infostart.ru/public/88999/
http://infostart.ru/public/122548/

Популяризировать эти запросы любыми способами можно и нужно, чем больше людей о них узнает, тем лучше.
Поэтому и поставил плюс.
Хорошо понимаю автора: решить эту задачу самому гораздо интереснее, чем найти готовое ранее известное решение.
Но в публикации новизну решения нужно уже оценивать более трезво и ознакомится с тем, что сделано до тебя, будет нелишним.

Теперь по сути:

В данном случае слишком упрощенно и неправильно противопоставлять запросную и внезапросную технику.
Рассуждения "сделаю запросом - так всегда будет быстрее" просто-напросто ошибочные и даже вредные.
Думаю, большой эффект в этом конкретном случае был не потому, что запросом лучше, а потому, что код ("перебор") был очень плохой.
Например, из-за того, что какие-то поля типа коэффициента единиц измерения мелкими запросами в цикле из базы дергались. Или индекса в таблице значений не было.

Эта задача из-за своей природы запросом решается сложнее.
И может выигрывать либо в специфических случаях небольшого количества строк, либо при применении сложных методов ускорения расчета нарастающего итога.
Из-за того, что используются тэта-соединения (целых три штуки!).
В результате время работы запроса может очень сильно (квадратично) увеличиться с ростом числа "ячеек" и "товаров".

В общем, я против крайностей и "универсальных решений", за более взвешенное и обдуманное решение в каждом конкретном случае.
user1898415; VVladislav; morin; Hobbit_Jedi; myoker; chanzer; Serg O.; Shmell; matashin; van_za; Алексей Воробьев; EliasShy; VVi3ard; wunderland; Krasnyj; serg_infostart; Xershi; Krio2; apk-agroeco; 1cWin; hornet_X; hydro2588_2015; mason; Silenser; dbaser; 1cprogr_nsk; igormiro; RomanMartynenko; Andrsan; unichkin; PrinzOfMunchen; ra9000; sasha777666; h00k; Ali1976; sevushka; kuzyara; DrAku1a; sorb; ASysuev; PetrPan; Temir_S; varovinm; zarucheisky; MSChe; Dem1urg; warpath; ABudnikov; Danil.Potapov; kiros; Chif13; nsirotkin@mail.ru; HAMMER_59; ZLENKO; soulsteps; brr; Turn123; Dach; Бывалый77; Arsen1986; Новиков; le0nid; Leoway; Sheff; charushkin; Saint13; support; ILM; 1cmax; bulpi; Сурикат; genayo; starik-2005; emakei; Alias; Armando; SunShinne; karpik666; uncle_Vasya; ardn; корум; ЧерныйКот; odin777; NeviD; +84 Ответить
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. coollerinc 185 16.12.16 11:15 Сейчас в теме
Пытаюсь воспроизвести пример не получается, смущает, это сравнение "ПО Ячейки.Ячейка > Ячейки1.Ячейка" и "Товары.Товар > Товары1.Товар"

Это ссылки сравниваем?
2. alexandersh 263 16.12.16 11:27 Сейчас в теме
(1) Можно сравнивать любой реквизит, если он уникален и его тип допускает операции сравнения, но только ссылки точно гарантируют уникальность. В моем примере сравнивались ссылки.
3. alexandersh 263 16.12.16 11:29 Сейчас в теме
Ну а тестовый образец запроса можно сделать вообще на строковых данных )

выбрать "А" как Товар, 111 как Количество
поместить Товары

объединить

выбрать "Б" ....

и т.д.
4. coollerinc 185 16.12.16 12:24 Сейчас в теме
Спасибо все работает, это просто я офигел немного от такого подхода к запросам, для меня это в новинку. Срин шот прикладываю, которым можно дополнить статью
Прикрепленные файлы:
vovaapril; 220v_user; Innuil; klinval; +4 Ответить
6. alexandersh 263 16.12.16 12:57 Сейчас в теме
(4) Рад, если статья оказалась полезная ;)
5. пользователь 16.12.16 12:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
7. sashocq 193 16.12.16 13:17 Сейчас в теме
Это гениально!
Прочитав постановку задачу ожидал большую кучу подзапросов с временными запросами. Но решение оказалось на удивление элегантным. Сохраню себе, пригодится.
8. Just4Fun 34 16.12.16 13:19 Сейчас в теме
Хорошее решение. Рекомендую.

Была аналогичная задача при закрытии месяца в УПП.
В типовом алгоритме был фрагмент кода, который строил большую таблицу перехода номенклатуры из одного состояния другое. А реализовано это было через "цикл в цикле" по таблице в 20 тыс. строк, что в итоге давало 400 млн итераций, и в свою очередь общее время проведения документа составляло 3-4 часа по каждому из разделов учета (БУ, НУ, УПР).
Здесь даже была статья по этой проблеме и ее решению. http://infostart.ru/public/176644/
Попробовал решение из статьи - эффект был, но не скажу, что проблема ушла. выигрыш был порядка 10%.

Несколько дней ходил и крутил проблему в голове. Идея, как и у автора текущей статьи, осенила неожиданно.
В итоге переложил типовой цикл на запрос и время его выполнения составило что-то около 3-5 секунд, а общее время проведения документа - несколько минут.
9. МихаилМ 16.12.16 13:52 Сейчас в теме
к сожалению 1с8 не умеет сравнивать ссылки на болше-меньше в запросе
хоть не ругается на эту ошибку.
поэтому,

Товары.Товар > Товары1.Товар - ошибочная конструкция.

dgolovanov; +1 2 Ответить
10. NeviD 16.12.16 13:56 Сейчас в теме
(9) Разве не умеет? Сам не раз так делал - всегда отлично отрабатывает.
Например, для нумерации данных во временной таблице. Так как в 1С нет подобия ROW_NUMBER, то для нумерации можно соединять таблицу саму с собой с сравнением по Таблица1.Ссылка > Таблица2.Ссылка.
И все хорошо работало.
11. alexandersh 263 16.12.16 14:18 Сейчас в теме
(9) Михаил, вопрос на засыпку: а SQL Server Engine умеет сравнивать UNIQUEIDENTIFIER на больше-меньше? ;-)
а то вы только что открытие для меня сделали))
12. alexandersh 263 16.12.16 14:19 Сейчас в теме
а вообще, ребята, спасибо всем за отзывы, прямо воодушевили меня покопаться в закромах, где-то есть у меня еще несколько старых примеров обработки больших объемов данных запросами.. может руки дойдут - напишу еще статейку )
Mur_inna; uncle_Vasya; +2 Ответить
13. vasilev2015 2686 16.12.16 15:03 Сейчас в теме
Коллеги, запрос тоже может при исполнении запускать перебор.

Не обольщайтесь внешним видом.

Выигрыш может быть за счет переноса нагрузки на сервер
Или за счет использования поиска по индексу вместо перебора.

Например, в объектной модели программирования Таблицу значений индексировать командой ДобавитьИндекс и использовать НайтиСтроки(Отбор) вместо Для Каждого Строка ИЗ ТаблицаЗначений.

Статья не плюсовая, а скорее минусовая.
Stref75; sasha777666; uncle_Vasya; +3 Ответить
15. alexandersh 263 16.12.16 15:09 Сейчас в теме
(13) Николай, я всегда за критику, но только когда она конструктивная. Если интересно - посмотри подобный запрос в профайлере и сравни с отбором по таблице значний (даже при добавлении индекса), результат кардинально будет отличаться. Это первое. Ну а второе - по поводу перебора в запросе - Не могу себе представить ситуацию, когда соединение по ключевым индексированным полям (Ref) вызовут в SQL перебор. Такого даже при желании не так просто добиться, или я не прав? ;-)
uncle_Vasya; +1 Ответить
14. МихаилМ 16.12.16 15:05 Сейчас в теме
извините. ошибся . но с с другими типами данных ссылки не умеет сравнивать , хотя и не ругается
19. alexandersh 263 16.12.16 15:16 Сейчас в теме
(14) Ах, речь о сравнении ссылок с другими типами... ну да, забавно ))
"Хозяйке на заметку": запрос вида "выбрать датавремя(2016,1,1,1,1,30) < 3.14" тоже ошибки не вызовет, однако его целесообразность и практический смысл лично для меня сомнительны)
uncle_Vasya; +1 Ответить
16. Fragster 1138 16.12.16 15:13 Сейчас в теме
а теперь смотрим. допустим у нас склад с 1000 ячеек. (или остатки с 1000 мелких партий или еще что-то). первым запросом мы получаем 1000000 строк и далее тот же цикл происходит на стороне скуля (nested loops в плане запросов), только не 1000 строк, а 1000000.
uncle_Vasya; +1 Ответить
18. МихаилМ 16.12.16 15:15 Сейчас в теме
дополню
SQL Server Engine
умеет сравнивать bynary(16) c числами
но
1с8 в запросе к субд заменяет конструкцию типа ссылка > число

на истина ()

и

ссылка < число - на ложь .

прошу еще раз прощения за замечание не по делу.


умеет ли SQL Server Engine сравнивать значения типа UNIQUEIDENTIFIER - точно не знаю. но думаю что умеет.


20. NeviD 16.12.16 15:26 Сейчас в теме
(16) Если склад с 1000 ячеек, то в первом запросе будет 1000 строк. Там просто значения ячеек склада дополняются значенями ПорядокРаспределенияС и ПорядокРаспределенияПо.
22. alexandersh 263 16.12.16 15:29 Сейчас в теме
(16) Первым запросом мы получаем 1000 строк, смотрите внимательней.. и это в худшем случае, когда надо распределить ВСЕ на ВСЕ ;-)
если будет интересно - потом напишу статью, как используя этот метод, одним запросом на лету собрать движения по партиям в базе 1С Розница > 50 Гб, где партионного учета нет как такового, а задача была сделать такой отчет, не меняя типовую конфигурацию) отчет отрабатывал секунд 10-20 за месяц (10 розничных магазинов, торговля продуктами - в общем движений много).конечно, это уже была модификация данного метода, более оптимизированная, но я бы посмотрел, как бы вы это делали через таблицы значений))
24. Fragster 1138 16.12.16 15:46 Сейчас в теме
(22) да, я ошибся. первым запросом мы просто делаем итерацию из 1000000 циклов, просто делает её скуль. На выходе количество строк не меняется, да.
про количество строк - например 1000 пустых ячеек при ячеистом хранении - не редкость. У меня на практике был склад с 50000 ячейками и 15к наименований на них.

обход двух таблиц одним циклом делается достаточно просто. просто вместо "Для каждого" используется "Пока Истина" и две переменных-счетчика.
29. alexandersh 263 17.12.16 14:24 Сейчас в теме
(24) а запросом все равно будет быстрей) читайте мой предыдущий ответ Сергею )
43. HelenV 03.02.17 13:26 Сейчас в теме
(22) интересно, буду ждать!
17. Fragster 1138 16.12.16 15:14 Сейчас в теме
А можно в один проход обойти две одинаковым образом отсортированные таблицы.
21. ЧерныйКот 16.12.16 15:29 Сейчас в теме
Мне понравилось. Автор запросами разложил поштучно ячейки и товары, а потом соединил, просто и логично.
23. ildarovich 7850 16.12.16 15:30 Сейчас в теме
Еще один пример того, что новое - это хорошо забытое старое
Вот ссылки:

http://infostart.ru/public/20221/
http://infostart.ru/public/58966/
http://infostart.ru/public/61295/
http://infostart.ru/public/62899/
http://infostart.ru/public/68225/
http://infostart.ru/public/88999/
http://infostart.ru/public/122548/

Популяризировать эти запросы любыми способами можно и нужно, чем больше людей о них узнает, тем лучше.
Поэтому и поставил плюс.
Хорошо понимаю автора: решить эту задачу самому гораздо интереснее, чем найти готовое ранее известное решение.
Но в публикации новизну решения нужно уже оценивать более трезво и ознакомится с тем, что сделано до тебя, будет нелишним.

Теперь по сути:

В данном случае слишком упрощенно и неправильно противопоставлять запросную и внезапросную технику.
Рассуждения "сделаю запросом - так всегда будет быстрее" просто-напросто ошибочные и даже вредные.
Думаю, большой эффект в этом конкретном случае был не потому, что запросом лучше, а потому, что код ("перебор") был очень плохой.
Например, из-за того, что какие-то поля типа коэффициента единиц измерения мелкими запросами в цикле из базы дергались. Или индекса в таблице значений не было.

Эта задача из-за своей природы запросом решается сложнее.
И может выигрывать либо в специфических случаях небольшого количества строк, либо при применении сложных методов ускорения расчета нарастающего итога.
Из-за того, что используются тэта-соединения (целых три штуки!).
В результате время работы запроса может очень сильно (квадратично) увеличиться с ростом числа "ячеек" и "товаров".

В общем, я против крайностей и "универсальных решений", за более взвешенное и обдуманное решение в каждом конкретном случае.
user1898415; VVladislav; morin; Hobbit_Jedi; myoker; chanzer; Serg O.; Shmell; matashin; van_za; Алексей Воробьев; EliasShy; VVi3ard; wunderland; Krasnyj; serg_infostart; Xershi; Krio2; apk-agroeco; 1cWin; hornet_X; hydro2588_2015; mason; Silenser; dbaser; 1cprogr_nsk; igormiro; RomanMartynenko; Andrsan; unichkin; PrinzOfMunchen; ra9000; sasha777666; h00k; Ali1976; sevushka; kuzyara; DrAku1a; sorb; ASysuev; PetrPan; Temir_S; varovinm; zarucheisky; MSChe; Dem1urg; warpath; ABudnikov; Danil.Potapov; kiros; Chif13; nsirotkin@mail.ru; HAMMER_59; ZLENKO; soulsteps; brr; Turn123; Dach; Бывалый77; Arsen1986; Новиков; le0nid; Leoway; Sheff; charushkin; Saint13; support; ILM; 1cmax; bulpi; Сурикат; genayo; starik-2005; emakei; Alias; Armando; SunShinne; karpik666; uncle_Vasya; ardn; корум; ЧерныйКот; odin777; NeviD; +84 Ответить
28. alexandersh 263 17.12.16 14:23 Сейчас в теме
(23) Сергей, в целом позиция понятна и отчасти правильная, я даже ваш ответ выделил лучшим).
Но по поводу конкретного случая готов поспорить: во-первых в изначальном условии я четко оговорил, что у нас уже есть 2 таблицы, которые мы получаем 2-мя другими запросами. Очевидно, что эти таблицы уже содержат отфильтрованный набор данных.
Это во-первых.
Во-вторых при продумывании своих решений я руководствуюсь именно пониманием как работает движок SQL. В данном конкретном примере, когда мы будем собирать нарастающий итог даже по всей таблице с 1 млн записей, при соединении этой таблицы самой с собой будет не 1000000*1000000 строк (полный перебор SQL), а те же 1 млн строк. SQL при выполнении соединения по ключевому полю руководствуется именно этим индексом, а так как агрегатные функции (в данном случае сумма) очень качественно обрабатываются движком SQL, то учитывая индекс по которому будет организован поиск и использование реквизитов правой части соединения только для расчета агрегатной суммы - SQL умеет хранить нарастающий итог по уже обработанным записям и будет всего 1 проход по этой таблицы - это можно будет при желание увидеть в плане запроса.
Простым языком:
запрос вида
"ВЫБРАТЬ
Ячейки.Ячейка КАК Ячейка,
Ячейки.Количество,
ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + Ячейки.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ИЗ
Ячейки КАК Ячейки
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Ячейки КАК Ячейки1
ПО Ячейки.Ячейка > Ячейки1.Ячейка

СГРУППИРОВАТЬ ПО
Ячейки.Ячейка,
Ячейки.Количество"

будет стоить не намного дороже, чем даже такой:

"ВЫБРАТЬ
Ячейки.Ячейка КАК Ячейка,
Ячейки.Количество
ИЗ
Ячейки КАК Ячейки

СГРУППИРОВАТЬ ПО
Ячейки.Ячейка,
Ячейки.Количество"

потому что основные затраты ложаться в этом случае на левую часть соединения, на получение данных первый раз. хотя казалось бы.
Опять же, я делаю акцент, что такая незначительная нагрузка при вроде бы большом соединении достигается именно при соединении по сравнению ссылок.

Далее: почему еще запрос быстрее перебора? - да потому что перебор, например, в 1с, и, хотя бы тот же перебор, в SQL - это кардинально отличающиеся по затратам процедуры. нельзя забывать, что 1с - это классический интерпретатор, даже в случае выполнения кода на стороне сервера. И как бы это банально не звучало - каждая новая строка кода - это достаточно сложная операция для сервера (опять же все познается сравнении).

ну а касательно этой задачи - я готов с кем угодно посмотрить, что распределение в запросе для БОЛЬШИХ объемов данных - всегда оптимальней делать запросом. я делаю акцент именно на больших объемах данных, когда речь идет о распределении тысяч строк НА тысячи строк. в остальных же случаях - это место навряд ли потребовало оптимизации и там бы преспокойно жил бы Цикл))

Я не агитирую переписывать все циклы на запросы - я агитирую не делать больших циклов в узких местах ;-)
hottion; Andreynikus; +2 Ответить
31. ildarovich 7850 19.12.16 14:47 Сейчас в теме
(28)(29) Вы очень глубоко заблуждаетесь!

Это достаточно просто доказать. Просто посмотрев время выполнения запроса в зависимости от числа строк в исходной таблице.

При расчете нарастающего итога:

N Число строк Затрачено миллисекунд
1 1 000 302
2 2 000 998
3 3 000 2 263
4 4 000 3 840
5 5 000 5 971
6 6 000 8 443
7 7 000 12 817
8 8 000 14 846
9 9 000 18 851
10 10 000 23 346

По вашей логике зависимость должна быть линейной и расчет нарастающего итога для десяти тысяч строк должен занять в десять раз больше времени, чем для тысячи, то есть примерно три секунды, а на самом деле расчет занимает двадцать две секунды. То есть зависимость нелинейная, близка к квадратичной, что видно, если построить график.

Но главное, что практические прогоны предлагаемого запроса не показывают его преимуществ по времени выполнения перед работой с таблицами значений ни на каких значениях числа строк! Ни на маленьких, ни на больших. И чем больше число строк, тем хуже и хуже!

Что прямо противоречит озвученным вами выводам.

Вот таблица:
N Метод Число строк Затрачено миллисекунд
1 Скрипт 100 8
2 Запрос 100 48
3 Скрипт 200 8
4 Запрос 200 56
5 Скрипт 1000 37
6 Запрос 1000 716
7 Скрипт 2000 75
8 Запрос 2000 2457
9 Скрипт 10000 379
10 Запрос 10000 52873
11 Скрипт 20000 774
12 Запрос 20000 227231

Посмотрите на результат при двадцати тысячах строк: 0,7 секунд для кода против 227(!!!) секунд для запроса.
Для распределения по таблицам значений использовалась взятая из "Минимализмов" (http://infostart.ru/public/306536/) функция (задача 7).

Если захотите перепроверить, вот обработка, которой я пользовался:
Прикрепленные файлы:
ДоказательстваПротивЗапроса.erf
CratosX; d4rkmesa; Serj1C; sasha777666; myjob1c; varovinm; sulfur17; ZLENKO; Dach; NeviD; klinval; +11 Ответить
39. alexandersh 263 21.12.16 10:02 Сейчас в теме
(31) да, действительно, спору нет, скрипт достаточно качественный, работает быстрее, мне понравился, по поводу скорости - поиграюсь на выходных со ссылочными типами, давно уже планы запроса не смотрел, снова стало интересно
25. klinval 337 16.12.16 16:00 Сейчас в теме
Для тех, кому как и мне, чтобы понять нужно поиграться в консоле запросов:
ВЫБРАТЬ
	"A" КАК Ячейка,
	10 КАК Количество
ПОМЕСТИТЬ Ячейки

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"B",
	1

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"C",
	5

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"D",
	8
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	"x" КАК Товар,
	13 КАК Количество
ПОМЕСТИТЬ Товары

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"у",
	1

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"z",
	4
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	Ячейки.Ячейка КАК Ячейка,
	Ячейки.Количество КАК Количество,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + Ячейки.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ЯчейкиПоПорядку
ИЗ
	Ячейки КАК Ячейки
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Ячейки КАК Ячейки1
		ПО Ячейки.Ячейка > Ячейки1.Ячейка

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Ячейки.Ячейка,
	Ячейки.Количество
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	Товары.Товар КАК Товар,
	Товары.Количество,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Товары1.Количество), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Товары1.Количество), 0) + Товары.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ТоварыПоПорядку
ИЗ
	Товары КАК Товары
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Товары КАК Товары1
		ПО Товары.Товар > Товары1.Товар

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Товары.Товар,
	Товары.Количество
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ЯчейкиПоПорядку.Ячейка КАК Ячейка,
	ТоварыПоПорядку.Товар КАК Товар,
	ВЫБОР
		КОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо < ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
			ТОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
		ИНАЧЕ ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
	КОНЕЦ - ВЫБОР
		КОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС > ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
			ТОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
		ИНАЧЕ ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
	КОНЕЦ + 1 КАК Количество,
	ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо,
	ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо КАК ПорядокРаспределенияПо1,
	ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС,
	ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС КАК ПорядокРаспределенияС1
ИЗ
	ЯчейкиПоПорядку КАК ЯчейкиПоПорядку
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ТоварыПоПорядку КАК ТоварыПоПорядку
		ПО ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС <= ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
			И ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо >= ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
Показать

Автору плюс!
CratosX; and1024; Xershi; alex-pro; sulfur17; +5 Ответить
38. sulfur17 59 21.12.16 09:17 Сейчас в теме
(25)
ВЫБРАТЬ
"у",
1

Большое спасибо за запрос, очень помогли разобраться. Только у вас вот тут буква "у" русская, поэтому результат не совпадает с результатом топикстартера.
26. MarryJane 31 16.12.16 19:22 Сейчас в теме
О, нужно будет попробовать распределить сумму долга по документам. Отличая идея. если просто : Берем сумму долга на начало. Берем документы реализации и распределяем с конца на эту сумму долга, и получаем последние неоплаченные документы, и не требуется вести оплаты по документам.
27. genayo 17.12.16 07:53 Сейчас в теме
(26) По одному контрагенту это будет приемлемо. А вот по 1000 уже печально...
30. ture 606 19.12.16 14:16 Сейчас в теме
(00) порадовал заголовое и количество звёзд. Стало приятно на душе - "побольше" бы таких специалистов! Но скоро расстроился, т.к.давно влился в ряды таких специалистов.
Вы ведь знаете, как на самом деле перераспеделяется нагрузка между сервером 1С и сервером SQL(если не файловая)? Я обеими руками поддерживаю Вашу идею, если быть до конца правдивым.
32. I_G_O_R 69 19.12.16 21:23 Сейчас в теме
Попробовал использовать дробные числа, запрос работает неправильно...
ВЫБРАТЬ
	"A" КАК Ячейка,
	3.8 КАК Количество
ПОМЕСТИТЬ Ячейки

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"B",
	1.2

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"C",
	5

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"D",
	8
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	"x" КАК Товар,
	4.5 КАК Количество
ПОМЕСТИТЬ Товары

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"у",
	1.5

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"z",
	4
;

Показать
33. klinval 337 20.12.16 09:12 Сейчас в теме
(32) да всё вроде логично - запрос расчитан на целые числа! Хотите не целые, вот вам:
ВЫБРАТЬ
	"A" КАК Ячейка,
	3.8 КАК Количество
ПОМЕСТИТЬ Ячейки

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"B",
	1.2

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"C",
	5

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"D",
	8
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	"x" КАК Товар,
	4.5 КАК Количество
ПОМЕСТИТЬ Товары

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"у",
	1.5

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
	"z",
	4
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	Ячейки.Ячейка КАК Ячейка,
	Ячейки.Количество КАК Количество,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + 0.01 КАК ПорядокРаспределенияС,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Ячейки1.Количество), 0) + Ячейки.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ЯчейкиПоПорядку
ИЗ
	Ячейки КАК Ячейки
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Ячейки КАК Ячейки1
		ПО Ячейки.Ячейка > Ячейки1.Ячейка

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Ячейки.Ячейка,
	Ячейки.Количество
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	Товары.Товар КАК Товар,
	Товары.Количество,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Товары1.Количество), 0) + 0.01 КАК ПорядокРаспределенияС,
	ЕСТЬNULL(СУММА(Товары1.Количество), 0) + Товары.Количество КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ТоварыПоПорядку
ИЗ
	Товары КАК Товары
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Товары КАК Товары1
		ПО Товары.Товар > Товары1.Товар

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Товары.Товар,
	Товары.Количество
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ЯчейкиПоПорядку.Ячейка КАК Ячейка,
	ТоварыПоПорядку.Товар КАК Товар,
	ВЫБОР
		КОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо < ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
			ТОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
		ИНАЧЕ ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
	КОНЕЦ - ВЫБОР
		КОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС > ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
			ТОГДА ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
		ИНАЧЕ ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
	КОНЕЦ + 0.01 КАК Количество,
	ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо КАК ПорядокРаспределенияПо,
	ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо КАК ПорядокРаспределенияПо1,
	ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС КАК ПорядокРаспределенияС,
	ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС КАК ПорядокРаспределенияС1
ИЗ
	ЯчейкиПоПорядку КАК ЯчейкиПоПорядку
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ТоварыПоПорядку КАК ТоварыПоПорядку
		ПО (ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияС <= ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо)
			И (ЯчейкиПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо >= ТоварыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС)

УПОРЯДОЧИТЬ ПО
	Ячейка,
	Товар
Показать

Сотых для большинства случаев должно хватить. В 1С обычно всё до сотых округляется (кроме курса валюты).

Дано:
Ячейка Количество
A 3,8
B 1,2
C 5
D 8

Товар Количество
x 4,5
у 1,5
z 4

Результат:
A x 3,8
B x 0,7
B z 0,5
C z 3,5
C у 1,5
36. I_G_O_R 69 20.12.16 10:19 Сейчас в теме
(33) (34) да я пробовал вместо 1 использовать 0.001, просто я заменил только в 2-местах вместо 3-х((

Я проверил обработку из (31), разница к сожалению большая и она не в пользу запроса. Я по ЗУПу еще помню, этот нарастающий итог не такой уж хороший, под конец года НДФЛ считался дольше чем в начале года (правда как ща не знаю).

Я собственно за то, что СУБД нам отдает данные, а логика выполняется на сервере приложений. Когда логика выполняется на СУБД, этот код со временем превращается в неподдерживаемый хаос.
37. ildarovich 7850 20.12.16 12:55 Сейчас в теме
(32 (33) (34) Не знаю, зачем там что-то прибавлять-вычитать, работает вообще без этого. Вот в этом, чуть более коротком варианте запрос работает для чисел вообще какой угодно разрядности:
ВЫБРАТЬ
	Ячейки.Ячейка,
	СУММА(Слева.Количество) - МИНИМУМ(Ячейки.Количество) КАК КоличествоОт,
	СУММА(Слева.Количество) КАК КоличествоДо
ПОМЕСТИТЬ ЛинейкаЯчеек
ИЗ
	Ячейки КАК Ячейки
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ Ячейки КАК Слева
		ПО (Слева.Ячейка <= Ячейки.Ячейка)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Ячейки.Ячейка
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	Товары.Товар,
	СУММА(Слева.Количество) - МИНИМУМ(Товары.Количество) КАК КоличествоОт,
	СУММА(Слева.Количество) КАК КоличествоДо
ПОМЕСТИТЬ ЛинейкаТоваров
ИЗ
	Товары КАК Товары
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ Товары КАК Слева
		ПО (Слева.Товар <= Товары.Товар)

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Товары.Товар
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	Ячейки.Ячейка КАК Ячейка,
	Товары.Товар КАК Товар,
	ВЫБОР
		КОГДА Товары.КоличествоДо < Ячейки.КоличествоДо
			ТОГДА Товары.КоличествоДо
		ИНАЧЕ Ячейки.КоличествоДо
	КОНЕЦ - ВЫБОР
		КОГДА Товары.КоличествоОт > Ячейки.КоличествоОт
			ТОГДА Товары.КоличествоОт
		ИНАЧЕ Ячейки.КоличествоОт
	КОНЕЦ КАК Количество
ИЗ
	ЛинейкаЯчеек КАК Ячейки
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ЛинейкаТоваров КАК Товары
		ПО Ячейки.КоличествоОт < Товары.КоличествоДо
			И Ячейки.КоличествоДо > Товары.КоличествоОт
Показать

Идея запроса вовсе не в целых числах, а в том, чтобы построить друг против друга линейку товаров и ячеек и найти пересечение отрезков на этих линейках.
Вот в этом обсуждении есть картинка: http://forum.infostart.ru/forum9/topic32459/message361861/#message361861 .
CratosX; slax; evgeny_sluzhenko; akR00b; KazanKokos; sulfur17; NeviD; klinval; +8 Ответить
34. ture 606 20.12.16 09:13 Сейчас в теме
(32) нечего пенять на запрос. Его идея в целых числах, значит Вам нужно множить все на 1000
35. Dach 372 20.12.16 09:30 Сейчас в теме
Статья хорошая, хотя техника распределения нарастающего итога конечно не нова.

Как я был расстроен и опечален, когда немного более подробно изучил T-SQL... Мы здесь с вами изворачиваемся, чтобы посчитать нарастающий итог, таблицы сами с собой соединяем и т.д. А у sql-щиков есть уже "по умолчанию" ранжирование в запросах, расчет нарастающего итога и прочие плюшки - все буквально одной-двумя строками кода... Мечтательно представил, как бы парочку своих мегазапросов переписал на куда как более компактно.... Эх ))))
40. Infector 199 27.01.17 09:13 Сейчас в теме
В целом неплохо. Однако же как обстоит дело с ошибками округлений? На практике чаще приходится сталкиваться с подобными задачами немного видоизмененного рода, например с примесью механизмов FIFO/LIFO. Одна таблица содержит строки, которые можно разделить на группы по ряду признаков. (Например перечень номенклатуры с количествами, но еще неизвестной стоимостью). Вторая таблица содержит значения, которые нужно распределить и при этом не прихватить лишнего (Например остатки номенклатуры по количеству и сумме из внешнего источника), При этом нужно избегать ситуации, когда остаются копейки без количества (т.е. ошибки из-за округлений). С перебором подобные задачи на ура решаюся с помощью методов НайтиСтроки (Для таблицы значений) и НайтиСледующий(Для Выборки). Запросом к сожалению решить не удавалось. Сейчас пришел к тому, что многоие задачи распределения подлежат унификации.
41. Ish_2 1104 31.01.17 13:44 Сейчас в теме
(40)
Запросом к сожалению решить не удавалось.

"Фифо для любопытных"
http://infostart.ru/public/68225/
42. OPM 349 01.02.17 18:53 Сейчас в теме
(40) Посмотри в 1С:Бухгалтерии распределение 25 счета по 20 в регламентной операции, делается только запросами, и погрешностей округления нет.
44. Гость 19.03.17 14:25
Есть задача из универа:
Есть фура объемом 50 000т. Ее нужно загрузить так , чтобы Суммарная стоимость товара, перевозимого фурой, должна быть максимальной.

Результат должен быть такой:
код партии вес Стоимость
101 10 000 700 000
302 4 000 240 000
601 24 000 2 160 000
602 11 000 990 000

Пробую методом из статьи:


ВЫБРАТЬ
    "A" КАК Фура,
    50000 КАК Объем
ПОМЕСТИТЬ Фуры
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////

ВЫБРАТЬ
    "101" КАК Партия,
    10000 КАК Вес,
    700000 КАК Стоимость
ПОМЕСТИТЬ Партии

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "201",
    12000,
    540000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "301",
    14000,
    840000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "302",
    4000,
    240000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "401",
    8000,
    640000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "501",
    16000,
    880000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "601",
    24000,
    2160000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "602",
    11000,
    990000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "701",
    10000,
    400000

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
    "801",
    18000,
    630000
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////

ВЫБРАТЬ
    Фуры.Фура КАК Фура,
    Фуры.Объем КАК Объем,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Фуры1.Объем), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Фуры1.Объем), 0) + Фуры.Объем КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ФурыПоПорядку
ИЗ
    Фуры КАК Фуры
        ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Фуры КАК Фуры1
        ПО Фуры.Фура > Фуры1.Фура

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    Фуры.Фура,
    Фуры.Объем
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////

ВЫБРАТЬ
    Партии.Партия КАК Партия,
    Партии.Вес КАК Вес,
    Партии.Стоимость КАК Стоимость,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Партии1.Вес), 0) + 1 КАК ПорядокРаспределенияС,
    ЕСТЬNULL(СУММА(Партии1.Вес), 0) + Партии.Вес КАК ПорядокРаспределенияПо
ПОМЕСТИТЬ ПартииПоПорядку
ИЗ
    Партии КАК Партии
        ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Партии КАК Партии1
        ПО Партии.Стоимость < Партии1.Стоимость

СГРУППИРОВАТЬ ПО
    Партии.Партия,
    Партии.Вес,
    Партии.Стоимость
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////

ВЫБРАТЬ
    ФурыПоПорядку.Фура КАК Фура,
    ПартииПоПорядку.Партия КАК Партия,
    ВЫБОР
        КОГДА ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо < ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
            ТОГДА ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
        ИНАЧЕ ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
    КОНЕЦ - ВЫБОР
        КОГДА ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияС > ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
            ТОГДА ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
        ИНАЧЕ ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
    КОНЕЦ + 1 КАК Вес,
    ПартииПоПорядку.Стоимость КАК Стоимость,
    ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо,
    ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо КАК ПорядокРаспределенияПо1,
    ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияС,
    ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС КАК ПорядокРаспределенияС1
ИЗ
    ФурыПоПорядку КАК ФурыПоПорядку
        ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ПартииПоПорядку КАК ПартииПоПорядку
    ПО ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияС <= ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо
            И ФурыПоПорядку.ПорядокРаспределенияПо >= ПартииПоПорядку.ПорядокРаспределенияС
Показать


Результат получается такой:
Партия Вес Стоимость
601 24 000 2 160 000
602 11 000 990 000
501 15 000 880 000

Подскажите, как изменить условия, чтобы получалась максимальная загрузка по стоимости.
51. romankoav 4 18.02.21 23:50 Сейчас в теме
(44)
101 10 000 700 000
302 4 000 240 000
601 24 000 2 160 000
602 11 000 990 000

Удалось решить задачу? можно посмотреть решение?
45. vpkon 14.06.17 12:47 Сейчас в теме
Спасибо, Александр!
Ваш код не очевиден. И тем ценен. Можно сказать, что вначале своей статьи вы описали инсайт (То есть, как на самом деле люди делают открытия - получают новое знание).
А спасибо, потому что Вы решили просто сложную задачу и поделились с нами.
46. Tracerdim 5 07.11.17 18:01 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью. Раньше я, как раз, распределял одну таблицу на другую через нарастающий итог и всякие условия.
После наглядного представления с порядком распределения теперь проще распределять таблицы.
47. Xershi 1474 11.11.19 14:03 Сейчас в теме
Нужно сделать распределение с нужным порядком.
Меня запутало слово порядок в вашем запросе!
Недавно решал похожую задачу:
https://infostart.ru/public/68225/
Вот здесь корректный пример запроса для распределения по ФИФО.
У вас не порядок, а метод ФИФО.
Правила для распределения я не нашел.

У меня задача такая.
Есть таблица 1 колонки ячейка, номенклатура, характеристика, назначение, упаковка, количество
Есть таблица 2 колонки ячейка, номенклатура, упаковка, количество.
И нужно распределить итоги таблицы 2, по данным таблицы 1 с нужным порядком. В частности ФИФО, но с оговоркой.
ФИФО по характеристике, но приоритет над назначением.
Как приоритет делать?
48. Xershi 1474 11.11.19 15:07 Сейчас в теме
(47) для примера сделал такой запрос:
ВЫБРАТЬ
	ПересчетТоваровТовары.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	ПересчетТоваровТовары.Ячейка КАК Ячейка,
	ПересчетТоваровТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	ПересчетТоваровТовары.Упаковка КАК Упаковка,
	ПересчетТоваровТовары.Характеристика КАК Характеристика,
	ПересчетТоваровТовары.Назначение КАК Назначение,
	ПересчетТоваровТовары.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок
ПОМЕСТИТЬ втТовары
ИЗ
	Документ.ПересчетТоваров.Товары КАК ПересчетТоваровТовары
ГДЕ
	ПересчетТоваровТовары.Ссылка = &Документ
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	втТовары.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	втТовары.Ячейка КАК Ячейка,
	втТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	втТовары.Упаковка КАК Упаковка,
	втТовары.Характеристика КАК Характеристика,
	втТовары.Назначение КАК Назначение,
	втТовары.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок,
	ЕСТЬNULL(СУММА(втТовары1.КоличествоУпаковок), 0) КАК КоличествоУпаковокДо,
	ЕСТЬNULL(СУММА(втТовары1.КоличествоУпаковок), 0) + втТовары.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковокПосле
ПОМЕСТИТЬ втТоварыИтог
ИЗ
	втТовары КАК втТовары
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ втТовары КАК втТовары1
		ПО втТовары.Ячейка = втТовары1.Ячейка
			И втТовары.Номенклатура = втТовары1.Номенклатура
			И втТовары.Упаковка = втТовары1.Упаковка
			И втТовары.НомерСтроки > втТовары1.НомерСтроки

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	втТовары.НомерСтроки,
	втТовары.Ячейка,
	втТовары.Номенклатура,
	втТовары.Упаковка,
	втТовары.Характеристика,
	втТовары.Назначение,
	втТовары.КоличествоУпаковок
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ПересчетТоваровТовары.Ячейка КАК Ячейка,
	ПересчетТоваровТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	ПересчетТоваровТовары.Упаковка КАК Упаковка,
	СУММА(ПересчетТоваровТовары.КоличествоУпаковок) - 1 КАК КоличествоУпаковок
ПОМЕСТИТЬ втТоварыТСД
ИЗ
	Документ.ПересчетТоваров.Товары КАК ПересчетТоваровТовары
ГДЕ
	ПересчетТоваровТовары.Ссылка = &Документ

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	ПересчетТоваровТовары.Ячейка,
	ПересчетТоваровТовары.Номенклатура,
	ПересчетТоваровТовары.Упаковка
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	втТоварыИтог.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	втТоварыИтог.Ячейка КАК Ячейка,
	втТоварыИтог.Номенклатура КАК Номенклатура,
	втТоварыИтог.Упаковка КАК Упаковка,
	втТоварыИтог.Характеристика КАК Характеристика,
	втТоварыИтог.Назначение КАК Назначение,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковокДо КАК КоличествоУпаковокДо,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковокПосле КАК КоличествоУпаковокПосле,
	втТоварыТСД.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок1,
	ВЫБОР
		КОГДА втТоварыТСД.КоличествоУпаковок < втТоварыИтог.КоличествоУпаковокПосле
			ТОГДА втТоварыТСД.КоличествоУпаковок
		ИНАЧЕ втТоварыИтог.КоличествоУпаковокПосле
	КОНЕЦ - ВЫБОР
		КОГДА 0 > втТоварыИтог.КоличествоУпаковокДо
			ТОГДА 0
		ИНАЧЕ втТоварыИтог.КоличествоУпаковокДо
	КОНЕЦ КАК КоличествоУпаковокФакт
ИЗ
	втТоварыИтог КАК втТоварыИтог
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ втТоварыТСД КАК втТоварыТСД
		ПО втТоварыИтог.Ячейка = втТоварыТСД.Ячейка
			И втТоварыИтог.Номенклатура = втТоварыТСД.Номенклатура
			И втТоварыИтог.Упаковка = втТоварыТСД.Упаковка
			И (втТоварыИтог.КоличествоУпаковокПосле > 0)
			И втТоварыИтог.КоличествоУпаковокДо < втТоварыТСД.КоличествоУпаковок
Показать

Берем в УТ документ пересчет товара (втТовары). В ТСД попадают обрезанные данные (втТоварыТСД). Для эмуляции действий пользователя уменьшил количество на 1.
Просто распределение я получил.
Ключевой момент был, что в приведенной ссылке используется внутреннее соединение, а оно в нашем случае ничего не вернет. Поэтому пришлось переписать как у вас на левое! Плюс у вас идет прибавление к результату до 1, чего делать не нужно. В итоговом запросе просто надо изменить сравнение с больше равно на больше!
И стоит вопрос как свой порядок настроить, чтобы сначала заполнялись характеристики, которые пришли раньше. Если заполнено назначение, то в первую очередь покрывалось оно и тоже по дате заказа.
Могу привести пример таблички, как есть и как хочется видеть порядок.
49. Xershi 1474 11.11.19 17:50 Сейчас в теме
(48) затем возникла вторая проблема ТСД может указать количество меньше, чем количество на 2 партии (2 строки), тогда идет обрезание. Переписал итоговый запрос на левое и вставил проверку на нуль, чтобы оставить не заполненную строку.
Далее возникла проблема когда ТСД возвращает количество больше чем в документе. Оно просто пропадало. Для этого придумал финт через ВТ посчитал максимум таких позиций добавил в первую таблицу этот итог. И затем в конце сравнивал чтобы значение после и итог были равны, тогда в последнюю строку все добавляло.
Проблему с порядком так и не решил.
Пока придумал костыль. Сортировать таблицу 1 до попадания в запрос, тогда получится нужный порядок!
Вот что вышло:
ВЫБРАТЬ
	ПересчетТоваровТовары.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	ПересчетТоваровТовары.Ячейка КАК Ячейка,
	ПересчетТоваровТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	ПересчетТоваровТовары.Упаковка КАК Упаковка,
	ПересчетТоваровТовары.Характеристика КАК Характеристика,
	ПересчетТоваровТовары.Назначение КАК Назначение,
	ПересчетТоваровТовары.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок
ПОМЕСТИТЬ втТовары
ИЗ
	Документ.ПересчетТоваров.Товары КАК ПересчетТоваровТовары
ГДЕ
	ПересчетТоваровТовары.Ссылка = &Документ
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	втТовары.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	втТовары.Ячейка КАК Ячейка,
	втТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	втТовары.Упаковка КАК Упаковка,
	втТовары.Характеристика КАК Характеристика,
	втТовары.Назначение КАК Назначение,
	втТовары.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок,
	ЕСТЬNULL(СУММА(втТовары1.КоличествоУпаковок), 0) КАК КоличествоУпаковокДо,
	ЕСТЬNULL(СУММА(втТовары1.КоличествоУпаковок), 0) + втТовары.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковокПосле
ПОМЕСТИТЬ втТоварыИтог
ИЗ
	втТовары КАК втТовары
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ втТовары КАК втТовары1
		ПО втТовары.Ячейка = втТовары1.Ячейка
			И втТовары.Номенклатура = втТовары1.Номенклатура
			И втТовары.Упаковка = втТовары1.Упаковка
			И втТовары.НомерСтроки > втТовары1.НомерСтроки

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	втТовары.НомерСтроки,
	втТовары.Ячейка,
	втТовары.Номенклатура,
	втТовары.Упаковка,
	втТовары.Характеристика,
	втТовары.Назначение,
	втТовары.КоличествоУпаковок
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ПересчетТоваровТовары.Ячейка КАК Ячейка,
	ПересчетТоваровТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	ПересчетТоваровТовары.Упаковка КАК Упаковка,
	СУММА(ПересчетТоваровТовары.КоличествоУпаковок) КАК КоличествоУпаковок
ПОМЕСТИТЬ втТоварыТСД
ИЗ
	Документ.ПересчетТоваров.Товары КАК ПересчетТоваровТовары
ГДЕ
	ПересчетТоваровТовары.Ссылка = &Документ

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	ПересчетТоваровТовары.Ячейка,
	ПересчетТоваровТовары.Номенклатура,
	ПересчетТоваровТовары.Упаковка
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	втТоварыТСД.Ячейка КАК Ячейка,
	втТоварыТСД.Номенклатура КАК Номенклатура,
	втТоварыТСД.Упаковка КАК Упаковка,
	втТоварыТСД.КоличествоУпаковок + 1 КАК КоличествоУпаковок
ПОМЕСТИТЬ втТоварыТСДИтог
ИЗ
	втТоварыТСД КАК втТоварыТСД
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	втТоварыИтог.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	втТоварыИтог.Ячейка КАК Ячейка,
	втТоварыИтог.Номенклатура КАК Номенклатура,
	втТоварыИтог.Упаковка КАК Упаковка,
	втТоварыИтог.Характеристика КАК Характеристика,
	втТоварыИтог.Назначение КАК Назначение,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковокДо КАК КоличествоУпаковокДо,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковокПосле КАК КоличествоУпаковокПосле,
	втТоварыТСД.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковокМаксимум
ПОМЕСТИТЬ втТоварыИтогПолная
ИЗ
	втТоварыИтог КАК втТоварыИтог
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ втТоварыТСД КАК втТоварыТСД
		ПО втТоварыИтог.Ячейка = втТоварыТСД.Ячейка
			И втТоварыИтог.Номенклатура = втТоварыТСД.Номенклатура
			И втТоварыИтог.Упаковка = втТоварыТСД.Упаковка

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	втТоварыИтог.НомерСтроки,
	втТоварыИтог.Ячейка,
	втТоварыИтог.Номенклатура,
	втТоварыИтог.Упаковка,
	втТоварыИтог.Характеристика,
	втТоварыИтог.Назначение,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковок,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковокДо,
	втТоварыИтог.КоличествоУпаковокПосле,
	втТоварыТСД.КоличествоУпаковок
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	втТоварыИтогПолная.НомерСтроки КАК НомерСтроки,
	втТоварыИтогПолная.Ячейка КАК Ячейка,
	втТоварыИтогПолная.Номенклатура КАК Номенклатура,
	втТоварыИтогПолная.Упаковка КАК Упаковка,
	втТоварыИтогПолная.Характеристика КАК Характеристика,
	втТоварыИтогПолная.Назначение КАК Назначение,
	втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковок,
	втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокДо КАК КоличествоУпаковокДо,
	втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокПосле КАК КоличествоУпаковокПосле,
	втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокМаксимум КАК КоличествоУпаковокМаксимум,
	втТоварыТСДИтог.КоличествоУпаковок КАК КоличествоУпаковокТСД,
	ВЫБОР
		КОГДА втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокМаксимум = втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокПосле
				ИЛИ втТоварыТСДИтог.КоличествоУпаковок < втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокПосле
			ТОГДА втТоварыТСДИтог.КоличествоУпаковок
		ИНАЧЕ втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокПосле
	КОНЕЦ - ВЫБОР
		КОГДА 0 > втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокДо
			ТОГДА 0
		ИНАЧЕ втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокДо
	КОНЕЦ КАК КоличествоУпаковокФакт
ИЗ
	втТоварыИтогПолная КАК втТоварыИтогПолная
		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ втТоварыТСДИтог КАК втТоварыТСДИтог
		ПО втТоварыИтогПолная.Ячейка = втТоварыТСДИтог.Ячейка
			И втТоварыИтогПолная.Номенклатура = втТоварыТСДИтог.Номенклатура
			И втТоварыИтогПолная.Упаковка = втТоварыТСДИтог.Упаковка
			И (втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокПосле > 0)
			И втТоварыИтогПолная.КоличествоУпаковокДо < втТоварыТСДИтог.КоличествоУпаковок
Показать

Поменял - на +, чтобы эмулировать избыток товара.
dimaster; +1 Ответить
50. matashin 25.01.21 12:59 Сейчас в теме
Интересно, по образу и подобию решил задачку распределения объемов по 2-м измерениям с приоритетами, получилось и быстро и красиво.
52. ilnurmi 25.02.22 08:00 Сейчас в теме
Молодец, я бы сам не додумался, такие задачи решал циклами. Спасибо!
53. Andrei_Ivanov 159 07.03.22 17:43 Сейчас в теме
Доброго времени суток.
Спасибо за статью!
Столкнулся с похожей задачей, но у меня условия отличались наличием 2-х измерений. В тот момент не смог понять, как это правильно сделать.
Сейчас сел, чтобы разобраться,
Сделал для наглядности обработку, на основании запроса из статьи.
Условие задачи, в моей версии немного по другому звучит.
Есть таблица с номенклатурой с колонками "Номенклатура" и "Количество" - номенклатура, которую нужно распределить.
Есть таблица со складами с колонками "Склад" и "Количество" - склад и количество, по которым можно распределить номенклатуру.
Сделал 3 разных решения под 3 разных случая (рассчитываю, что решения правильно работают, если найдутся неточности - прошу сообщить).
1. По одному измерению в каждой таблице.
2. В первую таблицу добавилось измерение "Характеристика"
3. В первую и вторую таблицу добавилось измерение "Характеристика"
Под 3 разных случая в форме обработки есть страница под каждый случай.
Значения в таблицах сохраняются, для удобства работы.
Обработку прикладываю.
Проверял в пустой базе на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1520). Управляемое приложение.
Прикрепленные файлы:
Обработка для распределения запросом.epf
Оставьте свое сообщение