ЭСЧФ Беларусь

1. Виталий Сергеевич (Slypower) 19.04.16 12:44 Сейчас в теме
Всем привет. Не секрет, в Беларуси с 1 июля 2016 должна подаваться ЭСЧФ. Кто-нибудь уже работает с ней? Ведь там, вроде, уже 60 компаний Беларуси работает в тестовом режиме.
Сделал я по инструкциям, что на их сайте, но столько вопросов к их информации осталось.

Очень много полезного нам дали разработчики. Внимательно читайте их документацию в eInvVat, которую скачиваете, а так же примерами для 1С служат bat файлы из папки eInvVat\simpleapp\vbs\src\. Не поленитесь и посетить их сайт vat.gov.by. На основании этих знаний все пишут обработки. Если что не понятно, то можно прибегнуть к данной теме.
Важные и полезные ссылки на сайты и на сообщения темы.

Ссылки на сайт портала

Обработки с данной темы

Полезные сообщения темы

Коды процедур для 1С

Вопрос-Ответ

Дополняется со временем
xav; svilsa; Mustard; Gluk_1C; jeniks; 1v7; botman4; OSA3; MaskO_rimi; Ni4ka; Igor Igorevich; Snake150984; shiko; merlin1975; cssnavi; Krasowskiy; YegorK; KhomDV; +18 Ответить 8
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
6807. sassashok sassashok (sassashok) 16.03.17 22:40 Сейчас в теме
(6792)
Было и у моих двух клиентов - собственно подпись входящих реализовывал в 1С (7.7) аналогично и последовательно как в vbs скриптах из пакета eInvVat.zip сделал даже аналогичные обработки на проверку статуса, подписи и отправки. Отсебятины не добавлял (кроме как вывод ответов портала в виде открывающегося листа лога процесса обработки xml файлов) ... так вот именно 9-10 числа бухгалтер подписывала входящие, в процессе выработки подписи и после отправки (.Send) ЭСЧФ получали статус Вразработке!!! (я так понимаю попадали в промежуточный контроль) и несколько дней и висели в таком же статусе. И "довисели" пока я не предложил бухгалтеру попытаться подписать повторно такие ЭСЧФ со статусом Вразработке. После повторного подписания - эсчф благополучно дошли до портала..
НО ... есть одно но, вернее было, изначально встроил в код после успешной отправки подписанных ЭСЧФ удалять исходные файлы invoice-*******.sgn.xml. ну естественно, процедура подписи не сработала так как файла для подписи нет - пришлось в константе (я использовал константу для отметки временного штампа последнего получения эсчф) отмотать период на месяц назад и вновь через GetList получить входящие неподписанные....
Думаю что это связано с загруженностью портала. но с другой стороны напрашивается вопрос - почему до сих пор нет стабильности в работе сервиса. Налоговикам потом объяснять бесполезно что у тебя зависают по непонятным причинам документы и кого обвинять в этом случае.
Бухгалтеров просил не затягивать со входящими до критических дат - но просто поставщики иной раз выставляют именно около 9-10 числа
такая вот петрушка... с разработчиками связываться вообще некогда ... работой перегружен... вот и думай что хочешь
6808. Юрий Наливко (Gluk_1C) 17.03.17 11:00 Сейчас в теме
КОММЕНТАРИЙ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 13 ЯНВАРЯ 2017 Г. № 1 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25 АПРЕЛЯ 2016 Г. № 15»
https://docs.google.com/viewer?url=http%3A%2F%2Fwww.nalog.gov.by%2Fuploads%2Fdocuments%2FKommentarij-k-post-MNS-1-ot-13.01.2017-itogovyj.doc.docx
6809. Виталий Сергеевич (Slypower) 17.03.17 12:53 Сейчас в теме
Я заметил, что на портале перестал Автор отображаться. Ранее, если создаешь на портале, то заполнялся, а теперь нет)
6810. vvv vvv (keyn5565`) 17.03.17 15:25 Сейчас в теме
(6807)
НО ... есть одно но, вернее было, изначально встроил в код после успешной отправки подписанных ЭСЧФ удалять исходные файлы invoice-*******.sgn.xml. ну естественно, процедура подписи не сработала так как файла для подписи нет

Та же фигня была, пока не сделал удаление файлов после получение статуса, и на всякий случай еще дописал попытку получения файла если такового нет...
6811. MaskO rimi (MaskO_rimi) 17.03.17 16:26 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста. Не получается забрать в 1С ЭСЧФ Входящие выставленные сами на себя(импорт). Получаем по номеру. Пишет "Ответ сервера: Документ не найден.".
Забираю по номеру любую другую, выставленную сторонним поставщиком - забирается нормально. Кто что подскажет? Уже не знаю, в какую сторону смотреть?
6812. Dmitry Osharov (Snake150984) 17.03.17 16:47 Сейчас в теме
(6811) а выставлен давно? может "в обработке" еще?
6813. Виталий Сергеевич (Slypower) 17.03.17 17:21 Сейчас в теме
Номер вы правильно задаете? Ведь вы ищите по номеру: УНП-Год-НомерЭСЧФ. Соответственно: УНП - это унп поставщика, а не свое. А вы подставляете свое и ищите по нем?
А на самом портале есть? Может нет еще? Проверьте статус на портале данного номера
6814. MaskO rimi (MaskO_rimi) 18.03.17 14:26 Сейчас в теме
(6812) давно, некоторые еще в феврале.. точно не в обработке.
6815. Xer shi (Xershi) 187 18.03.17 14:28 Сейчас в теме
(6814) они обычной загрузкой не грузятся. А по большому счету это и не к чему потому что они у вас в исходящих. Но если важно всю картинку видеть, то выходит по номеру нужно.
6816. MaskO rimi (MaskO_rimi) 18.03.17 14:32 Сейчас в теме
(6813) Мы выставляем импорт, т.е. сами себе. Создаем в исходящих, на наш УНП от зарубежного поставщика. Отправляем на портал. Получаем статус "Выставлен.Пописан получателем". Потом по списку номеров (т.е. по номеру получаю каждую) забираю из Входящих подписанных. Раньше все супер работало, а пару дней как не можем получить. Тревогу пока не били, мало ли на портале что-то меняют. Но, раньше ведь забирали? Не могу понять, что изменилось.
На портале есть, проверяли глазами.
6817. MaskO rimi (MaskO_rimi) 18.03.17 14:35 Сейчас в теме
(6815)
спасибо за оперативность ))
см.(6816) . Забирали раньше по номеру, все гуд было. Да, есть в исходящих. Но хочется, чтобы было стандартизировано. Входящие во входящих. Причем получены с портала (как лишняя проверка того, что они там есть)
6818. MaskO rimi (MaskO_rimi) 20.03.17 10:15 Сейчас в теме
Вот так.... (( Xershi оперативно в субботу! ответил, а сейчас на форуме тишина.....
6819. Igor Pleskun (Igor Igorevich) 20.03.17 11:08 Сейчас в теме
(6806)
Все правильно смотрите. Там же и написано, что последняя дата публикации: 19.07.2016. (т.е. это дата последнего релиза xsd-схем).

На всякий случай сравнил с майскими - действительно есть отличия.

А ответ в посте 6802, лучше читать так: "с (начала) июля точно менялись" - что соответствует истине.
6820. Сергей Лапин (bobrhleb) 20.03.17 11:08 Сейчас в теме
Всем привет!
Столкнулись с ситуацией, когда нам выставляют январские ЭСЧФ в марте!!! Бухгалтеру чтобы их подписать, приходится вручную заходить на портал и в каждом входящем устанавливать дату принятия к вычету февралем месяцем.
Может кто подскажет, можно ли обработать данную ситуацию из 1с?
6821. Сергей Лапин (bobrhleb) 20.03.17 11:37 Сейчас в теме
Вопрос снят, ответ нашел в (6805)
6822. Виталий Сергеевич (Slypower) 20.03.17 12:04 Сейчас в теме
Вопрос не по теме
6823. Алексей Х (xav) 20.03.17 14:18 Сейчас в теме
(6822)Поищите файл txt не в папке Out, а в папке Dat.
6824. vvv vvv (keyn5565`) 21.03.17 10:57 Сейчас в теме
кто нибудь проверяет перед формирование файла соответствие кодов ОКЕИ (единиц измерения)?
6825. Igor Pleskun (Igor Igorevich) 21.03.17 11:02 Сейчас в теме
(6822) Все верно, программа формирует свой тип файла. У нас первый раз это был файл nnnnnnnn.W16, а второй раз nnnnnnnn.W26, где nnnnnnnn - это УНП организации без последней цифры.

Бухгалтер отвозила файлы на флешке и их без проблем приняли в МНС Фрунзенского района г.Минска.
6826. Виталий Сергеевич (Slypower) 21.03.17 11:38 Сейчас в теме
(6825) какой-то бред, если честно. Если везти на флэшке этот файл, так читаю. А если отправить через АРМ Плательщик, так не читается.

(6824)
ОКЕИ

Но с учетом того,, что vsa продает только штуками, то вообще жестко забил "796"
А так просто проставил в 1С правильные коды. Они не меняются, поэтому зачем их еще проверять.
6827. vvv vvv (keyn5565`) 21.03.17 11:56 Сейчас в теме
(6826)
Ну есть такие "специалисты" которые пытаются использовать не классифицированные коды, такую как "Посевная единица", а данной единицы измерения в классификаторе не существует, после чего портал отказывается принимать счет... вот и реализую проверку корректности кодов единиц измерения...

Думаю может просто сделать так: что если нет в классификаторе этой единицы то не заполнять реквизит...
6828. Дмитрий М (eshtrey) 22.03.17 15:34 Сейчас в теме
Коллеги, если res = InvVatXml.VerifySign(i, 0) возвращает не 0 с сообщением что сертификат истек, можно ли эту входящую ЭСЧФ потом подписать через вебсервис (сейчас я такие входящие не загружаю в базу 1с)?
6829. Дмитрий М (eshtrey) 22.03.17 15:46 Сейчас в теме
сам разобрался, это у меня СОС был не обновлен