Решения билетов экзамена 1С:Специалист по Бухгалтерии (БП 3.0)

25.02.17

Разработка - Подготовка к аттестации

Представлены выгрузки информационных баз (.dt) с решениями всех 12-ти билетов, и некоторые соображения и рекомендации по экзамену.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Решения билетов Спец БП 3.0.zip
.zip 147,55Kb
138
.zip 147,55Kb 138 Скачать
Решение билета 1 (Отчет 1.1.2).docx
.docx 15,48Kb
69
.docx 15,48Kb 69 Скачать

Экзамен 1С:Специалист по Бухгалтерии 3.0 я сдавал 12.01.2016, удаленно. Сдал с первого раза, оценка: 5.

Формат публикации

Выкладываю мой вариант решений билетов, в виде выгрузок баз (.dt). 
Изменения в метаданных конфигурации можно увидеть сравнив основную конфигурацию с конфигурацией поставщика.
Изменения, внесенные в режиме Предприятия видны в Журнале операции, Параметрах учета и Учетной политике.

Решение билета 1.1.2, который мне попался на экзамене, выкладываю как текстовое описание.

Информация по экзамену

По наблюдениям, ведущимся уже много лет, на экзамене 1С: Специалист по Бухгалтерии 3.0 существуют 12 билетов, объединенных в 5 групп.

Каждый билет состоит, условно, из 3-х частей:

  1. Доработка конфигурации (в абсолютном большинстве случаев, изменения требуется внести только в справочник Договоры контрагентов).
  2. Ввод данных согласно контрольному примеру.
  3. Отчет (за исключением билетов 3.2.x, где нужно реализовать проведение добавленных документов).

Первые два пункта являются общими для билетов в одной группе, поэтому в народе говорят что билетов всего 5. 

Исключение от этого правила: В билете 3.2.1, в отличии от остальных 3.x.x, в договоре указывается список ценных бумаг, а не одна ЦБ.

Некоторые тезисы

  • Максимально использовать типовой функционал, не изобретать велосипед. 
  • Добавлять новые документы в конфигурацию нужно только в задачах 3.2.x
  • Отчет включается в конфигурацию. Для обеспечения его работоспособности нужно из внешней обработки вызвать две функции:
Справочники.ИдентификаторыОбъектовМетаданных.ОбновитьДанныеСправочника();
ВариантыОтчетов.Обновить();
  • Контрольный пример при очной сдаче выдается за 40 минут до окончания экзамена, при удаленной сдаче - сразу. 
  • На 12.01.16 доступные релизы при удаленной сдаче на сервере spec.1c.ru: 3.0.39.56, 3.0.34.х, я выбрал первый. Готовился на 3.0.42 и 3.0.43.
  • Будьте внимательны ко всем всплывающим сообщениям на 3.0.39, я их закрывал несмотря, потом оказалось что счета учета в документах скрыты, и заполняются автоматически. Пришлось разбираться в конфигураторе, как включить обратно возможность их изменения. 
  • Прошла информация что в этом году будут изменены экзаменационные билеты, которые, впрочем, остаются неизменными еще со времен Бухгалтерии предприятия 1.6. Считаю что желающим сдать на старых билетах стоит поторопиться, хоть информация и не проверенная.

Неочевидные моменты

Билеты 1.х.х:

Переоценка валюты только в конце месяца достигается путем внесения в регистр сведений Счета с особым порядком переоценки” записей по счетам 66.23, 66.24, 76.29. На время формирования закрытия месяца, эти записи вручную удаляются, после закрытия — восстанавливаются обратно.

Билеты 3.2.x:

В выложенном решении, билет 3.2.1 я решал посредством объединенного документа "Операции РЕПО", с указанием вида операции. В билете 3.2.2 сделал два отдельных документа "Продажа в РЕПО" и "Выкуп из РЕПО". Хоть реквизиты и табличная часть этих документов полностью совпадает, считаю второй вариант более корректным, так как хозяйственные операции относятся к разным группам (приход и расход).

Билет 5.1.1:

В учетной политике нужно открыть "Методы определения прямых расходов производства в НУ".
Будет предложено заполнить справочник элементами по умолчанию, согласиться.
А в Поступлении из переработки, на закладке Услуги выбрать Статью затрат, у которой Вид расхода НЕ "Материальные расходы", например "Прочие расходы".

П.С. Может кому-то будет полезным мой опыт сдачи экзамена 1С:Специалист по Платформе 8.3, но имейте ввиду, что информация была актуальна на декабрь 2014-го.

UPDATE 25.02.2017: Согласно последним сведениям, в билетах 1.1.х использование двух договоров (займа и процентов), как это реализовано в публикации, теперь считается ошибочным, и за это снижают 2 балла. Чтобы обеспечить коррекную работу с одним договором, нужно доработать форму "Поступления товаров и услуг": у договора в ПараметрыВыбора нужно добавить Вид договора "Прочее". А в функции ПолучитьМассивВидовДоговоров() нужно добавить

СписокВидовДоговоров.Добавить(ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыДоговоровКонтрагентов.Прочее"));

экзамен специалист бухгалтерия БП 3.0

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    74345    77    14    

169

Экзамен "1С:Специалист" по платформе "1С:Предприятие 8.3". Полные и правильные решения билетов из сборника 2022

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

В публикации предоставлены решения всех 16 задач из сборника . В решениях выполнены и отображены действия решений (основные действия) по условиям задач. Благодаря данным решениям к экзамену стало подготовиться проще, чем когда-либо.

10 стартмани

07.05.2024    4436    34    user1988637    9    

25

Экзамен "1С:Специалист-консультант" по внедрению подсистем управленческого учета в 1С:ERP. Полные и правильные решения билетов

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Абонемент ($m)

В публикации представлены только решения тех заданий, который попадаются на экзамене 1С:СК управленческого учета ERP. Благодаря данным решениям к экзамену стало подготовиться проще, чем когда-либо.

10 стартмани

08.04.2024    1414    15    user1988637    0    

11

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    3392    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    11485    PROSTO-1C    46    

87

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    6485    shuhratsj    16    

76

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    14353    shuhratsj    103    

156

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1628    19    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. w.r. 644 15.02.16 13:30 Сейчас в теме
Отчет включается в конфигурацию. Для обеспечения его работоспособности нужно из внешней обработки вызвать две функции:

Справочники.ИдентификаторыОбъектовМетаданных.ОбновитьДанныеСправочника();
ВариантыОтчетов.Обновить();

Лучше запустить базу с дополнительным параметром:
/C ЗапуститьОбновлениеИнформационнойБазы

А еще лучше внешние отчеты использовать при любых раскладах ;-)
2. VitaliyCeban 461 15.02.16 13:42 Сейчас в теме
(1) w.r., Запустить обновление ИБ на ихнем "супер быстром" сервере - займет минут 5. Обработку написать - менее минуты.
Хотя на экзамене по БП с нехваткой времени проблем быть не должно. Когда сдавал Спеца по УТ11, за внешний отчет снимали 2 балла, как с Бухом -не знаю, не стал рисковать, сделал встроенный.
3. w.r. 644 15.02.16 13:58 Сейчас в теме
(2) обновление ИБ делает теже самые действия, что ваш код, только писать ничего не нужно. А про внешние отчеты - это как нужно в жизни делать, на экзамене то понятно - там гуру 1С сидят
4. paybaseme 14 16.02.16 10:08 Сейчас в теме
5. Manticor 66 08.06.16 19:02 Сейчас в теме
Виталий, есть ли детальные описания Ваших решений? Быть может делали для себя этакую шпору? )
6. VitaliyCeban 461 08.06.16 19:30 Сейчас в теме
(5) Manticor, Детально только 1.1.2 (кроме отчета совпадает с 1.1.1 и 1.1.3).
В шпорах не видел необходимости, так как этот экзамен - самый легкий из всех Специалистов. Два раза нужно прорешать самому все билеты - и в бой.
По Журналу операций видно почти всё, что нужно сделать. Не очевидное описал отдельно.
7. Manticor 66 10.06.16 15:54 Сейчас в теме
Будьте внимательны ко всем всплывающим сообщениям на 3.0.39, я их закрывал несмотря, потом оказалось что счета учета в документах скрыты, и заполняются автоматически.
как включить их видимость? какой константой?
8. VitaliyCeban 461 10.06.16 17:18 Сейчас в теме
(7) Manticor, Насколько помню, в настройках пользователя. Можно в конфигураторе проследить.
9. Manticor 66 21.07.16 13:49 Сейчас в теме
Виталий, помогите плиз определить проблему проводок в 1 билете. А именно:

Прикрепленные файлы:
10. Manticor 66 21.07.16 13:51 Сейчас в теме
Ваши проводки по этим доукментам такие:
Собственно из за какой настройки могут идти такие проводки, когда в документе все один в один? Релиз БП у меня 3.0.39.56.
Прикрепленные файлы:
11. user1516909 31.12.20 07:01 Сейчас в теме
По dt файлу непросто разобраться новичку. Многое непонятно, не понятна последовательность некоторых действий.
12. user1517274 02.01.21 18:54 Сейчас в теме
Билеты сменились.
13. _Penek_ 24.03.21 09:23 Сейчас в теме
(12)как давно? покупал сборник в прошлом году, он уже не актуален?
Оставьте свое сообщение