Моя подготовка к экзамену "1С: Специалист по платформе". Решения актуальных билетов, в которых были добавлены самые свежие изменения

23.01.19

Разработка - Подготовка к аттестации

В данной публикации будут выкладываться решения тех задач из актуальных билетов экзамена 1С: Специалист Платформа, которые были изменены на экзамене (со слов сдающих). На данный момент (3 февраля 2016) - по данным разведки были изменены задачи по СПР, из билета 1 и 2 (добавили новые условия). Итак, здравствуйте) 29-го экзамен сдан на 4. Ошибка в схеме бизнесс-процесса, и всё, судя по комментариям. Билет попался 1 ый, один в один из "Актуальных", + изменения в добавлении кнопки "Рассчитать" - сделал так же как и в представленном решении - претензий не было. Чуть позже соберу все решения с подготовки(пока более об изменениях информации нет, поэтому выложу как есть ! Успехов!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
1 билет из Акутальных
.dt 253,85Kb
25
.dt z001 253,85Kb 25 Скачать
2 билет из Актуальных
.dt 252,74Kb
25
.dt z001 252,74Kb 25 Скачать
Задача СПР из 6 го билета Актуальных (изменение в "отработанных" днях)
.dt 186,01Kb
17
.dt z001 186,01Kb 17 Скачать
Задача СПР из 3 го билета Актуальных (изменение в "вечерних" часах)
.dt 177,62Kb
15
.dt z001 177,62Kb 15 Скачать
Задача СПР из 6 го билета Актуальных (добавили "механизм перерасчётов")
.dt 199,66Kb
18
.dt z001 199,66Kb 18 Скачать

Решение задач выполнено на платформе 8.3.6.2100, на интерфейсе Такси в соответствии с новыми правилами приемки экзаменов.

Также соблюдено максимальное количество правил и норм по решению задач, установленных фирмой 1С.

На данный момент:

  1. 1 билет полностью, с измененной задачей по СПР(по кнопке "Рассчитать" результаты выводятся в ТЧ документа)
  2. 2 билет полностью, СПР "многократное изменение оклада в расчётном периоде", с учётом "разных расчётных периодов в одном документе", добавлен документ "Выплата ЗП", и отчёт по взаиморасчётам.
  3. Задача по СПР из 6 -го билета Актуальных. Там условие "отработанных" дней, а не "рабочих".
  4. Сегодня сдающие сообщили, что в 3 билете опять же СПР было добавлено, на мой взгляд, существенное изменение. Про "вечерние часы".  Из сборника 3.15 задача.  Казалось бы, всё так просто. - Ан нет!  на экзамене так быстро не сообразишь!  Пришлось добавить новый вид расчета "доплата за вечерние часы". Хитрым образом привязать их к часам оклада, и чтобы видеть их в отчёте ... в общем выкладываю (5 февраля, 2016)
  5. На днях 1С УЦ№1 прислали письмо в котором приглашают на новые курсы по подготовке к 1С Спец. Платформа, строго по одной самой сложной теме - СПР. На сайте выложили отрывок курса - с решением блока по Перерасчётам.

(7 февраля) Ну и как следовало ожидать, на экзамене появились (раньше не было) задачи с Перерасчётами, где нужно сделать не просто отчёт по перерасчётам, а сам механизм перерасчётов. В билете 6 СПР появилось такое условие, дословно не помнят, но суть в перерасчёте зависимых ВР. Сделал 6 билет с учётом этих требований. Старый 6  билет не буду удалять.

(8 февраля)  - По последним данным нужен перерасчёт для ВР  которые зависят от РН(РБ), т.е. "по данным ОУ или БУ".

Прикладываю решение данного билета(6_СПР) ещё с этим изменением. Была использованна последовательность, анализируя её Границу решаем, добавлять ли ВР в Таблицу Перерасчётов или нет.  (это личное моё мнение, использовать Границу. Но судя по всему, можно было проще двигать таблицу "Перерасчёты" при проведении "Оплаты от пассажиров" если НЕ ЭтоНовый() например. Так проще, и правильнее.)

В некоторых решениях билета нет задачек на УФ или БП - думаю, проблем они не вызывают ни у кого.

С появлением новых данных с экзаменов, буду перерешивать и добавлять сюда новые измененные задачи. Успехов на Экзамене! )

Экзамен решения задачи 1С Специалист Подготовка Платформе

См. также

Запросы 1С OnLine. Интерактивная обучающая программа.

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Интерактивное изучение языка запросов с самого начала: - 50 практических заданий с различным уровнем сложности; - Методические материалы по практике написания запросов; - Описание назначения таблиц и индексов 1С Предприятие 8; - Методика решения реальных задач запросом 1С; - Автоматическая система проверки решений с указанием ошибок; - Инструкции по решению задач с разъяснениями; - Техническая поддержка пользователей. Подходит для начинающих и действующих разработчиков 1С

1800 руб.

11.02.2014    73835    677    13    

165

Оптимизация запросов 1С - от теории к практике

Подготовка к аттестации Запросы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Желаете повысить свой уровень разработки? Не знаете, как оптимизировать работу тяжелых запросов 1С? Или знаете методы оптимизации, но на практике не получаете результат? Тогда эта интерактивная обучающая программа для Вас! Оптимизация запросов прямо в программе 1С:Предприятие 8. Несколько десятков практических заданий, рассматривающих методы оптимизации на практике. От Вас требуются реальные решения - оптимизация представленных запросов. Автоматизированная система оценит Ваш запрос и представит результат проверки.

1800 руб.

06.07.2015    70801    118    9    

128

Программист 1С: как начать с нуля с минимальными затратами

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Информация будет полезна многим начинающим программистам 1C и тем, кто хочет что-то изменить в своей жизни, испытывая жизненные трудности, с минимальными затратами.

18.03.2024    1028    AlOkt    4    

6

Как я готовилась к экзамену на Специалиста по платформе 1С

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Готовилась три месяца, сдала с первого раза. Делюсь опытом, лайфхаками и ресурсами, по которым учила материал.

14.03.2024    9353    PROSTO-1C    46    

78

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 2 (обновлена)

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам. Часть 2.

04.02.2024    5618    shuhratsj    16    

72

Как я стал Экспертом по технологическим вопросам за 3 месяца

Подготовка к аттестации Бесплатно (free)

Мой опыт подготовки и сдачи к экзамену 1С: Эксперт по технологическим вопросам за 3 месяца. Часть 1.

29.01.2024    12992    shuhratsj    102    

153

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. Решения из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023. Часть 6

Подготовка к аттестации Зарплата Кадровый учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Часть шестая. Делюсь сквозным решением 15-ти задач из сборника задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“, редакция сентябрь 2023.

5 стартмани

01.12.2023    1315    16    Ocherkcons    0    

6

1С: Специалист-консультант ЗУП 8. С чего начать решение билета на экзамене? Актуальность: ноябрь 2023 года

Подготовка к аттестации Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Делюсь наработками из опыта подготовки к экзамену на получение сертификата 1С:Специалист-консультант по внедрению прикладного решения „1С:Зарплата и управление персоналом 8“. Первые минуты на экзамене.

17.11.2023    2346    Ocherkcons    0    

6
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dgolovanov 04.02.16 12:20 Сейчас в теме
Какие еще актуальные билеты? С позапрошлого года билеты генерируются случайным образом. Сам сдавал и столкнулся с тем, что задачи не связаны друг с другом и в чем-то противоречат, один нюанс задания преподаватель вообще сказал игнорировать. Сдавал в 1С. И второй вопрос - вы экзамен сдали?
2. qwed557 30 04.02.16 15:57 Сейчас в теме
(1) dgolovanov, Что значит задания игнорировать?
4. dgolovanov 06.02.16 11:57 Сейчас в теме
(2) qwed557, не задание игнорировать, а часть бух задачи, определенный нюанс, я не делал. Было ощущение, что эту генерацию билетов не очень хорошо продумали и билет был как лоскутное одеяло.
3. zorky80 18 04.02.16 22:09 Сейчас в теме
Добрый день. На одном очень известном источнике - есть "Акутальные билеты" - со слов сдающих накопилось. Насколько известно, генерируются случайным образом - именно из этих билетов) Это подтверждается отписками тех, кто уже сдал (или сдавал) на протяжении уже долгого времени! Так что "Актуальные билеты" - это реальность, ну они меняются, добавляются...а в целом - именно эти 60 задач и попадаются на Экзамене в данный момент. Или в Сборнике их более 150-ти. Сегодня человек отписался о добавлении в 3 билет изменений задачи по СПР, решил как считаю правильным - никто не гарантирует 100% правильность решения!

Задача добавлена.

Нет, не сдал ещё - там же написано - подхожу к концу подготовки :-) Сдаю в конце февраля-начало марта.

Спасибо!
5. vmalov 14 11.02.16 11:21 Сейчас в теме
Мне кажется, что действующий составитель задач для экзамена не должен проводить платные курсы по подготовке к экзамену. Поскольку появляется большой соблазн придумывать задачи не для проверки знаний платформы, а так, что без курсов правильно их не решишь.
Т. е. искусственное создание необходимости курсов.
user712426; zorky80; EMelihoff; +3 Ответить
6. zorky80 18 12.02.16 11:44 Сейчас в теме
А по моему так было с самого начала... такая политика УЦ 1С. :) Но судя по отпискам сдавших -многие занимались именно самостоятельно, да - так сложнее и рискованнее - но всё же - сдают же люди) А некоторым и курсы не помогают...
7. heinzenberg 31.05.19 13:17 Сейчас в теме
Нет информации зачем так сложно делается кнопка рассчитать?
Чем плох вот такой вариант с сохранением всех расчетов при проведении, и как к нему относятся на экзамене? Если в кратце, в транзакции проводим документ, из движений заполняем табличные части, откатываем транзакцию. Как мне кажется, так понятней, лаконичней и не получится записать некорректные данные(напр. в случае, когда после нажатия кнопки рассчитать и до проведения кто-то другой внес изменения в данные, которые повлияли на результат расчета)
Процедура Рассчитать() Экспорт 
	
	НачатьТранзакцию();	
	
	Записать(РежимЗаписиДокумента.Проведение);
	
	Для Каждого Движение Из Движения.ОсновныеНачисления Цикл 
		
		ОсновныеНачисления[Движение.НомерСтроки - 1].Размер = Движение.Результат;
			
	КонецЦикла;
	
	Для Каждого Движение Из Движения.ДополнительныеНачисления Цикл 
		
		ДополнительныеНачисления[Движение.НомерСтроки - 1].Размер = Движение.Результат;
		
		ДополнительныеНачисления[Движение.НомерСтроки - 1].ПроцентПремии = Движение.ПроцентПремии;
		ДополнительныеНачисления[Движение.НомерСтроки - 1].Стаж = Движение.Стаж;
		
	КонецЦикла;
	
	ОтменитьТранзакцию();	

КонецПроцедуры
Показать
8. zorky80 18 17.06.19 17:52 Сейчас в теме
а зачем откатывать транзакцию? 0-0
у вас документ вообще не проведется ?
как давно это было...) я щас не много не в теме, забыл все условия задач а тем более по ЗУП ( с ней не работал с тех пор)
Оставьте свое сообщение