Сервис обмена кодом

26.06.15

Разработка - Инструментарий разработчика

Бывало так, что вам нужно быстро показать кому-то свой код, но опубликовать его негде, так как популярные сервисы просто не поддерживают раскраску кода 1С? Теперь решение есть!

Если вы пишите не только на 1С, то вам наверняка знаком такой сервис, как pastebin или его аналоги.  К сожалению ни он, ни его аналоги, не поддерживают раскраску кода 1С. Пришлось написать свое, тем более что для создания proof of concent не потребовалось и получаса. Получилось без блэкджека и куртизанок, но в какой-то степени это отличает от конкурентов (а они есть, как показывает обсуждение).

Итак, ключевые особенности сервиса paste1c:

  1. Максимально аскетично. Внешний вид так же просто, как и выполняемые функции.
  2. Это не сервис для обсуждения вашего кода с другуми людьми. Ключевая задача - получения приватных ссылок, которые удобно кинуть в беседу в том же скайпе или jabber'e.
  3. Корректное отображения на мобильных устройствах. Код должен оставаться форматированным и читаемым, даже если вы смотрите его во время поездке в метро домой.
  4. Ваш код не хранится вечно и будет удален в течении суток. 

Ваши отзывы и пожелания вы можете оставить в комментариях. Если они не будут противоречить концепции сервиса, то в свободное время я по думаю над их внедрением. В ближайших обновлениях планирую добавить подсветку синтаксиса для запросов.

UPDATE 2015-07-03:

  1. Сервис переехал на новый домен http://paste1c.ru. Старый адрес также доступен в качестве зеркала.
  2. Новый механизм раскраски. Теперь даже директивы форматируются корректно - мелочь а приятно.
  3. Поддержка мобильных устройств. Да, по началу ее не было Tongue Out
  4. Интервал хранения данных увеличен с 1 часа до суток. 

UPDATE 2015-07-10:

Добавлена возможность получать код в виде картинки (например, для вставки в электронные письма). Для этого на странице с кодом есть специальная пиктограмма. Либо можно получить рендер по специальной ссылке вида http://paste1c.ru/<ID>/render, где <ID> - уникальный идентификатор вашего фрагмента кода.

Формирование картинок поддерживает указание дополнительных параметров:

  1. width - ширина результирующего изображения. Допустимы значения от 100px до 2000px. По умолчанию 600px.
  2. zoom - коэффициент масштабирования. Допустимы значения от 0.1 до 3. По умолчанию 1.
  3. quality - качество изображения. Допустимы значения от 1 до 100. По умолчанию 50.
  4. tabsize - размер табуляции (в пробелах).  Допустимы значения от 1 до 10. По умолчанию 4.

Параметры передаются в GET запросе. Например: http://paste1c.ru/<ID>/render?width=600&zoom=2&tabSize=8

А вот пример того, как все выглядит с параметрами по умолчанию:

 

 Заранее хочу ответить на вопрос: "А зачем мне отрисовка кода, если я сам могу сделать Print Scr из конфигуратора?". Конечно можете! Но в случае использования сервиса не придется ничего обрезать, автоматически сформируются переносы под заданный размер изображения, а так же можно получить единое изображение с кодом, который по умолчанию у вас просто не влезет на экран (в высоту). Так что пробовать всем!

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    121552    670    389    

709

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7255    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3491    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177717    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99332    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18095    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28082    3    10    

14

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23591    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dj_serega 390 26.06.15 16:25 Сейчас в теме
И себе код в папочку на сервере? :)
3. Infactum 315 26.06.15 16:33 Сейчас в теме
(1) dj_serega, Конечно! И на http://govnokod.ru/ выложу.
Ну в целом, если кого-то техническая сторона реализации интересует, то данные хранятся в Redis и у ключей выставлен expire. Поэтому переживать за ваши данные смысла нет. Да и не думаю, что кто-то туда целую конфигу постить собирается :)
TreeDogNight; +1 Ответить
2. nSpirit2 26.06.15 16:31 Сейчас в теме
Ну а для тех у кого есть снегопад предлогаю в дополнение к этому замечательному сервису еще и небольшой скрипт который позволит вам шарить код из конфигуратора по Ctrl + Shift+S ну или тому сочетанию которое вам больше по душе :)
Прикрепленные файлы:
сodeShare.js
Infactum; +1 Ответить
4. insurgut 207 26.06.15 16:50 Сейчас в теме
Эх, ничего вы не понимаете - код надо скринить и картинкой показывать ;)
5. nSpirit2 26.06.15 16:55 Сейчас в теме
(4) insurgut, Ога фоткать на телефон и посылать по ммс :) Думаю это дальнейшее развитие проекта
6. kser87 2438 26.06.15 17:18 Сейчас в теме
можно добавить простую строку для ввода названия кода? Кусками кода меняемся часто и у каждого "кусочка" есть свое оригинальное имя.
7. Infactum 315 26.06.15 19:24 Сейчас в теме
(6) kser87, если сервис будет пользоваться спросом, то обязательно приведу его в человеческий вид с учетом пожеланий.
9. webester 26 27.06.15 08:50 Сейчас в теме
(6) kser87, У меня можно :) добавить название, описание, добавить коммент через дискус, если регаться там не лень, ссылки живут всегда на данный момент, может через какое то время, анонимный код, который никто не смотрит начнет умирать с годами, но пока время хранения кода не ограничено.
13. kser87 2438 29.06.15 10:17 Сейчас в теме
(9) webester, спасибо, попробую
14. webester 26 29.06.15 14:16 Сейчас в теме
(13)Если понравится, пожалуйста пишите по контактам на сайте, это будет для меня стимулом развивать функционал.
8. webester 26 27.06.15 08:40 Сейчас в теме
К сожалению, специализированные сервисы не поддерживают раскраску кода 1С

Мой специализированный сервис http://www.1c-cod.ru/ поддерживает раскраску кода 1С :) уже как несколько лет. Работает через pygments, c помощью допиленных правил. Хочу уйти на highlightjs но все никак руки не соберутся.
10. ZOMI 444 28.06.15 18:45 Сейчас в теме
С другом можно и cf поделиться. C приятелем .st. С коллегами через хранилище...
11. eugeniezheludkov 43 29.06.15 03:28 Сейчас в теме
ещеб ктонибудь http://instacod.es/ адаптировал для 1с. Вводишь код, а на выходе имеешь ссылку на картинку, с красиво (3д плюшечки + куча эффектов) оформленым кодом
n0ther; hotey; +2 Ответить
12. webester 26 29.06.15 09:25 Сейчас в теме
(11)Подозреваю единственный "ктонибудь" это только автор самого http://instacod.es/
15. Infactum 315 10.07.15 15:15 Сейчас в теме
Всем кому тема была интересна рекомендую ознакомиться с обновлениями.
16. nSpirit2 10.07.15 15:27 Сейчас в теме
(15) Отличное обновление то что нужно :)

Имхо делать принтскрин значительно менее удобно так как я думаю каждый настраивает цветовую схему как ему удобно а делиться все таки лучше в более стандартном формате так что респект автору.
17. dj_serega 390 14.07.15 11:03 Сейчас в теме
А сделайте кнопулину для получения ссылки на картинку. :)
18. Infactum 315 15.07.15 11:05 Сейчас в теме
(17) dj_serega, так есть же кнопка в правом верхнем углу страницы с кодом. Или я чего-то не понимаю.
19. nSpirit2 16.07.15 11:18 Сейчас в теме
(18) Она не ссылку возвращает а картинку скачивает а нужна именно ссылка на картинку :)
20. gruk 15 22.07.15 09:55 Сейчас в теме
Понравилось. Для удобства обсуждения кода еще бы номера строк прикрутить, но чтоб они при копировании кода в буфер не участвовали.
21. BlizD 1024 26.07.16 12:13 Сейчас в теме
"В ближайших обновлениях планирую добавить подсветку синтаксиса для запросов"
А ближайшее время уже наступило?=)
Не хватает такой подсветки для запросов.
22. Infactum 315 26.07.16 15:36 Сейчас в теме
(21) BlizD,
Ближайшее время уже давно прошло. Скажу честно, руки не дошли довести проект до ума.
С учетом того, что highlight.js, на основе которого сделана раскраска кода, да и сам node.js серьезно шагнули вперед за последний год, надо еще разобраться с новым форматом описания синтаксиса.
В целом я собираюсь на гитхабе все опубликовать, как только время появится, а там видно будет.
Оставьте свое сообщение