Шифрование текста, хеш сумма

19.06.15

Разработка - Защита ПО и шифрование

Этот пример показывает, что использование шифрования и получение хеш суммы очень просто.
В обработке реализовано шифрование по алгоритму AES и получение хеш суммы MD5.
Все делается динамически, без использования файлов.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Шифрование.epf
.epf 8,18Kb
86
.epf 8,18Kb 86 Скачать

Шифрование - полезная штука, иногда возникают задачи, где без использования шифрования не обойтись.
Предположим, у вас есть программист, который занимается разработкой конфигурации и администрированием, естественно, разграничить его права нецелесообразно, потому что понадобится человек, кто будет занимается администрированием.

 А что делать, если есть данные, которые разработчик не должен видеть, но у него должен быть полный доступ к системе?
 Может показаться, что это парадокс, но есть решение!
 
Шифрование данных!

 Я просто продемонстрировал, как можно использовать то, что у нас есть под рукой, Вы можете сами выбрать желаемый алгоритм, документация по ссылке: https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/system.security.cryptography.aspx 

Обработкой пользоваться очень просто.

Надо:

Для шифрования

    1. Заполнить "Открытый текст" для шифрования
    2. Заполнить ключ пароль для шифрования
    3. Нажать на кнопку "Шифровать"

    В результате в поле "Закрытый текст" мы получим зашифрованную строку.

    P.S. т.к результатом шифрования является массив чисел для отображения в текстовом виде, я использую функцию
          "ЗначениеВСтрокуВнутр".
            В принципе, можно хранить или в хранилище значений, или написать свой какой-то алгоритм хранения массива. 

 Для расшифрования

    1. Заполняем закрытый текст
    2.
 Заполнить ключ пароль для расшифровки
    3. Нажимаем кнопку "Расшифровать" 


 В основном во всех блочных алгоритмах шифрования есть вектор инициализации.
Для наглядности обработка показывает этот вектор инициализации, каждый раз генерируется новый, поэтому если нужно иметь статичный, просто создайте массив со значениями из произвольного сгенерированного вектора. 

Шифрование

См. также

Запрет глобального поиска в конфигурации

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Абонемент ($m)

Представляю вам микрорасширение, которое запрещает глобальный поиск по вашей конфигурации.

1 стартмани

09.02.2023    2224    9    aximo    4    

2

Как защитить pdf файл

Защита ПО и шифрование Абонемент ($m)

Для установки защиты pdf документа, полученного в 1С, написано консольное приложение на c#., использующее одну зависимость pdfSharp.dll. В результате работы приложения ограничены операции над документом и записаны метаданные. С помощью аргументов командной строки можно управлять работой приложения.

2 стартмани

30.01.2023    1657    1    olevlasam    3    

3

Универсальный синтаксический анализатор ASN.1 для декодирования .key, .cer, .der, .p7m, .p7s, .crt, .pem

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Универсальный синтаксический анализатор ASN.1, который может декодировать любую допустимую структуру ASN.1 DER или BER, независимо от того, закодирована ли она в кодировке Base64 (распознаются необработанные base64, защита PEM и begin-base64) или в шестнадцатеричном кодировании.

1 стартмани

04.12.2022    2984    12    keyn5565`    0    

13

Шифрование строки на основе мастер-пароля в 1С Предприятие 8.3.19

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Демонстрация возможностей шифрования строки на основе мастер-пароля в 1С Предприятие 8.3.19. AES без zip файла, RSA, PKDF2. (c использованием библиотеки С# через com).

2 стартмани

31.08.2022    3832    7    vit59    2    

6

Обфускатор байт-кода

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Обработка, позволяющая запутывать и шифровать байт-код, поставлять модули без исходных текстов и т.д. Протестировано на платформе 8.3.23.1739.

10 стартмани

16.06.2022    10302    79    ZhokhovM    12    

40

Как уберечь конструкторскую документацию от воровства конкурентами?

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Как уберечь конструкторскую документацию от воровства конкурентами? Недавно столкнулся с этой проблемой. Заказчик серьёзно обеспокоен утечкой информации о конструкторских разработках в адрес конкурентов, за счет подкупа исполнителей, занимающихся производством по конструкторской документации, операторов технологического оборудования и обрабатывающих центров по изготовлению деталей и сборочных единиц.

2 стартмани

09.03.2022    5654    3    ge_ni    9    

2

Защита конфигураций, обработок, расширений 1С онлайн, управление версиями

Защита ПО и шифрование Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Система построена на веб платформе, все управление происходит на сайте в личном кабинете пользователя.

1 стартмани

27.12.2021    4556    2    idm80    11    

9
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nihfalck 15.04.15 16:54 Сейчас в теме
скачать пока не могу, к сожалению. поэтому спрошу - как .Net - класс System.Security.Cryptography.AesManaged затащили в 1С? или обошлись RijndaelManaged?
2. MherArsh 24 15.04.15 20:02 Сейчас в теме
(1) nihfalck, испоьлзовал класс RijndaelManaged
3. MherArsh 24 16.04.15 10:14 Сейчас в теме
(1) nihfalck, вопрос в том что для классу System.Security.Cryptography.AesManaged не предоставляется COM интерфейс.
Список доступных криптографических классов которые доступны можно посмотреть программой oleview.exe от Microsoft.

4. nihfalck 16.04.15 13:19 Сейчас в теме
(3) спасибо. про утилиту oleview.exe не знал - сидел мучился методом тыка.
5. MherArsh 24 16.04.15 17:43 Сейчас в теме
6. eugeniezheludkov 43 20.04.15 03:03 Сейчас в теме
жаль что base64, base58, hex не изобрели до сих пор, тоже мучаюсь pgp ключи храню в виде внутреннего формата 1С {#,N,100,....}...
ПС: в 1С существует несколько способов превратить массив в base64.
в случае с шифрами есть класс stringbuilder с его appendFormat

	Текст = Новый COMОбъект("System.Text.UTF8Encoding");
	КриптоSHA512 = Новый COMОбъект("System.Security.Cryptography.SHA512Managed");
	КриптоSHA1 = Новый COMОбъект("System.Security.Cryptography.SHA1Managed");
	КриптоSHA256 = Новый COMОбъект("System.Security.Cryptography.SHA256Managed");
	КриптоMD5 = Новый  COMОбъект("System.Security.Cryptography.MD5CryptoServiceProvider");
	
	оStr = Новый COMОбъект("System.Text.StringBuilder");
	Хэш512 = КриптоSHA512.ComputeHash_2(Текст.GetBytes_4(Т)).Выгрузить();	
	Хэш1 = КриптоSHA1.ComputeHash_2(Текст.GetBytes_4(Т)).Выгрузить();
	Хэш256 = КриптоSHA256.ComputeHash_2(Текст.GetBytes_4(Т)).Выгрузить();
	Для Каждого стр Из  Хэш1 Цикл
		оStr.AppendFormat("{0:x02}", стр);
    КонецЦикла;
	Сообщить(  оStr.ToString);
Показать


или так еще значениевстрокувнутр(новый хранилищезначений(массив)) так будет запись короче и проще
KolBbl4; nihfalck; MherArsh; +3 Ответить
7. MherArsh 24 20.04.15 11:12 Сейчас в теме
(6) eugeniezheludkov, Привет! Спасибо, вариант хороший!
Я с начала тоже думал привести к определенному формату, но в результате возврата мы получаем массив,
ее можно хранить в хранилище значений я в строку перевел чтобы было наглядно, и вообще старался поменьше
внешнего использовать :)

А для base64 есть класс доступный через COM.
Называется - "FromBase64Transform"
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/system.security.cryptography.frombase64transform.aspx

dctvghbdtn; +1 Ответить
8. dctvghbdtn 16.01.17 12:41 Сейчас в теме
А можно открытый кусочек кода для AES? Как зашифровать и расшифровать строку.
9. MherArsh 24 16.01.17 17:12 Сейчас в теме
(8) На 1С? или на .Net?
dctvghbdtn; +1 Ответить
10. dctvghbdtn 16.01.17 17:13 Сейчас в теме
(9) На 1С. :) Не могу скачать обработку, не хватает "кредитов".
11. MherArsh 24 16.01.17 17:16 Сейчас в теме
(10) ну на 1С такого не могу предложить но могу на C#.
dctvghbdtn; +1 Ответить
12. dctvghbdtn 16.01.17 17:18 Сейчас в теме
(11) так пример в обработке, которую вы опубликовали http://infostart.ru/public/346065/ :)
13. MherArsh 24 16.01.17 17:56 Сейчас в теме
(12) В винде AES доступен по COM "System.Security.Cryptography.RijndaelManaged".
Вот примеры использования библиотеки:

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/system.security.cryptography.rijndaelmanaged(v=vs.110).aspx

https://www.codeproject.com/Tips/704372/How-to-Use-Rijndael-ManagedEncryption-with-Csharp

А как в 1С сделать вызов функций можно посмотреть в моей обработке.
dctvghbdtn; +1 Ответить
15. MherArsh 24 16.01.17 18:23 Сейчас в теме
(12) для MD5 есть "System.Security.Cryptography.MD5CryptoServiceProvider", все таки это нативный интерфейс провайдера через скрипт могут быть разные проблемы, но это к слову.

Верно, ГОСТ 28147-89 это российский, поэтому наверное нет и до 1989г. алгоритм был закрытым кстати )
Когда что то не хватает в 1С я пишу invoke метод на C#, регистрирую через regasm и все, функция становится доступной через com.
Реализацию алгоритма можно найти в сети, есть куча (делал я под С++ но вряд ли найду), по идее надо взять любой из них, написать несколько invoke функций для получения ключа, шифрования и дешифрирования и передавать значения к уже реализованному объекту который будет в исходниках.

Вот описание алгоритма и реализация, в конце стати можно скачать исходники.
https://habrahabr.ru/post/256843/

Если по invoke-у не разберешься могу найти у себя шаблон.

dctvghbdtn; ture; +2 Ответить
22. dctvghbdtn 26.01.17 17:33 Сейчас в теме
Массив можно хранить так, взято по аналогии из "Библиотека стандартных подсистем":

//1
Результат = СоздатьВекторИнициализации();
//2 Массив в строку
Хранилище = Новый ХранилищеЗначения(Результат.Выгрузить(), Новый СжатиеДанных(9));
Результат = XMLСтрока(Хранилище);
//3 Из строки в массив
Хранилище = XMLЗначение(Тип("ХранилищеЗначения"), Результат);
Результат = Хранилище.Получить();


По моему мнению конечно по ресурсам затратно. Что можно еще использовать?

А использовать ЗначениеИзСтрокиВнутр и ЗначениеВСтрокуВнутр 1С-ники сами не рекомендуют:
Используется для сохранения функциональной совместимости с 1С:Предприятием 7.7. Использовать для других целей не рекомендуется.
14. ture 606 16.01.17 18:03 Сейчас в теме
(0) я тоже md5 считал раньше http://infostart.ru/public/275138/
но интересней шифрование ГОСТ 28147-89, которого нет в System.Security.Cryptography. Знаешь как?
16. dctvghbdtn 18.01.17 15:04 Сейчас в теме
Объясните пожалуйста почему используется недокументированная функция ComputeHash_2? Может быть так, что завтра ее не будет в методах?
17. MherArsh 24 18.01.17 21:04 Сейчас в теме
(16)
ComputeHash_2
потому что в объекте нет другой функции, но если даже ее закрою можно использовать другую хеш функцию, а закроют или нет вопрос не ко мне, но вряд ли.
18. dctvghbdtn 20.01.17 14:59 Сейчас в теме
Про 1С. :) Нашел вот такое в документации:

Механизм криптографии «1С:Предприятия» не содержит реализации собственно алгоритмов криптографии. Он обеспечивает набор объектов, позволяющих взаимодействовать с внешними модулями криптографии сторонних производителей.

Для взаимодействия с модулями криптографии в ОС Windows используется Microsoft CryptoAPI.

Для взаимодействия с модулями криптографии в ОС Linux используется непосредственное взаимодействие с установленными компонентами.
MherArsh; +1 Ответить
19. MherArsh 24 20.01.17 21:23 Сейчас в теме
(18) я этот API по моему смотрел, поддержка по моему начинается в поздних версиях 1С и там когда я смотрел была возможность шифрования только по файлам, а мене надо была шифровать и расшифровать таблицы в реальном времени
20. MherArsh 24 20.01.17 21:23 Сейчас в теме
(18) не забудь поделится примером
21. dctvghbdtn 24.01.17 15:56 Сейчас в теме
По поводу суффикса нашел вот это короткое обсуждение

http://stackoverflow.com/questions/36384741/cant-use-getbytes-and-computehash-methods-on-vba

Если так, то наличие суффиксов, это не недокументированная функция, а "способ" перегрузки функций Net при использовании COM
MherArsh; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение