Личный опыт эскплуатации интерфейса "Такси"

07.02.15

Разработка - Работа с интерфейсом

Уважаемые коллеги, предлагаю вам мой личный опыт использования интерфейса "Такси"

          С выходом 1С 8.3 появилась возможность оживить статические формы с помощью интерфейса "Такси". Я бы хотел поделиться своим опытом разработки форм. На рис. 1 представлена "Начальная страница"

Начальная страница

          На рис. 2 я выделил "Основные показатели", чтобы компенсировать скрытие команды "Все функции".

Основные показатели

         На рис. 3. я выделил настройки программы. Особенно долго я работал с настройками стилей. Большой минус "Такси" это то, что при длительной работе сильно устают глаза.

Настройки стилей

          На следующих рисунках демонстрация стилей. Особо хотел бы отметить такую мелочь, как вывод текущего периода отображаемых документов. Не знаю почему, но разработчики фирмы 1С не перенесли эту удобную информационную функцию из предыдущих версий 1С. В "Такси", впрочем как и на управляемых формах, не отображается текущий период списка документов.

Демо 1

Демо 2

Демо 3

Демо 4

        На последнем рисунке демонстрация стиля "Масштабирование". В этом режиме текст, значки увеличены, формы открываются в отдельном окне

Демо 5

          "Такси" очень удобен тем, что и на тонком клиенте, и в веб-браузере картинки более-менее идентичны.

Такси Дизайн

См. также

Богатый редактор картинок, хранимых в базе, с возможностью РИСОВАНИЯ. Редактор внешних файлов картинок. Объект, расширяющий возможности работы с картинками из встроенного языка (Три в одном) + Обработка «Стандартизация картинок»

Работа с интерфейсом Рабочее место Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для редактирования картинок в режиме «Предприятие», с возможностью РИСОВАТЬ на них. Поддерживается работа как в обычных формах (толстый клиент) так и на управляемых формах (тонкий клиент). Обработка позволяет редактировать как картинки, хранимые в базе, так и графические файлы с диска на файловой системе. Помимо базовых функций (изменение размеров, преобразование формата, обрезание картинки, повороты и т.п.) – редактор имеет богатый набор инструментов для рисования. Доступна функция вставки изображения из буфера обмена. Также обработка может быть использована из встроенного языка как объект для редактирования картинок. Объект может быть использован: на стороне клиента, на стороне сервера, из внешнего соединения. Данная обработка будет особенно полезна тем, кто вносит картинки в базу (изображения номенклатуры, фотографии физических лиц и т.п.). Функционал реализуется с использованием JavaScript и бесплатного ПО ImageMagick (без использования внешних компонент).

6000 руб.

16.01.2015    61798    43    59    

80

[Расширения] Динамическое управление видимостью и доступностью элементов форм (УФ) (8.3.6+)

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Механизм «Динамическое управление доступом к элементам форм объектов 1С8» предназначен для обеспечения возможности оперативного управления видимостью и доступностью элементов форм документов и справочников продуктов фирмы «1С» «1С:Предприятие 8». Решение универсальное, встраивается в любую конфигурацию с минимальными доработками, что позволяет без проблем обновлять типовые решения.

5000 руб.

14.01.2016    54404    16    21    

42

Управление дашбордами

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Обработка предназначена для создания и управления дашбордами.

2400 руб.

29.06.2020    16700    21    4    

35

Новогоднее оформление для 1С

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бесплатно (free)

Добавьте новогоднего настроения! Расширение создает декорацию в виде гирлянды на некоторых формах объектов.

27.12.2023    10742    750    elcoan    45    

106

Конструктор HTML, CSS и javascript

Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подходит для создания web-страниц для замены управляемых форм 1С, красивых отчетов, интерфейса мобильного приложения на платформе 1С и для простых страниц веб-сайтов.

2 стартмани

10.04.2023    9620    151    acces969    31    

118

Модель состояния для MVC

Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

"MVC плохо применима в 1С" - познакомьтесь с моделью состояния и, возможно, ваше мнение поменяется! Представленное решение является эволюционным развитием идеи реализации MVC для 1С. В новой версии добавлены DSL для описания модели состояния, а также параметризация свойств параметров и элементов формы.

1 стартмани

05.07.2022    3668    kalyaka    2    

27

Табло очереди заказов на экран телевизора

WEB-интеграция Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Платные (руб)

Связка из веб-приложения и расширения для 1С: Розница 2.3.

3600 руб.

29.04.2022    12083    1    5    

10
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Solovyeff 07.02.15 11:02 Сейчас в теме
Последние скрины просто ужас для человека со зрением Х_х Не нужно так баловаться с очередностью цветов, от этого глаза устают еще быстрее, достаточно 50 оттенков серого несколько оттенков одного цвета
Diego_Iv; CrazyCD; fomix; Stim213; Дмитрий74Чел; alest; le_; brr; FSerg; WhiteOwl; BigB; _liana; t278; Mi4man; CSiER; Ananas_Zar; AlX0id; +17 Ответить
23. Marik 76 13.02.15 05:56 Сейчас в теме
(1) Solovyeff, Внимательно читайте, написано же можно выбрать любой цвет и шрифт, я выбрал наугад, чтобы показать как на лету меняется цветовое оформление программы. А вообще по умолчанию стоит цветовая гамма, рекомендованная 1С с измененным фоном формы (по умолчанию цвет фона "Белый", я сменил на "Кремовый"), шрифты и цвет текста, цвет фона чередования, цвет выделения, цвет активного элемента также стоят по умолчанию. Пользователь всегда может сбросить все настройки в "По умолчанию", если что-то со стилем оформления пошло не так.
2. Antel 3 07.02.15 12:51 Сейчас в теме
Любимый цвет автора зеленый) вообще жесть
fomix; Stim213; +2 Ответить
3. TODD22 18 07.02.15 14:13 Сейчас в теме
Большой минус "Такси" это то, что при длительной работе сильно устают глаза.

+100500. Работать с Такси вообще тяжело. Особенно тем кто переходит с 7.7 в которой всё намного контрастней...
4. TODD22 18 07.02.15 15:06 Сейчас в теме
А за статью минус надо поставить.... 5 зелёных скриншотов и 10 строк текста... как то слабовато для статьи.
Diego_Iv; +1 Ответить
5. Marik 76 07.02.15 15:15 Сейчас в теме
Зеленый цвет был выбран как демонстрация....если вы внимательно смотрели скрин, то могли видеть, что можно выбрать любой цвет.
Что касается текста, то я не любитель "писать ради писать", просто поделился своим видением на "Такси".
6. TODD22 18 07.02.15 16:11 Сейчас в теме
(5)
Что касается текста, то я не любитель "писать ради писать", просто поделился своим видением на "Такси".

Виденьем чего? Так и не понятно. Показали как раскрасить строки в зелёный цвет. Сделали 5-7 скриншотов.
Я могу так же делать скрины каждой рукоблудной поделки и говорить что это моё виденье "Такси".
Yashazz; ZOMI; +2 Ответить
7. logarifm 1118 07.02.15 17:11 Сейчас в теме
полная безвкусица ВСЕГО как избыточность картинок так и с цветом.
Diego_Iv; bizard; fomix; Karmerruk; Stim213; chernyakai; BodunOff; komatoza; alest; androgin; BigB; surikateg; Persempre; Quasar; ZOMI; +15 Ответить
24. Marik 76 13.02.15 06:08 Сейчас в теме
(7) logarifm, А у вас конечно изысканный вкус и вообще вы лучше всех разбираетесь в дизайне. Вы просто гений...Как я оформляю свои конфигурации - это мое дело и моим клиентам нравится, продажи растут, есть конкретные предложения по развитию данной темы (в смысле оформления) для увеличения продаж, привлечения новых клиентов (стиль типовых решений от 1С мягко говоря не конкурентный, здесь основную роль играет "монополизм" 1С), так что у кого "безвкусица", а у кого-то реальные заработки. Успехов вам!
29. bizard 29 02.03.15 14:32 Сейчас в теме
8. ZOMI 444 07.02.15 18:37 Сейчас в теме
Такие "статьи" недалекие конкуренты 1С пишут, но когда это коллеги выдают - печально. Часть пиктограмм - чудовищны - // Заслуженный минус. Тема не раскрыта)
9. BigClock 08.02.15 10:27 Сейчас в теме
Предпоследний скриншот
http://infostart.ru/upload/iblock/9c7/Image%207.jpg
это просто вырви глаз какой-то. Очень напрягает. Я бы не смог долго работать в такой цветовой гамме.
slauter77; BigB; +2 Ответить
10. serge_focus 4 08.02.15 14:25 Сейчас в теме
Как "личный опыт" - может быть, но никак не руководство к использованию. Абсолютно не раскрыто к сожалению возможности "Такси".
Поэтому посмотрев ее возникает вопрос - а чем же "Такси" лучше...
11. Litvin2015 08.02.15 15:18 Сейчас в теме
пост ни о чем. тема не раскрыта. хотелось бы больше аргументации
fomix; Stim213; alest; le_; Sam13; BigB; +6 Ответить
12. ehfufy 08.02.15 16:15 Сейчас в теме
В 1С хотели унифицировать интерфейс и убить народное творчество. Вот вам чОткий ответ. )))
13. TODD22 18 08.02.15 19:40 Сейчас в теме
(12) ehfufy,
В 1С хотели унифицировать интерфейс и убить народное творчество. Вот вам чОткий ответ. )))

И правильно сделали. Даже при такой унификации некоторые придумывают как сделать "цыганский" интерфейс.
25. Marik 76 13.02.15 06:18 Сейчас в теме
(13) TODD22, Жаль что в вас 1С убило творчество. Боритесь с 1С - мой вам совет. Типовые решения, методички от 1С - это всего лишь "рекомендации", "наглядное пособие". Это не значит, что теперь все нужно делать как написано в этих методичках. Главное, чтобы ваша конфигурация была интересна клиентам, и чтобы она работала "шустро", я бы хотел это подчеркнуть "шустро". А для этого придется смотреть на 1С и на возможности платформы 1С под другим углом, но вы в пролете, вы слишком унифицированы, точнее фирма 1С унифицировала вас. А если быть серьезнее, я думаю фирма 1С унифицирует не сам интерфейс и т.д. и т.п, а подход к разработке кросс-платформенных приложений на основе декларативных методов описания форм, с тем, чтобы в гибридной среде ваше приложение выглядело адекватно.
14. kostik_love 308 09.02.15 09:51 Сейчас в теме
Большой минус "Такси" это то, что при длительной работе сильно устают глаза.

По скриншотам понятно- почему это происходит)
15. _liana 09.02.15 10:16 Сейчас в теме
Единственное, что меня радует в Такси, так это то, что он место немного экономит на экране, в отличие от стандартного интерфейса управляемых форм.

У меня вопрос по интерфейсам вообще:
1. Как понять что сейчас открыто ? Справочник ? Регистр? Форма обработки ? (в обычных формах это было видно по значку формы хотя бы)
2. Как открыть список имеющихся в конфигурации регистров сведений или накопления ? (аналог в обычных формах Операции - Регистр сведений или накопления). Очень часто пользуюсь в обычных формах просмотром регистров общим списком, чтобы фильтрануть как мне надо.

Кто знает, подскажите, пожалуйста !!!
16. Agapov_Stas 1 09.02.15 12:45 Сейчас в теме
(15) _liana,
2. Как открыть список имеющихся в конфигурации регистров сведений или накопления ? (аналог в обычных формах Операции - Регистр сведений или накопления). Очень часто пользуюсь в обычных формах просмотром регистров общим списком, чтобы фильтрануть как мне надо.

Кнопка главного меню (такая маленькая пиктограмка в виде стрелочки вниз - левый верхний угол окна приложения) - "Все функции"
Если нет пункта меню "Все функции", тогда - главное меню - Сервис - Параметры - установить галочку "Отображать команду "Все функции"

1. Как понять что сейчас открыто ? Справочник ? Регистр? Форма обработки ? (в обычных формах это было видно по значку формы хотя бы)

В интерфейсе клиентского приложения необходимо вынести "Панель открытых" на ней отображаются закладки открытых и текущее открытое окно
Ну как то так )
19. _liana 09.02.15 13:44 Сейчас в теме
(16) Agapov_Stas,
Кнопка главного меню (такая маленькая пиктограмка в виде стрелочки вниз - левый верхний угол окна приложения) - "Все функции"
Если нет пункта меню "Все функции", тогда - главное меню - Сервис - Параметры - установить галочку "Отображать команду "Все функции"

Спасибо. Действительно не было кнопки Все функции, я думала совсем её убрали )))) добавила.

В интерфейсе клиентского приложения необходимо вынести "Панель открытых" на ней отображаются закладки открытых и текущее открытое окно. Ну как то так )

Не не поможет. Суть в том, что в обычных формах по поктограмке я могла определить, что открыт Справочник Статья расходов и доходов или Регистр Продажи и т.п.
Иногда просто из одного окна откроешь другое, из него третье, четвертое ... и когда находишь что-то нужное тебе, то не можешь понять что это справочник какой, обработка или регистр, если справочник, то какой именно, если обработка, то какая именно ??? А проделывать каждый раз такой сложный путь, чтобы открыть это же - да мозгов не хватит запоминать всё это. Проще через Все функции открыть то, что нужно сразу же )))
21. andogskiy 11.02.15 13:02 Сейчас в теме
(19) _liana, Надо найденное сразу в избранное добавлять. В избранном потом легче найти будет.
17. Agapov_Stas 1 09.02.15 12:49 Сейчас в теме
А насчет статьи - минус.
Как так можно издеваться над пользователем?)
Я понимаю, что "пользователь - он такой пользователь" - но блин - мы в конечном итоге для него пишем )
Я так понимаю про руководство по оформлению интерфейсов автор вообще ничего не слышал
и с каких пор на НАЧАЛЬНОЙ странице НАСТОЙКИ?)
26. Marik 76 13.02.15 06:26 Сейчас в теме
(17) Agapov_Stas, И снова драсте! Написано же можно выбрать любой цвет и шрифт, в случае чего все можно сбросить в настройки по умолчанию.
Настройки на начальной странице - это что для вас "не нормально"?, а мне в самый раз, чтобы не лазить в дебри, чтобы найти как поменять заголовок системы или еще какую-нибудь мелочь и клиентам легче объяснить где, что лежит и куда надо нажать.
И руководства и методички мы все читаем не только ВЫ, но это всего лишь руководство, а не БИБЛИЯ по дизайну и оформлению своих конфигураций. Главное ПРОДАЖИ, а продажи растут, клиенты довольны.
18. AllexSoft 09.02.15 13:21 Сейчас в теме
мда, думал и вправду что нибудь интересное.. а разукрашивать формы и в УФ и ОФ можно было ..
20. wes1977 5 11.02.15 11:33 Сейчас в теме
Если бы автор пошагово рассказал, как он это настроил. то была бы нормальная статья для новичков.
22. karapuzzzz 63 11.02.15 15:04 Сейчас в теме
Все. Теперь я точно не люблю "Такси". Автор, спасибо тебе за это.

Анекдот в тему:
- Абрам, а ты ходил на Лучано Паваротти?
- Нет, он мне не нравится.
- А ты его уже слушал?
- Да, сосед напел. Ужасно. Картавит, шепелявит.
27. Marik 76 13.02.15 06:40 Сейчас в теме
Уважаемые коллеги, спасибо за ваши комментарии, в следующих постах, буду максимально пошагово рассказывать и показывать, чтобы точнее донести свою мысль. Эта статья вторая по счету и опять блином :). Но есть и положительные моменты. 15) _liana, как и многие другие пользователи теряются в новом, непривычном интерфейсе "Такси" и то, что я стараюсь максимально упростить и сделать свои конфигурации понятными, благодаря комменту от "15) _liana," говорит о том, что я двигаюсь в правильном направлении.
Команду "Все функции" я специально прячу, поскольку нет надобности туда лазит, для этого на начальной странице есть раздел "Основные показатели" куда я вывожу критически важные регистры сведений.
28. AlexSunS 15.02.15 17:43 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение