Изменение префиксов в коде, номере объектов

05.02.15

Задачи пользователя - Корректировка данных

Работали, работали и вдруг захотелось сделать синхронизацию с другой базой. Как проставить у объектов префиксы теперь?

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Изменение кодов объекта
.epf 9,46Kb
92
.epf 1 9,46Kb 92 Скачать

Была задача:

Настроить обмен из двух баз Бухгалтерии, где уже ведется обмен, в одну базу УТ.

Проблема:

В базах префикс не стоят, соответственно возникает вероятность того, что объекты из двух баз будут затирать друг друга.

Решение:

Проставить у существующих объектов префикс базы.

 

Для этого была разработана обработка, которая работает по следующему принципу:

- Проходится по подпискам, которые отлавливают события При установке нового кода или номера

- Из этих подписок извлекается обработчик этих событий

- Выбираются источники подписок (т.е. объекты, у которых отлавливается событие)

В обработке выводится список объектов, у которых выполняется отлов установки номера.

Галочками проставляем объекты, которые хотим обработать.

По нажатию кнопки "Изменить префиксы" отбираются все объекты у выбранных типов, выполняются обработчики, которые обрабатывают данный тип источника, события установки нового кода.

Если у объекта уже установлен данный префикс, то он пропускается.

После обработки у объектов будет стоять префикс, который запланирован был. При этом порядковый номер сохраняется.

Пример:

В конфигурации Бухгалтерии создана подписка "УстановитьПрефиксИнформационнойБазыОрганизацииПодразделенияНомеруДокумента" на событие при установке нового номера для документа "Реализация товаров и услуг"
В документе указан организация "Рога и копыта" (префикс = РР)
Документ имеет номер РР00-000006
В базе не было установлено синхронизации данных, поэтому префикс базы пустой, т.е. 00
Нам нужно сделать синхронизацию и устанавливаем префикс базы "ШШ"
А что делать со старыми доками? Они же сами не переформируются
Обработка пройдется по каждой реализации и выполнит процедуру, которая обрабатывает подписку "УстановитьПрефиксИнформационнойБазыОрганизацииПодразделенияНомеруДокумента"
Процедура "ПрефиксацияОбъектовБПСобытия.УстановитьПрефиксИнформационнойБазыОрганизацииПодразделения"
В результате выполнения процедуры получит префикс, который должен был получиться для этого документа
В нашем случаи был изменен префикс базы, и префикс документа теперь должен быть "РРШШ"
Так как префикс документа и нового не совпадают, то обработка изменит его на РРШШ и перезапишет документ.
В результате обработки документ будет иметь номер "РРШШ-000006"

Обработка обкатывалась на конфигурации: Бухгалтерия 3.0 релиз 3.0.34.18

Обрабатывает типы Справочник, Документ

префикс номер код установка префикса

См. также

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2322    29    15    

33

Тестирование и исправление ключей аналитики ERP, УТ11, КА

Корректировка данных Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Платные (руб)

Незаменимая обработка для сопровождения конфигураций: ERP, УТ, КА. Позволяет вычистить многие ошибки в ключах аналитики, в ключевых справочниках конфигурации.

3600 руб.

10.02.2017    106807    633    173    

676

Ускоренное проведение документов (x4), устранение ошибок 60/62 счетов и зачет авансов (Бухгалтерия 3.0)

Закрытие периода Инструменты администратора БД Корректировка данных Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение «Оперативное проведение» в 4 раза уменьшает время проведения документов и закрытия месяца. Является комплексным решением проблем 62 и 60 счетов. Оптимизирует проведение при включенной функциональной опции «Раздельный учет НДС». Используется в более 10 организациях уже 2 года. Совместимо с конфигурацией Бухгалтерия 3.0 (+КОРП).

14400 руб.

29.04.2020    27380    79    146    

59

Исправление ошибки закрытия месяца "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации". УТ 11.4,УТ 11.5, КА 2.4,КА 2.5, ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2 Казахстан, Управление торговлей 3 для Казахстана

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Закрытие месяца - важный процесс в современных конфигурациях, таких как УТ 11.4, УТ 11.5, КА 2.4, КА 2.5 ERP 2.4,ERP 2.5, КА 2 Казахстан, УТ 3 Казахстан регламентные операции влияют на расчет себестоимости, и ошибки в данном расчете не дают картины деятельности организации.

2400 руб.

27.10.2021    22321    299    35    

71

SALE! 20%

Заполнение документа "Корректировка регистров" произвольными данными

Закрытие периода Корректировка данных Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Управленческий учет Платные (руб)

Внешняя обработка, позволяющая произвольным образом заполнять документ "Корректировка регистров" Предназначена для использования в конфигурациях "Управление торговлей 11", "Управление небольшой фирмой", "ERP Управление предприятием", а также в других конфигурациях, в состав которых входит библиотека стандартных подсистем (БСП) версии 2.2+ и указанный выше документ.

2400 1920 руб.

13.07.2015    50166    171    29    

121
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. jobkostya1c_ERP 100 06.02.15 06:26 Сейчас в теме
Возникали такие задачи. Проще, конечно у новых объектов подписку сделать, а все остальное что было обработкой "переделать".
Жаль что просто не получится настроить перенос, если в разных базах у большинства номенклатуры не совпадают ни коды ни наименования :( Тут уже обработки не помогут.
2. monkbest 115 06.02.15 10:07 Сейчас в теме
Интересны и сложный путь:) я бы с ИТС обработку справочников и документов взял и для каждого справочника запустил бы перенумерацию.
5. BACbKA666 33 06.02.15 13:20 Сейчас в теме
(2) monkbest, Честно отвечу, что не знал об этой обработке. :))
Но могу сказать, что моя обработка отличается тем,что учитывает все созданные подписки.
Т.е. к примеру у меня измененная конфигурация и для кассы свой префикс формируется.
Соответственно создана дополнительная подписка,которая полностью меняет префикс, который сделал типовой механизм.
Скорее всего типовая обработка не учтет данные доработки конфигурации.
3. alex_4x 85 06.02.15 13:07 Сейчас в теме
А как меняется номер у уже проведенных документов ?
Они перепроводятся ?
4. BACbKA666 33 06.02.15 13:17 Сейчас в теме
(3) alex_4x, Нет.
Изменение документов идет используя флаг ОбменДанными.
Чтобы не проводились проверки и переформирование движений документа.
6. ZOMI 444 07.02.15 18:53 Сейчас в теме
Никакой помощи в синхронизации/ Это помощник создания дублей элементов в базах. Если встает задача начать обмен между двумя базами - то правильно эта задача решается по другому после оценки масштабов расхождений Ну а за такой замысловатый велосипед мне бы было бы стыдно у клиента денег просить - когда есть типовая обработка перенумерации.
7. BACbKA666 33 09.02.15 09:20 Сейчас в теме
(6) ZOMI,

На мой взгляд если рассматривать следующую ситуацию
Есть три базы:
1 Бух Организация 1 - ведется учет
2 Бух Организация 2 -ведется учет
3 УТ - чистая база

в базе №1 есть отражение з/п 000000010 на сумму 1000 руб
в базе №2 есть отражение з/п 000000010 на сумму 1300 руб

Вы выгружаете в базу УТ из базы №1 документы
потом выгружает в базу УТ из базы №2
В результате, так как поиск идет документов по номеру и дате, а дата и номер документов могут совпадать например по следующим причинам
1 При настройке у базы не поставили префикс
2 При настройке организаций не указали префикс или сделаны одинаковых в двух базах
3 Создают документы по одинаковому принципу, т.е. за январь в феврале и дату документа ставят последний день января 00:00:00

Тогда в результате синхронизации документ из базы №2 затрет документ из базы №1, а должны быть два документа.

Соответственно, чтобы исправить данную ситуацию надо изменить в какой-то базе значение одного из ключевых полей, которые используется для поиска.

Так как механизм префиксов объектов(номеров,кодов) придуман для различия объектов от разных организаций и разных баз, почему бы его не использовать.

Я не отрицаю полезность использования типовой обработки. Я выше написал, что позволит предусмотреть моя обработка.

Если Вы со мной не согласны, то пожалуйста напишите мне на примере в какой ситуации возникнут дубли, чтобы я понимал, как нельзя использовать обработку.
vodorosl; +1 Ответить
8. ZOMI 444 09.02.15 10:36 Сейчас в теме
(7)

Пример
1-я база УТ
2-я база БП
Учет по одной организации, префиксов нет.
Нужен обмен после начала учета в обеих базах

Предположим, что примерно состав справочников Номенклатура, Контрагенты и т.д. совпадают.
У каких-то элементов коды совпадают - у каких-то нет.

Ваш способ насоздает при переносе дубли элементов справочников в базе-приемнике. Что-тут непонятного?
9. BACbKA666 33 09.02.15 17:11 Сейчас в теме
(8) ZOMI,
Я с вами согласен.
Но согласны ли Вы с тем, что все зависит от правил обмена?
Если рассматривать типовые правила обмена, то большая часть справочников синхронизируется по наименованию.
Например справочник Номенклатура это наименование, артикул, группа
Это первое, что приходит в голову
Второе, это совпадение кодов. Ну не могу я представить, что пользователи ручками задают коды там и там одинаково.
Конечно можно рассмотреть, что они создали номенклатуру в базе №1 и в базе №2 сразу же.(тогда нумерация присваивает коды одинаково, так как она последовательна)
Но это не всегда так.

В любом случаи надо проводить анализ.

12. vodorosl 71 24.07.16 17:30 Сейчас в теме
(9)
Контора торгует тракторами и прицепами - много ли у них номенклатуры? Ответ очевиден НЕТ.
11. vodorosl 71 24.07.16 13:39 Сейчас в теме
(6) ZOMI,
А мыслить шире? Не пробовали? Если Вы добавите что эта обработка не помощник ВАМ, то возьму слова обратно.
Обработку с ИТС любой студент возьмет.
А вот у нас более 20-ти баз. В общих справочниках наберется не более 50-ти элементов. А вот перенумеровывать каждый тип вручную ИТС-вской обработкой - мама не горюй...
Разгребать где что когда в нумерации в каждой базе - тоже ну его, тут обработка эта как раз кстати.
Так что народ - расширяйте свой кругозор :))
Автор - нормально. ;)
10. пользователь 11.02.15 12:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение