В обычной форме не растягивается панель документов

1. uncle_Vasya 15.01.15 18:01 Сейчас в теме
Добрый день!
(прошу прощения, по неопытности сперва открыл тему не в том разделе)

У меня беда с формой акта сверки взаиморасчётов в КА 1.1. При создании нового документа копированием, у некоторых пользователей (что характерно, в это число не вхожу я, так что даже не могу поупражняться вдоволь на тестовой или даже пусть на рабочей базе) в форме документа перестаёт растягиваться панель с, собственно, табличной частью взаиморасчётов. Все данные формы занимают "спичечный коробок" где-то в четверть её общей площади.
Произошёл этот сбой после добавления мною нового реквизита: ещё одной кнопки с вариантом заполнения в выпадающий список(!) "Заполнить".
Привязки формы уже проверял через ctrl-r , растягивал-сжимал. Красная сеточка на табличной части чуть-чуть возникает только при совсем уже неприличном сужении формы, до таких размеров, до которых реальное приложение и не позволит сжать окошко.
Сбрасывал все привязки. Устанавливал привязки панели к форме типа "растягивать".
Ставил автоустановку привязок, снимал автоустановку привязок.
Пробовал сбрасывать кэш тем пользователям, у которых возникает проблема. Документы открываются нормально ровно до того момента, как пользователь создаёт новый акт сверки копированием.
Пытался приучить пользователей к комбинации клавиш Shift-Alt-R, так как она реально помогает, но её надо применять тогда на каждом открываемом документе. Пользователи рычат на меня и не приучаются.
Динамическим обновлением конфы - да, время от времени грешу.
Платформа 8.3.5.1248, конфигурация - КА, релиз 1.1.49.1
Всем отозвавшимся - огромное спасибо.
По теме из базы знаний
Найденные решения
7. uncle_Vasya 19.01.15 13:06 Сейчас в теме
Оказывается.
Слетели привязки не нижнего элемента панели (он, кстати, так и даёт красную сеточку при совсем уж бессовестном сужении формы - с ТЧ по взаиморасчётам. Это ни на что не влияет. Говорю же, приложение так скукожить форму всё равно не даст).
Слетели привязки верхнего её элемента: командной панели, в которую я добавил кнопку.
Я почти месяц с этим мучился! Главное, сам запускал приложение через отладчик, из конфигуратора - а тогда всё отрисовывается корректно, вот в чём дело. Как запустил Предприятие автономно - сам, наконец, словил тот глюк, на который жаловались пользователи.
Внимание, вопрос: какого ж хохла проверка формы ctrl-r'ом не показывает то, что действительно важно: конфликт других элементов - с панелью инструментов?!
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Boneman 298 15.01.15 18:09 Сейчас в теме
(1) uncle_Vasya, а не надо привязки всех элементов к форме вязать.
Потомучто элемент стремится привязаться к форме, но стукается о другой. Их за этого и сеточка возникает.

Поэтому, надо аккуратно привязывать, крайние к форме, а то что смежное к соседним.
А если элементов много, то и вообще на форму разделитель вешать приходится, и вязаться к нему.
Никаких красных сеточек в идеале не должно возникать, и соответственно проблем не будет.
uncle_Vasya; +1 Ответить
3. uncle_Vasya 15.01.15 18:14 Сейчас в теме
(2) Boneman, но я пробовал посбрасывать привязки всего, затем - привязки всего, кроме панели.
Как в режиме автопривязки, так и без автопривязок.
Панель - как раз крайний элемент! И в типовых формах она везде привязана к форме с типом "растягивать"!
4. Boneman 298 15.01.15 20:55 Сейчас в теме
(3) uncle_Vasya, панель может и крайний, должен быть. Но если есть реквизит который привязан к краю этой самой панели, то панель будет стараться притянуться к форме, но не сможет перепрыгнуть реквизит. В принципе красными сеточками конфликты и показываются.
Чудес не бывает. Не у всех форм прокатывает сброс всех привязок.
Для начала конечно сбрасывай привязки всех элементов, потом смотри какие элементы мешают друг другу после этого, и уже настраивай более точно.
С привязками, если не сталкивался, можно первый раз долго экспериментировать. Но потом, как то начинает быстро получатся )))
И как раз, косяки вылезают при добавлении новых реквизитов на форму )))))
uncle_Vasya; +1 Ответить
5. uncle_Vasya 16.01.15 13:22 Сейчас в теме
Я знаю, что косяки вылезают при добавлении реквизитов. Но, ёлки-палки, чтобы в выпадающий список добавить кнопку! И такое чтобы началось...
Да, есть реквизит в правом нижнем углу панели, с которым, вроде бы, и конфликтует табличное поле. Это поле с цифрой расхождения (наших и клиентских данных), а не что-нибудь, что я поставил бы на форму сам. И как его ещё привязать, если не к нижней границе панели? Если отвязать ото всего, то даже у меня, даже в режиме ctrl-r - "спичечный коробок".
Вообще, хотелось бы уточнить - может, кто знает. От чего может зависеть, возникает такой глюк у пользователя или нет? От разрешения экрана - может?
Я просто уже закукужахал бухгалтерию своими просьбами - выкинуть базу из списка запуска, добавить её туда обратно и посмотреть снова.
6. uncle_Vasya 18.01.15 03:51 Сейчас в теме
ап!
Однократный ап, вроде бы, правилами не возбраняется?
Надо же, собственные темы тоже приносят стартмани...
Я раздам потом, это будет честно.:-)
Но вопрос пока что не решился. Что же именно делать с "крайними" элементами, чтобы выполнить условие "красной сеточки вообще не должно возникать"?
7. uncle_Vasya 19.01.15 13:06 Сейчас в теме
Оказывается.
Слетели привязки не нижнего элемента панели (он, кстати, так и даёт красную сеточку при совсем уж бессовестном сужении формы - с ТЧ по взаиморасчётам. Это ни на что не влияет. Говорю же, приложение так скукожить форму всё равно не даст).
Слетели привязки верхнего её элемента: командной панели, в которую я добавил кнопку.
Я почти месяц с этим мучился! Главное, сам запускал приложение через отладчик, из конфигуратора - а тогда всё отрисовывается корректно, вот в чём дело. Как запустил Предприятие автономно - сам, наконец, словил тот глюк, на который жаловались пользователи.
Внимание, вопрос: какого ж хохла проверка формы ctrl-r'ом не показывает то, что действительно важно: конфликт других элементов - с панелью инструментов?!
8. prog1c_vl 24 02.03.17 22:49 Сейчас в теме
Дядя Вася, мне помогло меню "Форма - Показать привязки", долго тыкался, а как показал себе привязки так и все получилось. Не все привязки сбрасываются через ctrl+А "Установить привязки - сбросить все привязки", надо по некоторым элементам глазами выискивать и сбрасывать по ним конкретно.
9. uncle_Vasya 03.03.17 10:07 Сейчас в теме
(8) Спасибо, Виктор.
Тут решение нашлось, ещё 2 года назад. (см. (7) )
10. prog1c_vl 24 12.01.18 10:55 Сейчас в теме
Василий, спасибо за тему вопроса, успехов!
uncle_Vasya; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот