Сервис для публикации демонстрационных баз в "облаке"

15.12.14

Интеграция - Облачные сервисы, хостинг

Сервис для публикации и online-демонстрации разработок на платформе 1С:Предприятие.
Возможна публикация информационных баз, web-сервисов и мобильных приложений

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация для работы с сервисом
.cf 88,77Kb
5
.cf 88,77Kb 5 Скачать

Как это работает

  1. Вы создаете демонстрационную версию разработки и публикуете ее.

  2. Вы отправляете пользователю или размещаете где-либо ссылку на запрос демонстрации Вашей разработки.

  3. Пользователь, желающий ознакомиться с Вашей разработкой, запрашивает демонстрацию.

  4. Сервис создает виртуальную машину с Вашей разработкой и отправляет ссылки на доступ к демонстрации пользователю.

  5. Пользователь получает доступ к демонстрационной базе через web или тонкий клиент.

Ограничения

  1. Демонстрационная версия разработки должна быть создана в учебной версии 1С:Предприятие со всеми вытекающими ограничениями.

  2. В настоящее время в качестве ОС для создания демонстраций используется Linux. Платформа работает под Wine. Соответственно имеются ограничения на использование “неродных” функций, таких как использование COM объектов на стороне сервера и т. п.

  3. Для тестирования мобильных приложений на устройстве пользователя должна быть установлена мобильная платформа для разработчиков.

Начальная установка

  1. Если Вы работаете на клиентской версии ОС и планируете публикацию web-сервисов, скачайте и установите web-сервер Apache.

  2. Для создания демонстрационных баз, скачайте и установите 1С:Предприятие 8.3, учебная версия (8.3.4.482). В процессе установки необходимо выбрать установку web расширения.

  3. Скачайте конфигурацию (в аттачменте публикации) и создайте информационную базу.

Регистрация

  1. Запустите созданную информационную базу в режиме предприятия

  2. В диалоге регистрации введите адрес электронной почты и нажмите “Получить ID”. Идентификатор учетной записи будет отправлен на Ваш адрес электронной почты.

  3. Введите идентификатор из письма в поле ID и нажмите “Активировать”.

  4. При выходе сохраните введенную информацию.

Создание шаблона демонстрации

  1. На начальной странице, в списке шаблонов нажмите “Создать”. При этом будет создан новый шаблон демонстрации и откроется окно редактирования шаблона.

Редактирование свойств шаблона

  1. В поле Наименование введите название демонстрации. Эти данные будут отображаться внешним пользователям.

  2. Поле Ссылка содержит ссылку для запроса демонстрации. Вы можете отправлять ее внешним пользователям или размещать в своих публикациях.

  3. Загрузите файл информационной базы 1Cv8.1CD. Важно! Информационная база должна быть создана в 1С:Предприятие 8.3, учебная версия (8.3.4.482). Ограничение на размер файла – 1 Гб.

  4. Если Вы планируете использование web-сервисов, предварительно опубликуйте демонстрационную базу на локальном web-сервере. При этом будет создан файл default.vrd. Загрузите список веб-сервисов, нажав кнопку “Загрузить” в сторке Web-публикация и выбрав ранее созданный файл.

  5. Если Вы планируете демонстрацию с использованием мобильного приложения, загрузите ранее созданный файл 1cema.xml. Важно! Для работы с мобильным приложением, на клиенте должна быть установлена мобильная платформа для разработчиков.

  6. На вкладке описание, отредактируйте описание Вашей демонстрации. Оно будет отображаться в запросе демонстрации.

  7. На вкладке Доп. Информация введите дополнительную информацию, к примеру доп. настройки etc. Эта информация будет отображаться в письме, со ссылкой на демо-базу.

  8. Просмотреть запрос на демонстрацию, можно нажав кнопку “Предварительный просмотр”. Предварительно нужно сохранить шаблон.

  9. Чтобы разрешить запрос демонстрации по ссылке внешним пользователями – установите чекбокс Активен.

Создание тестовой демонстрации

  1. Нажмите Создать демонстрацию в окне редактирования шаблона. При этом будет создана демонстрация. Ссылки на доступ к демонстрационным ресурсам будут отправлены на Ваш адрес электронной почты.

Заключение

Сервис работает в тестовом режиме, ресурсы железа не безграничны и конечно же возможны ошибки и проблемы. Надеюсь на конструктивную критику J. Если будет интерес – попробуем развить дальше.

См. также

Интеграция 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и др.)

Облачные сервисы, хостинг 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Готовое решение по интеграции 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и любое совместимое объектное хранилище). Решение даёт возможность осуществлять как основные операции (получить список, закачать, скачать, удалить и т.д.), так и расширенные (работа с бакетами, генерация ссылок, работа с правами и т.д.) с объектным хранилищем S3 прямо из 1С.

31200 руб.

27.04.2021    18529    24    70    

39

Облачная АТС Билайн - интеграция с 1С

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Телефония, SIP Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт интеграции возможностей Облачной АТС Билайн в систему 1С Предприятие 8. Звонки прямо из программы 1С, уведомления о текущих звонках, регистрация пропущенных и завершенных вызовов, ведение журнала, анализ данных об использовании мобильной связи.

12000 руб.

20.03.2019    22365    52    0    

35

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    509    capitan    0    

9

Готовое облако или выделенный сервер? Экономика владения 1С

Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Если вы работаете с 1С, то, скорее всего, используете для этого собственный сервер. Это решение дает больше гибкости: железо всегда под рукой, в любой момент можно поменять конфигурацию или установить дополнительное ПО. Например, чтобы организовать бухгалтеру удаленный рабочий стол. Но насколько этот вариант экономически выгоден для компании? Мы сравнили три варианта развертывания 1С: на собственном сервере, на арендованном в Selectel и в готовом облаке. Какие есть преимущества и недостатки у каждого варианта и что выгоднее — разбираем в статье.

13.03.2024    592    doctor_it    6    

0

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2223    capitan    0    

6

Бесплатный митап “1С в облаке: возможности и риски, решения и кейсы”

Облачные сервисы, хостинг Мероприятия Бесплатно (free)

На митапе говорили о переносе 1С в облако: какие решения есть на рынке, их достоинства и недостатки. На примере реальных кейсов узнали особенности перехода, сроки, бюджеты, риски и возможности. В программе митапа 5 докладов и круглый стол.

06.02.2024    2860    0    Infostart    0    

18

Из 1С в S3 и обратно. Работа с объектным хранилищем

Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье демонстрируется работа с объектным хранилищем 1С с использованием подписанных (pre-signed) ссылок. Загрузка, скачивание и удаление реализованы на "чистом" языке 1С без внешних компонент и сервисов. В качестве провайдера хранилища S3 будем использовать Яндекс.Облако

06.02.2024    4230    Sedaiko    13    

62

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    768    capitan    5    

6
Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Tahallus 439 15.12.14 22:49 Сейчас в теме
Получается Ваш продукт аналог "1С:Технология публикации решений 1cFresh" и "1С:Технология разработки решений 1cFresh" ?
2. palsergeich 16.12.14 00:21 Сейчас в теме
не совсем, 1с fresh, таки немножечко другой, это скорее именно для демонстраций, как есть на том же ИТС http://e4demo.1c.ru/ (Ссылка взята с сайта ИТС), зайти, понажимать на всё, посмотреть на логику программы, выйти и забыть\купить, для ведения полноценной базы этого все таки не достаточно, 1с fresh устроен сложнее.
blackhole321; +1 Ответить
4. blackhole321 1305 16.12.14 09:32 Сейчас в теме
(2) palsergeich,
Да, Вы абсолютно правы, идея именно такая.
3. flyer 232 16.12.14 09:08 Сейчас в теме
не подскажите какие ограничения у 1с версия для обучения? возможно ли ваш сервис использовать на постоянной основе? или пока только у вас все в тестовом режиме?
5. blackhole321 1305 16.12.14 10:10 Сейчас в теме
(3) flyer,
Вы можете посмотреть список ограничений учебной версии, перейдя по ссылке http://online.1c.ru/catalog/free/18610119/
Да, я думаю возможно (я использую для своих публикаций). Думаю, что наилучшим вариантом будет подключиться, создать какую-нибудь тестовую демонстрацию и посмотреть как это работает.
6. ekaruk 4903 20.12.14 20:50 Сейчас в теме
Что с точки зрения лицензирования?
Как классифицируется 1С существование сервиса с общим доступом.
7. blackhole321 1305 20.12.14 21:56 Сейчас в теме
(6) ekaruk,
Ну тут ситуация такая:
Я написал письмо в компанию 1С с несколькими вопросами
Привожу выдержки из основных моментов.
Пункт 3 лицензионного соглашения (имеется ввиду соглашение об использования учебной версии)
Вопрос
Правомерно ли использование этой версии в следующем сценарии:

Я являюсь разработчиком и разрабатываю некое прикладное решение.

Мне бы хотелось продемонстрировать это решение другим разработчикам или потенциальным покупателям, с целью тестирования и оценки.

Я разворачиваю решение на учебной версии платформы и показываю его. К примеру даю ссылку на опубликованную в web информационную базу.
Ответ
Да, для демонстрации разработки учебная версия может использоваться
Пункт 1 лицензионного соглашения
Вопрос
Будет ли считаться установка на нескольких виртуальных машинах на одном физическом компьютере установкой на одном компьютере?
Ответ
Нет. Виртуальный компьютер - это отдельный компьютер (рабочее место), где может работать отдельный пользователь
Вопрос
А можно ли получить от вас разрешение не скачивать каждый раз учебную версию в соответствии с количеством виртуальных машин?
Ответ
Если эта акция на online действует, то можно скачать и бесплатно (сначала мне предложили приобрести столько копий, сколько необходимо). Тогда не обязательно скачивать продукт несколько раз.
Пункт 4
Полагаю, что публикация ссылки на WEB доступ не является распространением программного продукта или его компонентов, иначе было бы в принципе невозможно что либо демонстрировать.
В случае использования тонкого клиента, он скачивается на законных основаниях лицом, которое хочет ознакомиться с разработкой.
Какие либо изменения в код программного продукта не вносятся.
Декомпиляция или восстановление исходного кода не производится.
Какие либо средства, снижающие механизмы защиты, средства мультиплексирования etc. не использутся.

Поскольку и Вы и я являемся разработчиками, полагаю, что мы имеем равные права на использование учебной версии с целью демонстрации своих разработок, а также на публикацию веб-ссылок на них, а сервис ( громко сказано :) ) - это всего лишь технологический компонент, упрощающий создание демонстраций и доступ к ним.
В любом случае, если у сообщества остались какие либо сомнения - можно их сформулировать и я (или Вы) могу спросить о правомерности тех или иных действий компанию 1С и при необходимости внести изменения таким образом, чтобы не нарушать закон.
Оставьте свое сообщение