Перебор сумм

06.10.14

Разработка - Математика и алгоритмы

Обработка 1С «Перебор сумм» определяет какие из указанных чисел формируют итоговую сумму с заданной погрешностью. Говоря иначе, эта обработка раскладывает итоговую сумму на заданные составляющие её числа. Поставленную задачу она решает методом долгого перебора. В общем то обработка простая и незамысловатая, чтобы с ней мог разобраться любой пользователь. Но всё же скажу пару слов о том как она работает.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Перебор сумм
.epf 9,99Kb
6
.epf 1.0 9,99Kb 6 Скачать

Перебор сумм

Предположим, у нас есть общая сумма, которую мы никак не можем детализировать вручную на составляющие её суммы из большого количества позиций. Для этих целей нам пригодится автоматический перебор всех возможных вариантов. После запуска обработки копируем в её табличное поле детализированный список позиций с нужными нам числами, указываем значение итоговой суммы в поле «Значение суммы», а в поле «Погрешность» значение погрешности, в пределах которой итоговая сумма может расходиться с суммой выбранных позиций.

 Задание параметров перебора

Итоговая сумма может быть как положительной, так и отрицательной. Погрешность – это всегда положительное число, которое вычисляется по формуле: Погрешность = |Значение суммы – Сумма позиций|; Сумма позиций = Выбранная позиция 1 + Выбранная позиция 2 + … + Выбранная позиция n.

Также опционально можно указать параметр «Рабочая колонка». Этот параметр задаёт номер колонки, в которой находятся детализированные суммы. Если около этого параметра не стоит галочка, то рабочая колонка определяется автоматически: фактически там, где есть целая колонка из чисел.

Чтобы запустить процесс формирования, нужно нажать на кнопку «Выполнить». Если обработка «Перебор сумм» уже нашла «выигрышную» комбинацию, то следующую комбинацию можно вычислить, нажав на кнопку «Дальше».

 Выполнить обработку

Теперь немного об алгоритме вычисления комбинаций. Алгоритм работает сверху вниз, перебирая сначала верхние элементы чисел, а затем уходя вниз. От этого зависит, кстати, количество итераций и соответственно время перебора. Если известно, что внизу есть позиция, входящая в общую сумму, то её следует переместить вверх. И вообще, при вставке в табличное поле данных, их следует отсортировать по определённым признакам (по определённым разрезам) так, чтобы наиболее вероятные для получения результатов перебора суммы оказались в самом верху.

Ещё будьте внимательны, чтобы обработка корректно распознала столбец, в котором находятся суммы, если в поле «Рабочая колонка» галочки не стоит. Автоматически обработка находит такой столбец, перебирая по порядку (начиная с первой) все колонки с текстом. Если находится столбец, полностью заполненный числами, то он берётся в качестве рабочего.

Итогом работы этой обработки являются строки, выделенные золотистым цветом, из которых складывается итоговая сумма.

 Результат перебора

Если вам понравилась эта обработка, то вы можете скачать её по ссылке ниже. Нажмите на кнопке «Скачать» и загрузите её себе на компьютер.

обработка 1С обработка 1c суммы код 1с перебор значений

См. также

Метод Дугласа-Пойкера для эффективного хранения метрик

Математика и алгоритмы Платформа 1C v8.2 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

На написание данной работы меня вдохновила работа @glassman «Переход на ClickHouse для анализа метрик». Автор анализирует большой объем данных, много миллионов строк, и убедительно доказывает, что ClickHouse справляется лучше PostgreSQL. Я же покажу как можно сократить объем данных в 49.9 раз при этом: 1. Сохранить значения локальных экстремумов 2. Отклонения от реальных значений имеют наперед заданную допустимую погрешность.

1 стартмани

30.01.2024    1889    stopa85    12    

34

Алгоритм симплекс-метода для решения задачи раскроя

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Разработка алгоритма, построенного на модели симплекс-метода, для нахождения оптимального раскроя.

19.10.2023    4690    user1959478    50    

34

Регулярные выражения на 1С

Математика и алгоритмы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа Россия Абонемент ($m)

Что ж... лучше поздно, чем никогда. Подсистема 1С для работы с регулярными выражениями: разбор выражения, проверка на соответствие шаблону, поиск вхождений в тексте.

1 стартмани

09.06.2023    7696    4    SpaceOfMyHead    17    

56

Мини-обзор разных решений задач

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Три задачи - три идеи - три решения. Мало кода, много смысла. Мини-статья.

03.04.2023    3118    RustIG    6    

25

Модель распределения суммы по базе

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Обычно под распределением понимают определение сумм пропорционально коэффициентам. Предлагаю включить сюда также распределение по порядку (FIFO, LIFO) и повысить уровень размерности до 2-х. 1-ое означает, что распределение может быть не только пропорциональным, но и по порядку, а 2-ое - это вариант реализации матричного распределения: по строкам и столбцам. Возможно вас заинтересует также необычное решение этой задачи через создание DSL на базе реализации текучего интерфейса

1 стартмани

21.03.2022    7955    7    kalyaka    11    

44

Изменения формата файлов конфигурации (CF) в 8.3.16

Математика и алгоритмы Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Дополнение по формату файлов конфигурации (*.cf) в версии 8.3.16.

16.12.2021    4568    fishca    13    

37

Интересная задача на Yandex cup 2021

Математика и алгоритмы Бесплатно (free)

Мое решение задачи на Yandex cup 2021 (frontend). Лабиринт. JavaScript.

12.10.2021    8957    John_d    73    

46
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tehas 44 06.10.14 14:02 Сейчас в теме
пока не совсем пойму, где это можно применить.
А какая именно у Вас появилась задача, которую можно решить этим методом?
2. lrs 27 06.10.14 16:47 Сейчас в теме
(1) tehas,
Когда-то используя данный принцип я привязывал инкассацию магазинов.
Давно это было (лет 10 назад), но суть была в следующем:
Инкассировались много магазинов (порядка больше 300), деньги на счет поступали несколькими суммами, объединяющими выручку нескольких магазинов.
В разноске надо было увязать суммы выписок с суммами выручкек. Важно было, чтобы аналитика была разнесена. Обработка позволила оптимизировать данную операцию.
3. thelans 30 07.10.14 01:39 Сейчас в теме
У меня такая задача - это выверка отчётности и определение какие суммы формируют расхождение.
4. Гость 01.06.16 01:10
Ещё некоторые обработки по данной теме здесь: http://life1c.ru/category/rubric_use
6. thelans 30 01.06.16 02:09 Сейчас в теме
(5) CheBurator, Это под семёрку шедевр.
Оставьте свое сообщение