Трюки и уловки при работе с отчетами на базе СКД (часть 1)

28.08.14

Разработка - СКД

Система компоновки данных - очень богатый функционально инструмент, который позволяет реализовать очень много отчётов и их настроек, не прибегая к непосредственному программированию. Зачастую разработчики отчётов (особенно начинающие) даже не догадываются, что их кажущаяся сверхсложной задача по выводу данных не только вполне реализуема штатными механизмами СКД, но ещё и делается с помощью простейших операций. А некоторые обычные пользователи находят для себя много неожиданных открытий в задачах, для которых они, как правило, использовали Excel.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Схема ОСВ с вариантами трюков для 1С:БП8
.xml 47,30Kb
73
.xml 47,30Kb 73 Скачать
Дабы избежать комментариев типа "тоже мне открытие!", оговорюсь сразу: статья рассчитана на неискушённых СКД-разработчиков, тем кто это и так знает не обязательно высказывать своё "фи!", поймите, то что очевидно для вас - не всегда бывает очевидно остальным.

Для наглядного представления реализации части трюков я сделал небольшие заготовки в виде внешних схем СКД. Описание трюков и скриншоты постарался делать так, чтобы суть и техника реализации трюка были понятны без необходимости скачивания схем. Для кого-то этого будет вполне достаточно, но если что-то непонятно, то всегда можно скачать соответствующую схему и посмотреть непосредственно реализацию.

Трюк №1. Многоликость правого значения.

Итак, для разогрева начнём с чего-нибудь попроще. В таких механизмах СКД, как "Отбор" или "Условное форматирование" вы наверняка сталкивались с колонками "Поле" (или "Левое значение") и "Значение" (или "Правое значение"). Профессионалы, наверняка знают этот трюк, но начинающим не всегда легко догадаться, что поле компоновки данных можно использовать как слева, так и справа (т.е. сравнивать не только заданные фиксированные значения, но и другие поля СКД в пределах одной строки). Для этого достаточно в поле правого значения зайти в режим редактирования, нажать кнопку очистки значения ("кретик"), затем нажать появившуюся кнопку выбора типа (буква "Т") и выбрать тип "Поле компоновки данных".

Пример.
В качестве примера я не стал изобретать велосипед, а взял самую обычную оборотно-сальдовую ведомость по счету 60 из демо-версии 1С:Бухгалтерии (я использую ред. 2.0.). Кто не знает, начиная с редакции 2.0 этот отчёт сделан на базе СКД.

Итак, зададим прямо в ней отбор для строк с условием "БУ Дт (оборот)" Равно "БУ Кт (оборот)", а также применим к отчёту условное оформление, подсветив жёлтым цветом ячейки строк, где "БУ Кт (кон. сальдо)" Больше "БУ Кт (оборот)". Если кто не знает, как включить панель "Оформление" - найдите кнопку "Параметры панели настроек" справа от надписи "Панель настроек".

Конечный результат должен получиться примерно таким:


Трюк №2. Отбор на группировках.

Все знают, что такое Отбор в СКД, но не все знают, что его можно применять не только для отчета в целом, но и на отдельных группировках строк и колонок. Прикладных задач для задействования такого средства много. Например, условная детализация (ограничение для каких группировок верхнего уровня выводить детализацию, а для каких нет), или вариативная детализация (для разных значений группировок верхнего уровня выводить разные расшифровки). На одном из проектов УПП, к примеру, пришлось делать форму калькуляции себестоимости с фиксированной структурой (отдельный справочник) и для разных статей калькуляции выводить расшифровки или по статьям затрат, или по конкретным затратам или не выводить ничего. Благодаря этому трюку не пришлось отказываться от СКД при разработке отчёта.

Пример.
Цель примера: отобразить ОСВ, в которой для взаиморасчетных счетов (60,62,76) показать расшифровку по контрагентам, а для затратных (20,23,25,26) - по статьям затрат. 

Сама СКД реализована в виде набора данных, где используется запрос к виртуальной таблице остатков и оборотов регистра бухгалтерии "Хозрасчетный". 
Размещаем вложенные группировки "Организация" и "Счет". В группировке "Счет" параллельно размещаем 2 группировки "Субконто1" и "Субконто2", для которых задаем соответствующие отборы.
Иллюстрацию настройки привожу в скриншоте:


Если в основных настройках отчёта на закладке "Другие настройки" вы не отключали вывод отборов, то это обязательно нужно будет сделать в "других настройках" наших группировок "Субконто1" и "Субконто2"

Трюк №3. Шапка-невидимка

Следующий трюк можно представить, как продолжение предыдущего. Если вы обратили внимание, в получившемся отчёте несмотря на то, что фактически у нас выводится только одно субконто, в шапку попадают оба (и "Субконто1" и "Субконто2"). К сожалению разработчики СКД не предусмотрели возможность регулирования видимостью шапки или использования какого-нибудь служебного символа, при установке которого в качестве заголовка, шапка поля бы не формировалась. Но, как вы уже, наверное, догадались есть трюк, который в какой-то степени поможет обойти данное ограничение.

При разработке схемы в предопределённом макете оформления добавьте макет группировки, с определением по имени группировки "Невидимка" так, как показано на скриншоте. Обратите внимание, что поле "Область" должно остаться пустым!



А затем задайте для группировки "Субконто2" имя "Невидимка":



И вуаля... шапка группировки "Субконто2" исчезает, а отчёт становится вот таким:



Спросите, почему макет оформления задаётся через имя, а не через указание конкретного поля группировки? Просто так получается более универсальное решение и впоследствии это имя группировки можно задать в вариантах отчёта на любой группировке, а вот менять предопределённый макет в вариантах уже не получится.

Да, есть ещё один ньюанс этого трюка: учитывайте, что "шапка-невидимка" накрывает не только эту группировку, но и все нижестоящие! Т.е. если вы назначите имя "Невидимка" группировке "Субконто1", то в шапке не будет видно ни "Субконто1", ни "Субконто2"!

Трюк №4. Называй меня как хочешь

Большинство разработчиков СКД знают, как можно задать заголовок поля запроса. На закладке СКД "Наборы данных", достаточно поставить галочку отмены автозаголовка и внести в поле "Заголовок" необходимый текст. Минус состоит в том, что в пользовательском режиме, этот способ недоступен, а переименовать заголовок хочется не прибегая к помощи конфигуратора. Так вот в настройках вариантов отчёта есть не только способ переименовать заголовки полей, но и "накрыть" их группировочной "шапкой". Для этого на закладке "Выбранные поля" необходимо выделить нужные поля и нажать правую кнопку мыши. Как видно на скриншоте для полей доступны опции "Установить заголовок" и "Сгруппировать поля".
Обратите внимание, что для полей группировок установку заголовка необходимо делать также именно через закладку "Выбранные поля", а не через контекстное меню "Установить имя" в верхней (структурной) части настройки варианта!



После всех настроек вариант отчёта выглядит вот так:



P.S.
Небольшая подсказка для тех, кто будет качать схему. Схема - одна, но все трюки выполнены в виде отдельных вариантов настроек отчёта этой схемы:



Продолжение следует...

скд схема компоновки данных отчеты отбор форматирование группировка сортировка заголовок поле скрыть шапка

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122178    670    389    

714

Генератор схемы компоновки данных (СКД), написание кода схемы программно

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

По выбранной схеме компоновки данных генерирует программный код, который генерирует СКД, аналогичную исходной схеме. Есть дополнительные инструменты для просмотра дерева схемы, сравнение исходной схемы и полученной по коду, а также сравнение изменений в сгенерированном коде для исходной схемы и для измененной.

3 стартмани

05.02.2024    4042    25    obmailok    17    

63

Набор-объект для СКД по тексту или запросу

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.

1 стартмани

31.01.2024    2000    2    Yashazz    0    

29

СКД на JavaScript в 1С

СКД WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время поддерживаю web-портал, в котором появилась необходимость создавать отчеты. Просмотрев различные фреймворки на js, я решил сделать свое решение, которое позволяло бы быстро разрабатывать и добавлять новые отчеты на web-портал.

2 стартмани

11.12.2023    8161    20    John_d    25    

123

Использование менеджера временных таблиц в СКД

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим еще не получивший широкого распространения способ работы с внешними данным в СКД. В процессе обсуждения работы с СКД выяснилось, что многие не знакомы со способом помещения туда временной таблицы, полученной предварительно. Статья будет полезна разработчикам, знакомым с программным созданием СКД.

05.12.2023    4657    PROSTO-1C    13    

61

Модель СКД

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Абонемент ($m)

DSL для работы с СКД.

1 стартмани

15.11.2023    5807    15    kalyaka    5    

86

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6703    accounting_cons    5    

29

Разрыв страницы в СКД. Легко!

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free)

Когда отчет надо разделить по страницам, это всегда проблема для разработчика. Поскольку в СКД нет стандартных вариантов, как это сделать. Нашел (на свой взгляд) самое простое и оптимальное решение.

01.09.2023    4520    KVIKS    15    

80
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MarSeN 984 28.08.14 13:26 Сейчас в теме
"Шапка-невидимка" - примерно то-же самое можно сделать если в условном оформлении этого поля указать максимальную высоту = 1
2. mbreaker 1413 28.08.14 12:09 Сейчас в теме
(1) MarSeN, к сожалению не могу подтвердить верность утверждения. При попытке воспроизвести у меня всего лишь схлопываются сами группировки, оставляя при этом заголовок и образуя некрасивую толстую линию на стыке. Смысл трюка №3 был как раз-таки в обратном: оставить выводимые группировки в области данных, но скрыть заголовок группировки в области шапки отчета.
3. stanru1 91 28.08.14 19:11 Сейчас в теме
Спасибо, очень интересно! Хочу больше разных трюков с СКД!
4. charushkin 104 29.08.14 05:24 Сейчас в теме
Век живи - век учись, как говорится.
Про вариативную расшифровку понравлось решение. Мне самому не приходило в голову )))
Возьму на вооружение ;)
5. zqzq 23 29.08.14 08:45 Сейчас в теме
Как вариант для шапки-невидимки - установить заголовок поля пробел (вариант 4). Тогда следующие группировки не пропадут, но будет пустая ячейка в шапке.
6. mbreaker 1413 29.08.14 06:48 Сейчас в теме
(5) zqzq, да, на текущий момент это единственный вариант для хоть какого-то оформления дублирующихся ресурсов и реквизитов, т.к. иного механизма пока что не найдено, но при таком оформлении действительно остаётся пустая ячейка в шапке.
51. пользователь 29.07.17 11:04
Сообщение было скрыто модератором.
...
52. KAV2 156 29.07.17 12:28 Сейчас в теме
Добавлю еще один вариант того, как можно спрятать (то есть полностью не выводить) заголок определенной группировки, у меня во всяком случае получилось так:
1) задать в условном оформлении группировки высоту 0.5 (меньше не работает) и задать область действия - заголовок (Field header).
2) (не обязательно но выглядит лучше) в условном оформлении группировки указать отсутствие рамки со всех сторон и задать область действия - заголовок (Field header).
3) (не обязательно но выглядит лучше) у ближайших по иерархии вложенных группировок, в условном оформлении указать отсутствие рамки со всех сторон и задать область действия - заголовок (Field header).

Проверялось на УФ, на платформе версии 8.3.8.2322
7. Поручик 4670 29.08.14 10:40 Сейчас в теме
Статья полезная. Даже сам узнал кое-что очевидное, но для меня было открытием. Выводы: век живи, век учись.
15. gull22 95 03.09.14 11:04 Сейчас в теме
Полностью присоединяюсь к комментарию (7) Поручик. Буду ждать продолжения.
8. kuzyara 1900 31.08.14 23:07 Сейчас в теме
А я тут недавно узнал что и динамические списки на СКД работают :)
И лучшее средство отладки - консоль компоновки данных (ИР от tormozit) с волшебной кнопкой "Открыть запросы макета компоновки в консоли запросов"
9. mbreaker 1413 01.09.14 02:36 Сейчас в теме
(8) kuzyara, не совсем понял, что подразумевается под динамическими списками в СКД, но недавно в партнерской конференции коллеге объяснял, как под УФ настроить сложносоставной отбор по реквизиту одного из полей.
А вот с отладкой СКД через консоль запросов я бы посоветовал действовать осторожно. Нисколько не умаляю удобство ИР, но часто бывает, что результаты СКД и запроса сильно разняться. Некоторым особенностям работы СКД планирую посвятить одну из публикаций.
10. kuzyara 1900 31.08.14 23:46 Сейчас в теме
(9), Динамический список, это раз.
Консоль запросов != Консоль компоновки, это два.

У меня тоже проблемы с чтением бывают;)

А если попытаться сделать пару отчетов не мышкой, а описать скд с помощью только кода (гилев в помощь), то можно понять объектную модель этой системы, и описанные в статье вещи не будут необычными.
11. mbreaker 1413 01.09.14 13:17 Сейчас в теме
(10) kuzyara, коллега, с чтением у меня пока всё нормально, так что дело не в этом...
1) Что такое динамический список в УФ я прекрасно знаю, меня смутила фраза "динамические списки на СКД работают", поэтому предположил, что речь идёт об управлении отборами в диалогах выбора, написанных на УФ, т.к. иного варианта, почему работа динамических списков в СКД должна удивлять у меня не нашлось. А вот на тему применения сложных отборов у меня было обсуждение одного из таких случаев с коллегой из Астрахани (ветка "СКД связь полей в отборе по владельцу через промежуточный реквизит" в форуме "Платформа 8.3" партнерской конференции).
2) Замечательный инструментарий Сергея Седых я знаю давно и также давно им активно пользуюсь в своей работе. Поэтому отличить консоль запросов от консоли компоновки данных у меня сложности не составляет. А моя ремарка про соблюдение осторожности относится к упомянутой кнопке "Открыть запросы макета компоновки в консоли запросов". Дело в том, что в последних версиях конфигураций активно используются функциональные опции, а они очень сильно влияют на результат отработки СКД. Но тот же самый запрос набора данных, открытый через "волшебную кнопку" в консоли запросов полностью их (ФО) проигнорирует и выдаст иной результат.
25. tormozit 7136 11.09.14 08:25 Сейчас в теме
(11) Немного поправлю, я Сергей Старых, а не Седых, хотя согласен близко =)
По поводу функциональных опций кажется, что правильнее всего отлаживать СКД/запрос под нужным пользователем, временно предоставив ему роль ирРазработчик. Для этого в инструменте "Редактор пользователей" есть возможность запустить предприятие под любым пользователем и временно включить ему эту роль.
dvsidelnikov; +1 Ответить
27. mbreaker 1413 13.09.14 10:31 Сейчас в теме
(25) Сергей, извини за ошибку с фамилией, на самом деле тот пост писал с мобильного и возможно просто случайно ткнул в автоподстановку. Относительно ФО - не важно, под каким пользователем работаешь, ФО влияет на всех, просто в конструкторе СКД таблицы, привязанные к ФО доступны для выбора, но уже на стадии настройки связей начинают сказываться значения ФО. Выполнение такой схемы приводит к ошибке, если ФО отключены, а выполнение запроса из схемы пройдёт без проблем.
29. tormozit 7136 13.09.14 12:04 Сейчас в теме
(27) можешь точнее указать, при выполнении какой команды встроенного языка возникает такая ошибка?
31. mbreaker 1413 14.09.14 02:26 Сейчас в теме
(29) tormozit, точнее в ближайшую неделю сказать не смогу по причине отпуска. Легко можешь проверить это поведение, сделав в штатной БП 2.0/3.0 запрос к р/с, участвующих в ЭДО.
32. mbreaker 1413 14.09.14 11:01 Сейчас в теме
(29) tormozit, точнее в ближайшую неделю сказать не смогу по причине отпуска. Легко можешь проверить это поведение, сделав в штатной БП 2.0/3.0 запрос к р/с, участвующих в ЭДО. Если ФО "Использовать ЭДО" выключена - схема при выполнении будет выдавать ошибку "Не могу найти поле ..."
12. Puk2 187 01.09.14 16:46 Сейчас в теме
Трюк №2 можно иногда частично заменять определенным образом построенным запросом, но при этом использовать фишку СКД "Игнорировать NULL". Если в группировке попадается поле со значением NULL, но при этом установлено свойство "Игнорировать NULL", то данная группировка просто не выводится, таким образом получаем "умную" расшифровку по уровню. Плюс по сравнению с трюком №2 заключается в том, что записи будут в естественном порядке, а не так, как "вручную" установлены в группировке с отбором. Хотел бы уточнить, что оба метода жизнеспособны и сам их оба активно применяю.
Так же в качестве трюка СКД можно отметить "левое соединение", которое в плане подсчета итогов не такое "левое", как в запросе. Хотя это правильнее назвать особенностью, а не трюком.
NittenRenegade; wolfsoft; mbreaker; +3 Ответить
13. mbreaker 1413 01.09.14 17:30 Сейчас в теме
(12) Puk2, да, тоже интересный вариант... но с отбором получается чуть более гибче за счет того, что отборами можно регулировать в вариантах отчета, а с "Игнорировать NULL" только на стадии разработки СКД... ну и, честно сказать, я немного недолюбливаю это свойство, т.к. с составными типами пару раз "выстреливало" не так, как рассчитывал (может в версии платформы проблема была, а может особенности СУБД)... но за идею спасибо!
37. Amelk 09.03.15 20:16 Сейчас в теме
(12) Puk2, Спасибо. Очень полезний и не типичний способ
53. XelOla 17 28.09.17 11:32 Сейчас в теме
(12) подскажите пожалуйста
как "свернуть" строки
Прикрепленные файлы:
54. корум 287 28.09.17 11:53 Сейчас в теме
(53)
как "свернуть" строки

не использовать "количество", не?
55. XelOla 17 28.09.17 11:55 Сейчас в теме
56. корум 287 28.09.17 12:05 Сейчас в теме
(55) подробно напишите, что есть "свернуть" строки.

Что нужно добиться?
57. XelOla 17 28.09.17 12:47 Сейчас в теме
(56)
Прикрепленные файлы:
58. корум 287 28.09.17 13:19 Сейчас в теме
(57) разобраться с документами, т.к. приход без указания склада, а расход со склада ромашка.
59. XelOla 17 28.09.17 13:41 Сейчас в теме
(58)
нет.
в базе отключен учет МПЗ по складам. Но в документах он присутсвует, его указывают.
Пустое место - это Ввод начальных остатков. там в каждой строке должен указываться склад прихода
Но у нас отключен учет по складам (
можно ли просто - свернуть?
60. корум 287 28.09.17 15:17 Сейчас в теме
(59) убери группировку склад.

и да, для таких вопросов лучше заводить новую тему.
14. Alex1Cnic 148 03.09.14 09:52 Сейчас в теме
Молодца!!!
Очень интересно и ждем продолжений! респкт!
16. mikhailovaew 127 03.09.14 12:25 Сейчас в теме
Отличная статья, полезно, понятно и без снобизма. Пожалуйста, продолжайте!
17. valvit 7 03.09.14 11:48 Сейчас в теме
Спасибо, познавательно и согласен без снобизма!
18. SITR-utyos 1419 03.09.14 20:39 Сейчас в теме
СКД - эх, сколько про неё можно писать... для новичков это очень полезный материал.
Сам в свое время хотел запутить цикл статей по СКД, но нынешняя система мотивации на инфостарт отбила все желание
В результате меня хватило только на http://infostart.ru/public/267055/
Prometey234; Spacer; Yimaida; +3 Ответить
19. mbreaker 1413 03.09.14 21:50 Сейчас в теме
(18) SITR-utyos, хорошая статья, раскрывающая многие недавно вышедшие в платформе новинки...
а что не так с системой мотивации инфостарта? сколько помню тут всегда был немонетизированный рейтинг...
20. mbreaker 1413 04.09.14 09:27 Сейчас в теме
(18) SITR-utyos, хотя припоминаю начисление $m за рейтинговые статьи (>100 звёзд) в момент введения $m... как сейчас дела обстоят - даже не знаю...
Я не отношусь к числу тех, кто стремится заработать на этой площадке... Она мне неинтересна с этой точки зрения, а к рейтингу я лично отношусь, как к оценке признания сообщества моих стараний, а не как ко всем-известно-чего-измерительному инструменту. Хотя даже во втором не вижу ничего противоестественного - человеку свойственны поведенческие "лидерские" сценарии.
24. zqzq 23 10.09.14 09:40 Сейчас в теме
(18) (19)
Кстати, пользуюсь иногда выводом таблицы в одну ячейку (ВычислитьВыражениеСГруппировкойТаблицаЗначений и т.д.). И что обнаружил - в тонком клиенте 8.2.19.68 при попытке расшивровки/открытия система принудительно валится с ошибкой т.к. недоступна ТаблицаЗначений на клиенте. Приходится изащряться - заключать выражение в СоединитьСтроки(), создавать макет для поля и прописывать расшифровку как Массив().
С массивом нет проблем с расшифровкой, но вывод в одну строку не очень красив.

Ещё момент - ВычислитьВыражениеСГруппировкойТаблицаЗначений("А, Б, С", "А") и ВычислитьВыражениеСГруппировкойТаблицаЗначений("С", "А") по опыту дают одинаковый порядок поля "С", но по справке это не очевидно. Альтернативное выражение очень громоздкое:
ПолучитьЧасть(
    Упорядочить(
        ВычислитьВыражениеСГруппировкойТаблицаЗначений(
            "С, А", 
            "А"
        ),
        "А"
    ), 
    "С"
)
Показать
TeMochkiN; extrim-style; +2 Ответить
21. mulla1979 9 06.09.14 11:11 Сейчас в теме
Статья отличная! Автору респект!
22. a1ex4ndr 5 07.09.14 01:11 Сейчас в теме
Отличная статья, плюсанул. Особенно с шапкой-невидимкой пригодилось))))
23. Alex123456 09.09.14 16:27 Сейчас в теме
Хорошая статья. Спасибо.
26. Poplar 57 12.09.14 19:42 Сейчас в теме
Хорошая статья. Прекрасное оформление. В продолжении, если можно, поясните, как "Первые", используемые в конструкторе запроса задать в виде параметра в настройках отчета? Если, конечно это возможно. Если нет, то как иначе выводить первые, чтобы установка их количества была доступна пользователю?
28. mbreaker 1413 13.09.14 11:29 Сейчас в теме
(26) Poplar, в ближайшую неделю не смогу проверить (в отпуске сейчас), но навскидку на ум приходит использование системного поля номер строки в отборе.
30. Poplar 57 13.09.14 22:22 Сейчас в теме
(28) Я так пытался в свое время делать но у меня не получилось. Система отказывалась понимать отбор по системному полю. Выкрутился тем, что заказчикам передал три отчета, каждый из которых на разное число строк (топ продаж 10,20,30 позиций номенклатуры).
33. mbreaker 1413 24.09.14 09:50 Сейчас в теме
(26) Poplar, пока нашёл только один способ ограничения вывода количества строк. При выборе конкретной группировки ("<Детальные записи>" тоже группировка) на закладке "Другие настройки" появляется настройка "Количество записей". В форме отчёта ОФ можно вывести эту настройку программно, в УФ можно определить её, как "пользовательскую настройку", назвать по своему и управлять ею через "Все настройки..."

P.S. К сожалению добиться её вывода в настройках быстрого доступа через штатные средства БСП у меня не получилось.
34. Poplar 57 29.09.14 12:17 Сейчас в теме
Спасибо большое, все работает. Без быстрого доступа обойдусь.
35. mbreaker 1413 30.09.14 10:23 Сейчас в теме
36. FractonKireyev 09.03.15 18:19 Сейчас в теме
Давно работаю с СКД, и вроде-бы уже всё знаю. А вот трюк №2 (с отбором на группировках) для меня оказался полной неожиданностью.
Беру на вооружение.
38. DexterMorgan777 3 13.03.15 09:48 Сейчас в теме
39. LexSeIch 210 16.03.15 04:57 Сейчас в теме
Мир этому дому! Статья отличная и полезная. Радует так же аккуратность оформления иллюстраций. Автору спасибо - ждем продолжения!
40. nata_87 36 25.06.15 12:26 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста как в СКД рассчитать итог по Среднему игнорирую пустые значения, т.е. в отчете 10 строк из них только 3 заполнены, как итоговое среднее вывести по этим трем, так как сейчас он при расчете среднего делит на кол-во строк 10
41. SITR-utyos 1419 30.06.15 18:02 Сейчас в теме
(40) В ресурсе пишешь выражение:
Сумма(ТвоеПоле) / Сумма (Выбор КОГДА ЗначениеЗаполнено(ТвоеПоле) Тогда 1 Иначе 0 Конец)
42. nata_87 36 01.07.15 09:24 Сейчас в теме
43. ITEkb 27.08.15 12:26 Сейчас в теме
Вот спасибо!
Маялся с группировками, шапки рисовал, а оказалось все гораздо проще решается.
44. Aprobator 10.11.16 13:25 Сейчас в теме
хм, а вот такая проблема. Как в схеме СКД обойти проблему с выводом при расшифровке строк с пустым значением ресурса?
Исходные данные:
Структура вывода таблица. Ресурсов несколько, при расшифровке по определенному ресурсу лезут пустые значения. Насколько я понимаю, это из за того, что в данной группировке (из которой делается расшифровка, причем неважно по какому полю) были другие не пустые значения ресурсов.
45. mbreaker 1413 11.11.16 14:19 Сейчас в теме
(44) Aprobator, не совсем понятна задача. Что означает "при расшифровке"? Разворот группировки или drill-down отчет? Или что-то иное?
Можно чуть более развернуто и желательно с визуализацией?
46. alina71 02.12.16 13:50 Сейчас в теме
Не подскажете как решить такую задачу: если взять пример из трюка 1, то чтобы в отчет выводились только контрагенты, у которых "Обороты за период" были больше определенной суммы, ну например 100 тыс? То есть ИЛИ дебет ИЛИ кредит были больше этой суммы? Как я понимаю, если через отбор поставить два условия, они выполняются через "И", т.е. выберутся контрагенты, у которых и дебет и кредит больше 100 тыс.
48. mbreaker 1413 03.12.16 06:41 Сейчас в теме
(46) очень просто: добавить в отбор группу типа "ИЛИ". Через кнопку "Добавить", подменю "группу" или выделить условия, нажать правую кнопку мыши и выбрать "Сгруппировать". Группы между собой также можно группировать, формируя сложные комбинации условий отбора.
47. alina71 02.12.16 14:56 Сейчас в теме
вернее, отбор вообще не выполнится, отчет будет пустой
49. alina71 06.12.16 13:07 Сейчас в теме
Констатин, спасибо большое, сама что-то не догадалась. Все получилось, единственное почему-то пропало сальдо на начало периода((
50. alina71 07.12.16 14:28 Сейчас в теме
Вопрос решен. Поставила отбор не на уровне всего отчета, а на группировке "Контрагенты".
61. Sergoninfostarru 2 18.05.20 22:14 Сейчас в теме
Очень полезная статья. К сожалению, до сих пор нет продолжения ...
62. dctvghbdtn 19.06.20 10:58 Сейчас в теме
Шапака-Невидимка уже не работает? У меня не получается, все сделал как описано.
Оставьте свое сообщение