Мануал по ценообразованию в УТ 3.0 (она же 11)

1. ness 05.05.14 14:23 Сейчас в теме
Ищу сабж. Книги, статьи, etc. По ценообразованию в УТ 3.0 (она же 11).
Буду благодарен за любую помощь. Google не предлагать ибо он нихчиго по сабжу толкового к 5-й странице не дал.
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. пользователь 11.05.14 22:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. пользователь 11.05.14 22:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. imm0rtal 14 13.05.14 15:35 Сейчас в теме
(3) Eugeneer, неполная информация у тебя, Маньяк)

также доступно формирование цен по любым данным информационной базы.
цены сегментируются по ценовым группам и сегментам номенклатуры
4. пользователь 11.05.14 22:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. jan-pechka 403 08.01.17 12:25 Сейчас в теме
Вот методичка по ценообразованию от самих 1С:

http://v8.1c.ru/metod/publication.jsp?id=482&printversion=1

Статья иформационная, но вот куда пойти в ут11 и чего сделать чтобы это заработало- в ней нет. Поэтому как могу, расскажу:

1.Чтобы была возможность в ут11 вести учет по нескольким видам цен-нужно включить соответствующую галочку:
меню Администрирование=>Маркетинг и планирование=>Несколько видов цен.

При наличии данной галочки у нас появится в
меню Маркетинг и планирование=>Настройки и справочники=>Ценообразование=>ссылка на Виды цен.

Входим в Виды цен и начинаем самый увлекательный процесс-создание цен.Итак, начнем с самой первой цены-Закупочная:

Нажимаем кнопку Создать,пишем в наименовании-Закупочная,энтер.
Далее указываем в какой валюте у нас будет чаще всего приходить товар-если в отечественной, то тогда решаем ставить галочку НДС вкл\выкл в цену.
Потом у нас есть список "Использовать"-здесь ставим галочку на пункте "При вводе на основании документа поставки", так как мы планируем в будущем на основании приходки от поставщика-сразу автоматом обновлять свои закупочные цены.
Следующий пункт-это Способ задания цены, чтобы увидеть весь перечень по этому пункту, а не только первые три,-мы жмем вверху нашей формы на ссылку "Использовать расширенные возможности", после этого у нас в списке Способов появится "Произвольный запрос к данным ИБ", ставим на нем галочку.

Кстати, по данному пункту "Способ задания цены" есть спорный вопрос: что лучше выбирать для Закупочной цены-вариант "Ручное назначение" или все-таки "Произвольный запрос к данным ИБ"

Здесь так: если мы выберем "Произвольный запрос к данным ИБ", то при автоматическом расчете цены в Прайсе(или доке"Установка цен Номенклатуры")-у нас по товару, по которому не было еще прихода, а он присутствует в прайсе-рассчитаются нулевые цены.Это не так страшно, так как всегда нужно добавлять еще один Вид цен, например, Цены прайса, которые будут как раз корректироваться вручную. Но зато основная наша базовая цена Закупки - будет иметь возможность расчета на основании документа Поступления.

Если же Вы выберете пункт "Ручное назначение", то Вам всегда в ручном режиме придется отслеживать изменения цен поставщика, а это при больших объемах торговли сложно.

Итак, выбрали пункт "Произвольный запрос к данным ИБ", далее ниже в пункте "Схема компоновки данных" выбираем-Цены поступления.
Метод округления-по арифметическим данным.

Все,нажимаем кнопочку Записать\Закрыть-базовый вид цены (Закупочная) мы создали.Теперь на ее основе создадим рассчетные цены.
7. jan-pechka 403 08.01.17 12:41 Сейчас в теме
Продолжим создание Видов цен. После того как базовая цена Закупочная у нас есть, то мы можем начинать вводить рассчетные Виды цен, например, Мелкооптовую:

Нажимаем Создать, вводим наименование вида цены, указываем валюту и НДС вкл\выкл в нее, далее в списке Использовать=>выбираем "При продаже клиентам".

Здесь следует отметить, что выбрав пункт "При продаже клиентам"-наш вид цены будет выводиться для прайса покупателям, если по какой-то причине нам это не нужно, то просто оставьте пункт Использовать без каких-либо галочек.

Далее, Способ задания цены-выбираем "Наценка на другой вид цен".Появится выборка: Базовый вид цены, ставим здесь нашу созданную ранее "Закупочную", а в поле "Наценка на вид цены"-ставим,например, 10%.

Точность округления=1, метод округления по арифметическим правилам.

По принципу Мелкооптовой цены-создаем Оптовую,Дилерскую или иную цену, которая зависит в своих расчетах от нашей базовой цены=Закупочной.
8. jan-pechka 403 08.01.17 13:10 Сейчас в теме
Теперь создадим самый важный Вид цены- то Себестоимость.
Даже если у Вас самое простая торговля, в которой Вы не учитываете распределение дополнительных расходов-лучше все равно создать Себестоимость, иногда при расчете автоматом цен (док "Установить цены Номенклатуры")-она может показывать отличные значения от Закупочной цены, что подтолкнет Вас к мысли провести перепроведение документов, т.е. их упорядочивание, что даст актуальные движения остатков по Номенклатуре и расчетам с контрагентами.(полноценное перепроведение доков и расчет себестоимости производит встроенная в ут11 обработка "Закрытие месяца", которая находится в меню Финансы=>финансовый результат=>"Закрытие месяца").

Итак, создаем Вид цены=Себестоимость:

Кнопка Создать, наименование, валюта,НДС вкл\выкл в цену (здесь если Вы работаете с НДС, то лучше поставить галочку вкл НДС, так как ут11-это не разбитая по счетам бухгалтерия, где все ясно, что при продаже у нас себестоимость дебетует по 90.2-му счету и НДС дебетует по 90.3; нам бутет проще в ут11 видеть себестоимость с НДС, а не искать причину-почему расчетная себестоимость ниже Закупочной цены при отсутствии дополнительных расходов),

далее в списке Использовать не ставим нигде галочки. Следующий список "Способ задания цены", нажмем на ссылку "Использовать расширенные возможности", в появившемся списке выберем пункт "Произвольный запрос к базам ИБ".

В Правилах расчета цены=>Схема компоновки данных=>выбираем "Себестоимость с дополнительными расходами".

Правила округления=по арифметическим.Записать\Закрыть.
9. jan-pechka 403 08.01.17 13:56 Сейчас в теме
Теперь попробуем посмотреть на наш труд в создании Видов Цен. Для этого пойдем самым простым путем: создадим документ "Поступление товаров и услуг" (он находится в меню Закупки=>Документы поступления).После проведения документа Поступления=>пр.кн.мыши-выбрать Создать на основании=>док "Установка цен Номенклатуры". Нажимаем в открывшемся документе "Установка цен" кнопочку внизу формы "Перейти к изменению состава видов цен", в появившейся табличной части выберем те цены, которые мы желаем, чтобы они сразу пересчитались от закупочной (это и наша Мелкооптовая и Оптовая Цена),нажимаем на кнопку внизу формы справа "Перейти к установке цен"-и уже в таб части нам показана наша новая цена Закупки и рассчитанные от нее цены реализации: Оптовая и Мелкооптовая цена. Нажимаем Провести\Закрыть наш документ "Установки цен Номенклатуры".

Теперь мы можем сформировать и скорректировать наш Прайс лист. Идем меню Маркетинг и планирование=>Ценообразование=>Цены (прайс-лист).
Здесь жмем на желтую кнопку "Сформировать"-у нас появится форма выборки Номенклатуры для прайс листа:тут можно отобрать Номенклатуру

1) по иерархии (например, сегодня Вы желаете установить или отредактировать цены только для одной папки с Номенклатурой, а завтра продолжите со сл. папки);

2)По номенклатуре-конкретный товар, с которым следует разобраться;

3)По виду и свойствам Номенклатуры.Например, когда Вы вводили товар, а следовательно он у Вас имеет вид=товар, но по ошибке отправили его не в папку товаров, а например, любую другую (перенесете Вы его конечно скоро на свое место, но поработать с этим товаром нужно сию минуту), поэтому просто выбираете=товар и у Вас появится целый список всей Номенклатуры, помеченной как товар.

Нажимаем ок в выборочной форме и нас возвращают в прайс лист с выбранным товаром. Здесь мы видим все колонки наших Видов цен, можем нажать на кнопку в шапке формы "Изменить цены"=>рассчитать вычисляемые.Механизм ут11 вновь нам пересчитает цены по нашим заданным ранее параметрам-мы можем сохранить соответствующей кнопочкой данный расчет. Но самое главное, что здесь мы можем корректировать цены, которые у нас заданны были в справочнике "Виды цен"-как "Ручное назначение".

Такие параметры ("Ручное назначение" цены) мы ставили в справочнике Видов цен для цены Прайса. итак,корректируем цены для прайса в ручную, отталкиваясь от данных в соседних колонках цен. Нажимаем желтую кнопку "Применить изменения цены".

Теперь смотрим на кнопки "Печать" и "Excel" на шапке формы прайса- с помощью них мы можем выгрузить\загрузить прайс в таб.прогу, а так же распечатать и ценники и наклейки и распоряжение об изменении цен.

Если мы нажмем кнопочку внизу формы Прайса-"Прайс", то мы откроем настраиваемый отчет своего прайса, в котором легко можем исключить ненужные нам в прайсе колонки.

Самая интересная кнопка на форме Прайс-это "История изменения цен". Пройдя по данной ссылке мы попадаем в перечень наших документов "Установка цен Номенклатуры", которые мы создавали и на основании документов поставки товара и из формы Прайс.Здесь так же мы с помощью кнопки Создать можем начать новый, независимый ни от каких доков, документ "Установки цен Номенклатуры".

Итак, основа уже есть.

10. jan-pechka 403 08.01.17 14:24 Сейчас в теме
Теперь эксклюзивные варианты Вида цены. Например, допустим, что у Вас в магазине проводится Акция-все заканчивается, например, на ,99. Допустим, розничная цена=100р, а акционная будет=99р.

Идем в справочник Видов цен, создаем новую, вводим наименование, валюту, вкл\выкл НДС в цене,

далее, в Использовать выбираем "При продаже клиентам".
Способ задания цены-выбираем "Наценка на другой вид цен",
в появившемся поле "Базовый вид цены"-ставим Розничная, в поле Наценка вводим отрицательное число -0.01%.

Далее жмем "Использовать полные возможности" и в появившейся выборке в самом низу формы открываем закладку "Правила округления цены", жмем на кнопку "Конструктор округления", в его форме в поле "Точность округления" ставим=0.99, нажимаем в форме конструктора сохранить и записать,попадаем вновь на нашу создаваемую форму акционой цены, выбираем Метод округления по арифметическим.Все, записать\закрыть.

Открываем Прайс лист, пересчитываем цены- и у нас есть очень красивая, психологически всем нравящаяся цена=99р!!!
11. jan-pechka 403 08.01.17 14:48 Сейчас в теме
Далее еще немного об эксклюзивных видах цен. Вот здесь программист описал очень интересную задачу:
http://xn----1-bedvffifm4g.xn--p1ai/ut11-articles/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE­%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%83%D1%82-11/

Смысл ее заключается в том, что если приходит товар, так сказать, "без лица", ну например, секонд-хэнд, или другая контора, в которой не важно запоминать наименование товара, а расценки важно ставить просто от номинала входной цены.Допустим, мячик пришел за 50 копеек, так и розничную наценку из-за малости цены можно установить равной 630%, а если это уже вело-байк пришел по цене,допустим, 10000р, то и наценка на него будет самая минимальная, чтобы скорее продался)), н-р, 32%.

Чтобы нам организовать такой интерактивный вид цен=> заходим в справочник Вид цен, содать, вводим наименование,валюту(ндс),

далее, Использовать-выбираем "При продаже клиентам", следующий пункт Способ задания цены-выбираем "Произвольная формула от других видов цен"(перед этим жмем "Использовать расширенные возможности".)

Внизу формы выбираем закладку "Правила расчета цены", нажимаем на кнопку выборки и попадаем в конструктор "Редактирование формулы", вставляем предложенные формулы(уже отредактированные и проверенные):

?([закупочная] <= 0.49,[закупочная] * (1 + 900 / 100),
?([закупочная] <= 0.79,[закупочная] * (1 + 630 / 100),
?([закупочная] <= 0.99,[закупочная] * (1 + 445 / 100),
?([закупочная] <= 4.99,[закупочная] * (1 + 310 / 100),
?([закупочная] <= 7.99,[закупочная] * (1 + 265 / 100),
?([закупочная] <= 9.99,[закупочная] * (1 + 220 / 100),
?([закупочная] <= 19.99,[закупочная] * (1 + 175/ 100),
?([закупочная] <= 49.99,[закупочная] * (1 + 110 / 100),
?([закупочная] <= 99.99,[закупочная] * (1 + 85 / 100),
?([закупочная] <= 199.99,[закупочная] * (1 + 55/ 100),
?([закупочная] <= 499.99,[закупочная] * (1 + 47/ 100),
?([закупочная] <= 999.99,[закупочная] * (1 + 43/ 100),
?([закупочная] <= 2999.99,[закупочная] * (1 + 40/ 100),
?([закупочная] <= 9999.99,[закупочная] * (1 + 34/ 100), [закупочная]* (1 + 32/ 100)))))))))))))))

Нажимаем кнопку Сохранить и закрыть в редакторе формул.
На закладке округления=>Метод округления по арифметическим правилам.

Все, кнопка Записать\Закрыть.Идем в Прайс, делаем перерасчет цены-у нас что-то необыкновенное!!!
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)