Загрузка классификатора банков РФ ускоренная

22.10.14

Учетные задачи - Банковские операции

Что нас обескураживает, когда мы пытаемся выиграть время?
Ответ: Реклама от 1С и несовершенство того, что уже есть.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Загрузка классификатора банков РФ ускоренная
.zip 20,83Kb
5
.zip 01 20,83Kb 5 Скачать

 

Вопрос: Что делает обработка?
Ответ: Обработка предлагает обновить классификатор банков РФ из заранее подготовленной папки D:\1C_TMP\1c\Class\Banks\, в которую классификатор банков периодически подгружается с портала РБК средствами планирования операционной системы в сочетании с бесплатной консольной утилитой WGET и бесплатного архиватора 7-Zip.

Предисловие.

Приходилось ли вам наблюдать картину, когда бухгалтерам спешно нужно обновить классификатор банков в 1С, счёт идёт на секунды и тут начинается... стартовали программу - повыскакивали рекламные окна. Кому как, конечно, но меня реклама раздражает. Можно и не закрывать, конечно, а просто продолжить выполнять задуманное. Но всё равно: пока доберёмся до нужного места в программе - это ещё несколько драгоценных секунд. А в конце, когда уже все банки повыбраны для обновления, нас ждёт Облом Обломович XXI века - Интернет не работает... А что удивительного? Здесь трубу раскопали, там стену снесли, а в той коробочке, откуда всё питается - повыбивало всё напрочь, потому что нагрузку разве кто-то у нас когда-то рассчитывал? И вот наступает долгожданное время подстраховки - кто-то загодя варенье варит и в погреб кладёт, а кто-то информацию заранее по "баночкам" раскладывает...

Как решалась задача?

Решая задачу по автоматизации наполнения папки D:\1C_TMP\1c\Class\Banks\ нужным содержимым, пользовался публикацией Сергея Маслова //infostart.ru/public/238741/. Но будучи не силён в скриптах, стал подыскивать иной выход из ситуации. Пришлось заставить себя разбираться с Wget, что положительно сказалось на конечном результате, потому что работает это "чудо" безотказно, быстро, можно сказать моментально. 7-Zip тоже никому, я думаю, представлять не надо: по скорости никому не уступает, а даже превосходит, а потому и разжимает архив с классификатором тоже весьма-весьма шустро.

Как это работает?

1. Скачиваем и устанавливаем 7-Zip и Wget.

2. В планировщик заданий ставим запуск в определённые часы wget_BANKS.cmd

3. Навостряем classif.epf в зависимости от своей ситуации и конкретной обстановки в организации. Не забываем поправить текст, который будет читать пользователь при запуске обработки!

Эпилог.

Чтобы получить 100%-й эффект от применения обработки, её нужно поставить на запуск программы 1С с ключом /execute вместе с разработкой //infostart.ru/public/242593/. Тогда надоедливые окна при старте будут закрываться и в то же время будет открываться обработка, которая, во-первых, напомнит пользователю, что неплохо бы обратить внимание на классификатор банков, а, во-вторых, позволит пользователю с минимальным отвлечением от основных задач максимально быстро обновить классификатор банков из папки с заранее подготовленным содержимым D:\1C_TMP\1c\Class\Banks\. 

 

P.S. Подробности не раскрываю намеренно, чтобы никто меня не спрашивал, а где брать то и где брать это. Тема, считаю, раскрыта полностью, а за детализацией и подробностями милости прошу обращаться через внедрение и личку. С удовольствием приму идеи по доработке.

классификатор банк

См. также

Автоматическая обработка документов по банку при загрузке банковской выписки в 1С

Банковские операции Обмен с интернет-банком Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Устали вручную дозаполнять и корректировать документы по банку после загрузки банковской выписки? С помощью правил обработки банковской выписки вы сможете автоматически определять правильный вид хозяйственной операции, заполнять расшифровку, аналитику платежа и многое другое.

12000 руб.

21.03.2023    8149    29    12    

43

Интеграция Альфа Авто 5 / Альфа Авто 6 и AUTOCRM / Инфотек

Сайты и интернет-магазины WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Автомобили, автосервисы Россия Управленческий учет Платные (руб)

Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.

36000 руб.

03.08.2020    15745    10    17    

11

Обмен с клиентом банка для Беларуси

Банковские операции Обмен с интернет-банком Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Конфигурации 1cv8 1С:Конвертация данных 1С:Бухгалтерия 3.0 Беларусь Бухгалтерский учет Платные (руб)

Типовая обработка "Клиент-банк" из конфигурации 1С "Бухгалтерия для Беларуси, редакция 2.1" корректно работает с выписками только банка "Дабрабыт", до 28.01.2019 "Москва-Минск". А бухгалтеру нужно работать и с другими банками и с другими конфигурациями. Для этого было разработано расширение, которое позволит решить данную проблему!

10.10.2017    36374    69    Xershi    41    

57

SALE! 20%

Обмен с клиентом банка для БП 3.0, ERP 2.4, ERP 2.5 с дополнительными правилами загрузки

Обмен с интернет-банком Банковские операции Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Выписка клиент-банка загружается и обрабатывается по Вашим правилам. Заполнение реквизитов документов, анализ назначения платежа. Работа с клиент банком не отличается от типового варианта, а документы автоматически заполняются так, как нужно вам. Дополнительная обработка, работающая совместно с основным расширением позволяет подключать собственные произвольные алгоритмы.

20400 16320 руб.

03.04.2013    122224    243    377    

157

Интеграция 1С — Битрикс24. Обмен задачами

Сайты и интернет-магазины Интеграция WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Интеграция 1С и Битрикс24. Разработка имеет двухстороннюю синхронизацию 1С и Битрикс24 задачами. Решение позволяет создавать пользователя в 1С из Битрикс24 и наоборот. Данная разработка технически подходит под все основные конфигурации линейки продуктов 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1289). При приобретении предоставляется 1 месяц бесплатных обновлений разработки. Доступна демо-версия продукта с подключением Вашего Битрикс24

5040 руб.

04.05.2021    17548    6    15    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. seermak 665 15.08.14 07:36 Сейчас в теме
2. Теософ 2 15.08.14 12:19 Сейчас в теме
(1) seermak, спасибо! Пока непонятно всё равно, как совместить идею вычленить круг именно тех банков, с которыми работает организация, и по которым актуализация является задачей перманентной, непреходящей и неизбывной. Как вариант, я вижу при переходе к основному окну обработки видеть уже раскрытыми и помеченными те банки тех регионов, которые в последний раз обновлялись. Тогда участие пользователя сводится лишь к тому, чтобы только пробежаться глазами и уяснить, что всё на своих местах, всё нужное помечено, поэтому пользователь просто жмёт "далее" и получает желаемое очень и очень быстро! В идеале настройки конкретного пользователя, пользующегося обработкой, должны сохраняться. Ведь может быть и так в организации, что круг банков, требующих актуализации, за разными пользователями может быть закреплён свой, персональный...
3. seermak 665 15.08.14 14:12 Сейчас в теме
(2) ну, если Вам понравилось - флаг в руки - обработка бесплатна и открыта = мой гонорар - посмотреть измененную)))))
4. xten 47 18.08.14 14:00 Сейчас в теме

Заголовок "Загрузка классификатора банков РФ ускоренная", но похоже все-таки на загрузку Классификатора адресов. Дилемма)
5. Теософ 2 19.08.14 09:40 Сейчас в теме
(4) xten, спасибо за комментарий. Я не вижу здесь дилеммы. В своей организации я делал обработку, одновременно ставя цель проинформировать сообщество пользователей программы 1С в том, где находятся актуальные КЛАДР (работает аналогичная "выкачивалка" на WGET), ОКОФ и ЕНАОФ. Поэтому в описании к обработке я и написал "Не забываем поправить текст, который будет читать пользователь при запуске обработки!". Доска информации пользователей программы 1С сделана с целью информировать пользователей о значимых событиях с точки зрения того, кто присматривает за 1С. Опять же обратите внимание, что доска информации пользователей программы 1С имеет полный смысл лишь тогда, когда обработка стоит на старте программы (эффективность достигает 100%), потому что тогда она начинает играть роль некоего дайджеста от лица администратора, который позаботился о том, чтобы "содрать рекламу" от 1С, а вместо неё дать действительно полезную информацию о том, где что лежит, откуда что брать... Не секрет же, что за долгое время пользования 1С начинает вырабатываться негативное отношение к программе из-за проводимой 1С политикой впихнуть в юзверя побольше рекламы. Поэтому, на мой взгляд, такой подход к старту 1С, когда, повторюсь, "сдирается реклама", а вместо рекламы подается полезная информация, усиливает полярность отношения к работе на положительное и настраивает пользователей на деловой лад... Вот кто бы помог мне сделать автоматическое выкачивание актуального ОКОФ и ЕНАОФ! До сих пор не знаю, как это сделать! До сих пор руками выковыриваю из обновлений релизов!
6. seermak 665 19.08.14 12:57 Сейчас в теме
7. Теософ 2 19.08.14 18:35 Сейчас в теме
(6) seermak, целью обработки ставилось максимально приблизить к пользователю справочники, чтобы сократить время на их поиск и актуализацию. Соответственно главной задачей на каждом шагу вырисовывается автоматизация того, что ещё не сделано, но всё ещё остаётся возможным сделать(см. самое начало описания - "несовершенство того, что уже есть"). За ссылку всё равно спасибо - освежить в памяти то, как это уже есть, нелишне, но, повторяюсь, конечной целью является заставить делать компьютеры всё то, что всё ещё делает человек, хотя множество операций - это постоянное повторение одних и тех же операций с той лишь разницей, что очередное обновление от 1С "упало" в папку с новым именем. Фокус должен заключаться в том, чтобы "выудить" из автоматически выкачиваемого очередного обновления два файлика (речь ведём про ОКОФ и ЕНАОФ) и скопировать их в папку с именем, отражающую номер релиза и дату скачивания. И пусть, например, такая история сохраняется на протяжении 10 последних классификаторов, а при скачивании 11-го пусть скачанный 1-ым удаляется или помещается в специальный долгосрочный архив. Пользователь же на доске информации будет видеть путь к папке, хранящей все эти 10 последних классификаторов, чтобы самому решить, что ему больше подходит - ведь ситуации бывают очень и очень разные! Это попытка, если хотите, разграничить-таки круг обязанностей между теми, кто отвечает за работоспособность, а кто за наполнение программы! И чтобы опять же эти два должностных лица на фирме как можно реже пересекались между собой в попытках выяснить, кто кому и чего должен, потому что, опять же повторюсь, есть "памятка" при открытии программы, которая наглядно разъясняет, где и что СВЕЖЕЕ лежит! Я понятно объясняю задумку?
8. zelevova 20.08.14 14:06 Сейчас в теме
А зачем загрузку банков доверять пользователям?
Я гружу все банки. Места не много занимают, а поиск в любом случае по БИКу идет и наличие "лишних" банков не мешает.
и по хорошему все это грузить фоновым заданием. Зачем пользователям информация о работе с классификатором банков, когда им нужна информация о самих банках?

Я соглашусь еще что КЛАДР не всех регионов в базе нужен. Он большой и долго грузится.
9. Теософ 2 20.08.14 15:32 Сейчас в теме
(8) zelevova, спасибо за комментарий. Вы демонстрируете иной подход к вопросу. Это выходит за рамки обсуждения моего случая, когда всё же для экономии не грузят лишнюю информацию по банкам в базу с 1С. А потом не забывайте про всякого рода сложные случаи, когда, например, нужно оставить банк со старыми реквизитами (опять же как пример, банк тогда выносят в отдельную папку перед обновлением), но в то же время нужен банк и с новыми реквизитами... Имхо чтобы не плодить таким огульным, как Вы предложили, подходом среди пользователей программы тех, кому, скажем, сегодня, после обновления банков, перестало хватать банков с нужными реквизитами, потому что они затёрлись новыми, из классификаторов, предлагается всё же воспользоваться более щадящим методом, когда пользователь сам решает, что и как обновлять. И потом, если Вы исполняете админские функции, то не надо по моему глубокому убеждению баловать пользователей таким подходом, как у Вас! В один "прекрасный" момент можете неожиданно для себя стать фигурантом поговорки "хотел как лучше, а получилось, как всегда!". Фоновые задания от 1С - это вообще отдельная тема для разговора. Могу только сказать, что иногда они настолько нарушают работу сервера, что приходится от них просто-напросто отказываться. Лучшим решением всё равно остаются собственные средства планирования, заложенные в операционной системе. Поэтому опять же всегда останется обширный круг пользователей, которые сами решают, какие из банков им подгружать, а какие нет. Именно для такого круга пользователей и замышлялась моя обработка. Ну, про КЛАДР Вы и сами уже всё понимаете хорошо, мне абсолютно тут нечего добавить :-)
10. LexSeIch 210 21.10.14 12:03 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Увидел в описании камушек в свой огород - не мог не ответить. Во первых, я не нашел в комментариях к своей обработке, на которую Вы ссылаетесь, обращения о помощи, поэтому был не в курсе о Ваших проблем в поиске так называемых ошибок в скрипте. Идея заимствованная мной из обсуждения - прозрачная, скипт на AutoIT, простейший и его код полностью приведен в статье - даже не надо было скачивать. Из всех скачавших - никто не обращался с какими то вопросами по обработке. Просто Вам необходимо корректно обращаться за помощью и Вам никто не откажет. Или разбираться самому, но в этом случае уповать на собственные силы и не обвинять голословно, что Вам отказали в помощи. Удачи в скриптописании...
11. Теософ 2 22.10.14 01:06 Сейчас в теме
(10) LexSeIch, Я Вам ответил в личку. Приношу извинения за допущенную в описании двусмысленность. Понимаю, что в наше время более привычным стало, когда пытаются запустить камень в соседа или украсть его добро. У Вас остались вопросы ко мне?
Оставьте свое сообщение