Интервью с Анной Степанян, HR компании "IT Capital"

06.04.2019 10:01:00   Илья Андреев (ИльяАндреев)    7752

Приглашаем посмотреть интервью с Анной Степанян - HR компании "IT Capital".

В ходе интервью Анна расскажет про спрос на специалистов 1С, реальные доходы и востребованные soft skills разработчиков, а так же поделится лайфхаком, как подготовиться к интервью.

Категории:
 Управление ИТ

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Hans 2 08.04.19 08:00 Сейчас в теме
На Мисте голосовал за нее.
2. AlgoritmS 08.04.19 15:27 Сейчас в теме
Фотоматериал остался?
3. Охотница за головами 42 08.04.19 15:51 Сейчас в теме
(2)возможно, и есть) а зачем он!)
4. Hans 2 08.04.19 15:52 Сейчас в теме
(2) Нет. Оголёнки с ее стороны небыло.
5. AlgoritmS 08.04.19 16:07 Сейчас в теме
имелся ввиду фотоматериал конкурса того года)
6. Hans 2 08.04.19 17:43 Сейчас в теме
(5) Нет. Я быстро не нашел.
35. Охотница за головами 42 10.04.19 23:04 Сейчас в теме
(6) я между прочим во воемя сьемок сказала, что Ганс хотел меня увидеть в полный рост, прям требует, 1С не дали -мол это другой формат, такое кино мы не снимаем😂
Леонов Александр; +1 Ответить
7. Hans 2 08.04.19 17:44 Сейчас в теме
(5) А фотки финалисток - ссылки битые.
8. Охотница за головами 42 08.04.19 18:03 Сейчас в теме
(5)Меня нужно слушать))а не только смотреть)
(5)
9. Hans 2 09.04.19 08:26 Сейчас в теме
(8) Еще видосы будут?
10. Охотница за головами 42 09.04.19 10:06 Сейчас в теме
(9)конечно, ждем май месяца, аж целых два как минимум, поговорим про касество резюме, расскажу, что портит резюме разработчика и что лучше в него включить, пройдемся по каверзным и дурацким вопросам, а после расскажу про вакансии и офферы)
56. rpgshnik 3631 18.04.19 04:03 Сейчас в теме
(10) такое интересно послушать будет 👍
58. Охотница за головами 42 18.04.19 11:32 Сейчас в теме
(56)совсем скоро, надеюсь, что инфлрмация будет новой и пригодной🙏
11. Vovan1975 13 09.04.19 11:56 Сейчас в теме
забавно что на видео она красивее чем на фото.
12. Hans 2 09.04.19 12:05 Сейчас в теме
(11) Согласен.
20. Охотница за головами 42 09.04.19 16:53 Сейчас в теме
(11)Спасибо) как написал один мистянин - Анна, не хочу вас обидеть, но на фото вы не такая умная, как в жизни)))рада таким замечаниям)
13. Vovan1975 13 09.04.19 12:48 Сейчас в теме
" Когда смотришь резюме там человек каждые полтора года меняет работу,это не здорово"

ну это очень спорный момент.
16. Охотница за головами 42 09.04.19 16:39 Сейчас в теме
(13) Смотрите, чтобы развеять этот миф, я приглашала тех, кто часто меняет работу, и интервью, и последующая работа показали, что есть проблема в кандидате, он и у нас был проблемным товарищем. Вы берете в расчет себя и еще несколько коллег, чьи истории знаете или думаете, что знаете правду, но на самом деле получается, что лучше избегать бегунков. Эти люди не способны долго работать в одной компании, приходят, забирают многое, бывает и портят что-то, потом уходят, а ты еще за ними "убираешься в системе". Я помню парочку таких, за 6 лет работы есть такой опыт, так вот эти "герои" до сих на слуху, и каждый раз с негативом вспоминаешь таких товарище. Я должна брать во внимание и статистику, и опыт. Если переходы были по вине Компании - это тоже заметно, а бывает, ты сразу понимаешь на интервью, что человек очень конфликтный, не нужно вообще терять время. Я несильно доверяем рекомендациям, мой чуйка редко подводила. а потом, я не одна на интервью, если все участники увидели подвох - то мы уже не уговариваем и не убеждаем друг друга, не теряем время и провождаем вежливо гостя.
14. Vovan1975 13 09.04.19 13:00 Сейчас в теме
"Нужно выбирать офферы, которые дают возможность развиваться"

Это как бы непросто сделать хотя бы потому что на этапе собеседования это фик предскажешь.

И самое веселое то что развитие подразумевает "частую"(по мнению хаэров - и Вас тоже) смену работы.
И получается что а)скиллованные перцы имет вкладыш в трудовой б)они выглядят в глазах хаэров как асоциальные типы.
Очень смешно получается.
17. Охотница за головами 42 09.04.19 16:44 Сейчас в теме
(14) Владимир, немножко не так.
1. Когда Вы идете на интервью, вы, как правило, знаете. куда идете, что за товарищи, что за проекты. Отзывы можно читать, да, они не всегда отражают действительность, но можно зацепиться, задать вопросы. У меня часто так: Аня, я прочитал про серость - так ли это. У вас сложности в отпусками - так ли это и т.п. Я нормально по пунктам рассказываю.
2. Откройте хх, без авторизации смотрите резюме спецов и укажите название компании, куда идете - текучку реальную посмотрите.

3. Готовьте ваш список вопросов. Скоро выйдет новое интервью с моим участием, я рассказываю про секретики по поиску работы. Так вот - задавайте как можно больше вопросов. Не спешите с решением. пару раз сходите к одним и тем же товарищам, а потом - ждите оффер, по этому документу можно судить об адекватности товарищей. В этом документе должно быть все по проекту, срокам и деньгам.
4. Попросите познакомить с коллегами, посмотрите кабинеты - я часто приглашаю посмотреть на рабочие места и обстановку в офисе.


Вы и сейчас считаете, что это проблематично?
27. Vovan1975 13 10.04.19 12:14 Сейчас в теме
(17)
Когда Вы идете на интервью, вы, как правило, знаете. куда идете, что за товарищи, что за проекты.


Это не так. В особенности когда устраиваешся на позицию штатного программиста. В лучшем случае Вам сообщат о намерениях руководства. А самые веселые "проекты" висят в голове дира/главбуха/главинженера в виде слабосформулированных мыслей. Не забываем также что фиксы(штатные прогеры) могут устраиваться в контору таким бизнесом, который им вовсе незнаком.


(16)
Эти люди не способны долго работать в одной компании, приходят, забирают многое, бывает и портят что-то, потом уходят, а ты еще за ними "убираешься в системе".


а есть еще люди, которые не любят, когда их обманывают.
31. Охотница за головами 42 10.04.19 22:52 Сейчас в теме
(27)тут два момента: узнавать самому, просить убедительно не умалчивать и позтция компании. Никогда не разделяла мнение коллег, которые умалчивают, будто бы если сотрудник вышел, то его уже ничто не оттолкнет. Требуйте, чтобы все рассказали и еще прописали все в оффере.

Про обман-разве можно это любить....я почему против обмана-у меня из-под носа хороших уводили, время шло, проект начался, а хорошего парня увели, в итоге ни себе, ни людям. Потом нужно вылавливать снова тех, кто обманом вышел на ноаое место и на исп сроке понял про обман. Часто ли такое происходит...уже не веду такую статистику.
19. Охотница за головами 42 09.04.19 16:52 Сейчас в теме
(14) и еще - вам поступаем 10 предложений, как вы из них будете выбирать. Прежде всего определитесь с параметрами, которые для вас критичны, необходимы, желанны. Под это готовьте вопросы. Берите паузу, не спешите.

Про скиллованных парней - они, как правило, не бегунки, сидят по несколько лет в одной конторе. Частая смена работы не позволяет говорить - я видел то, я видел се. Это опыт по верхам. Крупные проекты продолжается от 6 мес. и до бесконечности. Если ты работаешь в среднем 1 год, то вопрос - что ты успел увидеть толком? подход - пришел - увидел - победил - и ушел. Я хочу понять, в какой момент я определила это как плохой подход, не могу вспомнить. Но глубокая убежденность в этом есть.
22. acanta 09.04.19 17:05 Сейчас в теме
(19)Вы считаете победой исчерпание профессиональных, финансовых, административных и моральных ресурсов?
23. Охотница за головами 42 09.04.19 17:27 Сейчас в теме
(22) Если философски - то считайте, что да. Вы отдели этому миру все, что у вас было. Всю энергию.
Вопрос однозначно с подвохом;)

Интересно, в какой момент интервью Вы поняли мою мысль под таким соусом?)
24. acanta 09.04.19 17:51 Сейчас в теме
(23) Победа с точки зрения эйчара. Мне эту точку зрения озвучивали ранее и не один раз.
25. Охотница за головами 42 09.04.19 17:56 Сейчас в теме
(24) я все-таки рядом в одном предложении не ставила такие слова как "исчерпание" и "победа". Победа с точки зрения человеческих ресурсов - когда все, что в тебе есть, нашло прекрасное отражение в работе, которую ты воспринимаешь как хобби, за которое получаешь деньги. Победа - эмоция - удовольствие от результата, эффект от того, что вложился и получилось как планировал. Наверное, вот так!
26. acanta 09.04.19 18:38 Сейчас в теме
(25) Мы все думаем о хорошем. Позитивное мышление в команде единомышленников дает эффект синергии, о котором мечтает любой бизнес.
Исчерпание ресурсов в терминах программиста это процесс, описываемый в контексте {если и это не помогает, тогда...}.
Под исчерпанием моральных ресурсов мы понимаем ситуацию, когда поставленные задачи нельзя решить правильно, по хорошему или честным путем.
Бегунки и пришел-увидел-победил-ушел это одни и те же люди.
32. Охотница за головами 42 10.04.19 22:52 Сейчас в теме
(26)ну сложно и добавить, я Вас услышала)
28. Vovan1975 13 10.04.19 12:22 Сейчас в теме
(19)
Частая смена работы не позволяет говорить - я видел то, я видел се. Это опыт по верхам.


Частая - это очень нечетнкий критерий.
Знаете за какой период времени внедряется тот же ЗУП в конторе в 1-2 тыр работников? 1-3 месяца. Причем самый адовый месяц это второй.

За год работы в конторе о ней можно узнать все. Это легко достигается, если в течение этого года в конторе внедрялось с вашим участием 1-несколько учетных систем.
33. Охотница за головами 42 10.04.19 22:57 Сейчас в теме
(28) вот чтобы этого не происходило, либо идем на крупный проект, где большая задача, команда-такик вакансии есть, ну или идем в проектный офис. Франчи перешли на белую зарплату, дмс, наконец-то появилась специализация. Я пришла в 13 году, когда многое в отрасли стало меняться и в лучшую сторону. Поэтому не виду причин быть категоричными в вопросе перехода во франч.
Обратилась дружественная контора с просьбой найти разработчика в штат. Оказыаается, многим не нравится активная поддержка пользовптелей, когда фактически делаешь работу за бухгалтера и других коллег, во франче нет такого-все разделено, сиди себе проектируй и разрабатывай. Каждому свое.
34. Охотница за головами 42 10.04.19 23:02 Сейчас в теме
(28)считаю, чтл внедрить, запустить -это половина дела. Если так брать, то и у нас такая история. Мы делали проект по зупу в банке Лето Банк, ныне Почта Банк, так вот-ну полгода точно развивали. В системе до 6к пользователей, до фига расчетчиков было, по всей стране. Очень хитрая система кпэ...онлайн обучение...в общем, большие системы видели))) мало запустить, надо стабилизировать систему, обучить людей, подготовить кучу документов-проект под ключ. Мысль завершу -частая смена не есть хорошо. Если проект очень маленький-конечно, верю! Но мелкое кому надо..это не так интересно.
44. Vovan1975 13 11.04.19 12:03 Сейчас в теме
(34)
считаю, чтл внедрить, запустить -это половина дела


ошибаетесь. Запустить/внедрить - это означает что учетное ПО приведено под реалии конторы(и наоборот). Иначе говоря все разработки нового уже завершены, персонал уже в курсе куда чего нажимать/заносить. Никаких там "стабилизаций" после внедрения. После внедрения должны остьтся регулярные технические работы (обновления, бэкапы и т.д.).
46. Охотница за головами 42 11.04.19 12:25 Сейчас в теме
(44) за 3 месяца все это можно сделать? повторюсь - если мелкий проект. Масштаб - определяющий параметр.
47. TODD22 18 11.04.19 12:38 Сейчас в теме
(46)Так речь не про 3 месяца, а про результат работы.

считаю, чтл внедрить, запустить -это половина дела

внедрить и запустить включает в себя вот это вот всё:
мало запустить, надо стабилизировать систему, обучить людей, подготовить кучу документов-проект под ключ.

А не просто принести жёлтую коробку, поставить программу и 2 часа бесплатных консультаций за покупку.
48. Охотница за головами 42 11.04.19 13:18 Сейчас в теме
(47) я про два момента: что считать результатом и за какой период его можно добиться.
Если мелкая задача - то и 3 месяца.
Я потеряла нить спора, напомните мне, где мы не сходимся?
49. TODD22 18 11.04.19 13:30 Сейчас в теме
(48)
я про два момента: что считать результатом и за какой период его можно добиться.

Речь выше была про "результат", про "период" добавили вы.
То есть речь была про то что "результат" это когда выполнены работы, вы же пишите что:
считаю, чтл внедрить, запустить -это половина дела

Например в моём понимании "внедрить, запустить" это выполнить все требуемые работы по проекту, если там есть что то после "внедрить, запустить" то это отдельный проект и отдельные работы, но это уже другая работа, другой проект, следующий этап и тд.
Я потеряла нить спора, напомните мне, где мы не сходимся?

Мы не сходимся в том что вы считаете что "внедрить, запустить" это не окончание работ и для чего то сюда добавляете сроки, но речь не о сроках, а о результатах.
55. Охотница за головами 42 11.04.19 16:46 Сейчас в теме
(49) Абсолютно согласна, что расходимся в определениях. Тут вопрос подходом, политики и репутации. Я говорю за команду. Проекты под ключ мы делаем такие - от самого начала и до перехода на сопровождение по SLA. Вот это новая фаза, которую мы и называем уже поддержкой. А каждая новая задача - новая заявка, в нее включаем задачи, согласовываем с клиентом, авансируемся и беремся за работу.
37. timeforlive 15 11.04.19 02:51 Сейчас в теме
(19) как правило компании боятся, что программист через полгода свалит. А я уверял работодателя, что хорошие парни так не делают, ибо нефиг. Бегунки от того бегунки, что их на нормальное место не берут, если видят сколько месяцев еа предыдущих работах просидел.

А вы, простите за невежество, о каких регионах / городах говорите?
В городах поменьше - там выбор не богат и фирмы берут всяких.
38. Охотница за головами 42 11.04.19 08:16 Сейчас в теме
(37)я про Москву рассказывю, за каждый регион не могу говорить, я знаю директоров франчайзи и не московских, но за всех говорить не могу. Франч в Москве сильно отличается от франча в регионе.
15. acanta 09.04.19 13:20 Сейчас в теме
Асоциальным типом считается тот, кто при прокачке собственных навыков не учитывает что надо подтягивать отстающих и ждать когда же весь коллектив решит проблемы знакомства, декрета, дет.садов, школ, техникумов, вузов, трудоустройства
и ипотечного кредита подрастающего поколения и обратит свой взор на то что они наколбасили в базе в свободное от личной жизни время?
18. Охотница за головами 42 09.04.19 16:46 Сейчас в теме
(15) Вы так намудрили с вопросом, что он мне не совсем понятен. Асоциальным типом считается тот, кто не адекватен и портит все, что вокруг мирно и гармонично существовало.
57. rpgshnik 3631 18.04.19 04:08 Сейчас в теме
(18) забавно, что "болото" тоже может мирно и гармонично существовать, в котором разработка печатной формы может идти месяцами... И когда ты приходишь в такое место и у тебя это занимает час... в этом "болоте" выходит я асоциальный тип 😬 потом приходит ещё один такой асоциальный тип и ещё... и вот нас уже 50%50... теперь кто мы?)))
59. Охотница за головами 42 18.04.19 11:35 Сейчас в теме
(57)я вот читаю и поняла для себя, что асоциальный тип есть в каждом разработчике, у всех раздвоение личности, которое разрушается в момент, когда стоит выбор между качеством и количеством) все ищем приходится искать баланс.
60. rpgshnik 3631 18.04.19 12:26 Сейчас в теме
(59) да в каждом человека, да же не разработчике, есть асоциальные скелеты в шкафу.
21. Охотница за головами 42 09.04.19 16:58 Сейчас в теме
(15) Я вообще не рассматриваю работу в команде, как ответственность за косяки коллег, пусть звучит очень категорично, да, потом косяки исправлять тебе же - опытному и с софтскиллами, но командная работа - это немножко о другом. Это очень хорошая тема и здесь есть тонкие моменты, буквально на грани. Ка жаль, что нельзя в онлайн режиме голосом отвечать на такие вопросы.
29. timeforlive 15 10.04.19 16:54 Сейчас в теме
Я и без звука посмотрел - поставил плюс.
rpgshnik; +1 Ответить
30. Охотница за головами 42 10.04.19 18:12 Сейчас в теме
(29)В следующем видео не будет звука, просто красивый видеоряд))
36. timeforlive 15 11.04.19 02:40 Сейчас в теме
(30) две красивые девушки в кадре - разве не уже получившийся видеоряд?
39. Охотница за головами 42 11.04.19 08:17 Сейчас в теме
(36) очень приятно, Наталье передам, ждите новых совместных видео;)
40. timeforlive 15 11.04.19 08:56 Сейчас в теме
Кто поверит, что специалист 1С переходит в другую фирму из-за того, что ему стало скучно (видео с 8:55)?

От себя совет всем программистам 1С: хотите развить софт-скиллЫ - берите в жены выпускницу филологического факультета (либо охотниц за головами) ^_^ Через пыру лет сможете даже перед большой аудиторией выступать и\или продавать себя дороже на рынке труда :)
Внимание! Выпускница фил.фака не разовьет ваш скилл "юмор", и, если с этим все плохо, а у вас оно точно плохо - не пытайтесь шутить. Всегда предупреждайте коллег \ друзей, что сейчас от вас будут шутки "за двести".
41. Охотница за головами 42 11.04.19 10:04 Сейчас в теме
(40)я получила Ваше сообщение! Вы сделали мой день, искренне рада, что верно меня услышали, уверена, что Вы движетесь в верном направлении;)
Меня ИС забанил, я не могу отвечать на личные сообщения, как раз за хантинг🤷♀
Меня вдохновляют 1сники!)
Ждите новых выпусков в мае, я расскажу про резюме и само интервью;) будет интересно!
42. Охотница за головами 42 11.04.19 10:12 Сейчас в теме
(40)ну про девушек с филфака не знаю) у меня вроде шутки норм, иногда смеются, я часто пугаю тем, что премию не выдам, если не будут смеяться;))
А если серьезно, то софт скиллы важны не столько при продаже, это чувство меры во всем, способность чувствовать ситуации и умение выйти красиво из любой ситуации.
43. Vovan1975 13 11.04.19 11:31 Сейчас в теме
(40)
Кто поверит, что специалист 1С переходит в другую фирму из-за того, что ему стало скучно


я так регулярно делаю, а что?
herfis; d_bat; ZOMI; acanta; +4 Ответить
45. Охотница за головами 42 11.04.19 12:23 Сейчас в теме
(43) это одна из немногих объективных причин смены работы, деньги и отдаленность - еще важные параметры.
50. ZOMI 444 11.04.19 14:14 Сейчас в теме
В Айти Капитал Консалтинг в 17 г среднесписочная численность была 12 сотров. Если расскажите и докажите какие у вас другие юр. лица и там значительная численность сотров-разрабов - то тогда даже посмотрю ролик.
Прикрепленные файлы:
Справка_7717611662_BB_2017.pdf
53. Охотница за головами 42 11.04.19 16:41 Сейчас в теме
(50) Не уверена, что это нужно, абсолютно не должно волновать, в каком юр лице кто работает, какое количество. Это не то что второстепенный момент, на базе этой информации можно делать выводы крайне сомнительные.
Вас интересует количество команды - 80 чел.
51. user820495 11.04.19 14:23 Сейчас в теме
Какая милаха!! :3
52. user820495 11.04.19 14:24 Сейчас в теме
да еще и правильные вещи говорит, ИМХО
54. Охотница за головами 42 11.04.19 16:42 Сейчас в теме
(52) Так разве можно было бы от лица 1С на всю страны позорные и недостоверные вещи говорить...))никак нет!)
Оставьте свое сообщение
Андрей Путин. Роль ИТ-управленцев и как она связана с качеством ИТ-архитектуры компании
Сергей Харитонов. СПО в крупной компании – миф или реальность?
Сергей Харитонов. Внедрение единого центра обслуживания бизнеса в авторитейле
Сергей Харитонов. Сколько нужно сотрудников ИТ на телефоне для компании 4500 сотрудников
Сергей Харитонов. Нужен ли ITIL компании малого и среднего бизнеса
Сергей Харитонов. Как выглядит ITSM-портал в 21 веке
Константин Попов. Счастливый заказчик, или Как управлять ИТ-проектом, не привлекая внимание санитаров?
Антон Дорошкевич. Детский сад, штаны на лямках
Николай Елатонцев. Миллионы на сопровождении
Тимофей Мелихов. Специфика крупных внедрений и как в них выжить специалисту 1С