РАСШИРЕНИЯ В 1С. УРОК 10. РАСШИРЕНИЕ ДАННЫХ

25.07.2018 09:40:00   Илья Леонтьев (ilyaleontyev)    13990

Это юбилейное, десятое по счету видео, посвященное расширениям конфигураций в 1С.

В нем мы наконец-таки разберем, каким образом стоит добавлять новые реквизиты, справочники, документы, константы и прочие штуки, которые мы привыкли называть словом "данные".

Желаю вам приятного просмотра!

Категории:
 Программирование

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. zhuravlev_as 392 25.07.18 15:40 Сейчас в теме
Ну и "странные" же разработчики... При таком раскладе пришедший обновлять базу ИТСник скажет - "так у Вас конфа на частичной поддержке, я обновлять не буду; должен обновлять программист". А идея расширений, как мне казалось, как раз к этому и велась, чтобы вот таких ситуаций избежать, т.е. чтобы и доработки были и чтобы ИТСники безпрепятственно могли работать.
А за видео спасибо.
signum2009; Innuil; ilyaleontyev; +3 Ответить
2. Brawler 454 06.08.18 22:39 Сейчас в теме
(1) Не программист все равно по факту не сможет обновлять даже 100% типовую базу с расширениями.
Может возникнуть ситуация, при которой после обновления типовой тупо навернется работа расширения, вообще не запустится.
И без навыков программирования починить это не каждый сможет.
ilyaleontyev; +1 Ответить
4. zhuravlev_as 392 07.08.18 11:11 Сейчас в теме
(2) Обновить то сможет. Вопрос в том, заработает ли расширение после того как уже будет обновлена конфигурация - другой вопрос. Понятно, смотря какая реализация, что что-то может и не заработать - мне казалось, что это все понимают.
3. Brawler 454 06.08.18 22:52 Сейчас в теме
В настоящее время пока типовые конфигурации не обзавелись БСП 3.Х, то нет толку в расширениях данных ибо, если даже снять замок с конфигурации и поменять режим совместимости хоть на 8.3.13, то база просто не будет у вас стартовать, и придется снимать еще замки или пытаться проблему обойти вставляя затычки в расширении конфигурации.
Этот путь уже пришлось пройти с ERP 2.4.5, преимущественно вставляя затычки в расширении.
Банально все добавленные документы/справочник... в расширении, не попадают в нужные справочники использующиеся БСП для внутренней кухни.
Например все новое добавленное свалится в справочник "идентификаторы объектов метаданных" вместо того чтобы свалиться в "идентификаторы объектов расширений", при загрузке можно неприятно удивиться, почему это база не стартует.
Пришлось править этот момент.
Потом подглядели в БСП 3.Х и поняли, что 1С точно так же сделала.
Что-то пришлось накостылить с минимумом "правильного" кода чтобы не усложнять.
Ожидаем ERP 2.4.6 в которой уже обещают БСП 3.Х.
Тогда нам придется наоборот избавляться от затычек чтобы все корректно заработало.
ilyaleontyev; +1 Ответить
5. zhuravlev_as 392 07.08.18 11:12 Сейчас в теме
(3) Ну и "странные" же разработчики...
6. Brawler 454 08.08.18 12:48 Сейчас в теме
(5) Странные ни странные, а уйма времени уходит на копание в типовом коде в поисках способа обойти проблему, вместо того чтобы в это время кодить что-то свое по так сказать ТЗ.
С расширениями вообще одна пока большая проблема, это то что ряд ранее работающих универсальных обработок отказываются работать корректно.
Возьмите для примера даже встроенную в ERP типовую обработку удаления помеченных объектов, она тоже не работает корректно, вообще не может удалять не типовые объекты запиленные в расширениях.
Проблема упирается в тип ЛюбаяСсылка используемый в реквизитах на форме этой обработки.

Потом такие методы как например ТипВсеСсылки тоже не выдают в перечне прикладных объектов, например документов, объекты добавленные расширениями, в итоге сбоят алгоритмы в других местах.
По этому поводу писал в 1С, они поспрашивали в чем сложности и где они проявляются.
Сказали мол будем думать как решить данную проблему, но видимо не скоро, так как это как они сказали некие сложности с ограничениями платформы.
Подождем, не смертельно.
7. insurgut 207 29.09.18 15:32 Сейчас в теме
Если бы в дополнительных реквизитах можно было добавлять реквизит любого, а не фиксированного в ПВХ, типа, то это позволило бы обойти моменты снятия конфигурации с поддержки. В остальном - все верно, добавление реквизитов не влияет на обновление, но само обновление снятой с поддержки конфигурации занимает чуть больше времени.
ilyaleontyev; +1 Ответить
8. lisma9 07.10.18 15:46 Сейчас в теме
Доступно и всерьёз
dragonCat; ilyaleontyev; +2 Ответить
9. Lexx100 12 16.08.19 15:30 Сейчас в теме
Где ссылка на статью 1С?
10. ilyaleontyev 16.08.19 16:27 Сейчас в теме
(9) Ссылка в описании видео на YouTube. Здесь не стал размещать, чтобы не получить нагоняй за рекламу стороннего сайта (уже было такое).
11. Lexx100 12 19.08.19 15:25 Сейчас в теме
Спасибо, но Учредителем Инфостарт является 1С в том числе. Так, что это была бы реклама сайта учредителя)))
https://www.rusprofile.ru/founders/1619527
12. ilyaleontyev 19.08.19 15:58 Сейчас в теме
(11) теоретически да, но когда я стал публиковать свое первое видео по расширениям со ссылкой на записки Зазеркалья, мое видео отказывались публиковать. Когда я спросил, в чем дело, мне сказали: "Реклама сторонних ресурсов".
Оставьте свое сообщение
Анна Щепина. Прототипы — картинка интерфейса против готовой формы
Максим Козлов. Автоматизация процесса разработки с помощью сервиса GitFlic
Загрузка данных из файла. Кейс №2. БСП ред.3.1
Петр Грибанов. Экосистема 1С:Предприятие: вчера, сегодня, завтра
(Не)строгая типизация 1С - Черненко Виталий (Magnit-Tech)
Владимир Конырев. Красота спасет мир, а дизайн – 1С-ка
Павел Ванин. Нестандартное использование Системы взаимодействия
Загрузка данных из файла. БСП ред.3.1
Виталий Онянов. Помогаторы разработчика 1С
Антон Литвинов, Груздов Иван. Как поиски причины тормозов 1С привели к созданию нового продукта